Эффект №111 (Часть 1)

ГАИ

Если сейчас попытаться вспомнить современных и ныне действующих отечественных литераторов-юмористов, то, наверное, это не увенчается успехом. Остапа Вышни не видно, хоть ты тресни. Чекалкин ленится и работает в жанре миниатюры, а больше никого и нет. Но ситуацию можно поправить хоть не талантом, то кропотливым трудом. Тем, кто обладает усидчивостью и настойчивостью, дарим тему, которая может принести успех.

Для этого надо добраться до старых милицейских архивов, где перечитать рапорта участковых, но главное – гаишников. Участковые давали намного более серьезные перлы, но гаишники – уделывали всех массовостью. Эти рапорта можно брать почти целиком, выкидывая шапку и подпись. Хотя, гаишники умудрялись и в шапке такое написать, что можно было упасть со смеху.

В общем, гаишники считались отдельным государством в государстве, где личный состав формировался из гремучей смеси дерзости и тупости. Хотя тупость должна была иметь особенное свойство. Всем было понятно, зачем они пришли в ГАИ. Единственное их предназначение было – «лопата». Поэтому попасть на работу в ГАИ было сложнее, чем куда либо еще. Это все равно, что сейчас попасть в Верховну Раду депутатом. Главное – попасть в тему, а после того, как получил заветную корочку, можно плевать на все и грести под себя столько, сколько позволят силы. На мелочи уже можно не оглядываться.

Все это понимали, но оценить масштаб загребаемого бабла все же было затруднительно. Понятно, что голый босый начинающий гаишник очень быстро обзаводился автомобилем, постоянно меняя его на все более «жирный». Когда он оказывался без формы, на нем уже красовалась золотая «цепура, как у Бобика», а на пальцах – безобразные, но огромные «гайки» перстней.

Автор же наблюдал персонажа, который занимал должность начальника ГАИ в одном из небольших городков Украины. В этой должности он пережил развал совка и оставался в ней, когда пришли новые времена с новыми возможностями для бизнеса. Так вот, этот деятель на пару с директором одного из городских заводов, одними из первых создали частное автотранспортное предприятие «дальнобойщиков». Все бы ничего, но укомплектовали они свой автопарк новенькими тягачами «Мерседес» и немецкими фурами. Наверняка, покупали они это не на последние, потому что этот деятель еще и в киевской академии МВД учился и на защиту диплома повез туда разборные «финские домики» в фурах.

ГАЗ

Все это к тому, что в общем-то понятные махинации, происходящие у всех на виду, обретают свой истинный масштаб лишь тогда, когда формализуется объем «выхлопа». То есть, когда имеется численное выражение «нажитого непосильным трудом», то вся картина обретает законченный вид и ясность.

В этом смысле, показательными являются несколько судебных решений, принятых как  в Украине, так и в Стокгольмском международном арбитраже. Тут надо вспомнить о том, что основой позиции Газпрома по иску Антимонопольного комитета Украины, было условие контракта, указывающее на юрисдикцию урегулирования споров – Стокгольмский арбитраж. Как мы теперь знаем, такая позиция оказалась проигрышной, поскольку спорные взаимоотношения, представленные на рассмотрение украинского хозяйственного суда, возникли не между сторонами договора, а между контролирующим органом Украины и Газпромом. Газпром проиграл и получил взысканий на сумму более 6 миллиардов долларов. Но позиция россиян по поводу юрисдикции была услышана и Нафтогаз таки подал иск в международный арбитраж и пару дней назад – получил положительное решение, по которому Газпром проиграл еще свыше 4,5 млрд долларов. Только два этих иска повисли на компании десятимиллиардным ярмом. А ведь был еще и иск самого Газпрома, по кабальному условию, навязанному в режиме монопольного давления «бери и плати». Это вылилось еще в отказ Газпрому во взыскании с Украины 56 миллиардов долларов.

Мы оставляем за скобками требование Газпрома оплачивать не законтрактованный газ для оккупированных территорий, которое было отклонено. Международные нормы права гласят о том, что вся ответственность, в том числе и материальная, связанная с оккупацией, полностью ложится на оккупанта. За эти же скобки выносим и грядущие слушания по грабежу украинских газовых месторождений на шельфе Черного моря и грабежа оборудования, которое осуществил все тот же Газпром. Это идет ему минусом в карму и, в конце концов, окажется, что имущества всего Газпрома не хватит, чтобы расплатиться с Украиной и легче будет его просто отдать Нафтогазу с потрохами, вместе с Миллером и Путиным, которых можно будет посадить в клетку Киевского зоопарка и показывать за деньги.

(окончание следует)

10 Comments on "Эффект №111 (Часть 1)"

  1. Mefistofel | 02.03.2018 at 13:28 |

    Все йде до того, що по всіх судових заявах від України до паРашки сума вийде такою, що вони нам віддадуть не тільки Газпром, але і всю територію, бо більше не мають чим розплатитися. Для нас буде єдина проблема лтше в тому як позбутися тупих, лінивих аборигенів. Видно таки прийдеться вводити план звільнення їх від того, що вони мають і від паРашки, так як це вони хотіли зробити з нами. Ми повинні прийти і їх звільнити і хай блукають по світу як євреї, може тоді хоч чогось навчаться якщо до того моменту не передохнуть і не повбивають один одного при розвалі Москлві

  2. Norfolk | 02.03.2018 at 14:17 |

    Миллера с путеном в зоопарк показывать за деньги- слезы не утереть от смеха????.

  3. Дмитрий | 02.03.2018 at 15:53 |

    Не думаю, что кто-то будет гореть желанием отдать деньги за это УГ. Даже в зоопарке.

    • Микола | 02.03.2018 at 16:55 |

      А чому б не піти в Київський зоопарк? Ми з онуками коли там були, то бачили здоровенного бабуіна в якого, це писали, не було пари, я впевнений, що йому було би приємно мати таких приємних сородичів.

  4. Розповім одну історію, вибачте, що трохи задовгу. Мені друг із штабу одного з МВС області дав прочитати відмовні матеріали в порушенні кримінальної справи, одним із дільничих інспекторів. Ситуація така: – в бабки в селі пропала корова, вона звернулася до дільничого про можливе викрадення. Оскільки вказаному Ворлу було ліньки щось робити, він пішов на м’ясокомбінат, там дістав кістки і висипав її в приліску. Після чого – привів бабцю та й показав, що коровця згинула. Однак, саме геніальне було в написанні відмовних матеріалів. Пишу дослівно: ” В порушенні кримінально справи відмовити, через то (слова з протоколу), щодо корову з’їло тварина невстановленої особи”. Ось така геніальна відповідь, і, певне вказану “Особу” не звільнили б, однак приперлась бабка під час перевірки зведень, та, заявила, що коровка знайшлася – вона пішла до старого господаря. На жаль, декілька історій в мене є про родину пана Галетея та й про Югу Луценка, якщо автору цікаво можемо зв’язатися через електронну пошту

  5. Sergyi | 02.03.2018 at 16:50 |

    Розповім одну історію, вибачте, що трохи задовгу. Мені друг із штабу одного з МВС області дав прочитати відмовні матеріали в порушенні кримінальної справи, одним із дільничих інспекторів. Ситуація така: – в бабки в селі пропала корова, вона звернулася до дільничого про можливе викрадення. Оскільки вказаному Ворлу було ліньки щось робити, він пішов на м’ясокомбінат, там дістав кістки і висипав її в приліску. Після чого – привів бабцю та й показав, що коровця згинула. Однак, саме геніальне було в написанні відмовних матеріалів. Пишу дослівно: ” В порушенні кримінально справи відмовити, через то (слова з протоколу), щодо корову з’їло тварина невстановленої особи”. Ось така геніальна відповідь, і, певне вказану “Особу” не звільнили б, однак приперлась бабка під час перевірки зведень, та, заявила, що коровка знайшлася – вона пішла до старого господаря. На жаль, декілька історій в мене є про родину пана Галетея та й про Югу Луценка, якщо автору цікаво можемо зв’язатися через електронну пошту

  6. pan_futiy | 02.03.2018 at 18:55 |

    “…вместе с Миллером и Путиным, которых можно будет посадить в клетку Киевского зоопарка и показывать за деньги.”
    ———————
    🙂 🙂 🙂 🙂 🙂
    Да Вы гуманист, батенька! 🙂
    Лично мне более импонирует мнение Юрия Нестеренко”

    http://yun.complife.info/verses/hang.txt

  7. Якщо ту гидоту вміщувати у зоопарк, то не у той відділ, де утримують мавп, а у серпентарій. По-перше, внаслідок отруйності, а, найголовніше, тому що там не грати, а скло, бо люди приходитимуть не подивитись, а слиною харкнути, і якщо скла не буде, то швиденько втоплять до бісовоі матері.

  8. albert | 02.03.2018 at 21:46 |

    Микола, и второе имя Жестокость!-))))
    – до сих пор психически здоровый бабуин станет гомофобом и в необъяснимом страхе к гомосексуальным и бисексуальным людям будет сутками висеть в верхнем углу клетки? .
    Кстати, объёмное слово бабу -ин….
    – как раз для такой компании

  9. Volodymyr | 03.03.2018 at 19:54 |

    То pan_futiy: Март 2, 2018 в 18:55 Дякую за такий чудовий вірш. Його треба роздрукувати і у всіх людних місцях розмістити.

Comments are closed.