Другой путь (Часть 2)

Развилка всегда работает одинаково, совково-российская публика замечает, что никого впереди нет, а сзади тяжело дышат те, кому не посчастливилось быть «освобожденными» совком или РФ. Какое-то время всем кажется, что впереди никого нет, потому что удалось всех обогнать. В самом деле, газеты, а потом и ТВ рассказывают о немереных достижениях, что удалось «обогнать и перегнать», промышленность выпускает сплошь «не имеющее аналогов», а сельское хозяйство – перевыполнят и наращивает. Кто-то недоверчиво чешет репу и что-то такое выдает подозрительное, но пастухи радостно кричат, мол – сами посмотрите, впереди никого нет, обгонять некого! Вон, Белку и Стрелку запустили, а следом – Юру, чтобы он им там корму завез в космос. Все хорошо.

Когда все вокруг начинают кивать и соглашаться, вопросы исчезают у всех, а пастухи поясняют, что мы идем коротким путем. Пока все идут по правилам, мы на них наплевали и срезаем путь. В результате, выйдем далеко впереди и несомненно – обгоним всех. Из этого следует два вывода. Первый – мы сильно великие,  потому что позволяем себе играть не по правилам и выбирать другой, короткий путь. Второй – видя, что мы идем коротким путем, а остальные, в виду своей косности, не могут себе этого позволить, они нам завидуют и боятся,  потому что не знают, какой путь может проложить наша находчивость. Именно этого они боятся. Вот примерно такой ход мысли забит в подкорку и нынешних россиян. Они уверены в том, что если не обогнали всех, то, по крайней мере, вот-вот обгонят, срезая путь. Их категорически не устраивает гонка за лидером, ибо все, кто в ней участвует, не просто много работают, а работают качественно, чтобы конечный продукт их труда был востребован в других странах. Чем больше количество каждой единицы этого продукта и чем больше список этих продуктов, чем дешевле их можно продать, тем быстрее ты движешься вслед за ушедшими вперед.

Но такая формула просто оскорбительна для россиян. Им нужна Золотая Рыбка, Щука или волшебная палочка, наконец. Как это ни странно, впервые в истории этой обширной территории ей выпал желанный джек-пот с двумя дырками, откуда идут нефть и газ. Это оказалась, и рыбка, и щука, и полочка – в одном флаконе. Было, но прошло. Даже временное повышение цен на нефть до 60-70 долларов за бочку, никак не повлияло на окончание отбора резервов.

У россиян плохая память. Это что-то наследственное и связано с лишней хромосомой. Им бы вспомнить, какой, в конце концов, появляется волшебник и каким образом он придает действительно неслабое ускорение. Вместо волшебной палочки у него непременно – револьвер Наган или что-то подобное. Это всегда оказывается в тот момент, когда стадо сбавляет темп и не так бодро бредет по «своему пути».

Но куда же все это идет? Для того, чтобы двигаться на свой вкус, надо хотя бы иметь четкие ориентиры, показывающие правильность пути и указывающие на скорость движения. То есть, должна быть какая-то, отличная от общей, теория развития, описывающая этот самый путь и примерный расчет времени в пути. Это мошенники напускают туману, чтобы лох не встрепенулся, а если уже свой путь, то надо четко объявлять время в пути.

Вот Хрущев, Никита Сергеевич выступая 31 октября 1961 года на XXII съезде партии с докладом по проекту III Программы КПСС, заявил: «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». А далее была утверждена программа перехода к коммунизму за 20 лет. В общем, этот самый коммунизм должен был наступить где-то в 80-81 году прошлого столетия, но именно в это время начали стремительно пустеть полки всех магазинов, а еще через несколько лет они опустели полностью. Автор жил в это время и ответственно заявляет, что на коммунизм это не было похоже совершенно. К тому времени уже стало понятно, что совок вели действительно не туда, куда двигались все остальные страны. Напрасно были убиты десятки миллионов своих граждан, угроблены гигантские ресурсы и потрачены десятки лет времени, за которые проигравшие во Второй Мировой Войне страны успели выстроить достойную жизнь, о которой совки не могли и мечтать.

Это стало понятно, но никто не решился оглянуться и четко сказать, куда все эти годы вели страну и людей. Именно по этой причине, РФ снова движется по этому пути.

(окончание следует)

26 Comments on "Другой путь (Часть 2)"

  1. Andriy | 16.01.2018 at 07:30 |

    Кстати “великая победа” с запуском Гагарина – та еще победа.

    В то время когда американцы запускали обезьян и отрабатывали безопасность, русские после собак перешли к людям. Правда ценность людей в СССР в то время была меньше обезьян. По-моему сам Королев потом писал, что запуск Гагарина был наудачу, очень торопились обогнать американцев, шансы Гагарина были очень невысоки и Гагарин это понимал. Показательна история со знаменитой надписью СССР на шлеме, которую писали на коленках уже прямо перед пуском.

  2. pan_futiy | 16.01.2018 at 08:13 |

    «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме».
    —————————
    – А деньги при коммунизме будут?
    – Будут! Но не у всех…

    Судя по тому, что деньги таки есть, но таки не у всех, коммунизм таки наступил!

    • Славік | 18.01.2018 at 17:21 |

      – а правда, что при коммунизме товары можно будет заказать по телефону?
      – да, и выдавать их будут по телевизору.

  3. Бідолашні кацапчуки ще не визначились по якому шляху їм іти – чи то з колін вставати, чи то на пляшку сідати.

  4. Volodymyr | 16.01.2018 at 08:21 |

    “Это стало понятно, но никто не решился оглянуться и четко сказать, куда все эти годы вели страну и людей. Именно по этой причине, РФ снова движется по этому пути.” Туди їм і дорога – в нікУди і назавжди.

  5. liberty | 16.01.2018 at 09:05 |

    “проигравшие во Второй Мировой Войне страны успели выстроить достойную жизнь” – під управлінням окупаційних адміністрацій США та Великої Британії.
    Це головна умова їх повернення до Цивілізації.
    А тепер головне питання – Хто і яким Чином “приведе до тями” цей безнадійний кривавий Мордор,який і є Антицивілізація на Земній Кулі ???

  6. Владислав | 16.01.2018 at 09:43 |

    Для pan_futiy.
    Бравісімо!

  7. Кира | 16.01.2018 at 10:15 |

    Ну, украинцев тоже хватает ….. – даже определение не подобрать, наивных, тупых? Типа, Революцию сделали, власть взяли – а подайте-ка нам жизнь, как в Европе, с таким же материальным обеспечением, но с маленькими налогами, такой, как была раньше, коммуналкой, не говоря уж о долларе по 8. И пошто реформы провалили, ведь еще осенью начали или аж летом? И будут они голосовать за Тимошенко-Савченко-и им подобным, приводить в Парламент Самопомощь и оппоблок… Короче, на что эти люди надеются – только на волшебство и цирк с волшебными палочками. Радует, что у россиян процент подобных гораздо больше, там еще и вяличия примешано щедро и вбитое на подкорку знание о правильности и неповторимости всего, что б и кем не делалось в стране (100 лет вбивали!)

  8. Кира | 16.01.2018 at 10:41 |

    Я еще в 10-12 лет сомневалась, что коммунизм таки построят к 80. Хотелось гулять с подружками, а не полоть грядки, рвать траву кроликам или мыть посуду, что мне поручалось, когда мама уходила на работу на сутки, и я рассуждала – ладно я ребенок, а если взрослый не захочет работать, но будет получать все необходимое, где же все это добро возьмется? Вот честное слово!

  9. Gala SS | 16.01.2018 at 10:47 |

    А далее была утверждена программа перехода к коммунизму за 20 лет.+++
    Примітив. Нормальні лідери обіцяють щастя через 70 днів.

  10. Gala SS | 16.01.2018 at 10:50 |

    …запуск Гагарина был наудачу, очень торопились обогнать американцев, шансы Гагарина были очень невысоки и Гагарин это понимал.+++
    Ну Юра ще нічого (є версія, що він в космосі так і не був) а от тєрєшкова так та закотила істерику (випустітє меня атсюдова) і обісралася (3 рази). Так що Корольов:
    – Бабьі в космосе? Никогда!!!

  11. Gala SS | 16.01.2018 at 10:57 |

    Людство постійно стає на одні ж ті граблі. Всі думають, що помінявши владу в росії, поміняється країна
    1. Наполеон (наївний чєл) йшов в парашію звільнити людей від рабства
    2. Англія – поставила Кєрєнского
    3. Америка – заслала Троцького
    4. Германія – мутила з вольдемаром льоніном
    Потрібно не владу міняти, а зачистити територію, перезавантажити систему Потрібно не в “консерваторії, щось міняти а розхєрачити всю консерваторію”

  12. Дмитрий | 16.01.2018 at 11:24 |

    “Это оказалась, и рыбка, и щука, и полочка – в одном флаконе.”
    Очень точная опечатка. Почему-то всегда после московских рыбок и щук возникает острая необходимость в полочке для зубов.

  13. Zмій | 16.01.2018 at 12:04 |

    Браво, Автор! Так качественно препарировать совок! Я тоже жил в то время и тоже помню лозунги, что скоро все будут жить при коммунизме, но я тоже помню как в то время мы с мамой стояли в очереди за мясом, очередь была где-то под сотню, мы были где-то посередине, а давали по 1 кг на человека.

  14. Zмій | 16.01.2018 at 12:08 |

    Для pan_futiy: супер, этого анекдота я не знал!

  15. або-або | 16.01.2018 at 12:35 |

    .. про гроші при комунізмі, які будуть не у всіх.. http://h.ua/story/97762/

  16. Кум Вова | 16.01.2018 at 12:40 |

    Gala SS:
    Январь 16, 2018 в 10:47
    “А далее была утверждена программа перехода к коммунизму за 20 лет.+++
    Примітив. Нормальні лідери обіцяють щастя через 70 днів.”

    За 70 днів обіцяють ідіоти, а нормальні – саме за 20 років, згадайте Ходжу Насреддіна :
    “За 20 лет или эмир умрет, или ишак, или я !” )))

  17. меня поражает, как автор, без единого мата, все так раскладывает по полочкам по теме рашки вперде

  18. Mefistofel | 16.01.2018 at 16:20 |

    Тут в коментарях марно розмірковувати куди крще йти кацапам, бо їхншій шлях і кінцевий результат вже визначений історією – вони повинні зникнути як вид, в не залежності як це відбудеться – по тихому в режимі лепрозорію чи гучно і з феєрверком у вигляді громадянської війни – для України головним маж бути лише один кінцевий резуьтат – тотальна зачистка території московії від бидла і анексія всієї території як компенсація за поневолення України. Для нас найкращим варіантом буде тотальне винищення ворога під корінь як це роблть з буряном в полі.

  19. komissar kattania | 16.01.2018 at 17:26 |

    рискнул Юрка и нижнее бельё заработал для родни

    https://allin777.livejournal.com/209553.html

  20. Andris Diržis | 16.01.2018 at 17:55 |

    Kurtka zamševaja – 3 štuki,,,,

  21. Andriy | 16.01.2018 at 18:12 |

    @Gala SS:

    “Ну Юра ще нічого (є версія, що він в космосі так і не був) а от тєрєшкова так та закотила істерику (випустітє меня атсюдова) і обісралася (3 рази). ”

    Тут не важно кто как реагировал. Это на диване сидя легко геройствовать.

    Важно, что страна их использовала вместо обезьян, соответственно и цена этим “достижениям”.

  22. Andriy | 16.01.2018 at 18:17 |

    @komissar kattania:

    “рискнул Юрка и нижнее бельё заработал для родни”

    А слово то какое – “экипировка”.

  23. Наталия | 16.01.2018 at 20:12 |

    anti-colorados:
    @”Это стало понятно, но никто не решился оглянуться и четко сказать, куда все эти годы вели страну и людей. Именно по этой причине, РФ снова движется по этому пути”.

    Мне эта ситуация напоминает лошадей, которые устало и тупо всё вращают и вращают огромное мельничное колесо под названием эрэфия и движутся по кругу вот уже столько лет!

  24. nato4ka | 17.01.2018 at 02:50 |

    Наталия, так у них (лошадей) ШОРЫ на глазах.Чтобы не смотрели по сторонам!Вот и …. столько лет.

  25. Наталия | 17.01.2018 at 22:39 |

    nato4ka: Январь 17, 2018 в 02:50
    @»…так у них (лошадей) ШОРЫ на глазах.Чтобы не смотрели по сторонам!Вот и …. столько лет”.

    Возможно, что Вы и правы.

Comments are closed.