Два стула (Часть 2)

Теперь все больше становится понятно, что шиковать в нарядах султана – не получится. Мало того, поездки за рубеж становятся все более опасными. Огромное количество денег уже не делает его исключением из всех правил, но становится основной проблемой. Уже есть понимание того, что его безопасность напрямую зависит от статуса президента ядерной державы. Как только он станет вольным стрелком, то окажется в цугундере одной из множества стран, которые усиленно интересуются размером его шеи, чтобы правильно подобрать нужный такелаж.

По своей тупости, считая, что за очень большие деньги можно купить все, что невозможно купить просто за большие деньги, Путин упустил вероятность, что его деньги могут просто конфисковать как воровские. Прямо сейчас идет пилотный проект по спецконфискации награбленных денег Януковича. Западные партнеры очень внимательно следят за этим процессом и фиксируют все сложности и особенности мероприятий, которые возникают при конфискации миллиардных сумм. Как известно, $1,5 млрд. уже конфисковано, а на очереди следующая партия в $3 млрд. По крайней мере, именно такую сумму грядущей конфискации огласил генпркурор Луценко. Здесь важно наблюдать, какие именно механизмы будет задействовать защита как внутри Украины, так и вне ее, в международных судах. Кстати, то же самое происходит и в тяжбе с Газпромом. Пока драка еще не закончена, мониторятся все ходы монополии, а когда все варианты будут исчерпаны, Газпром утонет от исков своих клиентов.

Но не только Украина стала пилотным проектом по конфискации миллиардов, награбленных экс-чиновниками. Франция отрабатывает свой вариант с арестом российского миллиардера Керимова, его денег и недвижимости. Под нож уже пошел его швейцарский друг, через которого и на которого оформлялись объекты недвижимости на сотни миллионов евро. И Украина, и Франция показывают упражнение, которое можно назвать пробой пера, ибо рано или поздно, ряд стран приступит к безусловной конфискации около двух триллионов долларов, которые вывез дедушка Вова и его ближайшие кореша. Кстати, многие из них уже стеснены в движениях, поскольку попали в санкционные списки США. Уже всем понятно, что идет жесткий мониторинг черных средств и всех тех, кто к ним прикасается.

Но вернемся к двум стульям. Изначально Путин считал свою страну квази-западной. В том плане, что с большими оговорками, но РФ все же была больше Европой, чем Азией. Но потом концепция изменилась, и вроде бы решилось, что РФ движется на Восток, в Азию. Но Азия это – Китай, а там идет борьба с тем, на чем стоит РФ – с коррупцией. Даже внутри РФ трудно пояснить, почему двигаясь в сторону Китая, в РФ не арестовывают коррупционеров и хотя бы не дают им максимальных сроков. Тот же Сердюков и его бравая команда отделались легким испугом. В связи с этим, было решено, что РФ станет первой страной нового региона – Азиопы.

Но в таком положении кроется фундаментальный изъян, о котором мы упомянули в самом начале статьи. Многие напрасно считают, что население РФ – безропотно, безинициативно, тупо и ненаблюдательно. Это не так. Свидетельство тому – основная черта россиян, которая перекрывает указанные выше характеристики.

Россияне крайне завистливы, а завить питает наблюдательность и копит злобу. Россияне завидуют сытой Европе, безобразно богатой Европе, блистательной Японии и всем остальным. Даже нам они завидуют потому, что мы можем собраться и вынести власть, а они этого не смогут сделать никогда. Они это знают наверняка, а потому – завидуют. А зависть всегда порождает некое действие, пусть и в потенциальной, отложенной форме. То есть, население точно знает, кому завидует внутри страны и справедливо полагает, что там есть чем поживиться. Любая встряска, которую публика расценит как команду «можно», вытащит наружу истинную скрепу.

(окончание следует)

5 Comments on "Два стула (Часть 2)"

  1. Volodymyr | 18.01.2018 at 08:01 |

    Мало того, що Україна охороняє та боронить східний кордон Європи, так тепер ще й працює в якості тарана грошових схоронів мордору! Браво, Україна! Таки ввійде в Історію, як Країна, що знищила мордор.

  2. pan_futiy | 18.01.2018 at 08:31 |

    ” Франция отрабатывает свой вариант с арестом российского миллиардера Керимова, его денег и недвижимости. Под нож уже пошел его швейцарский друг, через которого и на которого, оформлялись объекты недвижимости на сотни миллионов евро.”
    —————————–
    Криминальные деньги России – почему их отвергает Запад?
    https://newsland.com/user/4297826898/content/kriminalnye-dengi-rossii-pochemu-ikh-otvergaet-zapad/6166891

  3. шалтай-болтай | 18.01.2018 at 12:22 |

    “..Как известно, $1,5 млрд. уже конфисковано, а на очереди следующая партия в $3 млрд…”
    ——————————–
    Несколько раз слушал Юрася, но слышал вроде цифру 3 млрд.ГРИВЕНЬ.
    Поправьте, если ошибаюсь.

  4. serenity | 18.01.2018 at 12:44 |

    “ряд стран приступит к безусловной конфискации около двух триллионов долларов” я бы сказал – четырех триллионов:)

  5. Виктор | 18.01.2018 at 13:07 |

    То есть, население точно знает, кому завидует внутри страны и справедливо полагает, что там есть чем поживиться. Любая встряска, которую публика расценит как команду «можно», вытащит наружу истинную скрепу.
    ——————————————————–
    Абсолютно точно! “Грабь награбленное!”, и понеслась.

Comments are closed.