Боливар не выдержит двоих (Часть 1)

В знаменитой новелле О. Генри «Дороги, которые мы выбираем» есть фраза, которая теперь живет собственной жизнью и те, кто ее используют, редко знают, откуда она взялась. Вспомним: «Боливар не выдержит двоих». Там речь шла о двух налетчиках, которые уходили с награбленным от преследователей через пустыню. Одна лошадка устала скакать и встал выбор, либо бросать добычу и двоим уходить на одной лошади, или брать добычу, но одному налетчику придется упокоиться на месте. По сюжету так и случилось, добычу бросить было невозможно. Боливар ушел с одним налетчиком и добычей, а второй остался в пустыне в виде трупа.

Это – прекрасная иллюстрация того, что уже произошло в РФ. Известно, что тотальная и фактически – узаконенная коррупция, давит на государство с огромной силой. Примерно так же на него давит и чрезмерная милитаризация страны, особенно, когда ведутся войны. В этом случае, надо выбирать что-то из двух одно, либо грабить бюджет, либо тратить деньги на войну. История имеет массу примеров, когда продажная элита сдавала собственную страну, в обмен на возможность и дальше выгребать из нее ништяки. Она (элита) справедливо рассуждает, что ввязавшись в войну, армия выгребет все те ресурсы, на которые они претендуют в качестве бонусов за свое высокое положение. И наоборот, воюющая страна очень часто вводит жестокие меры пресечения воровства и коррупции. Проще говоря, таких деятелей просто выводят на край рва и там – расстреливают, а их имущество начисто конфискуется для нужд фронта.

Поскольку РФ идет своим путем, то там решили воспользоваться принципом командующего гвардией из фильма о Мюнхгаузене: «Сначала планировались торжества, потом – аресты, потом – решили совместить». В общем, РФ уже почти 10 лет либо готовится к войне, либо ее ведет. За это время на ее счету уже три войны: Грузия, Украина и Сирия. Говорят, что Путин поручил Шойгу некий план «Драхт нах Зюйд» – войну в Африке. Причем, там еще не особенно определились, кого именно освобождать: ливийцев, суданцев или же центральноафриканцев.

Но в это же время группа насосов, имеющих знакомые фамилии лиц личных друзей Путина, даже не думают сбрасывать обороты выкачивания бюджета. Причем, это касается как не официальной части, имеющей общее определение «коррупция», хотя тут больше подходит определение «грабеж», так и официальной. Гонорары топ-менеджмента Газпрома, Роснефти и других компаний, с основной частью государственного капитала, все так же исчисляются десятками миллионов долларов, плюс многочисленные премии, компенсации и прочее. То, что легко удваивает, а скорее – утраивает их официальное жалование. Ну и, конечно, всякие статусные предметы роскоши тоже никто не отменял. Золото и бриллианты в сортирах – привычное дело, от которого никто не собирается отказываться. Желающие узнать подробнее, как это выглядит, могут попробовать добыть смету празднования двадцатипятилетия Газпрома, которое состоится на следующей неделе в Кремле. Это при том, что компания хронически несет убытки и теряет капитализацию. Ну а кроме того – никто не отказался от мега строек, в которые хоронятся десятки миллиардов долларов и которые не имеют никакой возможности окупиться хоть когда-то.

Но такой диссонанс может рассмотреть лишь посторонний наблюдатель. Для тех, кто в теме, все предельно понятно. Прокладка газопровода по дну моря, самого дорогого из возможных вариантов таких магистралей, в сухом остатке, мало чем отличается от войны. И там и там – грабят казну.

Это стало понятно, когда над головой бывшего министра обороны РФ, уличенного в гигантских хищениях средств МО, громко и весело хлопнул «золотой парашют». В этот момент все встало на место. Россиянам рассказали, что вокруг – враги и с ними надо воевать или готовиться к войне с ними. Для этого надо иметь большую армию и много оружия. Раз так, то и военный бюджет должен быть соответствующим. В общем, все это уже выполнено, только именно в варианте с военным бюджетом имеется вишенка на торте, которую нельзя получить ни с «крымским мостом», ни с «северным потоком» или «силой Сибири». Расходная часть бюджета МО, по большей части – закрыта различными грифами секретности. Об этом никто не узнает, а если узнает – не сможет говорить, а если скажет – сядет в тюрьму, а масса «экспертов» назовет подсудимого провокатором. На том дело и прокиснет.

В общем, в РФ на кормежку сели две большие и прожорливые группы лиц, грубо говоря, на Боливара таки посадили двоих всадников, а как было указано классиком, он двоих не выдержит. Санкции, примененные к субъектам российской экономики и физическим лицам, лишь катализатор процессов, которые запущены внутри РФ.

(окончание следует)

11 Comments on "Боливар не выдержит двоих (Часть 1)"

  1. В прошлом году резко увеличился вывод валюты из Мокши, Причина? Все банально до не могу! Увеличилась на маржу увеличения цен на нефть, И что бы мне кто не говорил но мечты сбываются! Буратино таки нашел свою страну!

  2. SoldatYdachi | 05.02.2018 at 21:50 |

    Качество российской нефти, уходящей на экспорт в Европу, заметно упало, вызвав недовольство покупателей и трейдеров в ЕС, сообщает Reuters со ссылкой на восемь источников на энергетическом рынке.

    По их данным, сорт Urals – экспортная марка для европейских потребителей, которая качается по трубопроводу “Дружба” и отгружается танкерами через порты Балтийского и Черного морей, – регулярно выходит за пределы ГОСТа.

    НПЗ, получающие ее в Германии, Чехии, Словакии и Венгрии, жалуются на резкий рост содержания серы. Согласно нормативу, оно не должно превышать 1,8%, но показатель “зашкаливает, и это становится систематическим”, утверждает один из источников Reuters.
    в тему:
    Согласно материалам измерительных станций, предоставленных тремя европейскими компаниями, по северной ветке “Дружбы” Россия продавала нефть, в которой было до 1,81-1,85% серы – на 0,15 процентного пункта выше, чем в среднем за прошлый год.

    В морских поставках Urals содержание серы остается в норме, но зашкаливает плотность. В партиях, проданных из порта Новороссийска, этот показатель достигал 877,7-878,3 килограмма на кубометр при 15 градусах Цельсия, хотя по ГОСТу верхняя планка – 873,5.

    “Нефтяники сами в шоке. С точки зрения потребителя встал вопрос – это вопрос количества или вопрос цены”, – жалуется трейдер на рынке Urals.

    “Перерабатывать такое мы тоже не сможем. Выход один – снизить закупки Urals и наладить поставки легких сортов для смешения”, – сказал другой трейдер в европейской компании.
    =================================================================
    забагато сірки у нафті – це зниження якості пального та як наслідок зменшення ресурсу двигуна.
    .
    здається рассеянці вже самі заріжуть курку що несла їм золоті яйця…
    “верной дорогой йдете тАварисчИ!”

  3. Игорь Украина | 05.02.2018 at 22:04 |

    О “героическом Шойгу”: “Героев России в нынешнем правительстве до вчерашнего дня (20.09.1999) не было. Не за что. Вчера герой нашелся. Им стал министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу. Стране нашли героя. Так делали всегда в трудные времена. Раньше — в войну, а сейчас — в хаосе террористических взрывов, унесших сотни человеческих жизней. Погибших было бы больше, если бы не быстрые действия МЧС”. https://www.kommersant.ru/doc/225913
    Свидетели утверждали, что подразделения “героического” Шойгу прибывали на места взрывов жилых домов в Москве чуть ли не до самих взрывов. Поразительная “оперативность”, если, конечно, заранее не знать, что, где и когда взорвётся.

  4. Увеличение содержания серы, это в первую очередь экология для покупателя. Сейчас и в Европе, Штатах, и уже даже в Китае идёт жесткое ограничение серы в топливе. О гибридных двигателях просто нет смыла говорить их просто много, особенно в Китае, как в прочем и электрокаров. Спрос на них устойчиво растёт, предложение -тоже. Китайцы даже новые маршрутки делают с гибридными двигателями. Если так пойдёт то сибирскую нефть покупать никто не будет. Останется один вариант – бросить подземную трубу из- под Кремля – через Антарктиду – в штаты, если договорятся с трампом. Но боливар скорее всего уср**тся намного раньше. От обиды…

  5. Князь Ігорко | 05.02.2018 at 22:43 |

    @ SoldatYdachi 5.02.2018 21:50
    “здається рассеянці вже самі заріжуть курку що несла їм золоті яйця…”

    Якщо не помиляюсь, нафтопереробне обладнання для Мокселі потрапило під один із перших американських пакетів санкцій. Читав тоді думку фахівців, що це річ серйозна, бо таке обладнання швидко зношується. Мовляв, за пару років почнуться серйозні проблеми. Минуло три роки.

    Виходить, курку для москалів трошки підрізали – ну, щоб не схибили, криворукі, коли добиватимуть 😀

  6. Акула Дадсон встав і притулився до дерева.
        – Дуже мені шкода, що твій гнідий поламав ногу, Боб, – повторив він з почуттям.
        – І мені теж, – погодився Боб, – хороша була конячка. Ну, та Болівар нас вивезе. Мабуть, нам пора і рухатися, Акула. Зараз я все це покладу назад, і в путь; риба шукає де глибше, а людина де краще.
        Боб Тидбол уклав здобич у мішок і міцно зав’язав його мотузкою.
    Піднявши очі, він побачив дуло сорокап’ятикаліберного кольта, з якого цілився в нього безтрепетною рукою Акула Дадсон.
        – Кинь ти ці жарти, – посміхаючись, сказав Боб. – Пора рухатися.
        – Сиди, як сидиш! – сказав Акула. – Ти звідси не рушиш Боб. Мені дуже неприємно це говорити, але місце є тільки для одного. Болівар виснажився, і двох йому не знести.
    _______________________________________________________________

    Я схиляюсь до того, що в Московії один бандит напевне прикінчить другого.

  7. Нічого з московськими кріпаками не станеться, витягнули 210 за списком, то ще стільки і витягнуть, і хай тягнуть.

    Там у них нова фішка – “Лунный оброк” називається. По 120 деревяних з кожного щомісяця для старту на супутник Землі протягом 15 років. Ну це ще якщо не сидиш в тюрьмі, бо на тебе подали в суд, коли ти забрав свої гроші з банку, а він після цього збанкрутував.

    Болівар звичайний кінь, а ось кацапи це новий зоологічний вид і в класичну світову літературу не вписується.

  8. Volodymyr | 06.02.2018 at 05:51 |

    То Vlod: Февраль 5, 2018 в 23:20 “Я схиляюсь до того, що в Московії один бандит напевне прикінчить другого.” Цікава думка, з уривком з фільму (чи розповіді), а як на ваш розсуд, хто є хто на мордорі, і хто кого пристрелить(табакеркою, шарфом…)????
    Як завжди чудове порівняння у Автора, ув’язане з реаліями життя.

  9. Гена | 06.02.2018 at 09:35 |

    “Лёгкая нефть” – это западносибирская, она смешивается с поволжской “тяжёлой” и становится “Юралс”. Либо сибирская нефть “потяжелела”, либо поволжской побольше подмешивать стали…

  10. «Драхт нах Зюйд»
    автор имел в виду “Дранг”?

    • anti-colorados | 06.02.2018 at 15:15 |

      Автор имел в виду “трахт”, но смягчил 😉

Comments are closed.