Странная победа (Часть 1)

Идлиб. Асадовцы бросили вооружение и смылись

Победа в войне всегда сменяется периодом интенсивного подведения итогов. Анализируются удачные битвы, а особенно те, которые дались большой ценой или вовсе оказались провальными. В конце концов, масса этих исследований сливается в общий вывод о том, удалось ли достичь поставленной цели и не слишком ли большой ценой пришлось оплатить эту победу.

В случае очередной «клинической победы по очкам» в Сирии, период подведения итогов уже почти прошел, а никаких особых выкладок, на сей счет, нет и, уже не будет. Молчат записные аналитики, суровые комментаторы, даже сами военные молчат как «рыбы об лёд». Тем более, что после объявления победы вереницей пошли события, которые подозрительно похожи на войну, как по размаху событий, так по количеству и качеству потерь живой силы и техники.

Ситуация с российской «победой» в Сирии напоминает бурный корпоратив небедной компании. В общем, погуляли на славу, выпито и съедено было больше, чем много, но завершением торжества стали интимные подвиги сотрудников. Все было бы ничего, если бы один из сотрудников не обнаружил у себя фото, подтверждающие его роль Казановы, исполненную в дуэте с главбухом Татьяной Ивановной.

Все бы ничего, но ее молодость в возрасте «слегка за 60» уже давно не казалась очевидной, хотя это впечатление могло происходить от соотношения ее роста к весу. При росте чуть больше 1,5 м, она имела более 120 кг живого веса. Сколько там точно килограмм спряталось – никто толком не знает, ибо она театральным жестом избавилась от весов еще год или два назад. Вместе с весами она распрощалась и с карточкой фитнес-клуба, где она безуспешно боролась с весом.

С тех пор она несколько раз совершала моцион в Турцию и Египет, где уже не накладывала себе большие тарелки еды, а поглощала снедь прямо с подносов, жертвуя временем, отпущенным на бассейн и прочие прелести отдыха. Процесс, известный как «бадискульпт», длился там с утра до вечера. В общем, два кресла в самолете стали для нее реальностью.

И вот эта «Джульетта» стала венцом корпоратива. Хвастаться тут особо не чем, а с учетом того, что место проведения мероприятия представляло собой один, хоть и большой зал, то скорее всего, процесс кульминации праздника происходил под бурные аплодисменты сотрудников. Но как это не удивительно, никто не подмигивает и не подкалывает и вообще, все делают вид, что ничего и не произошло. Очень смутно, из глубин сознания приходит мысль о том, что всем есть что вспомнить, но лучше не надо. Поэтому, как говорили классики: «Молчание – золото».

Что-то подобное произошло и с российскими говорящими головами, которым так и не поступила команда воспевать полководческий и стратегический дар всевышнекомандующего, его умение выстраивать многоходовые комбинации и переигрывать противников как поодиночке, так и скопом. Формально, повод был шикарным для всех лизоблюдов и холуев. Скульпторы могли бы изобразить вождя на лошади, попирающей руины Алеппо, с винтовкой в руках.

В общем, никто и ничего не рассказал о том, зачем вообще надо было влазить в этот муравейник, а раз уж так вышло, то не напрасно ли все это было. Но в ответ – тишина и только взрывающиеся самолеты с авиабазы Хмеймим, да шипение горелки, с помощью которой запаивают в цинк очередную тушку «победителя», нарушают ее своими звуками.

(окончание следует)

4 Comments on "Странная победа (Часть 1)"

  1. Сергей | 17.01.2018 at 18:56 |

    Небольшая зарисовочка, из личных наблюдений.
    Деревяный макинтош с высоким содержанием цинка, для интернациональных должников – это VIP аппартаменты с шикарным видом, на более-менее достойные похороны, на своей малой родине. Но, увы !
    В данном мероприятии, используют КБЗ – комплект быстрого захоронения. Если раньше, года два назад, свинособак еще отпевали в севастопольских храмах, то сейчас эту процедуру сократили до минимума – light версии. Ошвартовывается очередной БДК, раскрывается носовая аппарель – жмуры уже разложены по трюму. Батюшка на них побрызгал и фсё – тентованные Уралы уже ждут молчаливых пассажиров. При этом, ни родни, ни представителей командования и близко нет. Загружаются и вывозятся в сторону Стмферополя. Где то там и прикапываются.
    Последняя партия, состояла из 18 тушек.

  2. Volodymyr | 18.01.2018 at 07:12 |

    Супер порівняння корпоративу з бурним закінченням, та військової агресії мордору в Сирію. Як там кажуть: “Є шо згадати, та немає про що онуку розказати”. Цікаво, як орки повернуть цю історію прийдешнім поколінням? Чи вони вже й не надіються на зміну поколінь, якщо так, то й баба з возу.

  3. Gala SS | 18.01.2018 at 21:20 |

    Ситуация с российской «победой» в Сирии напоминает бурный корпоратив небедной компании+++
    Була колись карикатурка: Пятачок з віслюком Іа сидять за столом обійнявшись з жуткого бодуна
    – Класно погуляли. Только вот Пятачек рано куда то свалил.
    Перед ними на столі тарілка з обгризеним пятачком та поросячими копитами.

  4. Andrej | 18.01.2018 at 23:24 |

    не Пятачок, а Винни Пух…звиняйте

Comments are closed.