Без шутки юмора

Человек – удивительная сущность тем, что своим разумом он может создавать фантазии, которых нет или даже не может быть в реальности. Пока не известно ни об одном живом существе, которое обладало бы такой способностью. Причем, для генерации таких фантазий, отдельным индивидуумам нужно всего лишь иметь «час и натхнення». Если сюрреалистов еще как-то можно понять, поскольку они деформируют вполне привычные предметы или сущности, то с абастракционистами уже сложнее. Там сначала надо попытаться понять, что это на самом деле, а потом – рискнуть проложить прямую линию от обычного восприятия к такому совсем необычному, и не заблудиться на этом пути. Но еще дальше, а может – в стороне, стоит небольшая когорта абсурдистов, которые проявили себя в литературе. Они плетут мир абсурда на описании человеческих отношений. Причем, если такую конструкцию разорвать на небольшие кусочки, то окажется, что они – вполне нормальные и не вызывают никаких вопросов, но собранные вместе являют собою картину, полностью оторванную от реальности. Кажется, что авторы таких произведений поставили цель создать некий мир, состоящий из привычных деталей, но связанных между собой искусственными, замысловатыми связями. В итоге и получается картина абсурда, которая не может иметь место в реальном мире.

Но проходит время, мастера абсурда уходят в историю и нам остались лишь их бессмертные труды, например – «Процесс» Франца Кафки. Еще лет пять-шесть тому назад это произведение читалось бы как дикий и беспросветный бред, когда главный герой просто не мог поверит, насколько глупая и тупая система находится вокруг него, что возникает аналогия с чудаком, засунувшим в пасть крокодила свою голову и уснувшим там. В конце концов, чудак остался без головы, а крокодил даже не наелся как следует.

Однако, прошло совсем немного (в историческом смысле) времени, с момента написания романа, и его основные тезисы стали проявляться в жизни огромной страны. В частности, проигрались почти все моменты романа, хоть и частями, и с разными людьми. Тем не менее, все время преследует мысль о том, что Владимир Путин, перелицовывая свою страну по образу и подобию совка, не нашел нужных книжек от Карла Маркса или Владимира Ульянова и случайно набрел на книжку Кафки, после чего решил сделать ее образом и подобием своей страны.

В целом, Путину удалось достичь своей цели. Абсурд в политике, идеологии, а теперь и экономике достигнут просто с поразительной точностью к описанному у классика. Но тут надо отметить, что на самом деле, никто еще не пытался создать государства тотального абсурда, изначально ставя такую цель. Он, абсурд, появлялся во многих случаях, но как некие штрихи, и уж точно – специально его никто не собирался строить. Как любят говорить в Московии, они идут своим путем, и тут спорить не с чем. Но если путь свой, то никакого опыта хождения по этому пути – не может быть, а раз так – приходится справляться с неизбежными проблемами уже налету.

Как выясняется, внутренний абсурд государства постоянно входит в противоречие с законами международной политики, экономики и прочего. По этой причине шаблонной реакции на необычные вызовы – не достаточно. Нужна импровизация, которой ни Путин, ни его окружение не обучены. Путин не терпит открытых диалогов, а потому за ним постоянно возят группу актеров-любителей, имитирующих массовку любого количества и качества. Вчера они были рыбаками, завтра –шахтерами, послезавтра газовиками или нефтяниками. От натуральных, живых вопросов Путина трясло еще со времен гибели АПЛ «Курск», где черти дернули его общаться со вдовами погибших, которых он назвал десятидолларовыми проститутками, сворачивающими ему кровь. Больше таких ошибок он не допускал и все было бы хорошо, если бы не события, которые невозможно утаить.

Сам Путин понимает, что в таких ситуациях надо себя вести агрессивно, дерзко и неожиданно, только вот у самого это получается не очень. На заре своего президентства он еще мог сказать с улыбкой «Она утонула», но  чем дальше, тем злобнее и тупее становились ответы. Все помнят, как он пригрозил журналистам в Германии, что у него есть человек, прекрасно делающий обрезание. Из той же оперы- бабушка и дедушка, с соответствующими половыми органами. Но как не крути, Путин – посредственная и бездарная личность. Он не чувствует игры слов и прочих вещей, которые держат публику во внимании.

В этом смысле Путину очень не повезло. Со смертью Михаила Задорнова уже никто не сможет прокомментировать очередное падение самолета словами  «Он – тяжелее воздуха». Думаю, что и подлодка не последняя утонула, а Задорнов и тут пояснил бы, что подлодка – тяжелее воды. А как бы смешно мог прокомментировать Задорнов недавний пожар в Кемерово?

И вот казалось бы, совершенно глупый текст, но он выносит остатки мозга россиян как дорогой шведский или немецкий пылесос. Миша легко разруливал такие ситуации. Было бы правильно, чтобы империя рухнула под хохот от комментариев Задорнова, но уже не сложилось. Рушиться она будет уныло, кроваво и грустно.

В общем, мы впервые жалеем о том, что Задорнова забрали в Пекло чуть раньше, чем того бы требовала обстановка. Поэтому нам предстоит печальное зрелище, над которым уже не сможет поржать знаменитый юморист, а жаль.

23 Comments on "Без шутки юмора"

  1. Костянтин Ф | 04.04.2018 at 05:38 |

    А губєрнатор Тулєєв, який подякував пуйлу за те, що той є?

  2. Alex Z | 04.04.2018 at 05:41 |

    У мокши Кафка – вся их история. Единственная вероятно нация, боготворящая самого кровавого убийцу в истории (причём убивавшего не арапов каких-нибудь, а их же!) и самого крупного вора в истории (опять же, грабившего их, же).
    В этом смысле я считаю что мокша – отдельный биологический вид. Все остальные – от папуасов до скандинавов – относились бы к тем, кто их убивает или грабит, как к убийцам и грабителям. И только мокша их в святые записывает. Точно – другой биологический вид, никак не homo sapiens. Тут уже и название им придумывали…

  3. Игорь Украина | 04.04.2018 at 06:34 |

    Об этом хорошо Д.Быков написал, а М.Ефремов прочитал. Отрывок из: https://echo.msk.ru/programs/citizen/851395-echo/
    Я спою о другом капитане,
    Что не худшую участь урвал:
    В Ленинграде его воспитали
    И вручили московский штурвал.
    Но рулить в КГБ не умели,
    И при помощи местных элит
    Дотащил он Россию до мели –
    И сниматься с нее не велит.
    «Тут не мель, а стабильности остров, –
    Говорит он, калясь добела. –
    Не хотите ж вы, как в девяностых,
    Чтобы эта махина плыла?!».
    И не слушая стонов и жалоб,
    Он обвил свою должность, как спрут.
    Юнги прут, что понравится, с палуб,
    Пассажиры на палубу срут.
    Ни базальтовых скал, ни жемчужин –
    Там царит безнадежность сама.
    Если ж бунт на борту обнаружен –
    Он теряет остатки ума.
    И уныло втирает матросам,
    Обитателям трюмных низин,
    Про облитость радийным поносом
    И про заговор скрытых грузин.
    Крысы съехали вместе с мотором,
    Шлюпки продали за три рубля,
    Пассажиры кричат ему хором:
    «Капитан, уходи с корабля!».
    Иногда я боюсь примитивно,
    Поглядев в никакой небосклон,
    Что уж лучше любая Скеттино,
    Чем такая Путтина, как он.

  4. Dmytro Podkowa | 04.04.2018 at 06:36 |

    А еще он, Михаил Николаевич, прикольно делал стойку на руках на своих концертах. Вот бы был символ – рушащийся Мордор, под шутки Задорнова, стоящего вниз головой на руках. Жаль, история не имеет сослагательного наклонения.

  5. Norfolk | 04.04.2018 at 06:50 |

    Самым нормальным и ожидаемым от страны абсурда- это обьявить конкурс на характеристику происшедшего в Кемерово. Уж если нашлись добрые слова для поднятия настроения на основе событий с “Курском” и МН-17, то почему бы так же славно всей страной не пошутить над Кемерово?

  6. Volodymyr | 04.04.2018 at 06:56 |

    Нічого, переживем крах мордору і без задорнова. Головне, щоб швидше все це сталось.

  7. Rhodesian | 04.04.2018 at 07:45 |

    Как любит говорить Аркадий Бабченко, – “Мы рождены чтоб Кафку сделать былью!”))

  8. Марина | 04.04.2018 at 08:23 |

    Прекратила смотреть выступления задорнова после того, как он, изображая корову, шлёпал на сцену книги, позали себя… типа коровьи лепешки. Брррррр, аж передёрнуло. А публика в зале ржала. С той поры только в чьих-то постах в соц.сетях натыкалась на его “пёрлы”. Земля ему стекловатой. Нисколько не огорчена, что Мордор сгинет без его аккомпанемента. Уж прокомментировать, с чувством глубокого удовлетворения, это знаменательное событие мы и без задорного миши сумеем)))

  9. Ой, как хотелось бы лично наблюдать крах московии, но для этого нужно еще очень много сделать.

  10. Galyna | 04.04.2018 at 08:32 |

    На этот счет , Дж. Оруэлл хорошо описал расейскую картину войны :

    “Эта война носит мошеннический характер, так как она должна длиться постоянно, без победы. Её главная цель — сохранить существующий строй, уничтожая не только человеческие жизни, но и плоды человеческого труда, так как общий рост благосостояния угрожает иерархическому обществу гибелью. Если громадная масса людей станет грамотной, научится думать самостоятельно, она избавится от привилегированного меньшинства за ненадобностью. Война же и голод помогают держать людей, отупевших от нищеты, в мире иллюзий”.

  11. Galyna | 04.04.2018 at 08:33 |

    ИМИТАЦИЯ СТРАНЫ – ИМИТАЦИЯ ЖИЗНИ *«К ЧМ-2018 в центре Ростова установят 250 баннеров, имитирующих красивые здания»* Также, видимо, появятся баннеры, имитирующие нормальную медицину, науку и образование, а по городу будут носить расписные коробки, имитирующие нормальный общественный транспорт https://twitter.com/maxim_nm/status/980004236426645505

  12. Galyna | 04.04.2018 at 08:34 |

    ОЧЕРЕДНАЯ ПОКАЗУХА ОТ ПУКИНА: *Путин поддержал в больнице парня, выпрыгнувшего из окна горящего ТЦ* ? https://youtu.be/ihkv2sIPv9I Published on Mar 27, 2018
    Вы можете себе представить, что в Кемерово есть такая больница? Стены выложены белым и розовым кафелем, современная аппаратура? В Кремлёвской больнице были съёмки? На “выпрыгнувшем из окна” нет ни одной царапины? Почему “пациенты” лежат поверх одеяла? Если “только что поступили”, почему одежда чистая? Если ещё 25-го, то почему лежат в одежде? Почему у парня слева капельница прикреплена не к вене, а между локтем и кистью? Там даже вен НЕТ!!!

  13. Ясно видящий | 04.04.2018 at 09:15 |

    Вдосконалене.
    Про медведей. Максимальный репост – это должен знать каждый:

    Кацапы говорят, что медведь их татемное животное – символ московии. Но это неправда, потому, что кацапы это придумали, и самих медведей не спрашивали. А медведи не согласны, потому, что им стыдно когда кацапы делают их “символом”.

    На самом деле кацапы хуже медведей и не достойны такого тотемного животного. Кацапы, например, могут забить насмерть именно своего сопливого Ваньку или замарашку Маньку уже в процессе воспитания, как Иван Грозный или Петр Первый …, а медведица свих детей никогда не бъет.

    Именно (и только) кацапы заставляют медведей пить водку и играть на балалайке, что лишний раз доказывает, что медведи более рарзивиты в умственном отношении.

    Медведи какают только в лесу и свои какашки прячут — присыпают листьями, а кацапы срут где попало и не убирают.

    Кацапы всю зиму бухают. У них то «праздник ВеликогоОктября в Ноябре», то «Встречазимы», то Новый год, то «Старый Новый год», то «День-красн-армии», то “Масельница”, … Они нажираются до усеру, а усершись и нарыгавшись, орут песни под гармошку и балалайку и неприменно бъют друг другу морды. А медведи всю зиму спят, водку не пъют и не буянят.

    У кацапов есть царь, которого время от времени сменяет «Великий Вождь», и хотя он иногда называется «президент», кацапы всеравно делают из него «Великого Царь-Вождя». А медведи ни вождей, ни царей не имеют и каждый медведь уважает другого и метит только свою территорию. У медведей демократия, а кацапы без «Сильного Лидера» не могут, потому что сами без него очень слабы.

    Кацапы очень любят воевать и погибать «героически на войне». А медведи, за миллионы лет эволюции, еще никому войну не объявляли, и даже на территорию друг друга не заходят, уважая отмеченные границы.

    Кацапы очень любят врать. А медведи всегда честно смотрят в глаза, еще ни один медведь никого в мире не обманул. Медведи честнее кацапов.

    Медведь гоняется за кацапом по лесу честно – не употребляя мельдония. А кацап употребляет мельдоний, поэтому несчастный Мишка часто остается голодным. Это говорит о том, что медведи еще и благороднее кацапов.

    Кацапы очень любят кого-нибудь отравить ядом, цеанистым калием, полонием или отравляющим газом. А у медведя ядов и полониев нету, а из газов – только из-под хвоста, и то тихонько и только в лесу, и от его газов никому нет никакого вреда, а деревъям и кустам только польза. Правда, когда медведь гонится за кацапом, то кацап тоже очень громко пердит и срет на ходу, что заставляет медведя прекратить преследование – медведи обосранного кацапа есть не станут – медведи чистоплотнее кацапов.

    Кацапы любят громко материться и пердеть в людных местах. Их приводит в восторг негодование культурных людей. А медведи даже в цирке не матерятся и не пукают — никто никогда не слышал, что бы медведь во время выступления пукнул или сказал матом что-нибудь дрессировщику (хотя тот часто заслуживает). Потому, что медведи культурнее кацапов.

    Кацапы очень любят кого-набудь пытать: варить в казане живъем, сажать на кол, четвертовать, подвешивать на крюке за ребро, сдирать кожу, вспарывать живот, жечь на огне, поднимать на дыбе, отрезать язык … А медведь, поймав кацапа, убивает его сразу, не заливая ему в глотку свинец и не поджаривая живъем, что говорит о том, что медведи милосердны, а кацапы нет.

    А когда в лесу пожар, то медведица всегда спасает свих детей и уводит их из горящего леса. А кацапы наоборот запирают двери, что бы дети задыхались и горели заживо. А когда дети згорят окончательно, кацапы тут же от них отказываются и сваливают вину на каких-то выдуманных ими же «майданщиков».

    Все это, и многое другое, доказывает, что медведи находятся на более высокой ступени цивилизации нежели кацапы. Поэтому кацапия не достойна иметь такой «символ страны». Тотемным животным московии должно быть какое-нибудь примитивное пресмыкающееся, потому, что любой кацап получив по морде тут же начинают пресмыкаться …

  14. Ясно видящий | 04.04.2018 at 09:33 |

    Alex Z:
    Апрель 4, 2018 в 05:41

    А почему только мокша ? Гагарин, например, – меря, Пушкин – ижора, Чапаев – эрзя, “патриарх” Кирил (Гундяев) – вэпс, сам х@йло – тверской карел, Шогу – тувимец, журналист Невзоров – вэпс.. Вон их сколько на “рассеиматушки” :

    Меря, Мордва-Мокша, Мордва-Эрзя, Вепс, Мари, Марий-эл, Чухня, Мещера, Голядь, (Ингерманландцы), Эйремейзеты, Ингрикоты, Ватьялайзеты – Водь, Карельские Ингрикоты – Карелы, Эмь, Ижора, Остяки, Уйгуры, Мурома (Илья тамошний 30 лет на печи сидел), Весь, Самоеды, Чудь, Пермь, Ямь, Сосолы, Комь, Тыва, Чуваши, Якуты, Алеуты, Чукчи, Ко¬ряки, Удмурты, Вотяки, Ительмены, Нанайцы, Нивхи, Югра, Ары, Булгары, Калмыки (Торгоуты (потомки Кереитов), дербеты, хошуты, элюты, зюнгары), Нганасаны, Ханты, Манси, Эвенки, Ненцы, Черемисы, Вотяки, Буртасы, Башкиры, Буряты (Булагаты, Эхириты, Хори, Хонгодоры, Сартулы, Цонголы, Табангуты), Ингуши, Кряшены, Сибирские Татары, Мишари, Астраханские Татары, Юкагиры (Одул – Иркин Азуу), Шорцы, Калаши, Цахуры, Чуваши, Ингуши, Адыги (Черкесы), Чечены, Даргинцы (Кайтагцы, Кубачинцы), Кабардинцы, Кумыки, Тунгусы (к которым метеорит залетел было), Лопари, Хакасы, Ойроты, Цины, Дауры, Солоны, Кирики, Коми, Табасараны, Абазины, Езиды, Рутульцы, Кряшены, Агулы, Шорцы, Манси, Дидойцы, Долганы, Нивхи, Удины, Шапсуги, Сойеты, Хемшилы, Юги, Чамалады, Чулымцы …
    Вообще “русские” это общее название вот этих всех народов. “Русских” как таковых просто не существует. Нет ни «автономной республики» или края, нет такого субъекта федерации в котором живут т.н. «русские». Нет ни «русской автономии», а ни «стана». Татарстан – есть, Дагестан – есть, а «Русскиестан» нету, хоть усрись!

    • Шалтай-болтай | 04.04.2018 at 12:04 |

      Миша Ефремов на вопрос о национальности ответил: ” Я – чуваш!”, т.е. не стал прятаться за прилагательное “русский” ?
      А Путин (ранее встречал инфу) – не “ижора, а “весь”…

      • Шалтай-болтай | 04.04.2018 at 12:13 |

        Хотя какая разница чьих х_йло кровей…

  15. Евгений (3-я волна) | 04.04.2018 at 09:47 |

    знаю, что ссылки на зону ру. не приветствуются, но поделюсь интервью (возможно многие его уже прочитали в FB)

    рос.журналист молодчага: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/golovin/1632538.html

  16. Евгений (3-я волна): | 04.04.2018 at 13:10 |

    и ещё немного вдогонку об рабсии:

    “И вот сейчас, глядя во что превратились те, кто остался в России, я живо вспоминаю слова Антона Павловича Чехова о том, что если свежий огурец бросить в бочку с солеными огурцами, то как бы он не сопротивлялся, все равно просолится…”

    полная статья по ссылке:

    http://shipilov.com/realtime/1385-druzej-moikh-uzhasnye-cherty.html

  17. Вячеслав | 04.04.2018 at 15:17 |

    медведь – символ Калифорнии, никак не рф…

  18. Игорь | 04.04.2018 at 21:47 |

    мокша – обезьянус терпилус

  19. Игорь | 04.04.2018 at 21:51 |

    у калифорнийцев то гризли, у мокшей – обычный…бурый
    который нападает только со спины, обожает падоль и чуть какой нипонятко, бомбит под себя…отчаянно

  20. Вячеслав | 04.04.2018 at 22:04 |

    -Что случилось с детьми в Кмерово?
    -они пожертвовали своими жизнями ради консолидации вокруг Лунноликого вождя!

  21. Skydiver | 05.04.2018 at 07:04 |

    Я вважаю, що тотемом кацапів повинні бути аскариди. Це відповідає їхній сутності з усіх сторін.

Comments are closed.