Когда заканчиваются игры (Часть 2)

Волкер в адрес лднр: “Нафиг, это – туда!”

За 8 месяцев своей работы он прошел все стадии общения с представителями РФ, увидел ситуацию на Донбассе своими глазами и донес все это в Вашингтон, где позиция стала меняться довольно быстро и ужесточаться, в отношении РФ просто на глазах. В конце концов, сдвинулся вопрос поставок оружия и сдвинулся он действительно фундаментально. Похоже на то, что Штаты готовы поставить столько оружия и такой номенклатуры, которое мы сможем эффективно использовать. Именно по этой причине сейчас идет массовое переучивание наших военных на вооружения, процедуры и стандарты НАТО. То есть, мы сейчас усиленно расширяем базу приема оружия, или количество военнослужащих, обученных обращаться с новым, для себя вооружением и техникой. Чем больше будет подготовлено таких специалистов, тем больше Штаты смогут поставить нам различного железа. Это плюс к тому, что мы производим сегодня и усиленно готовимся производить завтра.

Заметим, этот процесс происходит на фоне явного разочарования Вашингтоном  тонусом своих европейских партнеров по НАТО. Все помнят жесткий разговор Трампа с Меркель, после чего фрау Ангелу телепало так, что сбилась вся прическа. А Трамп просто объяснил, что Штаты готовы обеспечивать безопасность Европы вместе с Европой, но не вместо Европы и указал, на опереточные армии той же Германии или Франции, а также – на позорно мизерные военные бюджеты европейских стран, ниже минимума, которые установили сами же эти страны. А кроме того, там речь шла о Балтии, над которой нависла реальная угроза вторжения РФ, а Альянс ничего не может этому предоставить и потому Штатам приходится отдуваться за всех.

Очевидно, что на этом фоне более-менее выглядели только Польша и Румыния, которые стали основными опорными пунктами для организации обороны восточного направления НАТО. Но настоящим бойцом оказалась Украина, которая практически с голыми руками смогла остановить агрессора и остановив его, усиленно укрепляет армию, ВПК и все необходимое для обороны.

Тут важно учитывать некий психологический фактор, который еще неизвестно как переступят европейские страны, и который давно перешагнула Украина. Речь идет об идентификации россиян как противников. Вспомним бойню под сирийским Хишамом, где в преисподнюю отправили несколько сотен россиян. Ведь американцы запрашивали российское оккупационные командование о том, есть ли среди атакующих россияне. Там ответили, что нет, а военные США сработали по принципу: «на нет и суда нет». Эта формула предполагает, что россияне могли подтвердить наличие среди атакующих своих соотечественников, и развитие событий было бы иным. Украина же давно не обращает внимание на то, «хто воно там повзе?», а долбает наемников, заблудившихся, отпускников и прочих деятелей, с одинаковым усердием и результатом и намерена делать это впредь. То есть, каких-то сомнений в том, что российский военнослужащий на нашей территории должен быть уничтожен – нет абсолютно, чего нельзя наверняка сказать о военнослужащих других стран Альянса.

Поэтому Вашингтон уже четко понимает то, с чем мы столкнулись и что мы делаем. Поэтому риторика Волкера становилась все жестче и вышла на те параметры, которых мы давно ждали. В недавнем интервью, которое было записано в Hudson Institute, Волкер четко  обозначил статус ЛДНР как террористических организаций, которые не соответствуют Конституции Украины. Мало того, он заявил, что “«ЛДНР» были созданы Кремлем с целью маскировки участия РФ в конфликте на Донбассе”, а потому «должны быть ликвидированы». При этом, он говорит о том, что есть готовность ввода миротворцев, что должно привести к выводу из оккупированных территорий российских войск и ликвидации марионеточных террористических группировок. В этом случае восстановление суверенитета Украины, над этими территориями, произойдет в течение шести месяцев.

То есть, Москва ставится перед фактом вскрытия и окончания ее гибридного участия в войне с Украиной. Этот номер уже не прошел. Вещи названы своими именами и ей четко указано на выход. При этом, усиленно перевооружаются ВСУ для варианта «Б».

Из оккупированных территорий идет информация о том, что там готовятся к мобилизации и переписывают все мужское население от 18 до 55 лет. Это косвенно говорит о том, что «северный ветер» уже сдулся и на него приходится полагаться все меньше, а потому – поднимать все свои ресурсы, ибо в случае ввода миротворцев и перекрытия границы, всей этой публике надо будет сушить сухари, а при варианте «Б» и отстранении от событий РФ, они будут быстро и качественно уничтожены.

В любом случае, мы наблюдаем коренной перелом в отношении Штатов к войне РФ в Украине. Похоже на то, что Путин таки достал Штаты, поскольку его лысая головка торчит и в избирательной кампании, а теперь и в энергетическом рынке США. Что называется, Путин долго выпрашивал и таки выпросил.

18 Comments on "Когда заканчиваются игры (Часть 2)"

  1. Перепрошую, але “льісая головка” в нього давно не сторчить.

  2. Костянтин Ф | 04.03.2018 at 07:18 |

    То є добра та корисна інформація.
    Ну а пахани “народних рєспублік” намагаються замазати брудом і кров’ю як можна більше населення. Така, розумієте, “політика”.

  3. Alex Z | 04.03.2018 at 07:59 |

    Мы никогда не узнаем какой была бы позиция США если бы членоликий не дал команду “помогать” Трампу на выборах. Возможно Штаты пребывали бы сейчас в таком же летаргическом состоянии как при Миротворце Абамке. Даже скорее всего так, учитывая нежную любовь Трампа к пуйлу и мокшандии. Другой вопрос, на чём основана эта любовь. Или компромат, или какие-то совместные гешефты. Но это уже неважно: несмотря на не совсем дальновидную позицию Украины во время американских выборов, всё сложилось весьма удачно для нас.

  4. А наші ЗМі ледь не в один голос стали лити сльози з приводу, що кількох бандитів спецпризначенці поставили на коліна біля Верховної Ради під час знищення палаточної клоаки імені грузинського вертухая. І будуть смоктати цю тему під соусом захисту прав людини ще досить довго.
    А головного, що відбулося у перших числах березня, так і не бачать. Повилазило.

  5. Mykola | 04.03.2018 at 08:03 |

    До здорової частини еліти США поступово приходе усвідомлення небезпеки континентального блоку Берлін-Москва-Пекін, сумарна потуга якого значно перевищить потугу США. Цей неформальний блок можна спробувати розірвати створенням Міжмор*я. Але польський Гамлет закусив вудила, або мокшанські спецслужби добре попрацювали. Поки що справжні бійці-Литва та Україна. І тільки Україна по справжньому воює. Україну й будуть підтримувати США так, як підтримували Москву під час другої Світової війни, поки у Київі при владі патриоти.

    • В мене також є занепокоєння, що в історичній перспективі існує загроза, коли Пекін може виконати роль поплічника рф, яку виконували Штати під час другої світової. Сподіваюсь, подібний розклад ними тепер буде попереджений.

  6. Олексій Хоменко | 04.03.2018 at 08:39 |

    Я то розцінив як натяк на його власну голівку, а не на голівку його путіна 🙂 Перепрошую.

  7. Игорь Украина | 04.03.2018 at 09:02 |

    “Очевидно, что на этом фоне более-менее выглядели только Польша и Румыния, которые стали основными опорными пунктами для организации обороны восточного направления НАТО. Но настоящим бойцом оказалась Украина, которая практически с голыми руками смогла остановить агрессора и остановив его, усиленно укрепляет армию, ВПК и все необходимое для обороны”. Я уверен, что Штаты не просто так вооружают Польшу и Румынию. Вместе с Украиной и Литвой (которая тоже заслуживает отдельного упоминания) мы образуем щит для остальной Европы от Балтики до Чёрного моря. Латвия и Эстония тоже являются частью этого щита, но скорее его буферной зоной, а вот наши 4 страны- его основой. В этом щите есть 2 относительно слабых места- Сувалковский коридор и додоновско-приднестровский гнойник, и Штаты занимаются этими вопросами не менее серьёзно, чем остальными в этом регионе, формируя восточную границу цивилизованного мира, соприкасающегося с Мордором.

  8. Очень правильная и нужная статья. Один аспект хочется дополнительно выделить. Что касается поддержки Украины штатами. Время конечно же расставит все по своим местам, но на вскидку может показаться, что основной вид поддержки – это оружие, натаскивание наших ВС, ну и как часть всего этого – относительная поддержка на внешнеполитической арене. Все это так, но видятся все эти моменты – как следствие. Основа лежит в стратегическом партнёрстве США и Украины. Я о том, что всей теперешней войной, стремлением к победе над мордором, к свободе, настоящему развитию страны Украина доказывает и хочется верить ДОКАЗАЛА, куда она идёт и зачем. И эта серьезность намерений стала краеугольным камнем в построении совершенно новых отношений между нами и штатами. И визиты высшего руководства администрации (Пенс, Меттис , Волкер – это отдельный департамент , созданный специально для Украины и аналогов которому не было и нет, и его роль только предстоит оценить всем нам и т.д.) в Украину и встречи и визиты в США наших руководителей. Да, можно подумать и о Будапештском договоре и обязательствах в том числе и США в этом вопросе, но что то подсказывает мне, что происходит значительно большее именно сейчас. Как видится Штаты уже начали рассматривать Украину в части своей внешнеполитической стратегии в Европе и вероятно не только. И представительству штатов в Украине, Украины в Отношениях с Европейскими партнёрами и поддержке во всех аспектах построения правового государства, тяжелейшей борьбы с коррупцией, реформы судовой системы дано и направление и зелёный свет в том числе и на Капитолийском холме. Заслуга в этом конечно же тех Украинцев кто встал и пошёл- и на Майдан и в окопы под пули и Президента со своей командой как представителя Украины на международной арене. В НАС ПОВЕРИЛИ !!! – это дорогого стоит. И можно только догадываться какая ответственность сейчас лежит на всех нас за будущее Украины, её роль как свободного государства от всей этой чумы и хаоса, который прет из кремлевских стен, за веру в нас наших друзей, неважно Американцы это или Литовцы. И одновременно -это обнадеживает – мы не одни. Но будущее Украины зависит – от нас и решается сейчас. Не забываем об этом.

  9. Последняя речь хуйла, в стиле “Вы нас не слушали, а теперь выслушайте!” Была бы хороша если бы кацапские танки стояли в Киеве и Львове, а так просто пук в ванне, Окурок просит переговоров на условиях 2014-го, Волкер вообще не хочет никаких условий, кроме одного, Украинский флаг на всей территории страны, только начало хоть какого то разговора, И то из разряда кто будет платить за банкет! Штатовский кассир, московские деньги, А вот хочется посмотреть, умеют ли американцы считать чужие деньги?

  10. Роза | 04.03.2018 at 10:47 |

    …Да,школа бальных танцев,Соломона Пляра,если вдруг забыли…

  11. Norfolk | 04.03.2018 at 11:38 |

    Cкладывается стойкое впечатление, что “подарочный набор” событий к “выборам путена”- это лишь предлюдия к заготовленному “Утреннику в Кремле” после которого путен посетит заготовку представления “В гостях у сказки”, правда будет отклонение от сценария рассказа Виктории Трелиной и скроят ему (бабушка с дедушкой) не кроличью шубу, а песцовую 🙂

  12. Укр | 04.03.2018 at 11:59 |

    Литва с пани Далей Грибаускайте наш самый верный и надёжный друг и союзник, и на словах и на деле. Ещё пару лет назад именно Литва предоставила нам 18 пусковых комплексов ПТРК “Джавелин” с комплектом ракет и инструкторами, тогда многие наши противотанкисты и в руках его подержали и отстреляли не один десяток ракет. И может именно благодаря литовскому “военторгу” вопрос предоставления Украине Джавелинов Штатами и решился успешно…

  13. Евгений О. | 04.03.2018 at 12:43 |

    Dude:
    Март 4, 2018 в 09:30
    …В НАС ПОВЕРИЛИ !!! — это дорогого стоит…
    ———————————————————-
    Что да, то да.
    И опять, заметьте, результат кропотливой настойчивой работы . Препятствия для Президента создавались не только и не столько внешними противниками.
    Глядя на тот не то не приличное безобразие, которое интенсивненько продуцировали и радикалы и шибко правые, и сильно левые и “белые и пушистые”, внешнему миру было действительно несколько боязно так уж основательно вооружать Украину.
    Как оказалось на поверку лозунги относительно врага не на фронте а в Киеве оказались как никогда правильными. Враг был, враг есть и его начали планомерно, основательно и обстоятельно ликвидировать. Ориентируясь прежде всего именно на этот лозунг, на его звучание. Как где его услышишь, так этот враг точно там и сидит. Ату его.
    Вспомнилась старая поговорка про то, кто громче всех орет “Держи вора!”
    Да сам же вор и орет!
    Вот и доорались, придурки.
    Оказалось, что в палатках “мирных патриотов”, кроме бутылок с различным наполнение, еще и гранаты были.
    А сегодня с удовлетворением прочитал. что к господину якобы Семенченко есть солидные вопросы совсем не бытового характера.
    Тешу себя надеждой, что, в след за отъездом грузинского клоуна, надлежащую оценку получат и его “славные ” союзницы ( прежде всего!!!!!!!!!) и прочие приспешники.

  14. Кира | 04.03.2018 at 19:17 |

    Да Семенченко прикрыть надо хотя бы за его откровения на канале ЗИК – там и создание вооруженных сил (по его словам, большинство командиров действующих в Донбассе наших воинских подразделений в случае наступления россиян, тут же сбегут!!!!!), и нового штаба, и захват Парламента и подобные бредни. Слава ГКЧП не дает спать – так помнить надо, чем они кончили. Я уже спрашивала, как в тех же Штатах, Германии – может оппозиционный политик призывать к свержению Президента, Канцлера, причем не где-то в подполье, а с официально работающих СМИ? У нас скоро уже симпатики Тимошенко, Саака, как и их подгавкивателей помельче, будут открывать в регионах свои пункты-штабы, изготавливать агитацию и прочее подобное – в сетях хватает подобной мути

  15. Док | 04.03.2018 at 19:58 |

    Скандал с вмешательством в выборы действительно изменил отношение американцев к РФ. Но здесь, объективности ради, нужно упомянуть некую “амбарную книгу”, как и то, что в ней числился некий гражданин США, получавший круглые суммы за свои услуги, но “забывший” заплатить налоги в США. Насколько мне известно, американцев просто рвет на куски, когда ловят очередного такого “забывчивого” гражданина, особенно, если речь идет о миллионах долларов. “Почему я должен платить, а он нет?” – главная мысль американского налогоплательщика в таких случаях. Так что, говорить о том, что Украина “воспользовалась” ситуацией, не сосем корректно. Украина воспользовалась тем, чему сама же, в немалой степени, и поспособствовала. С приходом дядьки Петра на президентский пост, Украина очень быстро становится одним из значительных субъектов в международной политике. Косвенно это подтверждает “ревность” Польши, которая считала себя “адвокатом” Украины, и чьи глупые эмоциональные выбрыки в адрес Украины, Германии и Израиля могут ей сильно повредить в будущем

  16. Volodymyr | 04.03.2018 at 20:03 |

    Чудово все, що Штати повірили Україні та довірили зброю. Було б ще краще, якби всі українці повірили в свою Країну, та вигнали отих всіх прокремлівських запроданців.

  17. “Тут важно учитывать некий психологический фактор, который еще неизвестно как переступят европейские страны, и который давно перешагнула Украина. Речь идет об идентификации россиян как противников.”
    —————
    Да уж нет. Идентификацию россиян как противников мы перешагнули в лютому 14-го.Теперь их следует идентифицировать как стратегического врага.

Comments are closed.