Окончание репетиции? (Часть 1)

В продолжении темы о подготовке к разминированию территорий. Вспомним весну-лето прошедшего 2017 года и те страсти, с которыми в РФ обсуждались обстоятельства и даже хронометраж беседы Путина с Трампом. Более того, следует вспомнить и то, как болезненно реагировали там на неожиданную и молниеносную встречу президента Украины Порошенко с президентом США, вице-президентом, министром обороны и главой Госдепартамента. Только из этого формата уже становилось понятно, что украинская делегация в Штатах двигалась в режиме «зеленой волны», что потом затерлось и забылось.

Но тем не менее, в Москве с подвыванием ждали поздравлений Путина с его «избранием» на должность Путина. Трамп тянул, позвонил президент Франции Макрон. Российская пресса назвала этот звонок «поздравлениями», а вот во Франции писали о том, что в ходе телефонного разговора был затронут ряд проблем. Похоже на то, что Макрон доносил до Путина какую-то консолидированную позицию по тем проблемам, которые создала миру РФ. Но самое интересное в этом сюжете было то, что российская пресса не стала расписывать сути затронутых проблем, ограничившись тем, что Макрон «поздравил» и все тут.

И вот, наконец, прошел звонок и самого Трампа. Как и следовало ожидать, российская пресса выдохнула и раструбила сам факт звонка, в том же самом ключе – «поздравил». У кого-то в Московии явно свалилась гора с плеч. Публике уже не стыдно было рассказать о том, что Путина прямо «запоздравляли» лидеры всех крупных стран. В общем, сложилось впечатление о том, что важен был сам факт звонка, а содержание уже никому не было интересно. Получается как в старой репризе Аркадия Райкина: «Послал бы он меня, я его – какая-то беседа завязалась». А ведь на самом деле, все эти визиты с хронометражем или телефонные звонки – часть имитации легитимности Путина. Мол, ну вот же – общаются с ним, хоть он всем и противостоит. А тут еще выясняется, что во время последнего телефонного разговора Трамп настоятельно предложил Путину встретиться и покалякать «за жысть».

Если бы такое произошло лет 15 назад, то от этой встречи можно было бы ожидать каких-то подвижек двусторонних отношений, совместных проектов или еще чего-то подобного, но не сейчас. Особенно – после уже подтвержденного вмешательства спецслужб РФ в предвыборную кампанию США. Этот факт уже не просто подтвержден, но на него уже и реакция пошла, не дожидаясь конца расследования. Лица из близкого окружения Путина и даже специальные государственные структуры сформировали отдельный параграф санкционного списка, доступного к публичному обозрению, а кроме того, все это происходит на фоне фактического нападения спецлужб РФ на Великобританию, с применением боевого отравляющего вещества.

Ситуация кардинально осложнилась еще и тем, что где-то на выходе в суд находится расследования акта международного терроризма в отношение малазийского авиалайнера МН-17. Об этом говорит как позиция Голландии, которая законодательно формирует возможность рассмотрение этого дела в собственных судах, и заявления официальных лиц Госдепартамента, где они уже возлагают вину за теракт на РФ. Уже известно, что Штаты передали следствию данные объективного контроля, которые могут быть использованы как надлежащее доказательство. Еще толком не известно, о чем идет речь, но, возможно, это будут данные космического наблюдения, которые фиксировали все передвижения техники в операционном районе до, во время и после совершения теракта.

Кроме того, из Польши поступают сведения о том, что специалисты из США провели исследования, заказанные правительством Польши по оценке данных, полученных с места гибели правительственного авиалайнера Ту-154 под Смоленском, в результате чего погибло высшее руководство Польши. Сообщается о том, что эти данные кардинально меняют версию, представленную российскими следственными органами, работавшими на месте катастрофы.

В общем, пока еще нет судебных решений по всем этим подвигам, за которыми, безусловно, стоит высшее руководство РФ, но руководство ведущих стран уже ознакомилось с ними и формирует свою политику в отношении РФ уже с учетом этих данных. Какие-то шаги, в этом направлении, даже не скрываются. Известно, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй ознакомила своих коллег с тем данными, которые уже удалось собрать по делу отравления семьи Скрипаль и они оказались абсолютно достаточными, чтобы к высылке российских «дипломатов» присоединились и эти страны.

(окончание следует)

16 Comments on "Окончание репетиции? (Часть 1)"

  1. может есть шанс пересмотреть трагедию с израильским самолетом над черным морем во времена кучмы.может и там не так все чисто.

    • эрик | 04.04.2018 at 21:21 |

      Да там стопудово нечисто: точка встречи ракеты и самолёта лежит вне зоны действия наших ПВО, но в зоне рашистских. Этим “признанием вины” Кучма “купил” закрытие “кассетного скандала”.

      • Andriy | 04.04.2018 at 21:33 |

        Если я правильно помню, то никакого признания вины не было.

    • ,Сергей | 04.04.2018 at 21:34 |

      Точно не чисто. Кучму нагнули, уж не знаю чем.

  2. Тот 154-й сбил мокшанский с-300. Все про него уже забыли, а зря.

  3. Дмитро_Київ | 04.04.2018 at 21:23 |

    Степан Демура, есть такой российский биржевой аналитик, прямо говорит, что это были россияне, а Кучма взял это на себя за бабки.

  4. Damian | 04.04.2018 at 22:17 |

    Andriy:Апрель 4, 2018 в 21:33 Если я тоже правильно помню, то вину действительно не признали, но компенсацию при этом выплатили. То есть там действительно что-то нечисто. О том, что Украина не сбивала самолет, говорил еще, кажется, Кузьмук.

  5. Volodymyr | 04.04.2018 at 23:01 |

    Платити московія по всім рахункам буде неодмінно, рано чи піздно. Для України, як і для всього Світу, краще було б раніше нагнути орків до розплати.

  6. Алех | 04.04.2018 at 23:32 |

    Кузмук говорил и ушел из-за этого в отставку. Да и доказательств, что это украинская ракета – нет. По крайней мере когда я рыл инет.

  7. Влад | 05.04.2018 at 00:06 |

    Удивляюсь, что поляки в своё время не приложили максимума усилий по расследованию гибели политической верхушки своей страны.
    Всё же фигура Скрипаля не такая и большая, чтоб обязывать к кардинальным действиям. Эти действия были бы гораздо более уместны ещё тогда, после падения самолёта Качинського. Ну хотя бы полное расследование, я уже не говорю о каких-то политических последствиях.
    Я как-то тогда ожидал, что поляки просто ОБЯЗАНЫ будут добиться проведения расследования своими специалистами. Просто такого масштаба дело ни за какие ништяки не замолчишь в стране, где власть сменяется нормальным демократическим путём.

  8. Gala SS | 05.04.2018 at 06:03 |

    Алех:
    Апрель 4, 2018 в 23:32
    Кузмук говорил и ушел из-за этого в отставку. Да и доказательств, что это украинская ракета — нет. По крайней мере когда я рыл инет.
    ===
    На скільки я памятаю, кацапи заборонили діставати уламки літака.
    Ну і вишенька на тортик: наше рибальське судно з Севастополя!!!!!!! “саор 4” (не памєнтам точну назву) затоплене кацапами під час маньоврів. Тоді ще вата діставала Юща на тему компенсацій а кацапи йшли в несознанку . “Кораблик. Кораблик. Какой такой кораблик?”

  9. Gala SS | 05.04.2018 at 06:13 |

    И вот, наконец, прошел звонок и самого Трампа. Как и следовало ожидать, российская пресса выдохнула и раструбила сам факт звонка, в том же самом ключе – «поздравил».
    ===
    -Поздравляю, Вова. Вот тьі и допрьігался. Тебе трьіндец.

  10. Damian | 05.04.2018 at 06:27 |

    Gala SS:Апрель 5, 2018 в 06:13 Конечно, всем нам хочется видеть ситуацию, как ее представили Вы. И мне тоже. Но мы часто из-за отсутствия информации уподобляемся четверым слепым из известной индийской притчи, когда каждый ощупывал какую-то часть слона и описывал его в целом на основании представления об отдельной части. Как говорил Жванецкий “Интуиция нам заменяет информацию”.

  11. Сергей | 05.04.2018 at 07:31 |

    Damian:
    Апрель 5, 2018 в 06:27
    Конечно, мы всего не видим и не знаем, но кое-какие выводы можно и должно делать из доступной нам информации. Так, если мы видим, что путина включили в рокировку G8 – G7, что на праздники победобесия у кремля нет иностранных гостей(те что есть – как-то стыдно считать), теперь дипломатов высылают пачками и т.д. – то вырисовывающуюся картинку не видит только завсегдатай киселя и соловья.
    А полякам просто не повезло – не получили мощной международной поддержки. Сейчас, когда начали складываться все паззлы, надеюсь и в этом деле произойдут подвижки. Сейчас для дипломатов самый сенокос.

  12. Damian | 05.04.2018 at 10:23 |

    Сергей:Апрель 5, 2018 в 07:31. Ну, с польским самолетом, вообще, полный мрак. Чего только стоит отказ выдать Польше обломки самолета и, во-вторых, тот факт, что в гробах оказались вперемешку останки самых разных людей из самолета. Как это все можно было Польше принять? Это невозможно понять.

  13. а деньги тогда зачем выплачивали родственникам погибших?

Comments are closed.