Виды ваты (Часть 1)

Главная туристическая достопримечательность Калининграда – Дом Иммануила Канта. Наши дни

Четыре года войны РФ с Украиной уже позволяют подводить некоторые промежуточные итоги, с разных точек зрения. По поводу Украины и ее полной неготовности к отражению любой агрессии, к 2014 году, мы писали уже не раз и не два. Мы считаем, что рано или поздно, обязательно состоится трибунал над всеми высшими должностными лицами Украины, за весь ее период государственности, начиная с 1991 года. В первую очередь, это касается президентов. Речь идет не только о Януковиче, дело которого уже в суде, но и о Ющенко, Кучме и Кравчуке. Справедливости ради, Янукович принял от Ющенко ВСУ и ВПК в таком состоянии, что добивать их было уже совсем несложно. Вместе с этими панами, на скамье подсудимых должны оказаться, как минимум – министры обороны, ибо они – прямая креатура президента и в системе Кабмина они имеют особый статус. Именно эти лица, прямо или косвенно, действием или бездействием, нанесли почти катастрофический ущерб обороноспособности страны, что дало повод Москве допустить возможность быстрого и легкого захвата Украины.

Между прочим, состав преступления настолько очевиден, что на него никто не обращает внимания. Весь тот ущерб, который нанесла РФ в результате агрессии против Украины, стал возможным вследствие уничтожения обороноспособности страны вполне конкретными лицами. В общем, когда будет сформирован окончательный счет Москве за все то, что она натворила и когда все это пойдет в суд, мы обязаны будем дать правовую оценку всем пособникам оккупанта, начиная с высших должностных лиц.

В общем, с начальной фазой войны все уже более или менее понятно, как понятны цели Московии в режиме «программы минимум» и «программы максимум». Также понятны многие, хоть и не все, военные аспекты четырехлетней войны, но за скобками остался вопрос, который уже проявился до такой степени, что его можно исследовать и приходить к определенным выводам.

Мы рассмотрим всего два таких аспекта войны. Первый касается материальных следов «русского мира», которые пытается нести Москва. В общем, везде, куда приходит эта чума, происходит одно и то же. Рускомирские начинают грабить все, что им подворачивается под руки. Понятно, что ни о каких новых производствах, коммуникациях или чем-то подобном, речи просто нет. Идет планомерное разграбление и уничтожение всего, что кормило местное население. То есть, это – классический пример временной оккупации, когда захватчик знает, что ему придется отсюда уходить.

Беда тех земель, которые захвачены этой чумой вроде бы временно, в том, что им не повезло и они остались в окупации на достаточно долгое время. Не важно, где это происходит, результат – один и тот же.

Два классических примера, когда Москва точно знала, что придется возвращать захваченное, легко иллюстрируют менталитет российского оккупанта. Первый из них – брат близнец легендарного «Дома Павлова» в Волгограде. Не будем описывать историю этого сооружения, просто уточним, что руины дома оставлены со времен Второй Мировой Войны и они символизируют крайнюю восточную точку продвижения Вермахта, откуда уже пошло обратное движение. Скажем так, с точки зрения туристической привлекательности, это место имеет показать «ноль целых, ноль десятых», оно изначально не задумывалось как реальная туристическая достопримечательность, на нам этот дом важен как другой дом, безусловно, имеющий высокий туристический потенциал. В знаменитом споре Воланда с писателями у Патриарших прудов, официальный представитель Преисподни, не злым и тихим словом помянул «старика Иммануила». Тогда речь коснулась неких богословских тем и Воланд оттолкнулся от утверждений этого самого Иммануила. Многие догадались, что речь там шла об Иммануиле Канте, знаменитом отце немецкой школы философии.

Не важно, что Булгаков вплел эту историческую фигуру в роман, который почти полностью переписан с более ранних произведений других авторов, которые по нынешним нормам права, оставили бы знаменитого романиста без штанов, засудив его за плагиат. Важно само имя Канта.

Собственно говоря, и философские учения Канта нам не интересны, нам интересно то, что он родился и умер в городе Кенигсберг, в Восточной Пруссии. Поскольку это – всемирно знаменитая личность, то место, где он жил, могло бы стать одним из важных пунктов туристических маршрутов и приносить деньги тому населенному пункту, где он находится. Но город Кенигсберг и Восточная Пруссия, по решениям Потсдамской конференции, ознаменовавшей собою конец войны в Европе, отошел совку на 50 лет в режиме безоплатной аренды. Понятно, что и совок, и РФ – забыли вернуть Восточную Пруссию Германии, а за 78 лет оккупации, превратили цветущий западноевропейский город, жемчужину Балтики, в убогую помесь конюшни и сортира. А на заглавном фото можно увидеть то, во что превратился дом великого философа.

(окончание следует)

7 Comments on "Виды ваты (Часть 1)"

  1. служил в нач. 80х в Калининградской области, выглядела она видимо так же, как непосредственно после изначального завоевания – раздолбанная танками территория местами даже без телеграфных столбов… уже тогда инфраструктура агонизировала, напр. лопались трубы зимой и казармы “грели” выхлопами самолетного движка, предназначенного для разогрева взлетки… у всего гарнизона была лишь одна рабочая баня – центральная, полностью сохранившаяся, чудом, с немецкого периода, потому как офицерня там тоже “помывалась”, приходилось кое как беречь… весь город был похож на руины, рай для фотографа, но жуткое место для жизни. постапокалиптическое такое ощущение, войска жили в руинах цивилизации.
    затем, примерно в 12 году на жж выкладывали фотки и материал о текущей ситуевине в кал. области, и я так понял шо с тех пор как я все это лицезрел, происходили лишь процессы дальнейшего распада, нихто ничего не строил, не ремонтировал (если ремонтом не считать заколачивание фанерой выбитых окон и дверей)…

  2. Наталия | 18.02.2018 at 17:00 |

    sergi: Февраль 18, 2018 в 16:35

    Всё именно так, как Вы говорите. Я буквально в прошлом году “пересматривала” Калининград, полностью разбитый в щебень, что дороги, что дома. Всё выбито, снято, украдено, остальное заколочено фанерой или досками.

    Такое впечатление, что это какой-то сказочный город, который околдовал чёрный маг, в таком страшном запустении он находится. Не хватает только огромного полотна из паутины, навешанного на город. И будут точные декорации злого волшебства.

  3. Alex Z | 19.02.2018 at 06:37 |

    Думаю что кассавы гадят и грабят не только когда знают что место придётся вернуть. Они грабят и гадят даже там где сами живут. Натура у них такая…

  4. Volodymyr | 19.02.2018 at 07:13 |

    Чудовий будинок, був, на жаль ідіотам дістався, тому подібний вигляд.

  5. pan_futiy | 19.02.2018 at 08:17 |

    “… легендарного «Дома Павлова» в Волгограде. Не будем описывать историю этого сооружения…”
    ——————
    Никите Михалкову далеко до китайцев: Бой за дом Павлова в Сталинграде глазами китайских кинематографистов. Хотя, спроси любого колорада, скажет, что все так и было…

    https://www.youtube.com/watch?v=GICAPGlfQiQ

  6. Да зажигательный китайский ролик.Просто умора.Типа как в анекдоте грузины фильм про Лэнина сняли.Ну где -Володымыр Ильич ,Аврор стрэльнул.Вах вах вах!Интересно а про недавнюю сирийскую эпопею чэвэковцев китайозы снять каротюжный фильм не хотят?

  7. Мне кажется, что не стоит трогать Булгакова. Ибо то, что написано есть изначально плагиат с ранее услышанного прочитанного. На этом и строятся эмоции и возникает канва формирования образа мышления. Это называется опыт.

Comments are closed.