Последний гвоздь

Чаще всего, за какой-то обыденной суетой мы не способны замечать важных, а порой – жизненно важных вещей. Потом спотыкаемся о какой-то мелкий факт или о ничтожный персонаж и все становится настолько четким, что диву даешься, как этого можно было не замечать раньше. Примерно это же случилось в обед с автором. У входа в Печерский суд, что на столичном Хрещатике соседствует с новым зданием ЦУМа, пришлось чуть ли не перешагнуть через мелкого персонажа, который считает себя важной и самодостаточной величиной. Он известен своим радикальным минимализмом в прическе и генерацией дряни, который хватило бы на роту или батальон рядовых деятелей. Оказавшись в метре от него, поразился меткости старой мудрости о том, что: «мал клоп, да вонюч». Будучи никаким журналистом, он стал таким же никаким депутатом ВР и наверняка видит себя в кресле важного государственного деятеля. По крайней мере, величие из него разве что не высыпалось.

В этой связи возникла мысль о журналистике вообще и ее итерации в Украине. Как известно, журналист обязан быть крайне наблюдательным и уметь излагать то, что он увидел  живым и ярким языком. При этом, аксиомой журналистики является умение быть там, где происходят самые значительные события, а если удастся – закрепиться на этой теме, подавая горячие материалы, которые с нетерпением ждут читатели. Если журналист имеет хоть намек на талант в области эпистолярного жанра, то совокупность его впечатлений как очевидца, выплеснется во что-то большее, чем очередная статья. Не всем быть Эрнестами Хемингуэями, но тем не менее, что-то о своей эпохе и ключевых событиях он способен написать. Глядишь, этот большой размер может стать его коньком.

Так же очевидно, что самым значимым и судьбоносным событием, для любой страны, является война. Причем, если война ведется на собственной территории, то значимость события возрастает кратно. Понятно, что журналистика в зоне боевых действий – вещь специфичная, но и читатель этих материалов будет гарантирован. Причем, оглядываясь на сравнительно недавнюю историю, журналист может писать совершенно в различных нишах этого жанра.

Понятно, что во время войны критерий объективности утрачивает всякий смысл, а журналист будет выдавать либо пропагандистский, либо мощный и хорошо выписанный материал от бездарного до талантливого, соответственно. Совковая журналистика, во время Второй Мировой Войны, отрабатывала идеологическую линию партии и правительства, формируя героический миф о собственной армии. Тем не менее, иногда случался перегруз мозга и выплескивалось нечто, не связанное с пропагандой, а просто – крик души.

Как пример такого срыва можно привести историю одного стихотворного произведения, принадлежащему перу фронтового журналиста Твардовского. Он прибыл подо Ржев, где проводилась крупнейшая стратегическая наступательная операция «Марс», которой командовал известный «полководец» Жуков и отвлекающим наступлением для которой служила операция «Сатурн», уступавшая Марсу как по численности войск, так и по их качеству, в частности – в ударных соединениях. Она должна была оттянуть на себя часть войск с ржевского направления и Жуков должен был вывести свои войска на оперативный простор – развивая наступления на Юг, перерезая все коммуникации противника и замыкая его силы в гигантский мешок. Но не сложилось. Жуков гнал и гнал войска по одним и тем же направлениям, на все те же самые укрепрайоны. В письмах домой германские военные говорили о том, что они не могли поверить своим глазам, как бездарно, на убой гнало руководство красной армии все новые тысячи бойцов. Не выдерживали стволы пулеметов, не выдерживала психика солдат Вермахта, но Жуков действовал шаблонно и тупо. Кстати, отвлекающая операция оказалась успешной и вошла в историю как Сталинградская наступательная операция.

Именно эту мясорубку и увидел Твардовский. В своих дневниках он писал о физической боли, которую причиняло это зрелище. Из той командировки он приехал опустошенным и лишь спустя время, написал свои знаменитые строки:

Я убит подо Ржевом,

В безымянном болоте,

В пятой роте,

На левом,

При жестоком налете.

 

Я не слышал разрыва

И не видел той вспышки, –

Точно в пропасть с обрыва –

И ни дна, ни покрышки.

 

И во всем этом мире

До конца его дней –

Ни петлички,

Ни лычки

С гимнастерки моей.

В общем, журналисты были на войне и писали в меру своего таланта и в рамках дозволенного, но они там были и многое видели. В связи с этим, возникает закономерный вопрос о том, почему нашу журналистику совершенно не интересует наша война? Ответ может быть либо частичным, либо общим. Частичный выглядит так: они или не журналисты, или не наши журналисты. Общий ответ еще более очевиден – они не наши и не журналисты.

Они заняты обслуживанием различных денежных мешков, действуя в стиле проституток. Их нет на передке, их нет в госпитале, они не стоят на одном колене, провожая в последний путь павших воинов. Им не интересны те невероятные изменения, которые происходят в нашей армии. Им плевать на то, что наша оборонная промышленность начала выпуск новейших образцов оружия. Они не несут читателям радостных вестей о поставках оружия от наших партнеров. Они просто молчат на эту тему. Итак, эти люди, называя себя профессионалами, последовательно и неотвратимо игнорируют главную тему страны.

Но свято место пусто не бывает. В эпоху информационных технологий, люди находят замену проституированной журналистике и генерируют свои новостные и информационные потоки. Они – адекватны, насыщены и информативны. Не удивительно, что по студиям телевизионных каналов кочуют «журналисты», у которых берут интервью «журналисты». Они перешли в режим самообслуживания до тех пор, пока богатый дядя не закажет им конкретный материал. Но нам эта дрянь уже не интересна. Они это все больше рассказывают для себя и заказчика. Сейчас они усиленно забивают последний гвоздь в гроб своей профессии.

17 Comments on "Последний гвоздь"

  1. Gala SS | 29.01.2018 at 17:31 |

    А які питання задають ці журналісти під час інтерв*ю – то повний капєц.

  2. С освещением Войны на Донбассе, с аннексией Крыма эти продажные ребята засунули все свои «аналитические способности», языки и ли перья ( кому как нравиться) – в известное место. Здесь автор немного не заслуженно обидел девчат с окружной и с других прилегающих территорий – они и честнее и как непокажется странным – порядочнее, чем «мастера эпистолярного жанра». Но это кому – как.
    И один вопрос по поводу «американского списка», с фамилиями хозяев этих «писателей» . Как эти «профессионалы» / (ки) – станут комментировать этот процесс. Посмотрим – обнародование обещали сегодня , вроде как. И вообще было бы не плохо вскрыть каналы поступления, источники поставки денежек всем этим «поп» журналистам. Надо бы народу узнать чем и откуда эти клиенты кормятся, сколько стоит сегодня слово, сколько весит, и соответственно каким образом нужно отвечать за всю эту красоту, а что отвечать придётся- сомнений нет.

  3. Володимир | 29.01.2018 at 18:30 |

    ЖУРНАЛЮГА
    Нет, не дано мне быть поэтом.
    Пишу о разном, отсюда мысли винегретом.
    О том, о сем: бесплатный сыр, дремучий бор,
    Лимоны-олигархи, контра Помидор,
    Дождей пора очарованье и багряный лес,
    И белый, или черный «Мерседес»,
    И с золотым яйцом рябая квочка,
    И капитанова, мента штоль, дочка,
    И жареная птица, конь горбатый,
    Какой -то дедушка, ударенный лопатой,
    Вот рыбка золотая, бабка скряга
    Хотите, напишу о них?
    Моё перо, а ваши деньги и бумага.
    Хотите –спич, хотите- посвященье,
    И в суд,и в ЖКП прошенье,
    Могу и тост и тест, анкету вам составить,
    Ваше письмо, рассказ откорректировать, подправить.
    Вот обещанья- лозунги, да хоть штампованную фразу:
    «Даешь стране угля !», а можно : «Все и сразу !».
    Продам вам басню, длинную поєму, сериал- роман,
    Держу пошире я для этого карман,
    Продам вам все, что я умею.
    Но душу лишь бессмертную свою
    Продать(продал)посмею ?

  4. Константин Симонов 1941
    . . .
    Жди меня, и я вернусь,
    Всем смертям назло.
    Кто не ждал меня, тот пусть
    Скажет: – Повезло.
    Не понять, не ждавшим им,
    Как среди огня
    Ожиданием своим
    Ты спасла меня.
    Как я выжил, будем знать
    Только мы с тобой,-
    Просто ты умела ждать,
    Как никто другой.

  5. Укроп | 29.01.2018 at 19:38 |

    Я когда то назвал нашего уважаемого Автора журналистом, а он ответил что “и близко не отношусь”. Теперь понимаю что чуть ли не оскорбил таким сравнением 🙂 Простите, уважаемый…

  6. dromidd | 29.01.2018 at 20:24 |

    Мустафа Найем, я так понял имя этого журналюжки.

  7. Евгений О. | 29.01.2018 at 20:36 |

    Карикатура в заставке статьи – блеск и изыск!
    Суть вопроса ясна без всяких пояснений. Сразу и полностью.
    Однако, уважаемые участники обсуждения, прошу Вас со вниманием и почтением отнестись к тому состоявшемуся факту, что, под предводительством уважаемого Автора, мы все вместе создаем совершенно новый жанр.
    Как его назовут в последствии – не суть важно.
    Важно другое, огромное количество исключительно разумных прекрасно аргументированных и, зачастую, отлично иллюстрированных суждений при сохранении абсолютно естественной эмоциональности, превращают каждую статью уважаемого Автора в бесценное произведение.
    И жалкие потуги всевозможных прорвавшихся сюда провокаторов самого разного уровня, так и остаются жалкими потугами на фоне изысканно великолепных комментариев,сводящих на нет их гнилую суть.
    Причем, хочу заметить, что во многих случаях разгром провокаторов и недоумков дает примеры, достойные самого внимательного изучения. И это делает сайт Линия обороны еще более ценным и действенным.
    Так что, пусть их, этих героев карикатуры.
    А нам своє робить!
    Слава Україні!

  8. Евгений О. | 29.01.2018 at 20:38 |

    dromidd:
    Январь 29, 2018 в 20:24
    ————————-
    Та чи ж він один такий плюгавий, шо зовні, що з середини?

  9. Андрей | 29.01.2018 at 21:12 |

    Серлещ, я предполагаю.

    Я читаю уважаемого Автора, и забросил читать и Цензор, не говоря о других новостных каналах.

    Всё самое главное, точно выверенной в мелочах, в позитивном и конструктивном аспекте.
    Всё это – от Анти-колорадоса.

    Спасибо Вам, и моё глубочайшее уважение.
    Берегите себя, возможно, Вы даже недооцениваете свою значимость для людей и для будущего нашей Украины.
    Спасибо от всего сердца.

  10. Наталия | 29.01.2018 at 21:21 |

    anti-colorados:
    @”Будучи никаким журналистом, он стал таким же никаким депутатом ВР и наверняка видит себя в кресле важного государственного деятеля”.

    Этот журна#люх найем совсем недавно видел себя “министром МВД”. Даа, он щитает, что он уже созрел для такой должности.

    Какая отличная статья! Уважаемый Автор, благодарю Вас, прежде всего, за честность и ещё раз за честность! “Во времена лжи говорить правду – это экстремизм”! (Дж.Оруэлл). В наше время быть честным не только тяжело – нет никакого профита – , но иногда и опасно. И, наоборот, выяснилось в наше нелёгкое время, что путём различных инсинуаций, тотальной лжи и открытой работы на нашего внешнего тысячелетнего врага, можно очень хорошо разбогатеть за счёт грязных денег из-за Паребрика. Просто удивляюсь, как этим всем особям (назвать их “людьми” – язык не поворачивается!) не стыдно! Лазают по эфирам, говорят откровенную лабуду и непрестанно льют помои на Президента и правительство! Ни капельки сочувствия нашим воинам, нашему Президенту, которому и без того нелегко сдерживать расейскую агрессию!

    Народ давно уже всё понял и назвал этих “журналистов” – журна-глистами, журна-гельминтами, журна-#люхами и пр.

  11. або-або | 29.01.2018 at 22:30 |

    .. Хороша стаття.. Не все в ній про журналістику, але хороша.. Поставленим питанням хороша – чому у нас немає військової журналістики?.. хоча б в рамках дозволеного – бо будь=яка інформація з передової є не тільки для нас, вона одночасно є предметом аналітики ворога..
    .. Наведені в тексті і коментарях вірші не є журналістикою – це воєнної тематики поезія.. до журналістики вона не має стосунку.. тому що журналістика – це те, що пишеться на піску сьогодення і стирається водою наступного дня.. а наведені вірші не стерлись і до сьогодні..

  12. Док | 30.01.2018 at 01:36 |

    “Европейская правда”, которая связана с Григоришиным, Лещенко, Найемом, Шабуниным, опубликовала фотокопию письма, в котором глава миссии МВФ для Украины привел внушительный список претензий Фонда к президентскому законопроекту о создании Антикоррупционного суда.
    Благодаря этому, гоп-компания начинает давление на Президента и проваливает голосование за антикоррупционный суд.
    Не голосуют те самые вышеупомянутые товарищи.
    Объясняют это тем, что представитель МВФ и Всемирного банка высказали свою критику к варианту законопроекта Порошенка.
    Давление на Президента усиливается.
    Президент хочет антикоррупционный суд создать как можно быстрее, но ребята через своего человека в МВФ Украины требуют антиконституционные изменения в законе.
    Мы бы не узнали ничего про этот сговор, но Порошенко едет на встречу с главой МВФ, рассказывает ей всю ситуацию, а та в шоке говорит, что не в курсе.
    Информация об увольнении во Всемирном банке директора по Беларуси, Молдовы, Украины, Европы и Центральной Азии – отвечает действительности.
    Источники утверждают, что руководители МВФ также шокированы тоном письма своего представителя, а еще больше возмущены сливом его содержания в СМИ.
    Сейчас в фонде происходит внутреннее расследование.
    Характерно, что ни Виталий Шабунин и его команда, ни Лещенко, ни Мустафа Найем не комментируют увольнение во Всемирном банке и скандал в МВФ.
    Спрятались в норы и молчат. Лучше бы рассказали, сколько денег на эту атаку и сговор потратили.
    А может, заработали?

    Мир Олешко

    • Виктор | 30.01.2018 at 08:52 |

      Очень полезная информация. Спасибо, Док.

  13. Volodymyr | 30.01.2018 at 06:55 |

    Щира подяка Авторові за те, що допомагає Україні очиститись від гною, розкриваючи всіх цих журнашлюх. Так тримати!

  14. Браття читачі-дописувачі, не треба так захоплюватися будь-якою людиною, якою би вона свята не була, на Ваш погляд, навіть якщо це Ваш улюблений автор! Anti-Colorados, вибач не люблю льстеців. Якщо це Наєм, до якого у мене є певні питання, і я не у захваті від нього, то треба віддати йому належне, він був на передку у перші місяці війни (їх фільм Вавілон). І він один з перших показав, що це справжня війна. З приводу журналістики, не все так погано – видання газети “День” робить таку справу, що й ні кому і не снилося! Чого варті їх Літня Школа журналістики для молодих та серія їх книг Бронебійна журналістика! Впевнений на 95% мало хто із читачів щось читав з їх книг… Так що не все так погано.

  15. або-або | 31.01.2018 at 17:35 |

    to Яр:
    Январь 31, 2018 в 17:01
    .. про “День” не знав.. та й решта посту цікава.. якби він трохи раніше, то я б стримався від свого..
    .. а стосовно автора.. вибачатись вам, я думаю, не варто – немає за що.. мене ці поклони теж короблять.. правда, коли я спробував одній екзальтованій особі на це вказати https://defence-line.org/2018/01/reakciya-chast-1/ то вона зробила з мене антисеміта і агента північного вітру.. тож ви теж ризикуєте..

  16. або-або | 31.01.2018 at 18:02 |

    to anti-colorados
    .. пропозиція..
    – прибрати рубрику “Останні записи” справа – тому що всі останні записи в більш розширеному вигляді є зліва.. ще й більше їх там, ніж в короткому списку справа..
    – звільнене місце віддати під рубрику “Свіжі коментарі” або “Останні коментарі”, які об”єднати – тому що якісної різниці між цими назвами немає.. просто після початку коментаря (як в “останніх”) вказувати ще й назву ствтті, якої він стосується (як в “свіжих”).. це полегшить спілкування між дописувачами.. в кого буде таке бажання, звісно..

Comments are closed.