Следы, оставленные Карлсоном (Часть 1)

«Демократия – наихудшая форма правления, если не считать всех остальных»

Уинстон Черчилль

История с отчалившим в «дальнейшее пространство» Карлсоном еще будет предметом целой серии расследований и исследований.  Сама техника удаления унылого клоуна уже рассматривалась нами, но на самом деле, сам феномен гастролирующего провокатора – высветил множество аспектов нашей общественно-политической системы и даже вытащил на поверхность некоторые фундаментальные вопросы, до которых никто и никогда не докапывался бы. Мы сделаем первый раскоп в этом болотце.

Собственно говоря, траурный вой записных проституток, по поводу безвременно улетевшего «мужчины в самом рассвете сил», никого не удивил и не тронул. Ровно через две недели тема заезжего реформатора прокиснет и не будет собирать даже самого жалкого минимума читателей и зрителей, даже если об этом будут топить основные каналы ТВ. Как говаривал товарищ Воланд, относительно осетрины второй свежести: «Свежесть бывает только одна, первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая». Так и с этой темой. Ровно через две недели она протухнет и манипулировать ею решатся только тупицы и бездари, не понимающие, когда пора «сворачивать шарманку». Так Сталин дал понять Молотову, что с англичанами надо заканчивать переговоры, ибо он договорился с Гитлером. Но журналисты это должны чуять нюхом и мгновенно шарахаться от мертвечины.

Но еще несколько дней можно наблюдать, как догорает эта тема. Ожидаемо и довольно уныло выстрелил товарищ Портников. В цеху работников древнейшей профессии, рядком стоящих у панели, он пытается изобразить интеллектуала и тяжеловеса. Но уже давно понятно, что вес у него действительно велик из-за скопления субстанции, из которой в Якутии лепят знаменитые скульптуры.

В данном случае, имена и регалии – не имеют особого значения. Нам интересна реакция на весь этот цирк вменяемой части публики. А она содержит глубокое разочарование журналистикой как таковой, с переходом на констатацию ее клинической смерти. Как резюме, встает вопрос о том, что с этим надо что-то делать, но никто и ничего не делает. А вот это –выход на фундаментальные вопросы, о которых стоит рассуждать подробно.

На самом деле, мы должны быть благодарны «серлещам» и «найемам» за то, как ярко они показали, во что выродилась отечественная журналистика. На самом деле, профессиональная деградация имеет определенные стадии, которые сами «журналисты» считают ступенями роста. Это сильно смахивает на стадии развития насекомого.

На самом деле, пребывание именно в журналистском амплуа, можно сравнить со стадией яйца насекомого. Тут еще может состояться нормальный журналист – предназначенный для определенной ему, довольно высокой, социальной ниши, к чему мы вернемся позже. Именно на этой стадии он формирует свое представление о том, к чему стремиться. Когда же он приходит к выводу о том, что стремиться надо к деньгам и власти, то журналист заканчивается, ибо чисто профессиональной деятельностью этих целей либо не достичь, либо к ним придется идти долгим и тяжелым путем, постоянно подтверждая свои высокие профессиональные кондиции. Собственно говоря, это и есть «жизненное кредо». Поэтому выбор делается в пользу другого пути развития – пути насекомого. Журналист, де-факто, остается таковым, но усиленно ищет кормушку, а еще лучше – хозяина, который будет ставить задачи и  щедро за них платить. Когда таковой находится, журналист начинает заниматься обслуживанием и отстаиванием интересов шефа.

Ему уже не важно, что это за интересы, он просто отрабатывает свое бабло. Таким образом, начинающего писаку можно поздравить с переходом на стадию гусеницы. Как и это существо, журналист второй стадии усиленно жрет, не разбирая того, за что получает гонорары и другие ништяки. Он слишком занят процессом набивания брюха, чтобы разбираться в глобальных вопросах или погружаться в детали дела. Он выдает заказанный результат. На этой стадии он теряет остатки профессиональной и даже человеческой этики, работая в режиме управляемого паразита. Это потому, что он знает, что идеальное выполнение заданий может приблизить его к самым стопам кормильца и тот может поднять гусеницу из пыли и включить ее в свою команду, с помощью которой он проникает во власть.

Этот момент может наступить через десять или более, лет, но это – розовая мечта журналиста. Это его шанс запрыгнуть в социальный лифт. Иногда случается так, что эти двери распахиваются внезапно и почти не завися от воли хозяина. Но это – исключение из правил и следствие революционной ситуации. В общем, лифт выносит подобного деятеля прямо наверх, где он входит в стадию куколки.

(продолжение следует)

17 Comments on "Следы, оставленные Карлсоном (Часть 1)"

  1. Сергей | 14.02.2018 at 11:44 |

    У захваті! Классное применение метаморфоз насекомых. Правда, пропущена стадия взрослого насекомого, а там тоже есть что сравнить с журнолюгами – во время онтогенеза взрослые организмы регулярно линяют(до нескольких десятков раз) – возможно тоже за пиастры.
    Последователю Марка Порция Катона Старшего Антиколорадосу – отдельное спасибо за укатывание товарища Портникова.

  2. Николай | 14.02.2018 at 12:28 |

    Так и с этой темой. Ровно через две недели она протухнет и манипулировать ею решатся только тупицы и бездари, не понимающие, когда пора «сворачивать шарманку».

    Я не согласен с автором, она протухнет через неделю, максимум. А те, кто будет пытаться выдать ее за свежую – уже, ИМХО, сами протухли…
    Хорошая мина при плохой игре…

  3. Николай | 14.02.2018 at 12:30 |

    Да уж, портников икает, видимо без остановки, а уж если Антиколорадос начал его укатывать в асфальт – пиши пропало, БРАВО, АНТИКОЛОРАДОС!

  4. Пановэ, поясните будь ласка несведущему, какой имеется ввиду Портников, Єдуард или Виталий?

  5. АнтонОвич | 14.02.2018 at 16:47 |

    Senya – Віталій

  6. Глубоко извиняюсь, но действительно боюсь показаться крайне несведущим(что-то я пропустил, а может в оккупации отстал от дыхания общества). Что с Виталием не так, пока я не наткнулся на “Линия обороны”, Портников здесь в лугандонии был глотком свежего воздуха для меня. Вполне про-украинская позиция, как и я, живёт в сердце с Украиной.(просто в последнее время я не следил за его творчеством(не сочтите за труд “пояснить мені, що він накоїв?)). Заранее благодарен.

  7. АнтонОвич | 14.02.2018 at 18:53 |

    Senya – Антиколорадос вперше звернув увагу на Портникова після його статті “Почему Каталония – не КрЬІм”, де, небезпідставно…а взагалі-то, прочитайте самі.

  8. роман-грек | 14.02.2018 at 19:44 |

    Сергей, а чем тебе Портников не угодил?

  9. Владислав | 14.02.2018 at 20:53 |

    Щодо “товарищ Портников” згадав бородатий анекдот зі своєї юності.
    – Товарищи. Среди нас, товарищи, есть такие товарищи, которые нам, товарищи, совсем не товарищи.

  10. Сергій | 14.02.2018 at 21:55 |

    Тема вже протухла. Учора вили, наче вурдалаки, сьогодні все. Отже тема протухла й не цікава. Сьогодні топ тема, це арешт Труханова, й псевдо відкриття Селеща, мовляв гроші за ту оборудку були призначені не Труханову, а Турчинову. Повна хрін, якщо чесно. А найєм тим часом заявив, мовляв не вірить що Труханова посадять. Цікаво, він хоч сам зрозумів, що він сам розписався в недовірі НАБУ, за яке він з Серлещем рвали футболки…

  11. Alex Z | 15.02.2018 at 00:53 |

    А кто объяснит что не так с Портниковым?

    • Олександр Ярославович | 15.02.2018 at 07:55 |

      Если коротко, Портников вполне здраво рассуждает, однако его суждения больше для мирного времени.
      Антиколорадос постоянно напоминает нам что идет война, а значит не время полутонов.

  12. Volodymyr | 15.02.2018 at 07:16 |

    Цікава стаття. Дякую.

  13. Я не згідний стосовно Портникова. Він стоїть поряд серлещів-найємів? Факти, бдл. А фрази на зразок: “уже давно понятно”, – це з набору слів інтернет-ботів.

  14. Нмд, тут щось особисте, глибоко заховане. Може автор антисеміт?

  15. Юрий | 15.02.2018 at 11:47 |

    Vlod:

    Февраль 15, 2018 в 09:49

    А може шановний Vlod не бажає, уважно переслухати виступи або перечитати статті Портникова (з десяток), проаналізувати їх та зробити логічні висновки?

    “А фрази на зразок: «уже давно понятно», — це з набору слів інтернет-ботів.”

    1) А що, хтось повинен Вам усе розжувати та до рота покласти, може трошки треба цінувати не тільки свій час?
    Якщо дійсно цікавлять нюанси стосовно Портникова, вперед, інформації більш ніж достатньо.

    2) На майбутнє – свої оцінки шановного автора та не каментуючих на зразок “інтернет-ботів” та “антисеміт”
    залиште при собі.
    Такий стиль спілкування дуже схожий на стиль паРашників.

  16. Юрий | 15.02.2018 at 11:51 |

    Помилочка – “не каментуючих” треба читати – не меньш шановних каментуючих.

Comments are closed.