Немного паразитологии (Часть 2)

На самом деле, «критические аналитики из РФ, сознательно или нет, но работают в парадигме Путина, который находясь у руля не лучшего огрызка совка, возомнил себя кем-то типа Сталина – повелителя огромной и покорной страны. Такое допущение влечет за собой массу неправильных фундаментальных посылок. На примере мюридовской аналогии со «Звездными войнами» и переговорами по их поводу, он ошибся в главном. Переговоры действительно шли, но в других условиях и о другом предмете. Ядерное оружие, Восточная Германия и Восточная Европа были даже не предметом переговоров, а неким побочным эффектом от решения основного вопроса.

Этот вопрос исходил из того, что из себя представлял совок уже к середине 80-х годов. А совок допустил глобальную ошибку, когда  во время Нефтяного Кризиса, вызванного эмбарго арабских стран на поставку нефти США и некоторым их союзникам в него  хлынули огромные деньги за нефть. Эти деньги были просажены бездарно и не дали стране возможностей для налаживания нормальной экономики. Совок поступил как наркоман, которому в руки попали шальные деньги. Он просто просадил их на более дорогую дурь, а когда они кончились, то оказался в ужасном состоянии, когда дорогую и мощную дурь купить уже не за что, а от старой уже не штырит. То есть, за 10 лет пришло в упадок даже то, что хоть как-то работало и перспектив не было никаких.

В общем, о гибели совка уже было известно не только в Вашингтоне, но и в Москве. Там просто не нашли никаких путей удержания ситуации, понимая, что начинается стадия агонии, которая неизбежно закончится смертью. В прямых переговорах с руководством США на Мальте и в Рейкьявике, шел откровенный и прагматичный разговор о том, что гибели совка и «соцлагеря» никак не избежать. А потому о сохранении Варшавского Договора, например, не было и речи. Он уже фактически загнулся самостоятельно и уже было совершенно неважно, что об этом думают в Москве и торговаться там было не о чем. Кстати, то же самое и с ядерным оружием. Американцы на пальцах показали, что при уже рушащейся экономике, сегодня или завтра, будет утерян контроль над ядерными арсеналами, а потому, пока не поздно, надо сократить его до такого размера, чтобы осталась гарантия его контроля. При этом, Штаты легко контролировали свои ядерные игрушки, но показали совку добрую волю, согласившись паритетно сократить и свой ядерный потенциал.

На самом деле, главный вопрос переговоров состоял в том, куда и как именно рухнет избушка, под названием «совок». Именно совок, а не «социалистический лагерь». За это Москве не стоило беспокоиться, Запад гарантировал, что там все пройдет мягко без виселиц и пожизненных сроков.

При этом надо понимать, насколько тактично поступил Запад в той ситуации. Они понимали, что к своему финишу подходит коммунистическая империя, которая все эти годы держалась на соответствующей идеологии, которая еще долго, после краха империи, будет вымываться из голов ее населения. Штаты имели наглядный пример в виде Германии, где национал-социализм, как остаточный деформирующий фактор, выходил из сознания немцев. Для этого потребовалось около 30 лет, при условии оккупации территории Западной Германии, а в начальном этапе осуществлялось практически прямое управление страной оккупационными властями. Даже при таких условиях, все шло очень вязко и тяжело. Но ведь Германия была всего 12 лет под контролем нацистов. Совок же 70 лет выдавливал мозги своим гражданам, а потому – случай был куда более тяжелой.

Тем не менее, Запад обязан был понимать, что вирус коммунизма был синтезирован именно на Западе и обрел свои заразные качества, а совок возник исключительно стараниями россиян, тяжело инфицированными западными, коммунистическими идеями. Тем более,  именно Штаты руководили совковой индустриализацией, что равносильно милитаризации.

Это значит, что инструментов для разрушения совка было более, чем достаточно и вопрос уже не стоял, чтобы дожать Горбачова в каком-то вопросе. Он прекрасно все понимал сам, ибо его специалисты в области экономики докладывали то же самое. Надо было резко менять общественно-политический уклад и переходить к капитализму, но инерция семи десятков лет коммунизма просто не давала шансов на успех, а потому времени уже просто не оставалось.

Не удивлюсь, если всплывут документы, указывающие на то, что Горбачев сознательно уложил совок в управляемом режиме, чтобы это не случилось на месяц позже, но хаотично и с огромной кровью, а возможно и потерей контроля над ЯО. Если на ситуацию посмотреть под этим углом, то августовские события 1991 года выглядят крупномасштабной инсценировкой и только приходится догадываться о том, кто делал игру, а кто использовался втемную. В любом случае, переговоры были именно об этом. То есть, совок уже рушился самостоятельно, хоть и с подачи Запада, который использовал мизерную часть своих возможностей для этого. Ключевой момент – Запад показал, что не намерен спасать кредитами проект «совок», но готов поддержать некоторые его части после разрушения.

Так что Несмиян не на то дует. События шли в другом ключе. Непонимание этого узла ведет их размышления в сторону от реальных событий, а выглядят они следующим образом, в отличие от времен распада совка.

(окончание следует)

8 Comments on "Немного паразитологии (Часть 2)"

  1. Владимир | 05.03.2018 at 07:27 |

    “..документы, указывающие на то, что Горбачев сознательно уложил совок в управляемом режиме..”
    В книге “Дезинформация. Тайная стратегия абсолютной власти”, бывший генерал Секуритате генерал Секуритате Ион Михай Пачепа написал о том, что перестройка в совке, на деле была очередной операцией КГБ под одноимённым названием “Перестройка”. Поэтому Горбачёв скорее не мог не знать о своей роли показать западу, что совок меняется, разворачивается в сторону демократии, становится договороспособным. И разваливать совок скорее всего никто не собирался.. .

  2. Volodymyr | 05.03.2018 at 08:59 |

    головне те, що совок розваливсямайже без кровно, але далі пішла пілтримка заходу, що дозволило залишитись на паву більшості ілеологів совка, які почали знову шось робити по реанімації рещима совка, імітувати той рещим, для продовження його штучного існуванняю.

  3. Гена | 05.03.2018 at 09:21 |

    “Нефтяной кризис” – был не ошибкой, а спасением совка. В 1963 году СССР продал более трети золотого запаса – 372,2 тоны (Егор Гайдар “Гибель империи. Уроки для современной России”, стр. 171), чтобы купить зерно. А ещё через 2 года ещё 335,3 тоны.

    А с Германией ситуация другая. Всю вину за 1 Мировую войну на неё возложили другие, более удачливые империи.

  4. Гена | 05.03.2018 at 09:23 |

    Volodymyr, розвал був законний, все згідно Конституції СРСР, стаття 72.

  5. шалтай-болтай | 05.03.2018 at 13:43 |

    Т.е. приезд Буша-старшего в Киев с уговорами на отделяться от СССР – что это тогда было? Какая часть операции “много ходов очка”?

  6. Владислав | 05.03.2018 at 14:44 |

    Не только Буш. Железная леди Маргарет категорически советовала Украине не выходить из СССР в стиле “а то вам же хуже будет”. А сегодня наши достойныкы никак не нахвалятся её политической мудростью.

  7. Norfolk | 05.03.2018 at 15:07 |

    Насчет “мудрости” Тэтчер… Она очень качественно произвела “де-индустрализацию” страны. Сегодня все признают, что в этом не было совершенно никакой необходимости и ничего , кроме ее собственных амбиций ничего не было…, пишут, правда, что это были “амбиции правительства”, но учитвая, голос Премьер министра как главы партии, находящейся у власти- это были ее амбиции. Недавно, когда она умерла, в окнах как минимум 30% домов были вывешены плакаты “Rot in Hell”. Её “мудрая” политика в угоду банковского сектора, привела к тому, что сегодня НИ ОДИН человек в возрасте 30-35 лет по факту не может купить себе жилье. “Мудрая” политика заключалась в ограблении трудящегося класса в пользу денежных мешков.
    Те кто был в подростковом возрасте во времена ее правления, ничего кроме ненависти не выражают- “мы помним, как у родителей не было денег купить даже простые чипсы в лавке”.

  8. Gala SS | 05.03.2018 at 15:24 |

    национал-социализм, как остаточный деформирующий фактор, выходил из сознания немцев. Для этого потребовалось около 30 лет, при условии оккупации территории Западной Германии +++
    Колишні “друзі фюрера” в 50-х могли реально і ЛЕГАЛЬНО повернутися до влади. Нацисти ж нікуди не ділися і в аргентини не втекли. Вони вважали, що все робили вірно і якби не декілька “досадніх проколов и чутка времени для ФАУ-3” то ми би ОГО-ГО-ГО. Німеччину врятували бази США та ВБртн. Блін. Україні парочка баз те ж би не завадили б.

Comments are closed.