Ночной налет на Ашкелон

Ближе к полуночи воскресенья южная часть израильского Ашкелона была подвергнута ракетному обстрелу со стороны палестинских территорий. По предварительной информации, обстрел произвели силы ХАМАС. Поскольку в их распоряжении имеются только неуправляемые ракеты кустарного и фабричного производства, то речи о том, что обстрелу подвергались военные объекты, быть не может. Целью было мирное и уже спящее население города. То есть, это было спланированное военное преступление, как и обстрел россиянами Мариуполя или Краматорска.

Но в данном случае, все обошлось без жертв и разрушений. Израильская система ПРО «Железный Купол» перехватила все ракеты, траектория которых была угрожающей для мирных жителей, а остальные ракеты не перехватывались, ибо ушли в нежилые сектора.

Возможно, к утру будет известно то, как и чем ответил Израиль, ибо такие вещи для противника никогда не проходят бесследно. С другой стороны, регион катастрофически наполнен горами бесконтрольного оружия, которое может сработать где угодно и как угодно. Что характерно, большая часть этого оружия – российского и иранского производства. Если с Ираном у Израиля существует полная ясность, то с открытым союзником Тегерана – Московией, Израиль еще водит хороводы. Но рано или поздно, в эти отношения тоже придется вносить ясность, ибо Москва всегда стояла за спинами тех, кто развязывал войну против Израиля, и поступать по принципу: «враг моего врага – мой друг».

В любом случае, у Израиля остается небольшой выбор инструментов. Конечно, можно совершить авианалет на места, откуда велся обстрел, можно туда отправить штурмовую группу, но действенных решения просматривается всего два.

Первое из них Израиль демонстрирует регулярно, но как видим – не очень эффективно. Уничтожение караванов оружия, которое попадает на палестинские территории через Ливан, можно контролировать с воздуха, но это не гарантирует от переброски малых партий оружия, которые трудно контролировать.

Второе – более радикальное и уже не раз использованное Израилем. Необходимо внести ясность в отношения со спонсорами терроризма, в том числе, и с РФ, а после этого – расширить буферную зону вдоль своих границ за счет оккупации части территории Сирии, Ливана и Палестины. Иначе этой проблемы не решить. Слава богу, что сработал «Железный купол» и никто не пострадал, но такой счастливый вариант может и не повториться.

В любом случае, все нити террора ведут в Москву и, рано или поздно, всем антитеррористическим силам надо будет объединиться в единый фронт против этой заразы. Время пришло.

15 Comments on "Ночной налет на Ашкелон"

  1. Евгений О. | 26.03.2018 at 07:28 |

    Хорошо бы, чтобы пришло время для понимания всеми европейскими и не только лидерами опасности мордора.
    Ребятки, это даже не скромняга Гитлер.
    Это значительно хуже.

  2. pan_futiy | 26.03.2018 at 10:09 |

    С этим обстрелом какие-то нехорошие непонятки. Большинство русскоязычных сайтов сообщают, что обстрела не было, а системы ПРО приняли за обстрел стрельбу ХАМАСа внутри Газы “на учениях”…

    Сирены ПВО в районе сектора Газы. ЦАХАЛ: «Железный купол» сработал из-за стрельбы в Газе

    https://news.israelinfo.co.il/events/71314

    Армия обороны Израиля: не было ракетного обстрела из Газы

    http://newsru.co.il/israel/25mar2018/sirena_0010.html

    ХАМАС: израильский “Железный купол” отреагировал на пуски ракет внутри Газы

    http://newsru.co.il/mideast/26mar2018/gaza_103.html

    Сирены на юге Израиля: “Железный купол” приведен в действие из-за пулеметных обстрелов

    https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5196826,00.html

    Многие считают, что это какие-то нехорошие политические игрища: “Цензура сработала на 5-ку. Не могла система железный купол так ошибиться. Просто электорат пугать не хотят.” (ц)

    Конечно, с одной стороны, нельзя исключить сбой систем. Известно немало случаев ложного срабатывания “Цева Адом” (сирена ракетно-воздушной тревоги). Но что-то я не припоминаю столь массовых залпов “Железного Купола” при отсутствии реальных целей…
    Очень похоже, что политики пытаются сделать вид, что “ничего не было”, чтобы “не нагнетать”…

    … А в то же время:

    Массовый ракетный обстрел Саудовской Аравии: первые жертвы в Эр-Риаде

    http://newsru.co.il/mideast/26mar2018/yemen301.html

    “Аль-Арабия”: ЦАХАЛ нанес удар по позициям “Хизбаллы” в Ливане

    http://newsru.co.il/mideast/25mar2018/alarabia_009.html

    • anti-colorados | 26.03.2018 at 10:13 |

      Оттуда писали, что был обстрел. Часть целей ушла в сторону моря и ЖК их не трогал. Остальное было побито. Визуально наблюдались разрывы в небе.

  3. pan_futiy | 26.03.2018 at 10:57 |

    anti-colorados:
    Март 26, 2018 в 10:13
    … Визуально наблюдались разрывы в небе.
    ———————————–
    Да, на роликах это видно, и выглядит именно так, как я сам в свое время видел “вживую”.
    Официальное непризнание обстрела, ИМХО, очень нехорошо пахнет…

  4. Norfolk | 26.03.2018 at 11:31 |

    Разговаривал с друзьями по телефону пару минут назад- обстрел имел место быть, также как и сработавший ЖК, покрошивший все ракеты угрожающие жилым кварталам

  5. Евгений О. | 26.03.2018 at 11:49 |

    pan_futiy:
    Март 26, 2018 в 10:57
    …………………………………………………
    Официальное непризнание обстрела, ИМХО, очень нехорошо пахнет…
    —————————————————————
    Да как сказать, с учетом того, что соответствующие службы давно уже подтвердили свою компетентность и дееспособность.
    Так что этот “запах”, вероятно, должен прилично взбудоражить авторов обстрела и весьма серьезно их обеспокоить.

  6. Alex Z | 26.03.2018 at 13:43 |

    По непонятным причинам Израиль, как и прочие, таки “водит хороводы” с паРашей. Почему, непонятно только.

  7. шалтай-болтай | 26.03.2018 at 16:53 |

    Alex Z:
    Март 26, 2018 в 13:43
    1. РФ -рынок сбыта (пока еще большой)
    2. Кацапские инвестиции
    3. Во избежание “погромов” – все знают на что способен “лепрозорий”:((
    4. Кацапско-иранское тесное сотрудничество: Израилю нужно держать кацапского “друга” рядом.
    5…и т.д…

  8. шалтай-болтай | 26.03.2018 at 16:55 |
  9. Vadym Kyzmenko | 26.03.2018 at 18:36 |

    Евгений О.: Март 26, 2018 в 07:28
    “Ребятки, это даже не скромняга Гитлер. Это значительно хуже.”

    Саме так!
    Шановний Євгенію, “спостерігаю” за Вами ще з перших Ваших коментарів. Тому таке зауваження має неабияку вагу з огляду на те, що його висловила вкрай коректна і толерантна людина.

    P.S.
    Всех, кто намерен упрекнуть меня в “отбеливании Гитлера”, заранее предупреждаю, что использую эту зловещую фигуру исключительно как “точку отсчёта”.
    Давно пора было заметить, что “ботоксный Сморчок” (в моей семье такое “поганяло” используется для этой мрази уже более 15-ти лет) и подлее, и трусливее, и ничтожнее Гитлера.
    О чём говорить, если непререкаемым авторитетом для “фюрера” Параши является уголовник-рецидивист, убийца и насильник Леонид Усвяцов.
    Всем желающим получить больше информации о недомерке могу порекомендовать последнюю статью на интересном сайте:
    https://putinism.wordpress.com/2018/03/20/dresden/

  10. Andriy | 26.03.2018 at 18:47 |

    @Vadym Kyzmenko:

    “Всех, кто намерен упрекнуть меня в «отбеливании Гитлера», заранее предупреждаю, что использую эту зловещую фигуру исключительно как «точку отсчёта».”

    На самом деле уже не раз это обсуждалось, в том числе и автором. На фоне Сталина Гитлер действительно выглядит ангелом. Просто ему не посчастливилось проиграть, а на “достижения” Сталина как победителя закрыли глаза. Точнее даже не так – Сталину удалось переиграть Гитлера в игре “кто кого подставит”. Начал бы Сталин войну в Польше первым, возможно было бы все наоборот – антисталинская коалиция с Гитлером и запрет коммунизма.

  11. Док | 26.03.2018 at 19:31 |

    У Израиля нет другого выхода, кроме как из последних сил поддерживать отношения с мордором. Израиль очень технологически развитое, но маленькое государство. Если мордор займет антиизраильскую позицию и объединится с Ираном, то это приведет к крупнейшему военному конфликту, может даже к мировой войне, шансы на выживание в которой у Израиля близки к нулю

  12. Алік Сивоног | 26.03.2018 at 20:56 |

    Тут пишут, што дядя Сэм снова грязно надругался над русней и иранскими прокси все там же, в Дейр-Эз-Зоре:
    https://syria.liveuamap.com/en/2018/26-march-us-led-coalition-bombard-syrian-government-positions

  13. Volodymyr | 27.03.2018 at 04:50 |

    “Целью было мирное и уже спящее население города. ” Так хто ж вчитель у цих стрілків?! Шо “вчитель” шо учні діють за одною калькою – знищувати мирне населення, якщо не виходить знищення населення, то хоча б завдати якнайбільшої шкоди. Орки скрізь однакові. Надіюсь, що і закінчують вони теж, однаково, на звалищах.

  14. pan_futiy | 27.03.2018 at 10:06 |

    ЦАХАЛ считает серьезным ЧП срабатывание батарей ПРО в ответ на пулеметный огонь

    https://news.israelinfo.co.il/events/71330

    В ночь на понедельник из Сектора Газа не обстреливали Израиль ракетами — по заключению ЦАХАЛа, системы раннего оповещения и батареи ПРО среагировали на массированный пулеметный огонь в воздух.

    ———————

    “Есть мнение”, что не хотят признавать факт обстрела накануне праздника (30 марта начинается Песах), т.к. в ответ на массированный обстрел следует начинать крупномасштабную военную операцию и праздника, как такового, не будет.
    Ранее уже и без того были отменены отпуска и увольнительные во многих боевых частях, на юг перебрасываются дополнительные силы из-за роста напряженности. Контролирующий Газу ХАМАС сейчас, как и его друг-куратор говняшка, загнан в угол, его бойкотируют и блокируют все – и Египет, и даже Абу Мазен (ПНА). Поэтому от него, как и от говняшки, следует ожидать любых неадекватных действий, в первую очередь – провокаций, террактов и войнушек.

    Боевики ХАМАСа заявили о готовности помочь любой арабской и исламской нации воевать против Израиля

    http://newsru.co.il/mideast/27mar2018/hamas_104.html

    Тревога на юге Израиля, силы безопасности блокируют некоторые магистрали

    http://newsru.co.il/israel/27mar2018/darom_703.html

    В 10:01 поступило сообщение о возникновении чрезвычайной ситуации на юге Израиля. Силы безопасности приведены в состояние повышенной готовности, некоторые шоссе блокированы.
    Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что обнаружены следы неподалеку от разделительного забора на границе с Газой.

Comments are closed.