Гибрид — на гибрид (Часть 2)

До россиян вдруг дошло, что американцы не просто не собираются уходить из Сирии, но и совсем не исключена возможность их входа туда. Напомним, сейчас Штаты представлены в Восточной Сирии небольшими подвижными группами и группами координации действий с вооруженными группировками курдов. Как такового наземного присутствия армии США нет, ибо нет баз, нет их соответствующего прикрытия с воздуха и так далее. Но ситуация может быстро измениться, поскольку где-то в ордере авианосной группы, находится экспедиционный отряд Корпуса Морской Пехоты США. Это обстоятельство указывает на то, что военное командование Штатов, как минимум – имеет план десантной операции. Поскольку именно силы армии легко перебросить через соседний Ирак, то можно было ожидать наращивания группировки на Востоке Сирии с тем, чтобы в нужный момент войти в Сирийские области, восточнее Евфрата, но пока такой информации нет, а вот с стороны Средиземного моря, все выглядит намного серьезнее. То есть, морпехи заточены именно на вход с Западной стороны. А пока, в ход пошли палубные «птички» Гарри Трумэна. Как сообщается, они утюжат зону, которую контролируют США и союзники, уничтожая опорные пункты, оставшихся еще группировок ИГИЛ.

Но это – довольно интересная ситуация, ибо как таковых ИГИЛ в Сирии уже не осталось. То, что называют сейчас исламски государством, на самом деле – отдельные группировки, в основном – исламистского толка, но не имеющих амбиций создания всемирного халифата или подобной химеры. Они просто пытаются контролировать определенную территорию, откуда и добывают себе на пропитания, отбивая набеги таких же диких банд. Промышленности и сельского хозяйства, в индустриальных масштабах, уже нет и будет не скоро, потому – единственным гарантированным заработком там является крышевание и отжим. Понятно, что ничего хорошего в этом нет, но и особой проблемы – тоже. По крайней мере. Гнать авианосец через полмира, чтобы отстреливать аборигенов – нет никакого смысла.

Но даже такая операция, предполагает внушительный трафик палубной авиации США. Тело в том, что в небо поднимаются не только многоцелевые ударные истребители, силами которых, собственно и наносятся ракетно-бомбовые удары, но и самолеты обеспечения. Обязательно в небо поднимается самолет ДРЛО для координации действий и наведения а цели, самолет РЭБ – который подавляет средства ПВО противника, танкер и где-то нарезают круги вертолеты подразделения спасения и эвакуации.

Мало того, во время проведения операции, небо закрыто средствами ПВО ракетных крейсеров и эсминцев сопровождения. Это не тот формат, который требуется при добивании отдельных группировок одичавших муджахедов. Этот расклад больше похож на реализацию операции, направленной против регулярной армии, как минимум то, что называется асадовской, а как максимум – любой той, которая может создать проблемы американским военным. Все уже были свидетелями того, как это происходит, когда «набычивается» вагнеровцы и армейский спецназовцы ВС РФ – лезут, куда не надо. Еще тогда стало понятно, что американские военные имеют четкие инструкции, на сей счет и там нет пункта, связанного со звонками в Вашингтон и согласования действий. Несколько сотен трупов из Кандалакши и Усть Запопинска – никого не волнуют вообще. Можно только представить, что начнется, если кто-то стрельнет по самолету из состава авиакрыла авианосца. Это будет что-то наподобие варианта из старого анекдота, где практикант-медик лечил кашель пургеном. Теперь эти деятели вряд ли решатся кашлянуть. Кроме того, любые неправильные действия поклонников таланта лысого дедушки, могут иметь последствия в виде «Закрытого неба». Кстати, последний полет «Томагавков» показал, что в Хмеймим прекрасно понимают предупреждение о закрытии неба на 72 часа. Сидели как зайчики и дышали тих-тихо.

С другой стороны, Москва уже давно маскирует свои военные преступления, под преступные действия неизвестных террористических группировок. Но дело в том, что асадовские войска уже ни формой, ни составом, ни всем остальным, никак не отличаются от бандформирований.

Что характерно, и де-юре, и де-факто, наемники из российских ЧВК – тоже попадают под это определение. Поскольку наемничество, в самой РФ, запрещено, то даже с их точки зрения, на территории Сирии действуют организованные преступные группировки, которые подлежат уничтожению. Строга соблюдая российские нормы права, вагнеровцы должны быть уничтожены самими российскими войсками, при первом удобном случае. Но Закон и Московия – понятия не совместимые и там, где есть закон – нет Московии, а где есть Московия – нет Закона. Это значит, что Штаты могут особо не погружаться в изучения цвета и запаха тех группировок, которые россияне не признают своими.

В общем, куда не глянь, кругом – гибрид. А ведь это лишь начало игры Штатов в эту партию. В Кремле надо покрепче пристегнуться и хорошо подумать о памперсах. Особенно в Хмеймим.

15 Comments on "Гибрид — на гибрид (Часть 2)"

  1. Евгений (3-я волна) | 05.05.2018 at 16:42 |

    вот бы с Крымом штаты такую штуку провернули…

  2. Konstantin | 05.05.2018 at 17:28 |

    Автору на заметку.
    Штаты начали восстанавливать свой 2-й флот расформированный в 2011 году. Зона ответсвенности этого флота всегда была Северная Атлантика.

    https://www.reuters.com/article/us-usa-defense-navy-russia/with-an-eye-on-russia-u-s-navy-re-establishing-its-second-fleet-idUSKBN1I52CJ

  3. кот | 05.05.2018 at 17:30 |

    Они и в советское время авианосцев до усрачки боялись. Вот читал об этом.
    http://www.proza.ru/2018/04/07/1034

  4. “В общем, куда не глянь, кругом – гибрид”
    А тут еще день Израиля приближается, и перенос посольства США в Иерусалим

  5. Евгений О.: “вот бы с Крымом штаты такую штуку провернули…”

    ага, заодно рассказали о том, чьи там территориальные воды и чьи торговые суда должны свободно ходить в Азовское море

  6. Volodymyr | 05.05.2018 at 19:16 |

    Дуже сподобався вираз Автора про московію та Закон, що вини не сумісні між собою. Дякую.

  7. кот | 05.05.2018 at 19:18 |

    ….чьи там территориальные воды….К сожалению, особенность совка ложить на договора и законы. Вот тоже читал, со ссылками на авиафорум и реальных людей..
    http://www.proza.ru/2018/03/30/2057
    Пилот Миг-31 который троллил американца в рассказе, это Выдренок Олег, который после оказался в посольстве РФ во Франции. И что такой олух мог напослить там, если он плевал на закон и договор? Просто интересно. И ведь гордится этим!!!

  8. Игорь | 05.05.2018 at 19:29 |

    «вот бы с Крымом штаты такую штуку провернули…»
    Усьому свій час, навіщо та суєта;)
    Як у тому анекдоті про молодого та старого бика.

    Кацапня повинна самовидати “мастило”…під копита:)
    для стрімкої зворотньої тяги

  9. Serhii17 | 05.05.2018 at 21:51 |

    А тим часом Українські воїни роблять свою справу і доводять власну силу у навчаннях НАТО:
    Советник США по обороне: Почему украинская армия сильнее российской.
    https://www.youtube.com/watch?v=GwIV_bYBVt8&feature=push-u&attr_tag=TLLddomEXhVTDzOy-6
    Як на мене, відеоблог Володимира Бучка, як і “Лінія оборони” є реально найбільш об’єктивними та й позитивно іформативними ресурасами наразі в Україні.
    Рекомендую шановному пансьтву до уваги.

  10. Олекса Деревій | 05.05.2018 at 22:05 |

    Питання у мене виникло. А якби кацапєздоли ще на переправі Євфрату у відповідь на попередження повідомили що у складі ‘вагнервафлі’ є їхні військові (нехай куратори, чи інструктори) ?? Цікаво, як би обернулося??

  11. Сергей | 05.05.2018 at 22:14 |

    А ведь для нанесения ударов по ИГИЛ из Средиземного моря надо пролететь над всей Сирией. типа закрытой российскими ПВО)))

  12. Укроп | 05.05.2018 at 22:34 |

    Олекса Деревій:
    Май 5, 2018 в 22:05

    Питання у мене виникло. А якби кацапєздоли ще на переправі Євфрату у відповідь на попередження повідомили що у складі ‘вагнервафлі’ є їхні військові (нехай куратори, чи інструктори) ?? Цікаво, як би обернулося??
    ===
    Мені здається що було б так, як і раніше 🙂 Ну припустимо, кацапня каже “так, там є наші військові”. Їм у відповідь – “територія заводу охороняється військовослужбовцями США, ми забороняємо вам нападати, будете мати проблеми”. Ну може у результаті ще якесь кацапське лайно ще смерділо б і коптило небо живим якби передумали… Але вони не могли передумати, а значить було б так, як було, типу, вас же просили не робити? Ну так не ображайтеся 🙂 Згадайте історію, куди рашка своє паскудне рило не стромляла, чи дуже стримувало США те, що льотчик “Лі Сі Цін” не дуже вузькоокий? Та по барабану, лупили як собак тих “лісіцінів”…

  13. Укроп | 05.05.2018 at 22:38 |

    Сергей:
    Май 5, 2018 в 22:14

    А ведь для нанесения ударов по ИГИЛ из Средиземного моря надо пролететь над всей Сирией. типа закрытой российскими ПВО)))
    ===
    Не проблема, из русских грозных ЗРК будут срочно выпущен воздух и они пересидят, потом снова накачают и заступят на боевое дежурство по распугиванию чаек и воробьев 🙂

  14. Олекса Деревій | 05.05.2018 at 22:55 |

    Укроп:
    А таки да! Цілком згоден..

  15. Урфин | 06.05.2018 at 02:58 |

    литачки с трумена не токмо сирию накрыть могут но и крыматорий, и топорикам вполне по силам йобнуть весь ЧФР…скока там таво босфора.
    так шо думается мне, что этот визит двойнова назначения….я так думаю.

Comments are closed.