Направление удара (Часть 2)

Хата шефа “протестантов”

Для того, чтобы понять происходящее под ВР, надо еще раз вернуться к основному вопросу – войне. От нее следует отмерять все слова и действия всех, без исключения, персонажей. Итак, что же писали классики о войне и о том, что следует делать в первую очередь и чего делать не следует.

«Целью войны, согласно сути понятия о ней, должно быть низвержение противника. Это основное понятие, из которого мы исходим… все, что теория может тут сказать, будет следующее. Дело в том, чтобы зорким взглядом окинуть самые выдающиеся соотношения обоих государств. В них отыщется известный центр тяжести, центр силы и движения, от которого зависит все целое. На этот центр тяжести противника должен быть направлен совместный удар наших сил… Где бы ни находился центр могущества противника, на который мы должны действовать».

Просто возьмем за основу выводы автора этих строк, ибо противник точно это сделал и действует исходя из этого положения. Но вот еще несколько строк этого же автора.

«Итак, приходится признать прежде всего то, что определение возможной цели предстоящей войны, а равно и средств, потребных для ее достижения, может быть выведено общим взглядом на все соотношения, включая все самые частные черты в данное именно время».

Карл фон Клаузевиц

Теперь каждый может употребить всю свою наблюдательность и все свои знания для того, чтобы определить тот центр, по которому старый вояка рекомендовал обрушить удар. При всем желании, это вряд ли будет Костя Грришин или даже любитель прыжков с крыш. У него была возможность проявить себя в противостоянии с тем же самым противником, но закусив галстуком, он капитулировал на пятом дне войны.

И еще две цитаты, принадлежащие Ивану Блиоху, экономисту и банкиру, тем не менее, пришедшему к тому же выводу, что и военные теоретики, но с другой стороны – отталкиваясь от экономики.

«Между тем, взвешивание только одной военно-технической стороны хода и результатов операций совершенно недостаточно. В противоположность тому, что происходило в предшествующих войнах, будущая война, по всем вероятиям, прекратится не вследствие того, что большее или меньшее число крупных побед над армиями будет одержано одной из сторон, но по причине разложения военного аппарата, вследствие именно влиянии экономических и социальных».

И еще более определенный текст, принадлежащий тому же автору. В нем высказывается теоретическое обоснование возможности достижения военной победы не военными средствами. Эта конструкция настолько точно описывает происходящее в Украине, что просто не верится, что этим строкам уже 120 лет.

«Недостаток средств или хотя бы только невозможность своевременно доставлять их, вследствие перерыва сообщений или плохо устроенной администрации, вызвали бы в армии, при настоящей ее численности, голод и лишения, которые противника ее привели бы к цели с меньшей опасностью и скорее, чем действие оружием. В виду этого в будущей войне у одних наций после попыток к решению спора оружием, которые будут стоить слишком значительных жертв, у других – в силу их уверенности в каких-либо преимуществах организации, могут явиться расчеты решить участь войны посредством истощения средств своего противника, употребляя оружие уже только как вспомогательное средство».

Еще раз. Этих авторов никогда не читал обладатель массы дипломов – экс-президент Грузии, которого дома ждет скромная «трёшечка», и уж тем более не читала маргинальная дрянь, наподобие Гришина и тех олухов, которые бродят под его началом. Можно не сомневаться, что все это не раз читали офицеры главного оперативного управления Генштаба РФ и руководители отделов спецслужб, отвечающие за оперативное сопровождение боевых операций.

Уже давно разработаны методички по конкретным действиям в той или иной ситуации. Сейчас агрессор уперся лбом в стену нашей обороны. Ему уже давно понятно, что большая война автоматически отсечет от важных ресурсов, находящихся вне РФ, а отсечь Украину от них (тоже находящихся вне ее территории) – не получится. Раз так, то война на измор – проигрышна. В этом случае остается один вариант – подрыв центра сопротивления, как это и завещали классики. Вся эта дрянь, которая загадила Мариинский парк, является одноразовым инструментом или даже средством в руках противника. Прямо это понимают лишь те, кто принимает деньги с той стороны. Остальные выполняют роль презервативов, которые не просто используются однократно, но после использования утилизируются как нечто мерзкое.

В любом случае, противник акцентирует свое направление удара, и не видеть этого не может только слепец. Тут остается открытым другой вопрос, почему до сих пор этому цирку позволяют делать то, что он делает. По крайней мере, с десяток самых отъявленных «изделий №1», уже несколько месяцев должны сидеть под следствием или ездить на суды. Но, наверное, в этом есть какой-то смысл, пока не вполне понятный. В любом случае, никто не может сказать наверняка, когда у киевлян лопнет терпение, и они сами наведут там порядок.

15 Comments on "Направление удара (Часть 2)"

  1. Провокация затянулась и даже больше – она приняла перманентную форму. Провокация любыми методами и средствами, в любой форме. Провокация ради провокации. ВнутриУкраинский конфликт…, выборы начались…, картинка для штатов в переговорах, что ещё…Далёкие цели охлосу не нужны. Ее цели и будущие результаты должны быть важны для власти. Должны быть. Упоротые ублюдки явно никого и ничего не бояться. Видимо крышевание достаточно серьёзное или бездействие правоохранителей гарантировано..?! Кем и кому- тоже вопрос. Никто даже не собирается вмешиваться. Слабая надежда, что у кого то из ответственных за порядок боссов, жестко связаны руки. Но могут быть варианты. И это не радует. Киевляне здесь не причём. Можно конечно создать ополчение, но это не смешно. Кто то явно не хочет исполнять возложенные на него функции, или не может. Так можно по тихому все просрать.

  2. Виталий | 16.01.2018 at 22:41 |

    Прошу прощения автор
    Изделий номер 2
    Изделие номер 1 – противогаз
    Огромное спасибо за Ваш труд он очень нужен, возможно даже на много более нужен чем Вы предпологаете. Спасибо от пересичного.

  3. Andriy | 16.01.2018 at 23:11 |

    Dude:

    “Киевляне здесь не причём.

    Как раз очень даже причем. Что там в Конституции сказано, кто есть источник власти в Украине?

    =====================
    Статья 5. Украина является республикой. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
    =====================

    “Кто то явно не хочет исполнять возложенные на него функции, или не может. Так можно по тихому все просрать.”

    Что во власти полно и явных врагов и вредителей и просто тех, кого волнует только свой карман, – это новость? И кто должен их вычищать? Лично Порошенко? Лично Гройсман? Лично Аваков? Ага, по цепочке вниз подавать команды, да? А там внизу все сразу испугались и бросились выполнять приказ. Бороться с коррупцией сверху нереально. Если начальник будет мешать красть, то на него всегда найдется табакерка.

  4. To Andriy:
    Киевляне здесь не причём, по причине одной и простой, город , а тем более столица должен жить нормальной жизнью. Это должно быть по определению. За безопасность этой жизни несут ответственность спец. структуры. У которых и сил и средств ,( включая оперативно-силовые )и опыта достаточно навести порядок. Подключить гражданское население к уличным беспорядкам, столкновениям, вывести народ на улицы – одна из целей кремлевских. И следующим шагом судя по вашей логике нужно будет звать правый сектор и бойцов с передовой.
    По поводу функций – не обсуждается. Ещё раз – на эти случаи есть оперативные методы разгона «демонстрантов», с последующими действиями согласно закона против мирных или не очень процессий. Есть четко определенные процедуры и у МВД, и у СБУ, Охраны, ГПУ и т.д. Есть также лица отвечающие за безопасность на уровне города. И соответственно способы определения кто нийуха не делает в этой ситуации очень просто. И это не Президент и не премьер.
    Про врагов речь вообще не идёт. Разговор о безопасности в отдельном городе , пока…и о функциях правоохранительных структур.

  5. Andriy | 17.01.2018 at 01:35 |

    @Dude:

    Но задаетесь вы вопросом, что кто-то там (наверху) не выполняет своих обязанностей.

    И при этом (согласно вам же) – киевляне совершенно не имеют отношения и никак не влияют, что этот кто-то не выполняет своих обязанностей.

    То есть (как обычно) виноват царь.

    Оно конечно хорошо, когда система работает безотказно, но пока это не в Украине. И некоторых чиновников нужно иногда и простимулировать снизу, а не ждать команды сверху.

    Совершенно необязательно народ выводить на улицы. Вот недавно попили кофейку – очень хорошо. Весна идет, можно и субботничек устроить и мусор во всяких клоаках повычищать. Надо созидательные цели ставить. Кстати автор уже это подметил, что цели у Майдана и всех этих анти/псевдо/михо-майданов различаются в знаке.

  6. Я считаю что власть давая возможность гулять под Радой полезным идиотам и консервам, поступает совершенно правильно, Во первых анти-реклама тоже нужна, во вторых они занимают место на которое обязательно придут другие, организованные кошельками по толще и массовка по солидней к примеру, недовольные шахтеры и профсоюзы, Автор прав в том что давление на Украину переместилось в Киев, Именно там весь 2018-й будет весело, Но тут есть два момента, У Киева уже есть не просто иммунитет к провокациям а аллергия, и во вторых центр силы Украины не только в Киеве, В отличие от мокшании у нас города вполне себе с гонором,

  7. Прагматик | 17.01.2018 at 03:35 |

    Презирватив – это “изделие №2”
    А “изделие №1” – это, если не ошибаюсь, противогаз

  8. Александр | 17.01.2018 at 03:59 |

    Я думаю главная битва развернётся как раз в этом году ближе к осени и в начале следующего, судя по всему кремль будет и на Жулю ставить и на Садового одновременно , про Батоно тут как бы трудно говорить ,его карта уже сьиграла и на данный момент ,он собой просто забивает эфир интернет ресурсов затмевая наших «оппозиционных» лидеров, что само по себе уже хорошо ,почему его собственно терпят?потому что он старый пёс который лает но не кусает Давайте реально посмотрим на вещи, он баллотироваться не может ,коню понятно что революцию ему никто сделать не разрешит, по сути он Камикадзе ,которому не чего терять, ездит по регионам что то там переговаривает про что можно с ним говорить если сам он ничего не может? Стояние с палатками это единственный его как бы капитал/актив, вот он ездит его предлагает доверчивым парням с периферии типа «смотрите как я могу» и «дайте денег отцу украинской демократии» или даже так «а то к вам приедет Сэмен» Когда это все прекратится? Где то в марте, как начнётся предвыборная гонка так и скажут надо идти работать в поля. Что до московских товарищей, безусловно они будут педалить и педалить ,чтоб расшатать Пороха ,чтоб посорить нас с западом ,запад между собой и тд и тп ,пока бюджет у них есть будет и фантазия и реализация ,у них сотни направлений ударов, их загоняют в угол конечно они будут кусатся

  9. Volodymyr | 17.01.2018 at 07:34 |

    Так, і теорія і практика показує, що коли фронт не рухається, то в тилу починають розвиватись події не на користь тих, в чийому тилу це дійство. Тому, тим більше не зрозуміло мовчання влади України на всі ці дії агресора. Зрозуміло, що за цим щось криється, але що? Дай Боже, щоб це було направлене проти мордору, на кшталт спуску надлишкового тиску, відволікання від значнішої загрози з боку когось(чогось), хто(що) дійсно несе небезпеку владі(Україні) і т.і. Поживемо, побачимо. Але одне мені тут чекати, зовсім інша справа там, в Україні, чекати на Щось.

  10. Владимир | 17.01.2018 at 09:36 |

    “..почему до сих пор этому цирку позволяют делать то, что он делает. По крайней мере, с десяток самых отъявленных «изделий №1», уже несколько месяцев должны сидеть под следствием или ездить на суды.” Думаю потому что нам пора самим включаться в процесс и понимать кто есть кто и разбираться в людях и нечести. С судами тоже самое, судьи прикормлены и закормлены до нельзя властью имущих и граждан Украины это положение судов в государстве, тоже должно пронять. Достать.

  11. Кум Вова | 17.01.2018 at 11:52 |

    Автор написал : “… с десяток самых отъявленных … уже несколько месяцев должны сидеть под следствием или ездить на суды”. Абсолютно верно.
    Но вот комментарии удивляют. Вы что, хотите чтобы Аваков подогнал спецназ, они отколошматили всех дубинками и засунули в КПЗ ? Дык в кремле только на это и надеются !
    Ну, поставили палатки, ну, якобы протестуют (против чего – вряд ли и сами знают). Но у подавляющего большинства этот “протест” ничего кроме смеха не вызывает (хотя вопросов и претензий к президенту – более чем). Да оставьте их в покое ! В конце концов, куда бы кремлевские ни тратили денюжку, на войну меньше останется. И это есть хорошо !

  12. Freddyk | 17.01.2018 at 13:30 |

    Да ладно, хорош нагнетать :)) Пусть будет “проплаченная” щука – чтобы властный карась не дремал.

  13. Дмитрий | 17.01.2018 at 14:55 |

    Беглый бандит Саакашвилли друг продажного предателя Ющенко, поэтому у него тут хороший “блат”. Но это не всё – так же с этим грузином к нам пришла и грузинская мафия, наверное в полном составе. Их стало так много, что они начали вытеснять местных бандитов. Думаю, что война с ним будет не только на политическом фоне, но ещё и в криминальных кругах, возможно она уже идёт в обоих направлениях.

    У Украинцев плохие воспоминания о грузинах при власти. Для него это плохо кончится. Хотя, сбежит в США, там его прикроют. А вот грузинская мафия может задержаться у нас на большее время.

    Я сразу говорил, что гнать его из страны надо, а не в меры Одессы ставить, но все были в такой эйфории, даже не понимаю почему…

  14. Евгений О. | 17.01.2018 at 18:33 |

    Кум Вова:
    Январь 17, 2018 в 11:52
    …………….Вы что, хотите чтобы Аваков подогнал спецназ, они отколошматили всех дубинками и засунули в КПЗ ? Дык в кремле только на это и надеются !……………..Да оставьте их в покое ! В конце концов, куда бы кремлевские ни тратили денюжку, на войну меньше останется. И это есть хорошо !
    ———————————————————–
    Вот именно!
    Поскольку способ мышления рашковатых окормляльщиков деформирован долгими годами обмана окружающих, с совершенно закономерной неизбежностью переросшего в самообман, они считают всех себе подобными. Этим чудакам и в голову не придет, что кто-то может позволить кучке долбостуков трещать что попало и не будет стучать им по мозгам, тащить в цугундер и т.д.
    А ведь именно такой подход нейтрализует полностью и бесповоротно замысел рашковатых уродов. Собаки лают, а караван идет. Хотя сравнение с собаками в данном случае я считаю не заслуженным оскорблением этих прекрасных животных.
    Положительным моментом применяемого в настоящее время подхода к “пионерскому лагерю” под Радой и походам всевозможных “тимуровцев” (кто не знает, что это такое, полюбопытствуйте, понравится) есть то , что “добрые” дела их, равно, как и участники “добродельного” процесса проявляются четко и однозначно.
    Ну, это ж нормально, когда в водоеме, частицы, тяготеющие друг к другу, слипаются в нечто крупное, плавающее на поверхности, и принявшее форму вполне пригодную как для точного визуального обнаружения, так и упрощенного последующего удаления.
    При этом, как ни крути, а водоем в целом нужно защищать от попыток добавлять туда …. ну, это, то, о чем речь.
    Появление на кордонах биометрического контроля есть один из способов этой защиты.
    Ну никто же против фитосанитарного, например, или того же ветеринарного контроля на границе не протестует.
    Вот и нужно распространить эти методы на источник заразы.
    Ну, а когда при виде появившихся у водоема “санитаров” с сачками для отлова и последующей утилизации этой плавающей на поверхности субстанции, у соседушек начинается dyspepsia lingua, так все и так знают, шо там больные.
    Ну, доктора им нужно, лекарства, в том числе и сильнодействующие, хорошие, импортные.
    Ну, так везут же, скоро уже!

  15. дэм54 | 18.01.2018 at 01:20 |

    “Лагерь” под Радой нет смысла трогать. Там всё понятно. А вот если власти начнут какие-то действия, подымется вой, все начнут выяснять кто прав кто виноват, а это будет отвлекать от главного, от необходимых реформ, они просто утонут в том сраче. Порошенко озвучил программу минимум на этот год, но там почему-то нет изменения выборного законодательства(или я пропустил), а голосовать по старому нет никакого желания. Снова эта старая кляча в косе, наркоманы, воры и бандиты… ты за них не голосовал, а они есть. Смотришь на Раду – откуда этот сброд?
    И потом, решительные действия могут предпринимать только устоявшиеся структуры, а у нас всё в стадии реформирования/развала… судов нет, экономики нет… здесь одно неверное движение может начать такие процессы!… мало не покажется. На это и расчитано. Хай стоят, ими хорошо непослушных детей пугать.

Comments are closed.