Немного о грядущем разминировании

Фото ЛО

Пока топ-темой еще является е-декларирование самозванных антикоррупционеров, которые неожиданно оказались «богатыми Буратинами» и которые, как их не декларируй – не могут привести фактов, где они бы ее побороли, жизнь идет свои чередом. Мало того, продолжается война и в воздухе витает что-то такое, чего не было раньше.

Прямо сейчас в столичном парке Шевченко развернута экспозиция средств разминирования, состоящих на вооружении наших силовых структур и ОБСЕ, которая явно готовится проводить операции по разминированию территорий на Востоке Украины. Мы приводим несколько фото из того, что представлено на обозрение публики. Это – правильный ход, сразу с нескольких точек зрения. Люди должны видеть саперную и другую военную технику, чтобы понимать, война не закончилась и вот можно посмотреть на то, что противостоит захватчику. Посмотреть, пощупать и хоть на время – вырваться из своей каждодневной суеты и вспомнить о том, что в нескольких сотнях километров от Киева каждый день получают ранения и гибнут наши бойцы. А кроме того, можно посмотреть на то, как меняется наша армия и сколько новинок она уже приняла на вооружение. Но именно саперный перфоманс говорит о многом.

Фото ЛО

Фото ЛО

Фото ЛО

Известно, что минирование территорий применяется в позиционной войне, когда линия фронта не претерпевает существенных изменений  своей конфигурации. Минными полями прикрываются опасные направления и хоть они не являются непреодолимым препятствием, но снизят темп наступления противника, что даст возможность среагировать на его атаку. В этом смысле, минные поля дают преимущество обороняющейся стороне и наоборот, они крайне вредны в собственном тылу. В общем, как только линия фронта уходит в сторону противника, вся эта «красота» остается в тылу и способна принести много неприятностей. По этой причине вслед за войсками, освободившими очередной участок своей территории, приходят саперы и удаляют мины, сначала вдоль путей сообщения, а потом уже и в стороне от них, по всей площади. Насколько это важно, подтверждает нижеследующий пример.

Известно, что Иосиф Виссарионович Сталин никогда не был высеченным из кремня и стали нибелунгом. Уже будучи ответственным партийным работником, он оказывался объектом побоев, которые наносили ему военные, в частности – кавалеристы, за что он потом отомстил всей армии. В отличие от товарища Гитлера, часто посещавшего свои действующие войска у линии Фронта, Иосиф Виссарионович воздерживался от этих мероприятий, предпочитая находиться в одном из своих глубоких бункеров или на спецдаче «Кунцев». Единственный раз, когда он решил примерить на себя шпоры Наполеона, случился в конце 1941 года, когда атака Вермахта на Москву захлебнулась, и он был отброшен от столицы совка.

В общем, он отправился на только что освобожденную территорию в окружении своих близких соратников, среди которых был и Анастас Микоян, который и поведал об этом случае.

В нескольких десятках километрах от линии фронта колонну Сталина, прямо на дороге, встретили высшие военные чины, отвечавшие за ход операции по вытеснению противника от Москвы. Как водится, они должны были отрапортовать об обстановке и потом – сопровождать главнокомандующего к линии фронта. В общем, они общались прямо на шоссе, когда вдали ухнула артиллерийская канонада. Звук был не сильный, но низкий и впечатляющий. От этого у Сталина сделалось расстройство желудка и он объявил, что сейчас отлучится по нужде, к ближайшим кустам. На это ему было сказано, что саперы пока разминировали только шоссе, до обочины еще не дошли и там могут быть мины. Виссарионович вынужден был все сделать прямо на шоссе, после чего «посещение фронта» и закончилось. Сам Сталин и сопровождающие его лица – отбыли в Москву. Так что Сталин отметился как полководец, именно таким не замысловатым образом прямо на шоссе.

Все это к тому, что публике показали технику и специальные средства, которые уже готовятся для разминирования крупных минных полей.

По этому поводу возникает ряд соображений, которые требуют изложения в другом ключе, что и будет сделано в следующем материале.

12 Comments on "Немного о грядущем разминировании"

  1. Gala SS | 04.04.2018 at 15:30 |

    Так что Сталин отметился как полководец, именно таким, не замысловатым образом, прямо на шоссе.+++
    Там зараз меморіальна дошка з бронзовим висєром (робота якутського скульптора) в м 1:1 і площадка для прийому в піонери.))))

  2. и икона святого сталина-испражнителя )

  3. Боже, допоможи нашим саперам! Яка це гідота ці міни, як вони калічать людину! Краще смерть.

  4. Дмитро_Київ | 04.04.2018 at 17:56 |

    Якутський скульптор в бронзі не працює, а працює, як раз, у тому матеріалі, який і залишив після себе Сталін. Це дуже добре, як на мене, бо дає “піонерам” можливість всмоктати в себе “рузький дух” та “рузькі скрепи”….

  5. Укр | 04.04.2018 at 18:59 |

    Самые безбашенные люди на войне это саперы и водители.. ЗСУ – Слава!

  6. Сергей | 04.04.2018 at 22:34 |

    Какие бы небыли средства разминирования все это будет происходить очень долго.4 года войны умноженные на 3. 12 лет.До мест прилёта в 2014-2016гг 400-500метров.Детям дана установка ближе 200 метров не подходить к лесопосадкам ни в коем случае.Хотя собачник уже выгуливают там пёсиков,думаю до первого подрыва…В 2014 минировали много и быстро а карт минных полей нет.Но самое опасное покрайней мере у нас это неразорвавшиеся…

  7. Volodymyr | 04.04.2018 at 22:49 |

    Це добре, що Армія підсилюється новою технікою. А от настільки вона, техніка, нова, було б не погано, якби поряд зробили виставу того, що було раніше. Наглядність додає інформації набагато більше. Дякую.

  8. Сергей | 04.04.2018 at 23:38 |

    Хорошо все это видит в парке Шевченко а вот бы это все увидеть у нас на земле.Читаю Анти-колорада давно даже когда-то в 2015гг принимал его информации для оперативного реагирования…А сейчас все о будующем…Которое может не настать.Реаль из жизни сегодня проходила проверка боеготовности полиции в Мариуполе .Сначало много сирен потом за машиной с заложниками едут полицаи на скорости 30км в час при виде камер все ускоряются до 80 км.Потом освобождение заложников.Показуха кто служил тот знает.Позавчера в Луганской области.Сегодня в Донецкой области.Завтро во всех областях Украины.И все эти истории есть у меня.И как война начиналась в2013 году.И как она идёт.Анти-колорад если интересно пошагово могу расписать расписать все действия в Мариуполе с2013г

  9. Volodymyr | 05.04.2018 at 06:05 |

    То Сергей: Апрель 4, 2018 в 23:38 Не знаю, відповість Автор, чи ні, та то таке. Реальність подій відрізняється від навчань тим, шо в реалі, як правило, не до правил, а в навчаннях, за якесь порушення, можна і схлопотати. Звичайно, що не в повному розумінні говорю про не виконання правил. Інколи є межа, яку в житті ти можеш перступити, бо критична ситуація, а за правилами – ні в якому разі. Коли на навчаннях я засвою Правила до автоматизму, то в житті легше виконати дію з мінімальним відхиленням від тих клятих правил. До речі, в Штатах, навідь за надзвичайних ситуацій, відхилення від правил, м’яко кажучи, не вітається, хоча, всі Люди.

  10. Ему это не нужно,земляк.У него здесь “своя свадьба” и “свои гости”! Береги информацию.Понадобится.

  11. ЮрийС | 05.04.2018 at 12:28 |

    Сергей:

    Апрель 4, 2018 в 23:38

    Про работу полиции в Мариуполе и все остальное (надеюсь в общих чертах понял о чем Вы).
    Надо учитывать, что и полиция, и все мы “родом из совка”, часть народа (меньшая) либо не принимали своим сознанием этот условный “совок” даже до 1991, либо сумела его изжить в той или иной мере (исходя из собственного понимания и желания это сделать).
    После 1991 особых шагов для изменения этого не делалось, и заметных сдвигов не было, вплоть до 2-го Майдана.
    Большая часть населения так и осталась с совковыми мировоззрением и психологией, включая молодых людей родившихся в самом конце 80-х, начале 90-х, и формировавшихся уже в Украине, т.к. большая часть окружения (семья, учителя, просто окружающие люди) была носителем именно этого мировоззрения и психологии.
    Отсюда и ноги растут всего того, что Вы наблюдаете.
    Довольно легко можно форму поменять, законы, технику и т.п., а вот мозги людям – значительно сложнее и дольше.
    Соответственно на изменение мировоззрения и психологии
    под воздействием новых реалий и того самого меньшинства
    уйдут годы, если не десятилетия.

  12. ЮрийС | 05.04.2018 at 12:33 |

    Казак Мамай:

    Апрель 5, 2018 в 10:12

    “У него здесь «своя свадьба» и «свои гости»!”

    Ну и к чему это?
    На вентилятор накинуть?
    Не нравится содержание и комменты – проходи молча мимо.

Comments are closed.