Два штриха (Часть 1)

Ричард Никсон, единственный президент США, ушедший в отставку досрочно

Пока история с докладом о «Кремлевском списке» обрастает все новыми, порой – невероятными подробностями, хотелось бы отметить два аспекта, косвенно касающиеся этой темы, но вполне характеризующие происходящее. Если об одном из них говорить не принято и любое обсуждение этой темы вызывает у американцев бурную реакцию, то второй, проявившийся почти синхронно – просто никто не заметил, в пылу нешуточных баталий на Холме. В отличие от американцев, мы можем порассуждать на эти темы спокойно и без лишних эмоций.

Первый аспект связан с тем, что Трамп лихорадочно пытается откреститься от тех событий, которые его хоть как-то привязывают к Путину и РФ вообще. Как он это делает – вопрос другого порядка и американцы с этим разберутся самостоятельно, благо дело – там есть кому разбираться. Но с другой стороны, надо понимать, что именно там стоит на кону.

Казалось бы, в истории США были различные примеры потрясений на самом верхнем этаже власти. Мало того, законодатель предусмотрел надежный механизм компенсации, в случае утери легитимности первым лицом. Существует достаточно хорошо прописанная процедура отстранения президента от власти, работу которой могли видеть те, кто помнит времена второй каденции 42-го президента США Билла Клинтона и его злоключений с Моникой Левински. В общем, по своей сути, это была неприятная, но все же – бытовуха. Там разбираются и с такими вещами, в случае публичного обвинения. То есть, президент США не имеет комплекса иммунитета, которым обладают наши серлещи, гришины, пуштуны и прочие. Будь у Клинтона такой ништяк, он послал бы куда подальше Монику, ее платье и рассказ про слоника. Но там таких замечательных привилегий нет, а потому – действующему президенту стали задавать вопросы о его уроках игры на саксофоне, которые он давал в своем Овальном Кабинете практикантке Монике Левински. Все было хорошо и даже мелодраматично до того момента, пока Клинтона не уличили во лжи под присягой. Заметим, с этого момента сама Моника, ее платье и пятна на нем отошли на второй план, а на первый вышла его ложь под присягой.

Именно с этого момента сработал предохранительный механизм и запустилась процедура импичмента, впрочем, не доведенная до логического завершения, в связи с тем, что действующий президент таки признался в том, что Моника не всегда дула именно в саксофон, покаялся и поклялся больше такого не повторять.

В общем, там решили не портить статистику и не отправлять его на дембель раньше срока. Тем более, что оставалось ему уже совсем немного.

Заметим, что если бы процедура была бы доведена до логического завершения и президент был бы отстранен от власти, то в тот же момент к присяге был бы приведен вице-президент и в принципе – ничего страшного не произошло бы и не было утеряно управление страной и ее вооруженными силами. Эти процедуры были выписаны давно и находятся в постоянной готовности для реализации.

Весь комплекс этих норм и правил придает стабильность и предсказуемость самой верхушке американской власти. Но действительно в серьезных ситуациях, когда оглашение всего, что привело к импичменту президента, могло бы подорвать имидж государства и веру граждан в свою верховную власть, лучше уходить в отставку самостоятельно, не дожидаясь решения об этом Конгресса.

Так произошло с 37-м президентом США Ричардом Никсоном, кстати, во время предвыборной компании и дело было связано с прослушкой оппонентов в знаменитом теперь на весь мир, отеле Уотергейт. Кстати, выдвигался он от республиканской партии, что не может не вызывать неких аналогий. В общем, когда вскрылись факты грязной игры, в отношении партии оппонентов, сработал тот самый механизм запуска процедуры импичмента. Похоже на то, что доказательства были собраны настолько убедительные, что Никсону пришлось уходить самостоятельно, чтобы не утопить свою партию и не покрыть позором США – оплот демократии и законности. Кстати, этот случай оказался единственным, когда президент ушел со своего поста по собственной инициативе, хоть и под давлением обстоятельств.

В случае с теми вещами, которые оппоненты приписывают действующему президенту США, речь идет и о грязной игре с оппонентами и с публичной ложью по ключевым вопросам. Но в отличие от двух приведенных примеров, наверное, не удалось получить убедительных доказательств  подобным утверждениям. Будь это иначе, процедура импичмента уже работала бы.

(окончание следует)

5 Comments on "Два штриха (Часть 1)"

  1. Volodymyr | 05.02.2018 at 08:24 |

    Я так зрозумів, що всі процедури, на всі випадки життя, в Штатах прописані до останньої крапки. Такий висновок я зробив, спостерігаючи за пожежами, що охопили тут все навкруг в вересні. Так, перші часи було щось на зразок паніки, бо стихія дуже вже розгулялась, а через добу – дві, все стало на свої місця, все запрацювало, як злагоджений механізм. Мабуть також працює цей механізм до самого верха. Я надіюсь на це.

  2. Рубик | 05.02.2018 at 11:29 |

    Выходит что неоспоримые доказательства грязной игры с оппонентами-демократами и следовательно публичной лжи Трампа есть у Кремля, так как грязная игра велась Кремлем. И Трамп не может об этом не знать. Вспомните радость и эйфорию охватившую Московию после победы Трампа. Они там минуты, как на Новый Год отсчитывали, в ожидании объявления о победе Трампа. Но воспользоваться этим открыто, шантажировать этими доказательствами где ты сам нарушитель влезший в дела штатов для снятия санкций – большая проблема. Может нарышкин, коробов и патрушев и посещали недавно США чтобы выслушать от старших товарищей что с этой информацией делать и как что называется жить дальше.

  3. “Никсону пришлось уходить самостоятельно, чтобы не утопить свою партию и не покрыть позором США ”
    ====================
    К сожалению не тот случай на сегодняшний день. Трампа не инетерсует ни партия, ни страна. Только он сам. Кто-то назвал его самым успешным мошенником в мире. Народ требует зрелищ и Трам их предоставляет. “Имунная система” США его не отторгла. Значит у страны серьёзная болезнь.

  4. роман-грек | 05.02.2018 at 20:42 |

    Очевидно никому до пуйла и в голову не приходило подрывать легитимность на самом высоком уровне (в т.ч. американских,украинских и не только президентов.
    Видно таковы времена – подлые политики, подлые войны.

  5. роман-грек | 05.02.2018 at 20:49 |

    Очевидно никому до пуйла даже в голову не приходило подрывать легитимность фейковой дескредитацией на самом высоком уровне и столь низкопробно.
    Видно таковы времена – подлые политики, подлые войны.

Comments are closed.