Три ложки сахара

RQ-4 Block 10 Global Hawk

Из серии «До кави»

Три ложки сахара от редакции в вашу чашку утреннего кофе. Вы пьете без сахара? Ну, пусть будет без сахара.

За последние несколько дней стало понятно, что редкие, хоть и регулярные полеты американских Глоубал Хок от ВВС и Орион от ВМС заметно зачастили, а теперь и вовсе происходят параллельно, и ежедневно. Что характерно, беспилотник всегда аккуратно пролетает в районе линии фронта, вдоль северной границы с РФ и вдоль западного и южного побережья Крыма. Как известно, машинка эта очень серьезная и перехватывает все, что есть в эфире, на глубину 200 км и дальше, от собственного курса. Кроме того, аппарат имеет и средства визуального наблюдения, в различных диапазонах спектра. Из этого следует, что американцев, и наверное нас, интересует уже не просто информация о том, что находится на оккупированных территориях и за «поребриком», но и динамика или по-военному, оперативная информация о силах и средствах противника.

Такая плотная разведка никогда не проводится просто так. Значит, для такой частоты полетов – есть какое-то объяснение. В этом смысле, неким акцентом являются полеты самолета морской разведки Орион. Его аппаратура заточена на то, чтобы сканировать воздух, поверхность моря и даже то, что находится под его поверхностью. Понятно, что над сушей он и не летает. Все вместе наводит на подозрения о том, что кто-то всерьез взялся за Крым. Поскольку Штаты умеют планировать все ответственные мероприятия, и готовятся к ним загодя, то все это очень похоже на подобную подготовку.

Вторая ложка сахара похожа на отборный троллинг высшего уровня. Вспомним первую реакцию Москвы на то, что в Вашингтоне было принято принципиальное решение о поставках в Украину летального оружия. Там и про эскалацию конфликта рассказывали, и даже отозвали своих шпионов из группы военных наблюдателей, в общем – демонстрировали крайнюю степень обиженности.

А потом стало известно о том, что в пакет поставки входит партия ПТРК «Джавелин» и ракеты к нему. В общем, ударная сила РФ всегда опиралась на бронетехнику. То, что они сейчас вытворяют в Сирии с помощью подводно-космических войск, а точнее – аэропланов, объясняется лишь полным отсутствием авиации, а также средств ПВО у их противников. В Москве прекрасно помнят начало 80-х и долину Бекаа в Ливане, когда они решили потягаться с Израилем, у которого и с ПВО все было неплохо, да и с авиацией – тоже. Тогда израильтяне раскатали совков с позорным сухим счетом. Короче говоря – танки их любимые игрушки. Поэтому упоминание о Джавелинах вызвало вторую волну обид, но потом – риторика изменилась и крупные специалисты рассказали о том, что количество пусковых установок невелико, а ракеты – слишком дорогие, что делает их преимущество не таким уж и значительным. Там даже пошла информация о том, что, на самом деле, к поставке готовят ПТРК предыдущего поколения – Тоу.

По многочисленным видео из Сирии видно, что и Тоу неплохо переводит российскую бронетехнику в металлолом. Но отличие Джавелина в том, что этот процесс можно ставить на конвейер. Оператору достаточно поймать цель в прицел и нажать кнопку «Пуск», дальше ракета работает самостоятельно. Это значит, что все российское железо, включая Т-90, который сейчас является основным боевым танком РФ, становится непригодным в войне против Украины. Там уже не танки станут охотиться за войсками противника, а расчеты ПТРК будут искать очередной танчик, чтобы сделать из него свечку, как завещали мастера фен-шуя.

Понятно, что эта информация никак не могла развеселить россиян, однако, скрипя зубами, они говорили о том, что ВСУ не потянут даже такую партию по деньгам. И вот посол США в Украине, между прочим, сообщила маленькую, но важную деталь о Джавелинах. Оказывается, все то количество пусковых установок и ракет к ним, которое уже не раз фигурировало в Сети, Украина получит на безоплатной основе, то есть – даром. Мало того, это было сказано так, что можно понимать более широко. Похоже, что не только Джавелины попадают в программу помощи, то есть – будут переданы без оплаты. Какое-то летальное оружие попадет в ВСУ на тех же условиях. На этом звук с той стороны – пропал.

Третья ложка относится к нашим возможностям РЭБ и ПВО. Похоже на то, что прямо на этих днях сложились вместе несколько событий, о каждом из которых открыто говорить нельзя, но все они вместе дали повод говорить о том, что, наконец-то, небо Украины закрылось для летательных аппаратов противника. Похоже на то, что к возможности сбивать самолеты противника мы подошли несколько раньше, но теперь уже и с дронами тема закрыта. Об этом уже открыто говорят применительно к зоне боевых действий, но и на других направлениях картина уже совсем другая.

Все это не могло произойти ни за 70 дней, ни за год, но наконец, мы выходим на те кондиции, которые дают уверенность в том, что угрозы широким вторжением Кремль может свернуть в трубочку и использовать себе по назначению. И это поставки американского «летального» еще не пошли. Или все-таки уже пошли, просто говорить об этом нельзя?

26 Comments on "Три ложки сахара"

  1. Alex Z | 17.01.2018 at 06:45 |

    Вроде злой одессит написал что Джавелинов не будет, а будет Стугна и ещё что-то. Похоже информация в этой области меняется часто. А может просто кассавам голову морочат. Но в принципе, чем ни жечь мокшанские жестянки – всё хорошо.

  2. Andriy | 17.01.2018 at 07:19 |

    @Alex Z:

    “Вроде злой одессит написал что Джавелинов не будет, а будет Стугна и ещё что-то.”

    В новостях было, что выделены деньги на 800 Стугн и Корсаров (вроде как установок плюс несколько тысяч ракет к ним) и плюс на 500 беспилотников. Похоже, что это из серии “На Джавелин надейся, но сам не плошай”. Но и Джавелины вроде как никто не отменял.

  3. Volodymyr | 17.01.2018 at 07:48 |

    Щиро дякую Авторові за цей оптимізм. В мене одне прохання! А можна попросити у вас ще парочку ложок цукру до кави?! Дуже й дуже вдачний читач, та любитель Такої кави.

  4. Микола | 17.01.2018 at 07:51 |

    111 та 113 теж непогано працювали свого часу.)

  5. Volodymyr | 17.01.2018 at 07:58 |

    Вибачаюсь, а хто це такі 111 та 113?

  6. Уважаемый американский посол озвучила очень своевременно планы по поставкам вооружений. Переоценить это просто невозможно. Получается, что вся предварительная шумиха оказалась о бесплатных поставках по линии правительства и даже они включают много сюрпризов для Украины. Сложно представить тот объём работы и дипломатов и военных и конечно же Президента, что бы получился такой шикарный результат. Конечно же включая контракты уже оценённые и подписанные на поставку различных военных девайсов, по линии скорее всего Пентагона о которых автор тактично , но радостно только намекает. Приятного кофепития !!!

  7. to Микола:
    а еще были рпг-40, тоже неплохо работали в своё время.

  8. Norfolk | 17.01.2018 at 11:05 |

    И вообще, образно говоря, (методами тождественности), это напоминает ситуацию с Саддамом Хуссейном. По всей видимости Хуйло будет сунуто носом в то дерьмо, которое оно нагадило и в “коленно-подлокотном” режиме отделано, а ближайший сподвижник- Жующий Овес, будет жевать, (в Гааге), как в свое время Тарик Азиз, что он “вообще-то христианин и не имеет отношения к саддамовским шиитско-сунитским штучкам “химического Али”.

  9. strelok 17 | 17.01.2018 at 11:18 |

    Со Стугнами интересно то что у нас смогли наладить производство фотоприёмника для ракет. Раньше их выпускала только Беларусь. А на бацьку наверно надавили из России и поставки прекратились.
    А фотоприёмники например французские, нам тоже не продавали. Действовал негласный запрет на подобные поставки.

  10. Из оккупации | 17.01.2018 at 12:33 |

    Отсмаковал каждую буковку статьи. Дай Бог, дай Бог!

  11. роман-грек | 17.01.2018 at 14:43 |

    Обратите внимание сколько болтовни в Сраде ведется о невведении военного положения в стране (прямо истерика).Публика не просчитывает до конца -что за этим последует, забывая о встречных (несимметричных мерах) хитрожопых кремлядей.Наверное у украинской власти больше аналитических воможностей для принятия правильного решения,чем у деструктивных “умников, рвущихся к власти под прапором: чем гірше- тим краще, нагнетающих в обществе настроения ненависти, уныния и неизбежности поражения.И все это с высокой трибуны да на всю страну, прямо объединенный голосистый оппо-хор. А в ответ не всегда убедительные оправдания даже на прямые фейковые оскорбления.Думаю бішисті пора провести хотя бы частичную ротацию в своих рядах ( выпустить на поле свежих, а главное толковых игроков).
    Ещё. Доколе наши враги- монтяны,дудкины,сЕМЧенки и пр. не ограничиваясь проповедями в сетях, будут постоянно мелькать на рейтинговых проху-ловских, рейтинговых, щедро оплачиваемых телеканалах.Считаю необходимым. Ввести обязательный порядок:- Ограничить сольные выступления, в дискуссиях паритет “ЗА и ПРОТИВ”, исключить пропаганду,установить правила, мониторить характер передач и наказывать за пропаганду при невыполнении их (вплоть до лишения лицензий).

    • Николай | 17.01.2018 at 17:28 |

      Точно, особливо цей Монтян (мунтян).
      Я просто не можу зрозуміти, що сектанти взагалі роблять на телебаченні…

  12. to strelok
    Французы нам не друзья – не сотрудничаем мы с ними в сфере ВПК. Зато с кацапами у них полная дружба-кукуруза: совместные производства и участие в росийском ВПК, поставки системы управления огнем для танков лугандонии производства Thompson CSF Optronique, Thales разрешила Рособоронэкспорту производить их по лицензии на заводе в Вологде.Французская фирма Sagem поставляла тепловизоры для российских танков T-90 и электрооптические инфракрасные системы для российских вертолетов Ка-52.
    Строительство и модернизация морских тральщиков проекта 12700 “Александрит” происходит в тесном сотрудничестве с французской компанией ECA Group, которая для нужд ВМФ РФ поставляет безэкипажные противоминные катера Inspector Mk 2, а так же подводные дроны Сиаскан. ECA Group организует совместное производство в рф. Но это далеко не все сотрудничество французов с рф в сфере ВПК.
    Вот такие дружественные макароны под французским соусом.

  13. ” И это поставки американского «летального» еще не пошли. Или все-таки уже пошли, просто говорить об этом нельзя?”
    Я бы поставил вопрос по другому, А шо действительно только 35 комплексов? Судя с того сколько дали Грузии, эта цифра только открыла дверь,

  14. Лідія | 17.01.2018 at 15:53 |

    Слухайте, я думаю, вистрілюють інформацію, за нею другу, протилежну, потім ще- вже нейтральну, і це правильно! Хай знають і бояться , і хай плутаються, щоб не знали, що робити. Нехай нас недооцінюють, це нам надасть переваги. А коли почнеться заміс- звідки тільки у нас все і візьметься, не іхнє діло- будуть москалів бити і в хвіст і в гриву, з усіх щілин. Сюди злетяться всі ображені- і грузини, і чечени, і молдавани, і сирійці з прибалтами, ось побачите! Тільки це повинен бути бліц , цак-цак, і все, хто не встиг – вибачайте, кордон зачиняється.

  15. Volodymyr | 17.01.2018 at 17:48 |

    То Микола:
    Январь 17, 2018 в 08:08 Дякую, бо далекий від ції теми озброєння.

  16. Микола | 17.01.2018 at 17:48 |

    Хоч я п‘ю каву без цукру, але дві останні ложки придали значного смаку, закортіло щее раз відчути смак цукру, а можна каву одну, а цукор подвоїти?

  17. Alex Z | 17.01.2018 at 17:50 |

    @Urs: Январь 17, 2018 в 14:55
    – лягушатники всегда любили показать что англосаксы (доминирующие в НАТО) им не указ. Если бы янки или бриты помогали паРаше, фроги с паРашей дело не имели бы. 🙂

  18. Volodymyr | 17.01.2018 at 17:57 |

    То Микола: Январь 17, 2018 в 17:48 Так… А це вже плагіат, протестуюююю! Я перший заказав два цукру додатково!!!???
    Надіюсь, що поділимось! Дякую.

  19. Константин | 17.01.2018 at 18:32 |

    Не путайте: “Джавелины” передают нам США, а “Стугны” мы сами закупаем у производителя. Это как мухи с котлетами: фсьо отдельно!

  20. Alex Z | 17.01.2018 at 19:47 |

    Все уже наверное читали: Порошенко на СНБО: “В результате кропотливой работы нашей команды мы сегодня имеем положительную новость, что противотанковые комплексы “Джевелин” нам будут поставлены в качестве оборонительного вооружения за счет финансирования Соединенных Штатов Америки”, – констатировал глава государства.
    Так что всё хорошо!

  21. Colonel | 17.01.2018 at 23:40 |

    БПЛА RQ-4 это радиолокационная разведка до 300 км, ходит параллельно не с древним Орионом, а современнейшим Посейдоном, противолодочным ударным самолетом с торпедами, крылатыми ракетами и средствами обнаружения. Такое ощущение, что генералы хотят подставить разведчик под С400 и загнать заигрывающего с русскими Дональда в безвыходный угол, заставив его по настоящему ввести санкции, которые нарушают все, кому не лень. Уже четыре танкера подсанкционного Ямал СПГ разгрузились в Европе, а из Кремлевского списка минфин США озаботился сокрытием персоналий, сокращением и фигурами пятого эшелона, и все это будет без арестов активов. Дональд тормозит санкции как может.

  22. Аnti-colorados. Патриот Украины и просто хороший хлопец, добра тебе.

  23. Ясно видящий | 18.01.2018 at 11:56 |

    Покойный Саламон Израйлевич всю жизнь страдал: в гостях он всегда пил чай с 3-мя ложечками сахара от жадности, а дома всегда с одной – шоб сэкономить. А так любил с двумя …

  24. Ясно видящий | 18.01.2018 at 12:04 |

    А сколько было “зрады”: “дадут только стрелковое”, “дадут все кроме Жувалина”, “Дротик” (Javelin) не дадут, а продадут” … ну и так далее.
    Терпение, господа! Терпение! …

Comments are closed.