Ястреб в небе (Часть 2)

Понятно, что те бездонные бреши, которые возникли на месте асадовской армии, заняли иранские и российские войска, а так-же их наемники. Иран и РФ взаимодействуют в Сирии как союзники, но имеют не всегда совпадающие интересы. В общем, они действуют как две самодостаточные силы. При этом, РФ втянула в Сирию свою авиацию, а Иран этого не сделал. Это обусловлено тем, что россияне изначально планировали подгрести под себя сухопутную часть сирийской армии, обеспечивая ее действия с воздуха. И Путин, и Шойгу не раз четко говорили о том, что ВС РФ воюют в Сирии только с воздуха, а в сухопутных операциях участия не принимают. Поэтому и потери они признают лишь связанные с гибелью воздушных суден. Понятно, что деградация сирийской армии привела к тому, что в сухопутные операции все сильнее стали ввязываться соответствующие российские силы, в основном – наемники, но и регулярные войска – тоже.

У иранской группировки оказался другой расклад. Они имеют в Сирии примерно 100 тыс. сухопутных войск, в основном – «добровольцев» из КСИР, но в состав группировки входят Хезбола, другие мелкие группировки и просто группки их единоверцев или просто искателей приключений. Но ни одна эта сила не имеет собственной авиации. По негласной договоренности, воздушное прикрытие именно этой группировки осуществляется средствами ВВС Сирии. Это значит, что самолеты с опознавательными знаками сирийских военно-воздушных сил действуют в интересах иранской группировки и, фактически, находятся в их оперативном подчинении.

Недавние инциденты с иранским дроном, сбитым в небе Израиля, а также сбитым израильским истребителем четко указали именно на такой расклад. Ответная операция ВВС Израиля была развернута для уничтожения сирийских ПВО и всех известных военных баз иранской группировки, включая и аэродромы. То есть, израильтяне в курсе того, кто именно дает целеуказания и указывает характер боеприпасов, применяемых сирийской авиацией.

Это значит, то авиабаза Шайрат, с которой совершали вылеты «химические бомбардировщики» была и остается в оперативном подчинении иранской группировки. Сегодня они бомбят сирийский «мирняк», а завтра могут попытаться отбомбиться «химией» по северным районам Израиля.

Думаю, что примерно такие соображения и были положены в план бомбардировки авиабазы Шайрат. Скорее всего, основной целью этого демарша было пресечение возможности химической атаки на Израиль.

Второй шаг, с переносом посольства США в Иерусалим, стал фактическим подтверждением Штатами признания столичного статуса города со спорными территориями. Казалось бы, это лишь символический акт, который не должен иметь серьезных последствий, но на самом деле, он меняет баланс в этом регионе в пользу Израиля.

С точки зрения внешней политики, эти шаги выглядят неоправданно рискованными и, безусловно, имеющими больше минусов, чем плюсов. Думаю, что Госдеп выкладывал на стол Трампа целые пачки аналитики, в которых было написано о негативных последствиях таких шагов. Понятно, что в этом смысле, Белый Дом и Госдеп неуклонно придерживались различных парадигм внешней политики. Тут либо внешнеполитическое ведомство должно было изменить фундаментальные взгляды президента, либо – наоборот. Как мы видим, Госдеп проиграл и теперь Помпео будет его переформатировать под новое видение внешней политики США.

Так вот, у нас имеются страхи в отношении смягчения политики Белого Дома, а в Штатах –  опасения диаметрально противоположные. Там опасаются, что Трамп неизбежно перейдет к демонтажу JCPOA, соглашения о заморозке ядерной программы Ирана, которую администрация Обамы позиционировала как основное свое достижение на международной арене.

Между прочим, критиков у этой программы было более, чем достаточно и, в частности, осуждался урезанный формат этого соглашения, не включивший в себя ограничения по наступательным вооружениям и другим аспектам. В результате, Иран перенес свою военную активность в Сирию, где активно закрепляется. При этом, Тегеран так и не изменил своей риторики в отношении Израиля, который обещает стереть с карты мира.

Мало того, критики этого соглашения утверждают, что Иран приостановил свои работы по созданию ЯО на той точке, когда вступило в силу соглашение и может возобновить работы в любой момент. То есть, соглашение не предусматривало демонтаж производственных мощностей, предназначенных для изготовления компонентов ЯО, в том числе – оружейного плутония. Исходя из этого, ценность всего соглашения становится не такой уж и очевидной. Кроме того, Трамп вменяет в вину Обаме непростительную мягкотелость уже приведшую к фактическому овладению ЯО другим маргиналом – Северной Кореей, с которой теперь приходится вести диалог, учитывая наличие там ЯО, что куда сложнее. Хомяк переросток вполне может подорвать заряды у границы с Южной Кореей, без ракет и прочего и это станет катастрофой, которую невозможно предотвратить.

В общем, в Штатах опасаются того, что Госдеп возглавил не просто ястреб, а супер ястреб, который не раз излагал свои реакционные взгляды еще на подходах к должности директора ЦРУ. Не зря сенатор Маккейн говорит, что Помпео – наш парень. То есть, американские обозреватели очень опасаются связки импульсивного Трампа и реакционного Помпео, которые действительно могут начать решать международные кризисные ситуации с позиции силы.

Напомним о том, что мы излагаем крайнюю точку зрения, которая тут приводится в противовес к популярной ныне версии «всепропало». Истинное положение дел будет находиться где-то между этими полярными версиями и каждый может найти точку, где они уравновешивают друг друга.

17 Comments on "Ястреб в небе (Часть 2)"

  1. Отравление Скрипаля: Франция анонсировала санкции против России https://www.obozrevatel.com/abroad/otravlenie-skripalya-frantsiya-gotovit-sanktsii-protiv-rossii.htm ;;;;;;;;;;;; Не знаю в тему ли, но в общую капилачку точно. Надеюсь ястребы на подходе.

  2. Евгений О. | 15.03.2018 at 15:20 |

    Может быть что существенным толчком к замене Тиллерсона послужила вполне себе “веселая” речь этого чуда первого марта.
    Хоть там и было много откровенно смешных вещей (напр. вылет ракеты ” в шашечку” из некой ямки), общая , как бы поточнее выразиться… не вполне приемлемая с медицинской точки зрения тональность была вполне ясной.
    С учетом еще и последних “вывертов” с применением боевого бинарного О В, у Трампа, да и не унего одного, похоже, появилось понимание всей дикой, почти апокалиптической опасности банды,управляемой чуваком, так четко и ясно высказавшимся о бессмысленности существования мира без него любимого.
    Стала актуадьной иная методика, и, соответственно, стали востребованными спнциалисты соответствующего профиля.
    Видимо возникла необходимость в четком и точно согласованном взаимодействии как дипломатических механизмов, так и механизмов иного сорта. Причем, видимо с учетом сложившихся обстоятельств, последним отводится если не главная, то уж во всяком случае и не третьестепенная роль.

  3. Andriy | 15.03.2018 at 18:50 |

    “В общем, в Штатах опасаются того, что Госдеп возглавил не просто ястреб, а супер ястреб, который не раз излагал свои реакционные взгляды еще на подходах к должности директора ЦРУ… То есть, американские обозреватели очень опасаются связки импульсивного Трампа и реакционного Помпео, которые действительно могут начать решать международные кризисные ситуации с позиции силы.”

    Плохо не это. Плохо то, что Трамп действует импульсивно и непродумано, кто-то должен его держать в узде. Здесь нужен не лоялист, а тот, кто может жестко ответить “нет”.

    “Не зря сенатор Маккейн говорит, что Помпео – наш парень.”

    Это как раз похвала, здесь нет причины для волнений, Маккейн человек разумный и взвешенный.

  4. Док | 15.03.2018 at 20:14 |

    Держать в узде нарцисса, которым безусловно является Трамп, может только человек, к которому он относится с доверием и симпатией, а не угрюмая личность, которая его постоянно отчитывает. В палате пациента Трампа поменяли санитара, со “злого” на “доброго”. Вся “доброта” нового санитара заключается в том, что он не только согласен со “сверхценными идеями” своего пациента, но и умеет их доводить до логического конца, чего не может сам пациент из-за хронической “скачки мыслей”. В каком-то смысле эта парочка конечно может дать эксплозивный эффект, но не в современном мире. Буйных сейчас в мире слишком много, а санитара можно приставить не к каждому. Какой выход? А выход один – спустить на них супер-босса, который в состоянии каждому из этих буйных психов отпустить щедрую дозу лечебных люлей, и таким образом добиться просветления в их отбитом мозгу. Своего рода электрошок, только с обслуживанием на дому. Вот, как раз тандем Трамп-Помпео и выглядит как такой разъяренный супер-босс. Трамп среди ночи ловит какую-то свою скачущую мысль и сажает ее, как сверчка на булавку, в твиттере. А Помпео придает ей нужный вес, скорость и направление, и обеспечивает ее доставку до лба клиента, под которым и происходит лечебный эффект. После Клинтона и Обамы в мире появилось слишком много идиотов у власти, уверенных в своей безнаказанности. Так что, работы у Помпео будет много

  5. Andriy | 15.03.2018 at 20:26 |

    @Док:

    “Вся «доброта» нового санитара заключается в том, что он не только согласен со «сверхценными идеями» своего пациента, но и умеет их доводить до логического конца, чего не может сам пациент из-за хронической «скачки мыслей».”

    “Только не это шеф, только не это!”

    Нужен санитар, который будет не доводить до исполнения бред пациента, а незаметно направлять мысли пациента в нужное русло. А тут нужно особое умение.

    К тому же, госсекретарь – это не личный санитар Трампа. Это скорее глава администрации.

  6. Andriy | 15.03.2018 at 20:27 |

    Кстати, сегодня еще санкций добавили.

  7. Norfolk | 15.03.2018 at 22:49 |

    Из мешка тети Терезы с подарками, Дональд Трамп сегодня извлек пакетик новых санкций. Раздавали особо отличившимся, в частности под пресс пошла ФСБ?

  8. Alex Z | 15.03.2018 at 22:49 |

    Договор с Ираном похоже весьма провальный, у него в Америке очень много оппонентов. Помню Ромни на дебатах с абамкой его здорово долбал за политику в отношение Ирана.
    А автор не удержался от использования савецкой терминологии, два раза назвав Помпео «реакционным». Реакция дословно означает ответное действие. Термин широко использовали в Совке в отношение тех, кто сопротивлялся распространению мировой революции. Давненько не приходилось слышать это слово в таком контексте 🙂

  9. Andriy | 15.03.2018 at 22:58 |

    “А автор не удержался от использования савецкой терминологии, два раза назвав Помпео «реакционным»”.

    Кстати да, правильнее было бы “консервативный” или “консерватор”.

  10. Док | 16.03.2018 at 01:42 |

    2 Andriy:
    Вы ведь твиты Трампа не читаете, не так ли? А если бы и читали, то все равно не поняли бы о чем речь в более, чем половине случаев. Потому что нужно быть американцем для того, чтобы понять их смысл. Там далеко не все так плохо, как любят рассказывать критики Трампа, особенно из демократов. В частности, то что относится к международной политике (а госсекретарь, в первую очередь, шеф МИДа, а уж потом все остальное) часто бывает вполне разумно. Тиллерсон не ладил с Трампом именно потому, что считал его идиотом. С Помпео такого не случится, ему прекрасно известно, что его пациент может быть кем угодно, но только не идиотом

  11. Andriy | 16.03.2018 at 02:01 |

    “Док:

    “Потому что нужно быть американцем для того, чтобы понять их смысл.”

    А я кто?

  12. Volodymyr | 16.03.2018 at 05:14 |

    То Andriy: Март 16, 2018 в 02:01 Я ледь не подавився ковбасою, коли прочитав, що Андрій не американець. В мене перше ж питання, як в анекдоді про негра та українця – А хто ж тоді я?!
    Співчуваю, Пане Андрій, сумніви беруть при Вашу принедлежність, сумніви. Десь прокол був. Уважнішим треба бути і будьонівку хоч інколи на поличку класти поряд з іншими атрибутами Вашої принадлежності до Штатів.??? Дякую.

  13. Andriy | 16.03.2018 at 08:27 |

    @Volodymyr:

    “В мене перше ж питання, як в анекдоді про негра та українця — А хто ж тоді я?!”

    🙂

  14. Donchanin | 16.03.2018 at 11:16 |

    Під цими двома частинами опусу автора про Трампа та Помпео коментують в загальному Євгеній та Андрій, це зрозуміло, бо вони американці, та на жаль ні автор ні дописувачі не виказують чомусь своїх подумок про нещодавну зустріч Помпео з головами СЗР, ФСБ та ГРУ мокшандії та після цього його стрімке призначення держсекретарем до Трампа?

  15. Алла | 16.03.2018 at 11:31 |

    Удивительно, украинцы до сих пор уверены, что Трамп – “наш” (кукла путина). Это происходит от долгой рекламы Трампа на кисель-ТВ и из СМИ демократов. Все расследования по раша-гейту кончились пшиком – вмешательство было, но Трамп к нему не пристёгивается никак. А тяжёлая уголовка, в т.ч. за продажу американского урана русским и вмешательство в выборы (карусели из нелегалов, сотрудничество с теми же русскими в поисках компромата на конкурента), нависла как раз над демократами, в т.ч. Клинтонами. Ну а что касается пиара Трампа в нашем говномёте – это для внутреннего употребления, предназначено для телепузиков с ватой в голове. Сами-то они ждали президента Хиллари, даже Кириенка пересадили из Росатома в АП (это который и купил у Хиллари Ураниум-1, уже кореш, так сказать).
    Что сделал Трамп по сравнению с Обамой для военных? При демократах военные даже в случае нападения на них должны были запрашивать разрешения ответить. Украинцы, “что-то мне знакомое, так-так”(с) 🙂 Трамп дал им право отвечать тут же по своему разумению, решение принимает руководитель подразделения на месте. Так раздолбали вагнеров, например.
    Склонность Тиллерсона к излишней “дипломатии”, хоть и жёсткой, явно не близка Трампу по духу, тем более, при таком наследстве Обамы. Вот и возник Помпео. И ЦРУ тоже далеко не осиротело 🙂
    Моё чувство, что Трамп – наш Рейган, всё крепнет. Да, он действительно хотел со всеми договориться по-хорошему. А какой нормальный этого не хочет? Но обнаружив на том конце отмороженных на всю голову, он реагирует адекватно.
    Спасибо анти-колорадосу из мордора!

  16. Andriy | 16.03.2018 at 20:32 |

    @Donchanin:

    “Під цими двома частинами опусу автора про Трампа та Помпео коментують в загальному Євгеній та Андрій, це зрозуміло, бо вони американці”

    Насколько мне известно, Евгений – киевлянин.

    “та на жаль ні автор ні дописувачі не виказують чомусь своїх подумок про нещодавну зустріч Помпео з головами СЗР, ФСБ та ГРУ мокшандії та після цього його стрімке призначення держсекретарем до Трампа?”

    Во-первых это уже обсуждали, а во-вторых, вряд ли мы когда узнаем, что там на самом деле происходило.

  17. Andriy | 16.03.2018 at 20:34 |

    @Алла:

    “Удивительно, украинцы до сих пор уверены, что Трамп — «наш»”

    Опять “за рибу – грошi”.

    “Спасибо анти-колорадосу из мордора!”

    Ну тогда все ясно.

Comments are closed.