Странная победа (Часть 2)

В общем, ситуация сложилась довольно странная, когда «победитель» молчит и создает информационный вакуум по поводу его «победы». Если бы Путин не прокукарекал о «победе», то никому не было бы дело до того, сколько там еще зажмурилось ЧВК или кадровых военных РФ. Но теперь, когда война объявлена оконченной, то напрашиваются два логичных вывода. Либо россияне так празднуют победу, что ежедневно расстреливают (нечаянно) друг дружку, либо дедушка Вова крепко не дружит с головой, пусть уже и лысой как колено.

Тем не менее, какие-то итоги подводить можно уже сейчас. Цель войны РФ в Сирии была триединой. Первая и основная задача озвучивалась уже не раз – захватить контроль над Сирией до такой степени, чтобы перебрать на себя руководство внутренней политикой и экономикой страны. Это выглядит как тактика эрзац-Орды, которая формирует свой безусловный протекторат над захваченной страной. Это уберегло бы  Газпром, являющийся личной вотчиной Путина,и которым он фактически управляет, от конкуренции на европейском газовом рынке со стороны стран Залива, в первую очередь – Катара. Если посмотреть на карту, то РФ войнами и провокациями пока сдерживает газ Средней Азии, Ирана, Катара и других стран от поставок в Европу. Карабах, Грузия, ядерная программа Ирана (имени Росатома) и, наконец – Сирия, сдерживают чужой газ для Европы, который, безусловно, обрушит монополию РФ, а в конкурентной борьбе Москва всегда проигрывает.

Но та же самая карта показывает, что любая газовая труба, идущая на Юг Европы, пойдет по территории Турции. Это значит, что ее тоже надо было вынудить стать затычкой для газа других источников, кроме российских. Поскольку прямо угрожать оружием Турции – опасно, ибо там крупная и неплохо вооруженная армия, а еще она – член НАТО, то угроза должна была исходить от марионеток, типа наших лднр. Но для этого надо контролировать приграничную с Турцией территорию Сирии. Вся южная и восточная граница ее должна была стать сплошной проблемой. Сначала ставка была сделана на ИГИЛ, но там оказался слишком суровый религиозный замес, которым невозможно тонко и оперативно управлять. Поэтому ставка была сделана на курдов, у которых к Турции есть свои претензии, уходящие корнями в историю. ИГИЛ просто не имел такой базы. По этой причине Москва открыла у себя представительство Курдистана и вывесила перед Турцией красную тряпку.

Конечный результат всей этой бойни должен был выглядеть просто. Асад становится куклой, в которую сзади Путин вставил свою ладонь и управляет всеми ее движениями. В то же время Турция стимулируется к движению в нужном направлении путем усиления и ослабления напряжённости на ее границах и на своей территории (через теракты), в исполнении курдов, управление которыми у Москвы получается лучше, чем ИГИЛ.

Кроме того, была и тактическая цель. На востоке Сирии, у границы с Ираком, расположены нефтяные месторождения, которые Путин обещал отдать собственным магнатам, в обмен на их финансирование затрат российских ЧВК на войну в Сирии.

Но то состояние, которое Москве удалось добиться в Сирии не решило ни одной задачи. Штаты и Западная коалиция прочно укрепились на левом берегу Евфрата. РФ не может эффективно влиять на то, что там происходит, а потому там могут сложиться условия для прокладки труб до границы с Турцией. Мало того, в зоне контроля этой коалиции оказалась подавляющая часть месторождений нефти, которые были предназначены для друзей Путина в качестве отступного за поддержку войны.

(окончание следует)

6 Comments on "Странная победа (Часть 2)"

  1. pan_futiy | 17.01.2018 at 12:27 |

    “…ставка была сделана на курдов, у которых к Турции есть свои претензии, уходящие корнями в историю. ИГИЛ просто не имел такой базы. По этой причине, Москва открыла у себя представительство Курдистана и вывесила перед Турцией красную тряпку….”
    ————————
    С курдами вообще-то не все так просто…

    США создают на севере Сирии новую курдскую армию

    Как пишет выходящая в Лондоне газета “Аль-Хайят”, возглавляемая США коалиция, созданная для борьбы с террористической группировкой “Исламское государство”, создает на севере Сирии новое ополчение, численность которого составит около 30.000 бойцов.

    Основу этой армии составят курдские отряды Сирийских демократических сил, показавшие себя наиболее боеспособными противниками джихадистов. Первые подразделения уже проходят подготовку в районах, контролируемых курдами.

    Армия будет носить территориальный характер. Ополченцам предстоит нести службу в близости от дома. Согласно публикации, коалиция также учитывает национальные особенности различных групп населения.

    Действия США и их союзников возмутили Турцию, которая считает Сирийские демократические силы ответвлением Рабочей партии Курдистана. Временный поверенный в делах США был вызван в МИД, где ему вручили ноту протеста.

    http://newsru.co.il/mideast/15jan2018/kurds_203.html

    Лавров обвинил США в территориальном разделе Сирии

    Лавров подверг критике позицию, занятую американской администрацией по ядерному соглашению с Ираном….
    Еще более резким оказался комментарий министра по поводу создания в Сирии сил безопасности границы. 30-тысячный корпус, дислоцирующийся на севере Сирии, будет укомплектован по преимуществу курдскими ополченцами.

    http://newsru.co.il/mideast/15jan2018/lavrov_202.html

  2. Костянтин Ф | 17.01.2018 at 14:02 |

    Можу тільки поспівчувати курдам:велика, принаймні, за кількістю людей, нація досі не має Держави. Їх територія поділена між кількома державами(Ірак, Іран, Туреччина, Сирія) – майже як Україна.

  3. Кум Вова | 17.01.2018 at 15:43 |

    Туреччина, що не кажи, наш сусід. При тому – доволі дружній, на відміну від північно-східного. Але не поділяю їх політику щодо курдів.
    З іншого боку – чи багато з нас згодяться віддати Крим татарам і визнати їхній суверенітет ?
    P.S. Хочу підкреслити : Крим може бути або українським, або татарським. Росія, Антарктида, Марс і Альфа Центавра не має до Криму ніякого відношення і ніяких прав (шо би там вони собі не думали, бо :”дурень думкою багатіє”) )))

  4. Дмитрий | 17.01.2018 at 15:44 |

    Курдов поддерживают США. Может РФ сначала и делал на них ставку как на союзников по беспределу, но у курдов более благая цель –
    личная независимость и свобода, им нет дела до геополитики. Теперь игра будет другой.

    Думаю, что заигрывание Эрдогана с Путиным обернётся для Турции потерей части территорий, в первую очередь Курдских. А если Турки начнут быковать ещё сильнее, то могут потерять Босфор и Дарданеллы, даже несмотря на членство в НАТО. Турки и так уже одной нагой стоят на выход из блока. Чем ближе они к Путину, тем дальше от НАТО. Так что, с курдами не всё так однозначно.

    И “танцы” вокруг Иерусалима не просто так начались. Путин решил перекроить карту миру, Эрдоган решил к нему присоединиться. Паровозом захотели и другие поиграть в перестройку мира. Мне кажется, что США решили им подыграть. Поймать на крючок – давайте мол, начните первыми, и мы вам ответим так, как вы не ожидали.

    Это приведёт обоих диктаторов к полному краху и распаду двух стран. Пролив возможно поделят между греками и болгарами с севера, турков выгонят из Европы и вопрос их “европейскости” будет закрыт навсегда. Израиль увеличит территории, получит Иерусалим в своё полное подчинение, и в довесок появится две-три новые страны.

    Идеальный план, как по мне. Решить сразу несколько критических вопросов. Причём виноват будет Путин, а все остальные как-бы не при делах – они “вынуждены” были реагировать как могли.

  5. Кум Вова | 17.01.2018 at 16:13 |

    Дмитрий:
    Январь 17, 2018 в 15:44
    Вы, по-моему, недооцениваете турок. Мне каєцца, что Эрдоган только прикидывается дурачком (а вдруг удастся чой-то откусить). На самом деле позиция Турции очень правильная : с одной стороны – “друг владимир”, а с другой – ни шагу насупротив союзников по НАТО.
    Высший пилотаж, однако ! )))

  6. Volodymyr | 18.01.2018 at 07:27 |

    Хотіли як найкраще (декларували так, щонайменше), а вийшло як завжди, як і все у рукожопих (вибачаюсь).

Comments are closed.