Все буде добре!

Недавнее интервью Виктора Муженко, в котором он спокойно рассказал о том, что Украина уже имеет несколько конкретных планов ведения боевых действий, в случае масштабного вторжения ВС РФ, вызвало более чем нервную реакцию за «поребриком». Одиозный «им-перец» Коротченко, обретающийся в общественном совете МО РФ и регулярно выдающий ксенофобские тексты, расшифровал для своего стада смысл речи нашего начальника Генштаба. Он заметил, что Украина встала на путь создания «агрессивной страны, готовящейся к войне с РФ». Правда, этот деятель не уточнил, что эту войну Украина готовится вести на своей территории, силовым способом вышвыривая оккупанта со своей земли. Вместо этого он внушает своим читателям другое. С его слов, Москва получила под боком 40-миллионную страну, чью армию несколько лет подряд готовят к войне с РФ инструкторы НАТО. А еще ему не нравится, что в Украину пошел поток современных вооружений, владению которым и учат эти ненавистные инструкторы.

В общем, из разных источников, потихоньку, начинает пробиваться истерика, которая пришла на смену хамоватым угрозам. Фокус в том, что такие вот «Коротченки» передергивают заявления наших военных или высшего политического руководства уже не для того, чтобы исказить реальность, отнюдь! Она там уже настолько искажена, что не требует никаких дополнительных усилий. Дело в другом. Там уже прекрасно понимают, что им не удалось принудить Украину к капитуляции, которая отрезает пути для справедливых ответных военных действий, как это удалось им с Грузией, времен Саакашвили. Они прекрасно понимают, что им никто и ничего не простит и не забудет, а судя по тому, как поднимается и расправляет плечи наша армия – все идет именно к «силовой обратке». Там прекрасно осознают, что риторика «о мире» может вестись не только из Москвы и что Киев уже вполне овладел этим искусством, упорно готовя стальной кулак.

Нынешняя армия РФ – плоть от плоти – совковая, а там отлично помнят, на ком держалась вся структура вооруженных сил. Украинцы все и всегда делали обстоятельно и надежно, именно их усилиями обеспечивалась стойкость вооруженных сил и их боеспособность. От сержантского и до старшего офицерского состава, украинцы составляли костяк армии. Теперь они видят, что мы уперлись и если уж начали что-то делать и им  не удалось это остановить в зародыше, то дальше – будет плохо. Это тем более справедливо в виду того, что у нас сразу поняли ущербность совкового построения армии и практики ее применения. Главное, у нас отказались от фундаментального принципа – количество вместо умения. Мы оказались способными понять, что этот принцип надо ликвидировать в корне, а вместо него внедрять парадигму – «воевать умением». Именно в этой парадигме движутся армии ведущих стран Запада. Сама система устройства их государств  формирует структуру армии, которая просто не может себе позволить закидывать противника горами трупов и задавливать его горами «железа». Это потому, что там все имеет свою ценность и подлежит учету. На Западе – крайне низкая планка допустимых и сопутствующих потерь. Планирование любой войсковой операции опирается на расчет этих потерь. Варианты операций, которые дают большой процент потерь – отклоняются и разрабатываются новые. Именно это условие вносит в общую формулу переменные необходимых свойств боевой техники и систем вооружений. На выходе – растущий запрос на высокоточное оружие. В РФ что-то такое пытаются ваять лишь потому, что это делают другие, но не по фундаментальным причинам.

В общем, все эти иностранные инструкторы сокращают нам путь построения новых принципов функционирования вооруженных сил, основанных именно на умении, а не на массовости и численности. В Москве понимают, что постепенно формируется качественно другая армия противника, которая будет воевать не так, как это делают они сами, а потому  – меньшим количеством наша армия уже способна достигать больших результатов. Россияне теперь в курсе того, как по-новому работает наша артиллерия, снайпера и ССО. Но это – не эпизодические моменты, постепенно трансформируются все ВСУ.

Отсюда и истерика, и понимание того, что теперь основная ставка на подрыв Украины изнутри. Вся, так или иначе, заангажированная Москвой дрянь, вышла на максимальные обороты вентилятора и накидывания на него все более вонючей гадости. Некто Егорка Соболев уже договорился до того, что ВСУ надо распустить (поскольку те не видят врага в Киеве), а вместо этого – учредить добровольческие отряды. Хорошо, что все эти вещи документируются и, рано или поздно, Егорка окажется там, где ему самое место – рядом с Лушпайкой, под нарами.

Но многие, читая весь этот поток нечистот, теряют самообладание и соскальзывают в депрессию. Что же, у нас есть два действенных лекарства от подобных состояний. Первое состоит в том, что когда приходит ощущение надвигающейся депрессии, отключайте на недельку телевизор и не читайте никаких новостей. «Линию обороны» – можно, у нас нет и не будет депрессии. Второе мы уже предлагали несколько раз, но не помешает повторить еще: найдите пару часов времени и пару сотен гривен, купите фруктов или чего-то вкусного и поезжайте в госпиталь, который к вам будет ближе всего. Там найдите травматологию и просто пойдите к ребятам, которые находятся на излечении от ран, полученных на передке. Поинтересуйтесь, где находятся самые тяжелые и идите к ним. Там вы увидите, что эти люди не теряют самообладания и чувства юмора, даже в той ситуации, в которой они оказались. Вот им отдайте то, что купили и просто побудьте с ними какое-то время. Поверьте, депрессия разойдется без следа! Так что – вытираем сопли и движемся вперед. Мы идем правильным путем, мы – очевидцы и участники исторических событий. Наши внуки будет завидовать нам. Все буде добре!

28 Comments on "Все буде добре!"

  1. pan_futiy | 26.02.2018 at 16:39 |

    “… Украина встала на путь создания «агрессивной страны, готовящейся к войне с РФ»….”
    ——————-
    23:46 | 25.02.2018 #
    Жириновский (начинает спокойно, как бы размышляя вслух): “Надо иметь не только оружие, но и силу воли. Я не уверен, что в Америке найдется генерал или адмирал, который сумеет нажать на ядерную кнопку. У них же семья не за границей, а у них за спиной… (Возбуждаясь.) Поэтому только превентивный удар! По всем направлениям! Скрутить всю планету! Всюду один русский язык чтобы был! И одна биржа – в Москве!”

    *****

    http://lukomore.org/lurk/Хуйлопитеки

    • Славік | 26.02.2018 at 23:10 |

      Опчя, улюблена лурочка в камєнтах вспливла. Тілько стаття занадто напружна, де лулзи, хуйлопітеки це ж лулзи щотижня, срочно туда треба накидати.

  2. Юрий | 26.02.2018 at 16:41 |

    anti-colorados!

    Спасибо! Обязательно все буде добре!
    По другому и быть не может.
    Только очень хотелось бы с минимумом потерь и побыстрее…
    Слава Україні!

  3. Борис | 26.02.2018 at 16:49 |

    anti-colorados:
    “От сержантского и до старшего офицерского состава, украинцы составляли костяк армии.” –

    “Хочешь, чтобы во взводе был порядок – поставь “замком” “хохла”. (из случайно услышанного разговора опытного и молодого командиров учебных взводов в учебном центре. 1979 г.)

    • Шалтай-болтай | 27.02.2018 at 15:07 |

      Та же картина. Учебный артполк. Батарея – 2 взвода, все курсанты –
      после ВУЗов. Третий – обычные, без ВО. В тех, что с ВО – замкомвзводы украинцы, причём не городские. Летехам-комвзводам можно было и на службу не приходить, и никто ни над кем особо не издевался. В третьем был кацапчик, комвзвода чуть ли не ночевал в казарме – так всё было хреново…

  4. Дед Панас | 26.02.2018 at 17:00 |

    Дякую дуже!

  5. SkifDn | 26.02.2018 at 18:01 |

    Спасибо! Очень нужная статья. Пойду с некоторыми сотрудниками рецептами делиться. А то совсем уж сил нет от этих “ничегонеделаецца” и “барыгирулят”.

  6. Andriy | 26.02.2018 at 18:27 |

    @anti-colorados:

    “«Линию обороны» — можно, у нас нет и не будет депрессии.”

    У меня все эти разговоры именно здесь в комментариях на тему “Запад должен”, “Запад не сделал” если не вызывают депрессию, то как минимум сильно ухудшают настроение. Да и регулярно всплывающая тема “в Украине ничего не делается” тоже.

    Я понимаю, что 40 лет еще не прошло, но все же здесь присутствуют далеко не худшие представители Украины. Бьешься-бьешься, а понимание, что нужно спрашивать в первую очередь с себя у многих так и не приходит. И еще больше ухудшает настроение, что туда же и представители диаспоры, до которых это должно бы дойти в первую очередь.

    • anti-colorados | 26.02.2018 at 18:53 |

      Депрессия и разочарование будут там, где вы их пустите.

  7. Andriy | 26.02.2018 at 18:59 |

    @anti-colorados:

    “Депрессия и разочарование будут там, где вы их пустите.”

    Тоже верно. Но иногда силы просто заканчиваются и руки опускаются.

  8. Игорь Украина | 26.02.2018 at 19:01 |

    Как в параше и в лугандоне комментируют рейтинги наших политиков http://dnr-live.ru/reyting-lzhetsov-sredi-ukrainskih-politikov/: “Президент Украины Пётр Порошенко и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко возглавили рейтинг популистов и лжецов в украинской политике”. ЭТО ЗАГОЛОВОК. ДАТА 15.12.2017.
    “Об этом сообщил независимый аналитический проект VoxCheck.
    Первое место антирейтинга возглавила Юлия Тимошенко — из 46 ее фактологических цитат только четыре или менее 10% оказались правдивыми. В 70% своих заявлений Тимошенко подкрепляет статистикой, но в 26% случаев она откровенно лгала.
    Второе место занял лидер партии «За життя» Вадим Рабинович, который также сделал 4 правдивых заявления из 30.
    Третье место занял один из лидеров «Оппозиционного блока» Александр Вилкул.
    Самыми правдивыми признаны Пётр Порошенко, премьер-министр страны Владимир Гройсман и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Это связано с тем, что в своих речах они часто апеллируют статистикой и не дают воли эмоциям.
    Половина украинцев не видят в стране эффективных политиков”.
    P.S. Этот “опрос” проводился среди 15 политиков. О Мишико промолчим. Получается, что Порошенко с Гройсманом где-то на 13-14-15 месте по брехне, а в заголовке для местных дегенератов указано, что на 1-2 вместе с Юлькой. Дебилы, б*я !!!

  9. Спасибо за статью и за правильные советы. Правильно пишет @Andriy , что начинать нужно с себя. Не могу себе простить , что в 2004 г голосовала за предателя . Дошло все только где- то к 2007 году . А сейчас когда имеется столько возможностей найти информацию и сделать правильные выводы , но у многих вата заменила мозги. Читаю и перечиваю все статьи и коменты . Для меня это плитический ликбез.всем огромное спасибо. Все буде добре!

  10. Станислав | 26.02.2018 at 19:55 |

    https://www.youtube.com/watch?v=pgYKbfBkK8k
    =)

    спасибо за статью
    все, дійсно, буде добре!

  11. Сама добра порада про госпиталь!!! Депресуху треба гнати до всіх чортів, але і ховати голову у пісок, і не помічати проблем – це теж не вихід, а в нашому варіанті, коли йде війна – це злочин. Сильна людина не боїться проблем, вона їх вирішує. Так що, коли існує проблема, ми її не повинні замовчувати, а з холодною головою вирішувати, не озираючись на підаросію. Хай гавкають, хоч повсираються. А вирішувати і контролювати своїх (і чи наші вони?) дільців треба.

  12. Сергій | 26.02.2018 at 20:34 |

    ВЕЛИКА ПОДЯКА АВТОРУ!

  13. Автор предлагает очень действенный метод снятия депрессии. Хотя видимо он не всем подойдёт сразу. Предлагаю для начала следующее: в то время когда дома устраиваетесь поуютнее на диван с пивком и футболом, садитесь кушать в кругу семьи, провожаете детей в детсад или школу, делаете шопинг в ТЦ – в это время нужно хотя бы на несколько минут хотябы помедитировать – подумать о тех кто в окопах, под обстрелами, зимой. Затем забить в ФБ волонтерские ресурсы на свою страницу, что бы они автоматически напоминали о жизни, и выскакивали в Timeline, точно вовремя, между рекламой женского белья и очередных накаченных ягодиц, ну а потом можно и в госпиталь, к ребятам. Если не нравится порядок действий – можно иногда менять их местами- с утра в госпиталь, потом к волонтерам, и т.д. И вот когда уже морально будешь ощущать себя цельной натурой – можно подумать и о передовой, и как о настоящем и вероятном будущем. Метод проверен, мозги слегка прочищает от шелухи, правда на бойцов в форме даже в мирном городе смотришь как то виновато…

  14. “отключайте на недельку телевизор и не читайте никаких новостей”
    ящику вообще пора на свалку историю, читать новости надо на проверенных сайтах, а если хочется развлечений, можно скачать или купить хороший фильм (или книг), количество хороших нормальных фильмов и книг зашкаливает, это на тот случай если не удастся или здоровья нет дойти до госпиталя, потому как автор предлагает оптимальный вариант.

  15. Депресія буває виключно у людей які не здатні щось путнє робити, або просто трутням. У мене ніколи не буває такої розкоші.
    Вибачте, якщо когось образив

  16. Galyna | 26.02.2018 at 23:50 |

    anti_colorados , как всегда, на высоте! Блестящая статья! Спасибо!

  17. Andriy | 27.02.2018 at 01:37 |

    @Vasilevs:

    “Депресія буває виключно у людей які не здатні щось путнє робити, або просто трутням. У мене ніколи не буває такої розкоші.”

    Вы в корне неправы.

    И кстати согласно современной медицине депрессия вызывается химическим дисбалансом (на пальцах). Лечится исключительно медикаментозно. Никакими сменами деятельности, позитивным взглядом на жизнь и т.п. не лечится, максимум загоняется вглубь.

  18. darkside | 27.02.2018 at 04:10 |

    “Главное, у нас отказались от фундаментального принципа – количество вместо умения. Мы оказались способными понять, что этот принцип надо ликвидировать в корне, а вместо него внедрять парадигму – «воевать умением».”
    Абсолютно верно!
    Но – какой леший наплодил с 2014-го по 2017год
    аж 49 генералов?!
    Гребаный совок.

  19. Volodymyr | 27.02.2018 at 07:05 |

    Чудова стаття, дякую. Позитив, вихід з безнадії, це якраз те, що багатьом конче потрібно. Що таке депресія, не знаю, Дякувати Богу, цим не страждаю, а от донька постійно цим мається. Дякую Вас, пане Andriy: Февраль 27, 2018 в 01:37, за пояснення. Спробую пояснити їй, може і допоможе.

  20. 1–Уныние-один из смертных грехов.
    2–для”темной стороны”( darkside): обвиняете Генштаб в совковости и некомпетентности? Представьте себя на месте нач. Генштаба. Сколько надежных, прошедших войну генералов вам понадобится для разработки операций, контроля действий и т.д.,если считать старых наполовину совками? Ото ж!

  21. Авторе! Велика подяка Вам!
    Порада така є (хоча й знаю, що поради Ви не полюбляєте) – такі матеріали потрібно якось поширювати за межі цього сайту, щоб іх читало якнайбільше людей. З цього дійсно буде велика користь.

  22. Александр | 27.02.2018 at 15:56 |

    Полностью поддерживаю автора!!! Браво. Так держать!!!

  23. @Andriy:
    Февраль 26, 2018 в 18:59
    Но иногда силы просто заканчиваются и руки опускаются.@
    ==================================
    Все вместе справимся. Andriy, нам и в Украине надо справиться, и здесь. Точнее – на здесь и помочь им там. И вариантов много для этого и способов действия.

  24. Южанин | 27.02.2018 at 17:51 |

    Эту статью впервые прочитал на вражеском “гайдпарке”. Как прекрасен был вид разорванных мокшанских гузок в комментариях к статье! Дякую !

  25. Николай | 28.02.2018 at 12:06 |

    Выключить телевизор и сделать хорошее для тех, кто в этом нуждается. Супер! Снайперская точность. Я у автора начинаю находить признаки гениальности. Я не сильно загнул? Уже сейчас вижу, что разброс во взглядах и причинах, как всегда имеет место, но я считаю, что депрессия имеет внутреннее происхождение. Внешние факторы ее только частично усиливают.Поэтому надо делать позитивные вещи, делать свою жизнь разносторонней во всех отношениях, радоваться успехам других людей и – очень важно! – страны и гнать от себя любые проявления пессимизма. Как крошечный пример. Если я пообщался с людьми и оставляю их в лучшем настроении, чем до, у меня самого повышается тонус.

Comments are closed.