Гибрид – на гибрид (Часть 1)

После получения Украиной безвиза, только ленивый или очень занятый человек не выезжал в Европу, хотя бы в ее восточную часть, но все же – лучше ехать западнее, ибо и посмотреть там есть на что и поесть-попить необычной кухни и напитков, соответственно – тоже. Понятно, что это не касается любителей порыбачить на Стугне или выйти на шашлыки в парк Победы или в Голосеевский лес. Тут спорить бесполезно, ибо сколько людей – столько и вкусов. Тем не менее, мы точно знаем, что со временем, когда зрительное восприятие картин уже притупляется и наступает пресыщение видами, обнаруживается неиссякаемое желание проходиться по гастрономическим и винодельческим достопримечательностям дальних стран. Так вот, следующий ниже текст – адресуем гурманам.

Очень долгое время, россияне упивались неограниченной «гибридностью» своей внешней политики. Их очень возбуждало то, что их правительство ведет себя как и они – в стиле мелкого крадуна или гопника, который безнаказанно от любой ответственности за мелкие и даже крупные преступления. На самом деле, умение воровать и не попадаться – основа российской идентичности. Что характерно, даже когда Кремль уже формально поймали за руку, то и тут удалось вывернуться. Ни Путин, ни кто-то еще из верхушки, так и не признал того, что они засыпались и их самих уже считают преступниками, а животное молчание черни – дало основание для ее идентификации, как сообщников. Все санкции, ограничения и демонстративное прекращение отношений на высшем уровне, поясняется тем, что россиянам все завидуют. Однако многие россияне уже успели побывать в Европе и точно знают, что европейцы даже в состоянии хронического алкоголизма, физически не смогут завидовать россиянам, ибо нет предмета зависти. Поэтому, есть второй слой пропаганды, сводящийся к тезису: «Они нас боятся». Это легко замыкает кольцо гибрида внутри РФ, но снаружи это выглядит несколько иначе. Дело не в том, что коллективный Запад не то, что не боится РФ, а ему глубоко плевать на этот лепрозорий, но просто надо учитывать сам факт его существования. Это напоминает пешую прогулку по парку, когда на пути возникают следы выгула собак. Чтобы не вступить в это, надо быть внимательным и готовым совершить резкий обходной маневр То есть, речь идет не об опасности, как таковой, а скорее – о не желании чистить обувь.

Прошла фаза уговоров и пояснений того, что так делать не комильфо и попыток пояснить, почему такая ситуация категорически противоречит правилам фен-шуя и наступила другая фаза, оказавшаяся для РФ сюрпризом. Как мы давно предполагали, ударная авианесущая группировка, во главе с авианосцем «Гарри Трумен», вышедшая из Норфолка, штат Виргиния, движется к берегам Сирии не для того, чтобы моряки могли полакомиться люля кебабом и другой халяльной пищей, но для практического применения ударной группировке.

Пока авианосец, и его эскорт, шел через Атлантику, к нему присоединялись все новые боевые единицы, в том числе – эсминцы, подлодки, десантные корабли-доки и штабные корабли. Все это говорило о том, что мы станем свидетелями применения этой мощи. Но в этот момент на сцену вышел джентльмен, который решил выступить в амплуа исполнителя гибридных произведений. Так, в отличие от Путина и его кнопочного шнурового телефона, Трамп имеет несколько аккаунтов в Твиттер, где он сам, либо от его имени, публикуются сообщения на политические темы. В одном из своих твитов, Трамп заявил о том, что Штаты планируют сворачивать военную операцию в Сирии. Так и кажется, что если Дональд и действительно взялся написать это в Твиттер, то писал он это с максимально широкой улыбкой.

Примерно через несколько дней после этого сообщения, повергшего россиян в экстаз и заставившего их подробно рассуждать о том, как Трамп испугался российской мощи, произошло проявление гибрида.

Томагавки прилетели как раз в разгар вакханалии гордости российским оружием. Звучало множество заявлений о том, что все они будут сбиты средствами ПРО, но все пролетело без проблем и туда, куда было направлено. Из Москвы рассказали, что ракеты не пролетали зоны ответственности войск РФ, но это уже мало кого интересовало.

А тем времени, Трумэн все шел и шел к берегам Сирии. Причем, изначально речь шла о переброске авианесущая группа, вроде бы, должна была пройти Суэцкий канал и уйти в акваторию Индийского океана. Об этом уже многие забыли, но потерять громадину в 100 тыс. тонн водоизмещения, около 80 самолетов палубной авиации и корабли с подлодками эскорта – очень сложно. И вот она прибыла на место.

(окончание следует)

21 Comments on "Гибрид – на гибрид (Часть 1)"

  1. юрий | 05.05.2018 at 15:09 |

    “После получения Украиной безвиза, только ленивый или очень занятый человек не выезжал в Европу,…”
    ———————–
    уважаемый автор,согласно вашей логики,у нас половина страны ленивая…а людям,как это ни странно,элементарно денег не хватает не то что на Европу,а даже съездить в Карпаты.

    • Юрий, вам просто не ведом творческий запал.

      • А є ще відповідальність за близьких.

  2. Игорь Украина | 05.05.2018 at 15:19 |

    Дополнение к “гибриду” от США. Штаты воссоздают свой 2-й флот, который отработал с 1950-го по 2011-й, и оперативной зоной которого являлась Западная и Северная Атлантика. Нетрудно догадаться, что развернут его вновь не против Ирана или Сирии с КНДР (и уж точно не против GB), а прямиком против параши. Гляньте на его прекрасную эмблему в виде тризуба (и куда он направлен): https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4b/C2F_Insignia.jpg?uselang=ru

  3. albert | 05.05.2018 at 16:08 |

    “только ленивый или очень занятый человек не выезжал в Европу”
    -сегодня автор, у нас (или у меня), лёгонько-не корректный….
    Создаётся впечатление, что все”остальные” непроходимо тупы))))
    А, выражение: “хочешь быть богат, – будЬ!” не вписывается
    в божественное многообразие….

  4. Игорь Украина:
    Май 5, 2018 в 15:19 Нетрудно догадаться, что развернут его вновь не против Ирана или Сирии с КНДР (и уж точно не против GB), а прямиком против параши. Гляньте на его прекрасную эмблему в виде тризуба (и куда он направлен) https://i.imgur.com/vr4TTk7.png

  5. юрий | 05.05.2018 at 16:41 |

    Senya:
    Май 5, 2018 в 15:54
    Юрий, вам просто не ведом творческий запал.
    —————–
    m-r Senya.
    ну при чём тут запал?
    писать надо правду. а не выдумывать сюреализм.

  6. Volodymyr | 05.05.2018 at 18:55 |

    Як на мене, то мордор обходять стороною, як я це роблю, коли на моєму шляху бомжара з’являється, теж обходжу стороною, не через те, що боюсь його, хоч він так і думає.

  7. Natalia Moder | 05.05.2018 at 21:05 |

    anti-colorados:
    @”Но в этот момент на сцену вышел джентльмен, который решил выступить в амплуа исполнителя гибридных произведений. Так, в отличие от Путина и его кнопочного шнурового телефона, Трамп имеет несколько аккаунтов в Твиттер, где он сам, либо от его имени, публикуются сообщения на политические темы. В одном из своих твитов, Трамп заявил о том, что Штаты планируют сворачивать военную операцию в Сирии”.

    Ну, и скажите, амигос, что вследствие своей некоторой эпатажности, импульсивности и эээ… как бы это сказать помягче, “непохожести” на других президентов, Трампуша как бы создан для роли руководителя ведения гибридной войны с парашей.

    А патамушта непредсказуемый. Грят, что за один день у него в твиттере публикуются выжимки его мыслей часто абсолютно противоположной направленности! Ну, и как его понимать опосля энтага? Тама на мордоре, небось, над его сообщениями в твиттере уже всё фсб сбилось, т.к. не поймут, что от него ждать та. хе-хе, совсем, как от их насяльника тупина, который думает одно, говорит второе, а делает – третье.

    Чесс слово, чота мне кажеццо, что другой бы так не смог бы, как это виртоузно делает Трамп. Днём уверяет всех в дружбе с засрашей, а ночью – по её базе в Сирии и томагавками, и томагавками! Представляете, какой у расейской гэбухи когнитивный диссонанс?

    Вот, теперь Трампа прочат на Нобелевку за то, что он остановил продвижение ядерной угрозы для всего мира со стороны Карбоната из КНДР. А чо – заслужил!

    Никто не знает, что сказал дядюшке Си и Боевому Пончику Ыну Трамп, но изменения – налицо. Ын ведёт себя так, что хоть “на хлеб намазуй”: недавно даже инициировал аэросообщение между Пхеньяном и Сеулом; американских “шпиёнов”, приговорённым к разным срокам в КНДР, хочет вернуть на родину в США и это ещё не весь список его добргых дел на сегодня.

    • Andriy Moderator | 05.05.2018 at 21:53 |

      Все не просто, а очень просто.

      Трамп от большого ума ляпает что попало в Твиттере. Потом приходит к нему “закулиса”, вправляет мозги, и заставляет делать, что ему сказано.
      И так повторяется в цикле.

  8. Олександр Таллінн | 05.05.2018 at 21:28 |

    Юрію.
    “ну при чём тут запал?
    писать надо правду. а не выдумывать сюреализм.”
    Правда і тільки правда -Колобок від діда і баби втік;
    дурень справді на печі їздив;… Про Червону шапочку Вам писати?

  9. Олекса Деревій | 05.05.2018 at 21:49 |

    Представляете, какой у расейской гэбухи когнитивный диссонанс?
    Ага! Уявляємо, що Трамп для конторських є когнітивною іллюзією..

  10. Volodymyr | 06.05.2018 at 06:28 |

    Олександр Таллінн: Май 5, 2018 в 21:28 У ващому варіанті бажано і про червону “шапочку” прописати. Посміємось всі. Дякую наперед.

  11. Sergio | 06.05.2018 at 07:37 |

    “После получения Украиной безвиза, только ленивый или очень занятый человек не выезжал в Европу”

    Автор, ну по себе всех равнять не надо. Если верить статистике, то с момента получения безвиза выехало порядка 500 тыс. А остальные 39 мил. украинцев тогда кто?

  12. або-або | 06.05.2018 at 12:45 |

    Sergio:
    Май 6, 2018 в 07:37

    .. тут є два нюанса..
    .. перший – якщо фраза планувалась так, як прозвучала, то вона просто незакінчена і в повному варіанті мала б звучати так: *После получения Украиной безвиза, только ленивый или очень занятый человек (из тех, кто занят пропагандой и оправданием любых принятых власть предержащими решений) не выезжал в Европу*..
    .. і другий – якщо автор і справді всіх міряє по собі, то решта згаданих Вами 39 млн. українців (в сенсі осіб з українським паспортом і громадянством) дуже (а багато хто й дууууже) зайнята зароблянням грошиків на прожиття.. хоч, можливо, хтось і на закордонний паспорт..

  13. ЮрийС | 06.05.2018 at 16:12 |

    Sergio:

    Май 6, 2018 в 07:37

    “… остальные 39 мил. украинцев тогда кто?”

    або-або:

    Май 6, 2018 в 12:45

    “из тех, кто занят пропагандой и оправданием любых принятых власть предержащими решений”

    Коллеги!
    Вот только не надо передергивать и ПРИДУМЫВАТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ В РЕАЛЬНОСТИ.

    Давайте смотреть объективно.
    Сколько людей получили биометрические паспорта,
    официальная статистика говорит, что:
    “В 2017 году Государственная миграционная служба оформила 3 989 989 биометрических паспортов для выезда украинцев за границу.
    ДМС оформила в 2017 году 1 113 673 ID-карточки”
    Надо еще учесть, что биометрические паспорта выдают всем, кто достиг возраста паспортизации.
    Т.е паспорта получили 16-летние и те, кто действительно ездили в 2017 или планировал в ближайшее время поехать за границу, так О КАКИХ 39 МИЛ. идет речь?
    або-або – а при сем тут вообще те “кто занят пропагандой и оправданием любых принятых власть предержащими решений”?
    Т.е. надо понимать, что по Вашему, например
    anti-colorados,
    “занят пропагандой и оправданием любых принятых власть предержащими решений”?

  14. або-або | 06.05.2018 at 18:36 |

    ЮрийС:
    Май 6, 2018 в 16:12

    .. хм..
    .. а що, власне, ми маємо в тій реальності?..
    .. будь-який (можна й підкреслити) засіб ЗМІ (ЛО – це ж засіб ЗМІ?) ЗАНАДТО важливий владний ресурс, щоб не належати нікому.. з цим погодитесь?..
    .. тематика сайту цілком зрозуміла з наявних для перегляду статей (не всі можуть коментувати і далеко не всі коментують – може, занадто ліниві, а можливо й занадто зайняті..)).. але читати можуть всі (ну, при бажанні, звісно).. тож всі (кожен) можуть зробити певні висновки.. якщо, знову ж таки звісно, мають кілька звивин в сірій речовині і звичку критично сприймати реальність, тобто думати..
    .. автор сайту схильний сприймати реальність творчо – тобто критично в одному напрямку (який він називає порожньою половиною склянки – мова йде, певна річ, про епіцентр фекалій) і фактично) не використовує свій хист для тієї частини склянки, яка (на його думку) повна.. має на це, до речі, повне право (ми ж вільна країна?).. але моєї ремарки (тобто доповнення до згаданого Sergio: Май 6, 2018 в 07:37 речення) це аж ніяк не відміняє – і якщо вже Вам так цікаво, то саме так я й думаю..
    .. і що? – долучите себе до тих, хто мене на цьому сайті з різних причин зневажає?..

    P.S.. про паспортизацію не буду.. занадто лінивий..

    • Andriy Moderator | 07.05.2018 at 17:57 |

      Можно я встряну? (нет, не как модератор, а как простой читатель)

      “автор сайту схильний сприймати реальність творчо”

      Вообще-то здесь критики власти всегда было хоть отбавляй. Причем иногда и незаслуженной. Если поднять статьи за 14-16 годы и сравнить с 17-18, когда уже начали появляться видимые результаты, то видим как критика в ранних статьях переходит в признание заслуг. Просто мы видим внешние проявления и можем только догадываться, а что происходит под ковром. Естественно нам хочется все и сразу, это естественно видеть полупустой стакан, а вот увидеть полуполный нужно сделать над собой усилие. Вы не представляете, как данный ресурс помог бороться с депрессией в 14-15 годах, дарил надежду, помог увидеть, что не все настолько плохо как нам тогда казалось. И между прочим мы сейчас убеждаемся, что автор был прав.

      Да, в какой то мере можно сказать, что ресурс занимается пропагандой. Но разве это плохо? Нужно же как то бороться с пропагандой врага, нужно вести контрпропаганду. Вот вскрытие лживого прошлого московии – это исторический труд или пропаганда?

      По поводу уважения… На этом ресурсе уважают тех, кто умеет думать самостоятельно, пусть даже мы несогласны, пусть даже в корне несогласны. Но если человек думает – он достоин уважения, с ним можно спорить, можно приводить доводы, ожидая, что он их воспримет и обдумает. Можно в результате согласиться с чужой точкой зрения, можно убедить в своей. Можно даже не прийти к согласию. Можно поругаться, что иногда таки происходит. Но тем не менее уважать собеседника.

      А есть те, кто приходят сюда набросить на вентилятор и прокричать лозунги, смысла которых они сами до конца не понимают и не хотят даже подумать об этом. Такие здесь не задерживаются.

  15. Natalia Moder | 06.05.2018 at 19:52 |

    @«После получения Украиной безвиза, только ленивый или очень занятый человек не выезжал в Европу»

    Ребята, естессно, что Автор имел в виду категорию людей, достаточно обеспеченных, которые имеют средства для поездки за рубеж.

    Т.к. с остальной категории населения и взять то особо, извините, кроме анализов, нечего. Это всё совершенно понятно, так что не делайте себе нервы, хаспада.

  16. або-або | 06.05.2018 at 21:22 |

    Natalia Moder:
    Май 6, 2018 в 19:52

    .. ну, з таким тлумаченням можна погодитись.. і тоді мою вставку можна вважати некоректним домислом.. і слід було б замінити її на “из тех, кто имеет такую вожможность”.. от тільки двоїсте чи троїсте домислення псує загальне враження від самого тексту..
    .. хоча, в принципі, я мабуть поспішив зі своєю критикою.. якось забув, що автор попереджав про статті до вівторка як про форс-мажорні і тому з певним люфтом..

  17. ЮрийС | 07.05.2018 at 17:24 |

    або-або:

    Май 6, 2018 в 18:36

    1) “будь-який (можна й підкреслити) засіб ЗМІ (ЛО — це ж засіб ЗМІ?) ЗАНАДТО важливий владний ресурс, щоб не належати нікому.. з цим погодитесь?..”

    Повністю погоджуюсь.

    2) “автор сайту схильний сприймати реальність творчо — тобто критично в одному напрямку”

    По-перше – а може це особисто Вам здається про “критично в одному напрямку”?
    По-друге – якщо навіть і так, мабуть автор має право на власну думку та оцінку.

    3) “долучите себе до тих, хто мене на цьому сайті з різних причин зневажає?..”

    Ні,
    мене просто, як старого читача сайту, у якого склалось враження, що більшисть Ваших постів цілком адекватні, здивувало, що Ви приліпили до обговорення біометричних паспортів і кількості виїздів за кордон оце:
    «кто занят пропагандой и оправданием любых принятых власть предержащими решений»
    якось навіть на Вас несхоже…

Comments are closed.