Анафема №3

В истории Украины и православного христианства был выдающийся деятель, который сделал больше для славянской культуры и православия, чем кто-то до или после него. Этим историческим персонажем был Иван Мазепа. На свои средства он восстановил множество церквей в Киеве, в том числе – в Лавре и Софии, Чернигове и других местах. За сотни лет запустения он впервые обеспечил достойное финансирование на их восстановление. Мало того, еще до инициатив Петра 1, Мазепа серьезно вложился в развитие науки, учредив целую сеть школ и академий. В общем, это был крупнейший филантроп и меценат своего времени. В нем сочетались набожность и стремление к наукам. В общем, именно этот исторический персонаж мог бы стать образцом для подражания, а церковь должна бы найти повод канонизировать его после смерти. Но все оказалось с точностью до «наоборот». Человек, который из руин поднял массу церквей и монастырей, который снабдил их очень дорогими, по тем временам, колоколами, был предан анафеме той же церковью, которую он и привел в чувство. Правда, та церковь уже ходила строевым шагом под командами  московского царя, а потому – брала под козырек любое его указание. Она (церковь) и до того была гулящей девкой а при Петре стала записной проституткой, потому Ивану Мазепе и сейчас поют анафему в стенах храмов московского патриархата, восстановленных им из руин.

Спустя пару сотен лет анафеме был предан Наполеон Бонапарт. То есть, православная церковь подвергла процедуре анафемы человека, не имеющего отношения к этой церкви. В отличие от Мазепы, Наполеон подвергался анафеме дважды. Сначала, по указанию императора Александра 1, на него наложили это партийное взыскание. Потом, когда в очередной раз русские войска были разбиты Наполеоном, Александр вынужден был имитировать миролюбие, впрочем – не долго, и анафема была снята. Бонапарт даже был награжден одним из высших российских орденов, но потом концепция изменилась и французский император был подвергнут анафеме вторично.

При этом весь цивилизованный мир живет по законам, каркас которых был разработан по заказу и непосредственном участии Наполеона. Его эффективная структура государственных органов до сих пор является источником вдохновения, а кодификация норм и правил – стала обязательной для любого государства. И вот такой гениальный человек дважды «анафемизировался».

Прямо сейчас на подходе еще один кандидат на анафему – Илон Маск. Грядет событие, которое для РФ станет последней каплей и там будут «что-то решать». Дело не в том, что Маск усиленно двигает технологии, которые в среднесрочной перспективе станут вытеснять углеводородную энергетику и даже не в том, что он уже почти оставил без работы Роскосмос, а после успешного запуска обитаемого модуля на Луну и вовсе оставит российские глючные самовары без работы. Дело в том, что он посягнул на святая святых, российские технологии промывания мозгов.

Известно, что думающая часть населения Земли уже давно отказалась от просмотра телевизора и предпочитает добывать нужную информацию самостоятельно и из тех источником, которым можно доверять. Это значит, что появились технологии добычи информации нужного профиля и из нужных источников уже не путем «личного сыска», а программами-агрегаторами, которые делают нужные подборки информации. Поскольку прогресс не стоит на месте и алгоритмы этих программ совершенствуются, то правительства тоталитарных стран усиливают контроль за Сетью.

РФ уже демонстрирует массовые посадки пользователей Сети, которые не туда зашли и не то написали. Это, в свою очередь, возможно потому, что у всех российских провайдеров имеется оборудование, которое отслеживает активность каждого пользователя и месяц хранит о ней информацию. В общем, РФ дано внедрила слежку в Сети. Самые опасные, с точки зрения правительства РФ интернет-адреса, блокируются и россияне туда просто не имеют доступ.

Обойти эти неприятности сложно, а порой – невозможно. Причем, власти РФ ведут постоянное ужесточение правил пользования Сетью. Отсутствие безопасной альтернативы получения информации замыкает россиян в фейковом пространстве, специально созданном для выноса мозга и это – работает.

Илон Маск же заявил о том, что 17 февраля очередная ракета Фалкон 9, кроме всего прочего, выведет на орбиту первые спутники, единственной целью которых является раздача бесплатного интернета. В ближайшие годы Маск планирует довести группировку спутников до такого количества, чтобы обеспечить устойчивым и бесплатным интернетом всех желающих на планете. Это значит, что пользователи Сети через каналы спутников Илона Маска, могут больше не опасаться рейдов конторских, которые поднимают всю информацию о конкретном пользователе. То есть, для властей РФ пользователи станут реально анонимными, ибо добраться до информации о них больше не получится.

Это грозит путинской бригаде утратой контроля над стадом, что, безусловно, является смертным грехом и Маск станет реальным кандидатом на очередную анафему. Не важно, что он не православный. Московский патриархат же на полном серьезе рассказывал о том, что православные попы МП освящали океаны планеты. Раз так, то и наложить анафему на Маска – раз плюнуть.

33 Comments on "Анафема №3"

  1. Dmytro Podkowa | 15.02.2018 at 06:41 |

    Насчет того, что собираются покрыть сетью спутников Wi-Fi на низкой геостационарной орбите – это я уже слышал, но то, что этот Wi-Fi будет еще и бесплатный… Боюсь не выживут ни спутники над Рахой ни Илон Маск.

    • Николай | 15.02.2018 at 10:10 |

      Ви знаєте, я подумав про те ж саме. При чому потенційні загрози для Ілона Маска будуть виходити не тільки з московії.

    • Николай | 15.02.2018 at 10:15 |

      На Сейшелах місяць безлімітний інтернету 500 доларів.

  2. Alex Z | 15.02.2018 at 06:44 |

    Думаю что всё, что исходит из паРаши, от лживых “новостей” до анафемы можно просто игнорировать. Не имеет смысла, и уже давно, даже краем уха слушать что они там воняют. И не потому что оно всё мерзко, а потому что слова правды и здравого смысла там просто нету. Потеря времени, выходит…
    Так что все их анафемы, сообщения о рабах и беременных снегирях, о вяличии и прочем дерьме – пустое сотрясание воздуха.

  3. Alex Z | 15.02.2018 at 06:46 |

    Dmytro: боюсь что геостационарная орбита – как раз высокая. Так что либо они будут летать на низких орбитах и тогда как в сотовой связи все соединения будут перекоммутироваться со спутника на спутник, или таки-да геостационар, но тогда мощности приёмников-передатчиков должны быть куда выше.

  4. Andriy | 15.02.2018 at 06:54 |

    Гугл уже собирался сделать именно это, а FB раздавать интернет с дронов.

    И кстати кто-то будет контролировать соединение спутников к интернету.

    В общем, посмотрим.

  5. Игорь Украина | 15.02.2018 at 07:04 |

    Параша ни до чего подобного никогда не додумается. Единственное, что ей удавалось ещё со времён совка- всевозможные “глушилки вражьих голосов”. До сих пор можно увидеть целые поля, заставленные огромными мачтами, соединёнными антеннами. Интересно, как будут выглядеть глушилки против интернета Илона Маска. Наверняка они будут “двойного действия”, и главная функция их излучения описана ещё Стругацкими в 1969 г. “Оно действовало на нервную систему каждого человеческого существа этой планеты. Физиологический механизм воздействия известен не был, но суть этого воздействия сводилась к тому, что мозг облучаемого терял способность к критическому анализу действительности. Человек мыслящий превращался в человека верующего, причем верующего исступленно, фанатически, вопреки бьющей в глаза реальности. Человеку, находящемуся в поле излучения, можно было самыми элементарными средствами внушить все, что угодно, и он принимал внушаемое как светлую и единственную истину и готов был жить для неё, страдать за нее, умирать за нее. А поле было всегда. Незаметное, вездесущее, всепроникающее. Его непрерывно излучала гигантская сеть башен, опутывающая страну. Гигантским пылесосом оно вытягивало из десятков миллионов душ всякое сомнение по поводу того, что кричали газеты, брошюры, радио, телевидение, что твердили учителя в школах и офицеры в казармах, что сверкало неоном поперек улиц, что провозглашалось с амвонов церквей. Неизвестные Отцы направляли волю и энергию миллионных масс, куда им заблагорассудится. Они могли заставить и заставляли массы обожать себя; могли возбуждать и возбуждали неутолимую ненависть к врагам внешним и внутренним”.

  6. Кум Вова | 15.02.2018 at 08:25 |

    “Спустя пару сотен лет, анафеме был предан Наполеон Бонапарт”
    Спустя одну сотню – исправьте, пожалуйста.

  7. pan_futiy | 15.02.2018 at 08:51 |

    “…мне совершенно непонятно — как Илон Маск все это делает без попа с кадилом…” (c)

  8. В совка є досвід, як вилучати радіоприймачі, а натомість слухати лише проводове радіо. Тепер на росії буде дозволено користуватися лише комп’ютерами “ельбрус” та смартфонами “тайга”.

  9. То, что и у Маска и у Цукерберга и у Googла получится со спутниками, дронами и как результат со свободной, и возможно бесплатной раздачей интернета со временем все получится. Но на всякое действие всегда есть противодействие. В мордоре могут найти простое решение – увеличить армию тролей. Ватная публика и сейчас сидит в основном в соцсетях: OK, VK, FB, различные месенджеры и т.д. И уже сейчас хорошо организованная система троллей, фейковых новостей создана и работает. И судя по всему за этим – будущее пропоганды кремлевских. Включая целенаправленное манипулирование мнением публики, причём достаточно большой её массы. Недавний доклад, заслушанный в сенате США от ФБР, ЦРУ, разведки показал влияние раши в медиапространстве не уменьшается, а опасно увеличивается , включая влияние на предстоящие выборы в конгресс США 2018 году. С фейковыми новостями вообще по моему мало кто знает, что делать, включая Цукерберга. Средства от этого конечно же найдут, и одним из вариантов должен быть небольшой толщины – занавес из углеродистой стали, можно с веселым орнаментом по контуру…По тому как даже если 100 спутников с бесплатной раздачей интернета будут висеть над к примеру Рязанью, вата будет и искать и читать новости про съеденных Украинских снегирей, распятых мальчиках, величие мордора и предание анафеме и Маска и всех американцев сразу. С них станется…

  10. небольшое техническое уточнение, геостационарная орбита не бывает низкой или высокой она ОДНА.

  11. ТЬФУ на тебя, Илон Маск!

  12. прохожий | 15.02.2018 at 10:22 |

    Сейчас есть есть угроза подводным оптоволоконным кабелям со стороны мордора, то с появлением многотысячной космической группировки спутников — эта угроза аннулируется.

  13. pan_futiy | 15.02.2018 at 10:44 |

    прохожий:
    Февраль 15, 2018 в 10:22
    ——————————–
    Появление многотысячной космической группировки спутников потребует немало времени, еще даже не начинали, а подводно-космическая группировка мордорских спутников уже давно и успешно создается!

  14. Почему-то всемирный бесплатный интернет представился как более высокая ступень в философской спирали развития по сравнению с передачами на КВ “Голоса Америки”, ВВС, “Немецкой волны” и радио “Свбода”. Но те передачи велись за счет бюджета передающих стран. Если г.Маск, собирается финансировать этот проект из средств частной кампании, то это странно и весьма затратно.Если пофантазировать по аналогии со слушателями “голосов” общество потребителей бесплатного интернета разделит жителей на слушающих(потребителей интернета Маска) и не слушающих(совков)то есть думающих и зомби. Результат развития этих категорий людей известен на примере СССР,но все это требует определенного времени, а жизнь коротка и ждать пока совок вымрет, как мамонты, обидно. Но всему своё время.

  15. Реклама, господа, её величество РЕКЛАМА!
    Именно так Маск со временем и окупит затраты на интернет, и заработает ещё много!

    • Виктор | 15.02.2018 at 12:52 |

      Все верно. Речь идёт только о бесплатном доступе. А продажи программ и услуг никто не отменяет. Ведь никто не берет денег за вход в супермаркет.

  16. Иль | 15.02.2018 at 12:41 |

    Иван Степанович Мазепа выдающийся меценат и государственный деятель. Он сделал для православия больше, чем все попы вместе взятые. Поэтому он и предан анафеме, запрещённую принимать против людей с времён Никкейского Собора. Но что для Московского “канонического” православныя какой-то собор. Предания анафеме Мазепы – преступление перед высшими силами.

  17. parabellum | 15.02.2018 at 12:52 |

    for Dmytro Podkowa:
    Что это еще за “низкая геостационарная орбита”? Она одна – 36 000 км над поверхностью Земли. Это только над экватором, где и “висят” все геостационарные спутники. И чем выше широта – тем больше расстояние до Земли (но это несущественно). И вряд ли это будет обычный Wi Fi. Наверное придется покупать “тарелки”. Конечно, если это будет бесплатный интернет – то игра стоит свеч. И если к таким спутникам подключится миллиард пользователей – представляю, что это будет за скорость передачи данных… В общем – будем посмотреть… А идея, конечно, отличная, вот только насколько она выполнима…

  18. strelok 17 | 15.02.2018 at 13:00 |

    Работать интернет Маска будет в КУ диапазоне, как и спутниковое телевидение.
    То есть без специального оборудования приём невозможен.
    А это оборудование Маск и будет выпускать. И естественно не даром.

  19. parabellum | 15.02.2018 at 13:24 |

    for Strelok 17 :
    Вот и я думаю, что без параболических антенн тут не обойтись. Но Маск может их продавать и по себестоимости. Тогда это недорого. Но такую “тарелку” не спрячешь, и в России их будут просто конфисковывать или элементарно сшибать.

  20. Слышал, якобы будет запущено более 10тысяч спутников связи, т.е.”вещание” не с геостационарной, а низких орбит. Но сигнал не может быть сильным для прямого приема. Тарелка-узконаправлена и не сможет бегать от одного спутника к другому. Фазированная решетка? Ну, влетит в копеечку! Если в Параше будут глушилки, как в в СССР, то у них будут сложности приема.

  21. Alex_k | 15.02.2018 at 13:34 |

    Чего в комментариях обсуждают геостационарную орбиту? Спутники связи SpaceX Microsat-2a и Microsat-2b должны работать на высоте 1125 км, а не на ГСО 35 786 км.

  22. Владислав | 15.02.2018 at 14:11 |

    Панове.
    Не про супутники стаття.

  23. Укроп | 15.02.2018 at 16:34 |

    Как думаете, пращей будут сбивать, или с батута? 🙂

  24. Укроп | 15.02.2018 at 16:44 |

    Алекс, мне тоже интересно как будет это происходить технически. Спутники будут скорее всего низколетящие. Хотя спутниковые телефоны “добивают” и до геостационарой орбиты (“Турайя”, “Инмарсат”), т.е. технически возможно поставить дома “коробочку” спутникового роутера. Есть существенный вопрос – нужна ли будет внешняя антенна, в смысле на крыше, балконе и т.п.? Чтобы это устройство было недорогим, то может быть что таки ж да. В таком случае в тоталитарных странах люди будут бояться ставить эти антенны, думаю что в рашке за это будет реальный срок в несколько лет 🙂 Но по любому – Маск молодец! А то что “спутники рашка собьет”, то пусть они сначала научатся взлетать, Королева уже нет в живых 🙂

  25. Автор — неисправимый оптимист. Ничем халявный неконтролируемый интернет кремлю не грозит. Не будут московиты искать информацию, разве что на порнхабе траффик создадут.

  26. Вася Пупкин | 15.02.2018 at 17:21 |

    И снова мы видим повторение истории, которая была в 80-е , перед развалом совка. Тогда , США всерьез готовили запуск за свой счет низкоорбитальной группировки спутников над территорией СССР, которые бы передавали не кодированные сигналы аналогового телевидения, причем в SECАМ и причем в дециметровом советском диапазоне, дабы любой советский телевизор мог бы при наличии не очень навороченной антенны смотреть реальное свободное телевидение, и заглушить его было бы проблемой, поскольку глушилки пришлось бы выводить в космос )))
    После этого совок развалился и проблема отпала, теперь же все повторяется на новом витке – открытый доступ к сети Интернет, но на этот раз они доведут это дело до ума даже ради своих плохо охваченных срединных территорий США и Канады.

  27. anti-colorados: “Это (спутник интернет) грозит путинской бригаде утратой контроля над стадом”

    Да прямо там. Это явление гораздо глубже —

    Герхарт Баум, “Свобода и безопасность”
    magazines.russ.ru/vestnik/2017/48/svoboda-i-bezopasnost.html
    23 мая 1949 года, об этом было торжественно объявлено в Бонне. Основной закон был подписан и вступил в силу уже на следующий день. Он проложил путь к новой немецкой демократии.
    Первая статья: «Достоинство человека неприкосновенно. Уважать и защищать его — обязанность всей государственной власти».
    По словам журналиста Хериберта Прантля, демократия представлялась немцам «подозрительной, импортированной странами-победительницами». А только что принятую конституцию они считали неким «бессмысленным наказанием, наложенным англичанами, французами и американцами». Немцы не сами себя освободили, они были освобождены. Вряд ли есть что-то более пассивное, чем быть освобожденным. Немцы еще только должны были научиться жить в условиях свободы и личной политической ответственности, в условиях демократии. Вообще жить по своему разумению…
    Множество исследований Эриха Фромма посвящено установкам и ориентации социальных характеров, особенно «авторитарному», который хочет установить господство над другими, чтобы сделать их податливыми, послушными и благодарными. Обратная сторона этого желания — быть покорным, готовым к страданиям и жертвам, то есть отказаться от личной свободы и подчиниться воле авторитета. Эта модель проясняет появление тоталитарных структур и систем.
    – – – – – – – – –

  28. Volodymyr | 16.02.2018 at 06:05 |

    Супер стаття! Зараз би Мазепу в Україну, може б він прищемив би хвоста московитам-церковникам, або взагалі знищив би, та збудував би Українську церкву. Надіюсь, що такий Мазепа ще з’явиться та відродить Україну.

  29. До: Volodymyr
    А Ви могли б зрозуміло і дохідливо пояснити, на фіга та церква взагалі потрібна? Попів плодити?

  30. Volodymyr | 17.02.2018 at 18:19 |

    Як на мене, то церква, ще одна гілка влади. Мені вона, церква, не потрібна, але багато людей, які не можуть без церкви.

Comments are closed.