День победы? (Часть 1)

Сегодня утром пришлось увидеть кусочек «дурки», которую транслирует какой-то украинский телеканал из Москвы. Велотренажеры и беговые дорожки в спортклубе оборудованы мониторами и там без звука идет бурление масс. Выглядит это настолько сюрреалистично, что точного определения этому действу  трудно подобрать. С другой стороны, этот абсурдный шабаш взялся не на ровном месте, а к нему привела цепь вполне конкретных событий и пора, наконец, разобраться в том, что же такое «День победы» а ля рюс и почему он имеет именно такой – психиатрический вид.

В общем, победа бывает разной и широко известное выражение о том, что победителей не судят, имеет очень узкое применение. Скорее всего, речь идет о том, что победители освобождаются от ответственности за то, насколько большим оказался не военный ущерб, нанесенный побежденной стороне. Однако, это не освобождает победителя от определения цены, которую он сам заплатил за эту победу. Иногда, цена превышает выгоду или стоимость цели войны. Если бы это было иначе, то в противовес указанному выражению, не родилось бы другое – «Пиррова победа» или победа – равная поражению.

Что касается итогов Второй Мировой Войны, то тут  проигрались обе мистерии, скрытые за указанными выражениями. В самом деле, окончание войны было воспринято победителями по разному или даже совсем по разному. Понятно, что эйфория, связанная с окончанием войны и поверженым противником – обязательный компонент подобной ситуации. Но как только она уляжется, становится вопрос о том, чтобы посчитать все затраты и потери, как свои, так и противника, чтобы понять, а что же со всем этим делать дальше.

Штаты очень быстро пришли к выводу о том, что разрушения, которые были нанесены территориям противника, слишком велики, а потери населения – за гранью фола. Именно поэтому были развернуты грандиозные программы восстановления Германии и Японии. Победа не должна стать вровень с набегом кочевников или пиратов, поэтому-то и были предприняты меры, результатом которых стали ультрасовременные Япония и Германия, в которых традиционно высокий уровень жизни, науки, технологий и прочего. В связи с этим становится понятно, что Штаты оценили итоги войны и собственную в ней роль по совокупности плюсов и минусов, вызванных их действиями.

Маленькая деталь, которую мало кто знает. Сразу после налета японской авиации на базу ВМФ США в Перл Харборе и объявления войны Японии, США провели поголовную депортацию всего японского населения страны в специально оборудованные пункты их содержания. Это не были концлагеря в совковом или германском смысле, скорее это были населенные пункты, мало чем отличающиеся от множества подобных им в Штатах, но японцы не имели свободы передвижения вне этих пунктов, они были поражены в основных гражданских правах и вынуждены были трудиться на благо обороны там, так и столько, сколько было сказано. Причем, они это приняли (в основной своей массе) с пониманием. Но спустя годы, правительство США признало эту меру как чрезмерно жесткую и компенсировала этим людям причиненный ущерб.

Что-то подобное, хоть и в другом виде, произошло и в Германии. Будучи проигравшей стороной, она развернула программу репатриации немецких евреев и огромную программу материальной компенсации лицам, которые были рекрутированы на работы в Германию, а также – узникам концлагерей.

Таких примеров можно приводить множество, но все они объединены одним важным качеством – пониманием того ужаса, который принесла эта война. Из этого следует, что 8 мая вряд ли можно назвать «праздником», ибо цена победы оказалась чрезмерной и за критичной. Поэтому, там это не праздник, а день памяти жертв тотального умственного помрачения, приведшего к десяткам миллионов жертв. Мало того, там прекрасно понимают и то, что оставшиеся в живых, но прошедшие весь ад боев или просто бомбежек и прочих ужасов войны, пережили неизлечимые душевные травмы, которые неумолимо довлеют над людьми, до самой смерти. Именно все это в совокупности и вспоминают в этот день, без радости, но с печалью и надеждой на то, что этот кошмар больше не повторится. Любое другое восприятие этого события – психиатрия и клиника.

(продолжение следует)

33 Comments on "День победы? (Часть 1)"

  1. або-або | 09.05.2018 at 13:20 |

    .. це (чи подібні їм свята) треба скасувати в принципі.. в підручниках слід писати коротко, ясно, по суті – день закінчення другої світової війни.. або (для цього конкретно дня) – день капітуляції Німеччини в ДСВ.. приблизно так.. та й для совітів, власне, це не день якоїсь там перемоги над фашизмом – це для них день всиновлення фашизму..

    • .. це (чи подібні їм свята) треба скасувати в принципі
      ——————-
      Именно отменить, как выходной.
      Любой выходной, даже день Памяти превращается в праздник.
      Автоматом.
      Чтобы помнить, не нужен выходной.
      В каждой семье есть такте дни. Но не все они выходные.

  2. Norfolk | 09.05.2018 at 13:31 |

    Мокшане в свою очередь кичатся тем , что “могут повторить” многомиллионные “жуковские” поля смерти. Дебилизму и степени оболванивания совковых масс, как оказалось, спустя 75 лет нет предела.
    75 лет- это смена пяти поколений. Данный факт свидетельствует о том что “совковый народ” , как сущность, является неисправимым отребьем и реально отбросами человеческого общества, а потому не имеет никаких прав для нахождения в общечеловеческой среде.
    Полная изоляция – единственно правильное отношение к этой поппуляции человекоподобных

    • Kostyantyn | 09.05.2018 at 16:39 |

      75 років це три генерації. Лао Цзи мовив, щоб повністю змінити мораль однієї народності треба три генерації. Що ми і бачимо по совкам та українцями совкового походження. Зараз в Україні народжується друга генерація українців. Але перша виросла, і ми спроможні протистояти Московії. А що буде коли виросте третя генерація українців ? Та й совков К тому часу вже не буде: вимруть

  3. Alex_k | 09.05.2018 at 13:43 |

    Название “День победы над фашизмом/нацизмом” в исполнении мокшан – это еще один феерический бред. С нацизмом не воевали, воевали с немецкими оккупантами, потому что они оккупанты (как россияне сейчас), а не в связи с их социально-политическим строем. А с нацизмом/фашистом до 22.06.1941 активно сотрудничали, торговали и делили Европу. А после войны мокшане усыновили его.
    Кстати, и в Украине даже сейчас есть такая же официальная бредовая формулировка “день победы над нацизмом”.

  4. Олекса Деревій | 09.05.2018 at 13:56 |

    «Фашисты будущего будут называть себя антифашистами».. Вінстон Черчіль.

    • Так и есть.
      Мимикрия в чистом виде.
      Все по Дарвину.
      Только он не написал, как нам с этим бороться.
      Нужно искать свои рецепты-методы.

  5. Damian | 09.05.2018 at 13:57 |

    Довольно много лет назад (при СССР)появилась утверждение, что “Победитель не может жить хуже, чем побежденный. Иначе это не победа”. Это считалось крамолой, но было высказано именно потому, что стало уже понятно, что такая ситуация надолго, если не навсегда. Пока еще никто эту мысль не опроверг. Что же тогда в России празднуют? И еще. Такой себе Путин заявил, что во Второй мировой войне для победы можно было обойтись и без участия Украины. Да, в моей семье деды воевали и вернулись инвалидами (кто без ноги, кто с перебитыми руками, ногами и контузиями). Их, конечно, уже нет в живых, но что бы они сказали, когда услышали бы, что из россии заявлено о том, что они воевали напрасно, что и без них бы все состоялось?

    • В моей семье тоже воевали.
      Они бы ничего не сказали.

      У них давно слова закончились.

      Фронтовики бы промолчали, как и всю войну.
      Мой дедушка никогда не ходил на парад.
      Юбилейную медаль за победу над Германией (орденоносцу) принесли домой и вручили.

    • Шалтай-болтай | 10.05.2018 at 10:14 |

      Этот тупой ублюдок, вместе со своим стадом, продолжает пребывать в плену иллюзий по-поводу Украины. Если бы у сысыэр не было Украины, его мокшандия Гитлеру не была бы нужна практически от слова совсем. Пакта Молотова-Риббентропа не было бы в принципе!
      А если б и напали на них – думаю ху_ло бы в быту сегодня говорил по-немецки.:)

  6. Alex_k | 09.05.2018 at 13:59 |

    В дополнение. Формулировка “день победы над нацизмом” в Украине – это реальный провал информационной политики. Меня с первых дней российской агрессии поражало, как это вата может обращать “дедовоевательство” в пользу российских оккупантов. Ведь РФ сегодня – такие же оккупанты, как Германия тогда, а чем-то и хуже. Вот и называть праздник надо соответственно реальности – день победы над немецкими оккупантами. И тогда это будет работать не в пользу ваты, а в пользу Украины, намекая, что победили Гитлера – победим и Путлера.

  7. Как раз к победобесию: “Пример «Ночных волков» оказался заразительным. Вот и Монголия начала вставать с колен и остро почувствовала рост национального самоосознания и патриотизма. Блогеры из Владимира пишут, что территорию их области пересекла группа всадников на приземистых лохматых лошадях. К седлу передового всадника прикреплено древко с изображением Чингисхана, нижняя часть крупа остальных лошадей украшена надписью: НА МОСКВУ! На боках лошадей той же яркой краской выведено: ЗАБЫЛИ? НАПОМНИМ! Реакции МИДа РФ пока не последовало.”

  8. Damian | 09.05.2018 at 14:08 |

    Alex_k:
    Май 9, 2018 в 13:43
    Олекса Деревій:
    Май 9, 2018 в 13:56
    Что называется, лыко в строку. Еще в марте 2015 СПб стал новой колыбелью неонацизма и неофашизма.

    http://xn--j1aidcn.org/v-sankt-peterburge-proshel-shabash-neona/

  9. Полностю согласен с автором. И…нiколi зноу…

  10. pan_futiy | 09.05.2018 at 14:33 |

    СБУ примусово повернула до РФ та Казахстану спецкорів російських пропагандистських телеканалів
    10:59, 09-05-2018
    Співробітники Служби безпеки України встановили, що спеціальні кореспонденти російських «Первого канала» та телеканалу «Россия» командировані до Києва для підготовки тенденційних сюжетів про святкування в Україні «Дня перемоги над нацизмом у Другій світовій війні».

    Оперативники спецслужби задокументували, що за задумом російських пропагандисток відзняті Валентиною Соловйовою та Ольгою Юр’євою відеоматеріали планувалось використати для дискредитації України перед світовою спільнотою та поширенню дезінформації серед населення. У рамках комплексу заходів із протидії втручанню країни-агресора у вітчизняний медіа-простір та локалізації загроз в інформаційній сфері, у зв’язку з тим що діяльність російської пропагандистки шкодить національній безпеці України та її суверенітету, територіальній цілісності і конституційному ладу 9 травня 2018 року Соловйову примусово повернуто до РФ, а Юр’єву до Казахстану із забороною в’їзду до нашої країни терміном на три роки.

    СБУ нагадує, що згідно з Указом Президента України №133 від 15 травня 2017 року до російських «Першого каналу» та «Россия» застосовані спеціальні обмежувальні заходи щодо діяльності на території нашої держави.

    Прес-центр СБ України

    – See more at: https://ssu.gov.ua/ua/news/1/category/2/view/4733#.NpI8vkpl.dpbs

  11. pan_futiy | 09.05.2018 at 14:46 |

    Олекса Деревій:
    Май 9, 2018 в 13:56
    «Фашисты будущего будут называть себя антифашистами».. Вінстон Черчіль.
    =================
    Фраза очень хорошая, правильная и, можно сказать, пророческая.
    Но… Черчилю приписывается ошибочно:

    https://ru.wikiquote.org/wiki/Уинстон_Черчилль#Ошибочно_приписываемые

    http://rotozeev.net/page/tcitata-cherchillia-pro-fashistov-budushchego

  12. Andriy Moderator | 09.05.2018 at 16:01 |

    @Укр:

    Это что за вирус вы тут выложили?

  13. Олекса Деревій | 09.05.2018 at 16:01 |

    Та насправді совєцький режим ніколи не воював ні з нацизмом, ні тем паче з фашизмом. Кремлю цього не потрібно було взагалі. Намагалися зберегти свою владу у протистоянні з тими, хто цю владу міг забрати (відвоювати). І це не лише Німеччина. Держави ‘осі’ Берлін-Рим-Токіо. Десь давно траплялися документи, що ‘державний комітет оборони’ пропонував с(р)аліну у 1941 році відмовитись від європейської частини срср.. Та він був у запої у Кунцево у соплях та сльозах і у мокрих галіхве… Потім був Ленд-ліз, та й далі…

  14. Олекса Деревій | 09.05.2018 at 16:07 |

    Панфутію, шановний! Та ви таки частіше читайте усе з позначкою .ru Маю надію на два варіанти: або порозумнішаєте, або.. ні.. Якось так.

  15. «Фашисты будущего будут называть себя антифашистами»

    quoteinvestigator. com/ 2017/03/04/ anti-fascism —
    “The fascists of the future will be called anti-fascists.”
    The ascription to Winston Churchill was circulating in the newsgroup be.politics by 2008. In conclusion, the linkage to Winston Churchill was spurious(!).

    In November 1938 the prominent commentator H.L.Mencken writing in “The Baltimore Sun” of Baltimore, Maryland propounded the same provocative thesis:
    “My own belief, more than once set afloat from this spot, is that it will take us, soon or late, into the stormy waters of Fascism. To be sure, that Fascism is not likely to be identical with the kinds on tap in Germany, Italy and Russia; indeed, it is very apt to come in under the name of anti-Fascism.”
    – – – – – – – –

    Т.е. много чего наговорил Winston Churchill, но увы… Подделка.
    Предлагаю его другую цитату, гораздо более далекоидущую…
    My Early Life: A Roving Commission (1930) —
    I wonder whether any other generation has seen such astounding revolutions of data and values as those through which we have lived. Scarcely anything material or established which I was brought up to believe was permanent and vital, has lasted. Everything I was sure or taught to be sure was impossible, has happened.
    Перевод:
    Я задаюсь вопросом, любое другое поколение видело такие поразительные революции данных и значений как те, которые мы прожили. Почти ничего материального или установленного как порядок, в чём я воспитывался, чтобы верить, что оно постоянное и жизненно важное, не продолжилось. Всё, в чём я был уверен или учил быть уверенным, что оно невозможно, произошло.
    – – – – – – – –

  16. опечатка:
    учился быть уверенным

  17. Не просто “изоляция”, а полная “строгая изоляция”!

  18. Natalia Moder | 09.05.2018 at 21:01 |

    anti-colorados:
    @”..поэтому-то и были предприняты меры, результатом которых стали ультрасовременные Япония и Германия, в которых традиционно высокий уровень жизни, науки, технологий и прочего”.

    Из Сети: “Со дня окончания 2МВ войны, Япония и Германия работали и стали высокотехнологичными, и экономически развитыми странами, а эрэфия за все эти годы 73 раза провела “праздник пабедобесия”. Вот, “достижение” та!”

  19. Natalia Moder | 09.05.2018 at 21:06 |

    sk13: Май 9, 2018 в 17:47

    Черчилль был чрезвычайно умным человекам, судя по его поступкам, а также – его цитатам. ПоГУГЛите: “цитаты Черчилля” и вам откроется бездна ума этого человека.

  20. Так это… Цитаты QuotationsPage. com – на языке оригинала. А quoteinvestigator. com проверяет на соответствие.

  21. Volodymyr | 09.05.2018 at 22:40 |

    Так! Ніколи! Молодець Порошенко, що це озвучив!

  22. Natalia Moder | 09.05.2018 at 22:40 |

    Историк напомнил об ужасных планах Сталина по Украине
    09 мая 2018, 04:4646.4т

    После окончания Второй мировой войны Иосиф Сталин планировал выселить всех украинцев из Украины.

    Об этом в блоге на сайте Zik.ua рассказал историк Александр Палий.

    “Известно, что приказ выселить всех украинцев из Украины в Сибирь получили ряд советских генералов, а советский вождь Сталин “прощупывал” во время переговоров с США, как те отнесутся к полной депортации украинцев. Как публично признался генеральный секретарь КПСС Хрущев, “украинцы избежали этой участи потому, что их слишком много и некуда было выслать. А то он (Сталин) и их бы выселил”, – пишет Александр Палий.

    Подробнее https://www.obozrevatel.com/society/istorik-napomnil-ob-uzhasnyih-planyi-stalina-po-ukraine.htm

  23. Мій батько під час війни не ходив в атаки. Він лагодив літаки. Може це випадок, але він теж Макарич, так як і “В бой идут одни старики”. Так от про війну я від нього не зміг нічого випитати.

  24. Хотел бы поделиться рецептом.
    Когда слышу от кого-то слова “праздник победы” – спрашиваю, а что, собственно, праздновать? И рассказываю следующее:
    Двое устроили драку. В результате один убежал с бланшем под глазом, а второй остался победителем – с поломанной рукой, переломанным носом и сотрясением мозга.
    – Ну и как такая победа?
    – И, кроме того, у “побежденного” дней через 10 синяк прошел и он продолжал нормально жить, а “победитель” на всю жизнь остался с кривой рукой, кривым носом и хроническим заиканием. Так кто кого победил? Аналогий не видно? Сравните, как жили люди лет через 15 после 1945-го в Германии и в Совдепии? Не помните?
    И, знаете, помогает! Затыкаются про “празднование” сразу.

  25. pan_futiy | 10.05.2018 at 10:51 |

    Олекса Деревій:
    Май 9, 2018 в 16:07
    Панфутію, шановний! Та ви таки частіше читайте усе з позначкою .ru Маю надію на два варіанти: або порозумнішаєте, або.. ні.. Якось так.
    Kostyantyn:
    Май 9, 2018 в 16:46
    =======================
    Олекса Деревій, шановний!
    Де ви там побачили “точка RU”?
    Там є тільки RU точка WIKI …, що говорить про російською мову сторінки, але ніякого відношення до паРаші не має.
    Крім того, sk13: Травень 9, 2018 о 17:47, привів вам те ж саме з анлгійского сайту. Так що маю надію на два варіанти: або порозумнішаєте, або .. ні .. Якось так.

  26. Зато традиционное общество исключительно хрупко и беззащитно против таких воздействий, к каким совершенно нечувствительно общество гражданское. Достаточно заронить в массовое сознание сомнение в праведности жизни, организованной в идеократическом обществе, или праведности власти в государстве, все устои политического порядка могут зашататься и рухнуть в одночасье. Об этом – «Борис Годунов» Пушкина. Об этом писали в «Вехах» раскаявшиеся либеральные философы после опыта революции 1905 года. Да и вся драма второго акта убийства Российской империи, уже в облике СССР, у нас перед глазами.

    Идеократическое общество – сложная, иерархически построенная конструкция, которая держится на нескольких священных, незыблемых идеях-символах и на отношениях авторитета. Утрата уважения к авторитетам и символам – гибель. Если противнику удаётся встроить в эти идеи разрушающие их вирусы, то победа обеспечена. Отношения господства с помощью насилия спасти не могут, ибо насилие должно быть легитимировано теми же самими идеями-символами.

    (c) С. Г. Кара-Мурза, Манипуляция сознанием, Алгоритм, 2000

    Так вот, все это победобесие и является священной, незыблимой идеей-символом, на основе которой и строят “русский мир”.

  27. Volodymyr | 11.05.2018 at 04:47 |

    То rotozeev: Май 10, 2018 в 12:56 Може на орків це і діє, а більш за все так, діє, то на мене це діє в протилежному напрямку. Не розумію, відь слова геть, як це діє на орків.

Comments are closed.