Начни с себя!

Думаю, что наши читатели понимают простую истину: лучше думать о собственном здоровье тогда, когда оно есть. Если Боржоми уже не помогает, то надо знакомиться не с тренером или спортивным клубом, а со столяром. Наверняка многие читатели держат себя в форме и даже посещают спортивные клубы. Тем более, что сейчас праздничные скидки на карточки и их продление. Надеюсь, что это не будет открытием и многие видели, что на беговых дорожках, велотренажерах и орбитреках стоят мониторы и показывают что-то из ТВ. Никогда не смотрел, что именно там показывают и всегда выключал, но сегодня обратил внимание, что на одном из таких тренажеров монитор был включен и там кривлялся некто Шабунин, в узких кругах известный как антикоррупционер. Тут пригодился давний опыт прощания с телевизором.

Лет 10 назад, когда ящик стало смотреть решительно невыносимо, а рефлексы еще оставались, пришлось применить практику: «смотреть без звука». Ради интереса – можете попробовать. Особенно поразительно смотрятся «говорящие головы». Когда нет звука, то обращаешь внимание на мимику говорящего его взгляд и общую картинку. По большей части, это – отвратительное зрелище и видно, как человек неуклюже играет какую-то роль.

То же самое, но уже немного вычурно, демонстрировал и этот персонаж. Он демонстрировал даже не игру, а набор каких-то ужимок и за ту минуту, что хватило нервов смотреть, даже пару раз подмигивал. Это зрелище еще раз утвердило в правильности отказа от телевизора. Теперь я его смотреть не могу даже без звука.

Что характерно, редакторы телевизионных каналов, наверняка, просматривают материал, который они пускают в эфир. Даже если отбросить то, что канал жестко заангажированный владельцем или спонсором, все равно превращать его в помесь порнографии и школьного утренника – нет смысла. Тем не менее, туда приглашают Шабуню или Гадю, которых вообще нельзя подпускать к телекамере. Эти персонажи просто не понимают, что не стоит выворачивать свое нутро на зрителей, а держать себя в руках – не приучены.

В общем, вся эта публика идет в телевизор тупым клином и в итоге тип уровня тамады на свадьбе – становится киноактером и продюсером Зеленским. Причем это не природное дарование с голосом, например, или каким-то другим талантом, просто он – чудак, ловко заскакивающий в нужный лифт. Что до его голоса, то в центре Киева крутят рекламу «Золотого века» с голосом Зеленского, которая уже просто вызывает рвотный рефлекс. Это заведение стало последним местом в Киеве, куда хотелось бы попасть.

Но это не все. Нечто подобное Зеленскому, культивировалось и в РФ, только раньше. Те же самые технологии поднятия из грязи специалистов, единственным бесспорным достоинством которых является умение втоптать в грязь свою публику. Причем, тут есть пикантная деталь. Такая публика поднимается под прикрытием комедийного жанра. А ведь классики театра и кинематографа всегда и в один голос заявляли об уникальности таланта комедийного актера, а тем более – режиссера. А тут – легко! Ошибались классики или что-то из двух одно? Так вот, по поводу российского «молочного брата» Зеленского – Гарика Харламова, автор как-то давно пошутил, что вот этот деятель – отличный кандидат на должность министра культуры РФ. Мысль была такая: какая культура, такой и министр. Но шутка оказалась пророческой и вот этот персонаж уже числится доверенным лицом Путина на выборах. То есть, налицо четкое и уверенное продвижение специалистов по обыдливанию масс. У нас – то же самое.

И вот из всего этого возникает простой вопрос: «доколе?» Когда прекратится демонстрация дебилизма низкопробных, даже не шутов, а дешевых паяцев? И на самом деле, вопрос имеет логичный ответ, который, впрочем, не так очевиден.

Тут стоит вспомнить принцип «сетецентризма», активно внедряемый армией США на поле боя, а читатели выкладывают ссылки на исследования социологов, которые показывают, что сетевая структура общества или его части всегда будет более устойчивой, чем иерархическая, вертикально собранная структура. Как это не странно, Майдан как раз и был такой сетевой структурой. Не было кого-то, кто мог бы отдавать приказы, а люди там были такого характера, что приказывать им бесполезно, ибо каждый сам себе был и командиром и солдатом. Но скрепляла всю сеть – общая цель и принцип: «Можешь? Сделай!». Трудно себе представить, что кто-то отдает приказ принести столько-то шин или бутылок, но они постоянно прибывали даже без призывов. То же самое и со всем остальным. Ладно, забудем про шины, просто вспомним внутреннее состояния всех, кто был на майдане. Вот из водометов налили воды и стало скользко, народ идет по льду и кто-то поскользнулся. Вряд ли удастся упасть. Подхватят сразу несколько рук совершенно незнакомых людей! Причем, все произойдет мгновенно и максимально доброжелательно. Это – простой пример того, как оно работает.

Или вот сейчас, когда город завален снегом. Не раз наблюдал, как машина пытается выехать из сугроба и буксует. Люди подходят и выталкивают ее. Оно им надо? Надо! Надо потому, что это – их город и их страна. Если кто-то попал в беду и ты можешь помочь – помогай!

Так и с телевизором. Конечно, можно ввести цензуру и не пускать этих клоунов к телевизору, но стерильные условия не смогут решить глобального вопроса об уровне сознания публики. Не мужик с рубильником, а именно ты должен выкинуть из сетки помойный канал, а если таковые все – выкинуть телевизор или отнести его в госпиталь, там он никого не покалечит. Если ты видишь, что телек настроен на дебилизационную волну, ты самостоятельно можешь решить этот вопрос несколькими различными способами Например, засесть за английский и смотреть новости и фильмы на этом языке. Такой ход отключит известный дебилизатор. Или просто – выкинь шнур кабельного или антенны и не смотри эту помойку, без информации все равно не останешься.

Только когда ты сам сделаешь нужные выводы и это выльется в нужные действия, все начнет меняться. Так поступишь ты, я, он, они и тогда начнет меняться и телевидение, ибо дебильные программы, шоу и сериалы перестанут пользоваться спросом.

Не жди! Начинай с себя!

35 Comments on "Начни с себя!"

  1. я перестал смотреть ящик еще до 2000г. я не думаю, что потерял что-то существенное. Инет дает возможность выбирать лучшее в новостях. Об остальном, типа фильмов или образовательных программ, даже речи нет. Благодаря инету есть пару терабайтов новых фильмов плюс к классике. Полтора тб материалов по языку который учу. Книг примерно соответствующее количество с меньшим весом соответственно. Полтерабайта музыки. Нахрен нужен телек?

  2. Ясно видящий | 07.03.2018 at 12:24 |

    Назарбаев назвал Путина “безголовым”…

    https://www.youtube.com/watch?time_continue=11&v=BV6eLeNs7aE

  3. прохожий | 07.03.2018 at 12:29 |

    Царь-пушка, которая не стреляет, царь-колокол, который не звонит, царь-ракета, которая не летает, путЕн-царь, котрый врет. С помощью огромного потока иллюзий, создается “реальность”.

  4. Евгений (3-я волна) | 07.03.2018 at 12:45 |

    Идея правильная, однако без критического восприятия информации и умения среди нескончаемого потока информационного мусора вылавливать крупицы полезной инфы – всё это работать не будет.

    Вместо зомбо-телека у человека будет зомбо-ноут… Посмотрите, например, на новостную ленту укр.нет – Пи..расы! один шлак в эфире 🙁

    • anti-colorados | 07.03.2018 at 12:49 |

      Ну тогда следующий материал – в стык этому.

  5. Костянтин | 07.03.2018 at 12:55 |

    Вся сім‘я не дивиться ТВ із 2005 року.

  6. DarkWelder | 07.03.2018 at 13:11 |

    Не пользуюсь теликом сначала студентской жизни. По началу было как-то скучно. Через некоторое время привик и теперь не включаю телик даже по приезду домой. Родители все больше переходят к интернету. Проблема только в том, что отсутствует нормальное подключения и часто пропадает связь ( кто пользуется 3g модемом от Интертелекома поймет всю печальность ситуации)

  7. Интересно, “тлевизионные каналы” — это опечатка? А ведь как в яблочко!

  8. Ну прямо все такие прогрессивные…))Я смотрю телевидение: фильмы ( пускай старые американские , но показывают ).ICTV недавно показывал один из любимых фильмов”Форрест Гамп”.И новости смотрю.Развлекательные жена любит( типа Х-фактора и “Голоса краины”).Главное ведь не форма , а содержание.Перейти на военные рельсы в информационной политике? Для моей семьи – легко.Нравственные фильтры (если они правильно заложены с детства) должны работать всегда.
    З.Ы. В интернете грязи больше , но и ее можно обходить точно также, как и кнопкой от пульта телевизора.

    • Михаил | 07.03.2018 at 15:38 |

      Не забывайте про навязчивость в мире интернет. Знаете сколько фильтров заливается на компьютер при посещении ru сегмента принудительно допустим через mail.ru! Или стоит всего лишь один раз поставить игру от alawar и все новости к вам будут приходить после фильтрации в россии или запросы вашего поиска.
      Я не говорю про Вас лично, я про детей и стариков которые не понимают всей проблемы использования всяких vpn маршрутизаторов.

  9. Я у нас в Румынии смотрю выступления прокуроров. Они сильно бодрят. 1 млрд евро вернули в бюджет. Другой млрд на очереди. Все буде добре.

  10. Виктор | 07.03.2018 at 15:07 |

    Хм…,тоже телевизор почти не смотрю..

  11. Юрий | 07.03.2018 at 15:22 |

    Зеленский (то еще дерьмецо) по крайней мере себя не позиционирует, в отличии от Шабунина, вЯликим антикоррупционером, причем Шабунин начал заниматься “общественно полезной” деятельностью куда как раньше, чем Гадя.
    Когда смотрю (встречаю информацию) на подобную шушваль частенько возникает вопрос, они в своей жизни хотя бы недельку где-нибудь нормально работали…
    (вопрос конечно риторический).

  12. slagr:
    Март 7, 2018 в 13:58 – Noroc de la Chisinau.(privet iz Kishinau)

  13. Юрій | 07.03.2018 at 15:24 |

    Повністю згоден.
    Прошу авторів також починати з себе. Часто у ваших статтях зустрічаєш наступне що Президентом РФ є Путін, а Президент України – Порох, замість Порошенко.

    • anti-colorados | 07.03.2018 at 16:37 |

      А давайте, вы не будете учить дедушку кашлять? А то огорчу вас и уличу в лени, невнимательности и чванстве! Предупреждаю один раз. Дальше – прощаемся.

      • Юрій | 11.03.2018 at 10:25 |

        А ніхто не притендує на методику діда кашляти, для мене важливо від чого дід кашляє.
        Стосовно видвинутих в мою сторону звинувачень безпідставні, тому підтвердження статті про інтерв’ю Путіна, та зустріч Порошенко з блогерами.
        Не даром кажуть що в своєму оці бревна не побачиш.

  14. SoldatYdachi | 07.03.2018 at 17:03 |

    … это не природное дарование с голосом, например или каким-то другим талантом, просто он — чудак ловко заскакивающий в нужный лифт. Что до его…
    ===============================================================
    щось мені чуйка підказує – ліфт ім.мотороли чекає чергового клієнта.
    Третя сила – де ти? АУ!
    😉

  15. SoldatYdachi | 07.03.2018 at 17:06 |

    Костянтин:
    Март 7, 2018 в 12:55

    Вся сім‘я не дивиться ТВ із 2005 року.
    =========================================================
    додам – крім Діскавері.
    Чекаю коли вони випустять нову серію – Планета без москлів.

  16. “Начните с себя!” – говорил я всем прохожим соседям, когда загребал снег возле своего подъезда каждый день в первых числах марта.
    В итоге, в доме из 14 подъездов наш самый чистый. У остальных различия только в ширине тропы к дверям.
    Но у людей оперативная память подгорала, когда от моих соседей узнавали, что так упорно чистил квартиросъёмщик… 😀

  17. Lastivka | 07.03.2018 at 17:29 |

    Насолоджуйтеся! В Україні можна телебачення не дивитися БЕЗКОШТОВНО, а у ФРН щей гроші за це беруть ;-)) не дивлюсь аж ні яке з 2005 року!

  18. Рубик | 07.03.2018 at 17:42 |

    Вставлю свои 4 копiйки.))
    – Порох нормально звучит (хлестко и коротко) в условиях войны особенно, ничего оскорбительного, учитывая что все мы не безгрешны,и не из кого не лепим кумира.
    – Телевизор нужен для просмотра скачанного из сети контента (сериалов из сша, скандинавии, испании, англии), польского кино. Ну тут на вкус и цвет. И боев наших боксеров (Гвоздик, Ломаченко, Усик и др) ну и матчей Сборной Украины по футболу (надеюсь Шеве специально отдали на убой сборную чтобы он гарантированно запорол поездку на рф). Нечего нам там делать, имхо.
    – Гарик Харламов меня реально смешил в начале своей карьеры в российском камеди клаб (обязательно в дуете с Батрудиновым) где-то до 2010 года. Только из за них и наших Молочного и Лирныка смотрел это шоу.
    – А вот Зеленский реально нравится фанатам Юли, Михо. Много раз это подмечал. Быдлу нравится что носится с идеей отнять и поделить. Реально не раз сталкивался с подверждением этого в жизни вне сети.

  19. hoster | 07.03.2018 at 18:03 |

    Для этого еще в школе! Нужно обязательно учить критическому мышлению! (Вместо того “Как бы чего не вышло”)

  20. Andriy | 07.03.2018 at 19:13 |

    Судя по комментариям, практически все восприняли “начни с себя” как “не смотри телевизор”. А телевизор – это только один пример. Может быть автор чересчур сильно акцентировал на примере телевизора, но там и другие примеры – и про взаимопомощь, и самое главное – «Можешь? Сделай!».

    Вот это «Можешь? Сделай!» – это то, что вытащило Украину из пропасти в 2014, это то, что определяет будущее. Чем больше людей следуют этому принципу, тем быстрее страна выберется из ямы.

    Принцип «Можешь? Сделай!» совсем не обязательно определяет физические дела. Он важен и в информационном пространстве. Происходит что-то непонятное? Разберись в происходящем и помоги разобраться другим. Вылезла подозрительная информация? Проверь. Развивайся сам, учи языки, получай как можно больше информации на разных языках из самых разных источников. Настрой фильтры на ложь и пропаганду и помоги настроить их другим.

    То же самое во всем. Надоело ходить по грязной улице? Не бросай мусор сам, нет урны, донеси мусор до дома и там выбрось, наклонись и подбери обертку, от тебя не убудет. Достала коррупция? Выключи в первую очередь себя из коррупции и помоги товарищу.

    Не нужно рассуждать, что так делают все и ничего не изменишь. Сознательные люди всегда в меньшинстве. Не у всех хватает смелости выйти вперед. Но когда есть пример, то все больше людей ему следует.

  21. Результаты исследования под названием «Истоки счастья: фактические данные и практические выводы», проведенного учеными из Лондонской и Парижской школ экономики (2017) —
    Как оказалось, самое мощное влияние на удовлетворенность жизнью оказывает неблагоприятное состояние психики. Наличие депрессии или тревожного расстройства снижает «уровень счастья» примерно на 20%. На втором месте — неурядицы в личной жизни (отсутствие близкого человека рядом или плохие отношения с партнером), на третьем месте — физические болезни, и только на четвертом месте — слишком низкий уровень дохода.
    – – – – – – –
    На что действует телевизор, интернет? На психику и психологию. Возникают хитрые зависимости от нейро-лингвистического программирования из телевизора, от виртуального мира в интернете. Конечно, не у всех. Однако…

  22. Дивляться телевізор і слухають радіо діти. А моральний стрижень вбивають їм наші ЗМІ. ТЕТ з Наташкою і Володькою, ті ж плюси з Зелінським, Перець FM повністю. Там прищеплюється образ людини зовсім не притаманний українцям,навпаки – більше схожий на нашого скаженого сусіда.

  23. Алексей | 07.03.2018 at 21:34 |

    По ящику смотрю Дискавери, Национальную географию, спортивные каналы. 114см диагональ лучше ноута ))))

  24. Ніна | 07.03.2018 at 21:48 |

    “Не раз наблюдал, как машина пытается выехать из сугроба и буксует. Люди подходят и выталкивают ее.”
    Це сталося багато років тому. Поїхали з батьком та його другом за місто. За кермом я – водій-початківець. Всередині лісу заїхала я на галявину, і машина загрузла в піску, і так, що два чоловіки виштовхнути її не змогли. Пам’ятаю свій розпач. І раптом – чудо! Прилітають на мотоциклах з десяток хлопців, кидають мотоцикли, як пушинку, виштовхують нашу машину, сідають на мотоцикли і їдуть у тому напрямку, звідкіля приїхали.
    А телевізор востаннє дивилася, навіть не пам’ятаю, коли. Років 15 буде точно, а, може, і більше.

  25. Соціальна взаємодія тісно повязана з еволюцією гомінід. І чим тісніші ваші соціальні звязки, тим вищу сходинку ви займете у природньому доборі. Не всі люди здатні до взаємодопомоги, дружності і самопомічі. Але ті, хто здатен, знайте, добрі справи не вилазять боком, вони змінюють нейрохімічну структуру мозку, що в кінцевому результаті, за багато поколінь, призведе до збільшення мозку і кращої адаптації.
    Саме тому автор правий ще й з антропологічної точки зору: починати потрібно з себе.
    Саме тому Україна не кацапія.
    Хто шукає підтвердження моїх слів може ознайомитись : http://www.pnas.org/content/115/6/E1108

  26. Наталия | 07.03.2018 at 22:14 |

    Отличная статья! Автор, как всегда, правильно расставил акценты и дал точные определения некоторым нашим медийным пэрсонажам, а также, ещё поучаствовал в полемике, что очень радует.

  27. Петр | 08.03.2018 at 00:47 |

    Зеленский – гениально (ИМХО) отыгрывает быдло – хоть наше, хоть живущее в Украине. Хамоватый чиновник, быдломуж, ворюга при власти – эти роли у него органичны.В остальном – воздержусь от комментов.

  28. Many thanks to the author(s) for this very good article! Wishing you guys all the best,

    Cheers
    🙂

  29. Volodymyr | 08.03.2018 at 06:38 |

    Чудова стаття, прекрасні коменти, дякую. Як на мене, то небайдужих Людей зараз більшість, судячи з коментарів, що радує.

  30. Проблема украинцев не в телевизоре или заезжих клоунах. Основная проблема украинцев в том, что они не могут мыслить на несколько шагов вперед (стратегическое планирование). Майдан был прекрасным явлением с великолепными людьми, но он никогда не мог поставить себе задачи “что будет через 5-10 лет”. Звучали лозунги типа – отставка Яныка и “банду геть”, никто не задумывался, что будет дальше. Украинцы прекрасные тактики, которые “сиюминутно бьют врага” и у них это получается по высшему разряду. Вытолкнуть машину из снега – это пожалуйста. А вот организовать все так, чтоб через 5 лет ездила автоматическая снегоуборочная техника и надобности выталкивания застрявшей машины просто не возникало – с этим у нас БОЛЬШИЕ проблемы. Россияне нас в плане стратегического планирования делают всухую. Чего только аннексия Крыма стоила. Как красиво ее осуществили. И в завершение, американцы выиграли все тактические сражения во Вьетнаме, но проиграли войну.

Comments are closed.