Журнамухи (Часть 1)

Каюсь, иногда нарушаю главную заповедь профессора Преображенского и читаю украинскую прессу. Вынужденно. Впечатление от ее прочтения намного хуже, чем от того, что иногда приходится читать в прессе российской. Это – субъективная оценка, ибо с российскими СМИ все понятно изначально. Туда погружаешься как в помойку или свалку, принимая все меры предосторожности. Тем более, что чисто информационной составляющей там практически нет, и ты ее там не ищешь. Академический интерес вызывает методика выноса мозга у большой части населения, и не более того. То есть, российская пресса рассматривается не просто как средство пропаганды, а средство враждебной пропаганды.

По этой же причине, отечественная пресса, вроде бы, не должна быть продолжением пропагандистской машины Кремля. Она им и не является (в чистом виде), но скорее выглядит как инструмент, заточенный именно под наши реалии. Основная тактика наших СМИ – заливание всего украинского огромным слоем помоев. Это делают некоторые депутаты, почему-то не лишенные мандатов, и просто – заезжие ублюдки, которых следовало бы депортировать в Зимбабве, или где они там читают лекции, но главное – это делают наши СМИ. Они имеют куда больший охват аудитории, а потому – наносят куда больший ущерб, чем вся указанная публика, вместе взятая.

Вот и сегодня пришлось окунуться в отечественную прессу, как в чан, доверху наполненный сырьем для знаменитого якутского скульптора. Создается впечатление, что в составе наших СМИ есть специальные отделы г*внокопов, которые ничего больше не делают, кроме как выкапывают самые тухлые и вонючие новости, а потом – смакуют их до потери сознательности.

Сегодня такой темой было заявление министра иностранных дел Германии о том, что Украина в ближайшее время не сможет присоединиться к ЕС и далее – в таком же духе. Вообще, в Германии уже сложилась традиция, когда МИД возглавляет почти открытый путинофил. Тут нет ничего удивительного, ибо немцы, люди педантичные, но как и все – склонные к извлечению выгоды из всего. Если бы герр Швондер уехал лет на 10 в тюрьму, за практически открытое сотрудничество с самыми одиозными структурами РФ, то сейчас не было бы такого фестиваля особо умных министров.

Шредер показал, что даже будучи канцлером, можно протаскивать интересы российской корпорации, руководство которой, на три четверти состоит из ФСБ/КГБ, а после дембеля – более десяти лет летать на «золотом парашюте» Газпрома, входя в структуры – битком забитые конторской публикой, и влияя на действующих политических деятелей Германии, где примером, а где и прямыми уговорами и предложениями, от которых невозможно отказаться.

В общем, будучи старой и бесстыжей проституткой, этот персонаж показал, что деньги не пахнут кровью десятков тысяч жителей ЧРИ, пеплом документов, регулирующих европейскую безопасность, смертью более десятка тысяч граждан Украины, сотен тысяч граждан Сирии, даже смертельным зарином не пахнут. А ведь зарин друг Владимир обещал уничтожить.

Последователи этого господина поняли, что если можно ему, то можно и им. В самом деле, у них перед глазами – живой пример тела, так удачно «припавшего к источнику, и не получившему даже минимального уголовного преследования, на родине «героя». В общем тезис о том, что безнаказанность ведет к рецидивам – подтверждена практикой. Но это – внутреннее дело Германии. В конце концов, за таких деятелей она платит своей репутацией, которой уже никогда не хватит на роль лидера Европы.

Тем не менее, в самой Германии не все так однозначно, и заявления лиц, всплывших в результате глубоких компромиссов, чаще всего – остаются их собственным мнением и не более. Тем не менее, наша пресса уцепилась в эту тему мертвой хваткой, и переливает это из пустого в порожнее – весь день. Мухи нашли свое любимое лакомство и с гулом набросились на него.

(окончание следует)

18 Comments on "Журнамухи (Часть 1)"

  1. у часи першого Помаранчевого майдану всі масмедіа були на боці влади і десь біля тижня замовчували причини протесту. Та мало-помалу один єдиний канал таки пробив дорогу до свідомості громадян. Це був 5-канал і власник його, я сподіваюсь, це не забув. Тому вірю, все буде як треба, незважаючи на те, що зараз засобами масової інформації володіють добре відомі “друзі” України. Просто усьому свій час

  2. John Walker | 26.12.2017 at 21:50 |

    Наши журналисты настолько некомпетентны и необразованы, что просто копипастят кацапские новости. Ума поискать первоисточник нет, знаний иностранных языков нет, школьных знаний физики, химии, биологии тоже нет, поэтому тянут к нам всю тамошнюю мистическую, духовную, христозную и околонаучную галиматью.
    Но это ещё не всё. Ососбо отличаются тележурналисты. Эти говнюки взяли за моду копировать стиль НТВ-шных ведущих: ударения, интонации, подачу материала, костюмы, оформление студии. Копируют даже придыхание. Забавно, что те в свою очередь, копируют западные телеканалы. Наши говножурналисты настолько унылы и провинциальны, что им не хватает ума украсть оригинал и они в силу своей тупости крадут копию. Это телеговно стало настолько противно смотреть, что уже года 2 по телеку включаю только научпоп.
    Надеюсь, за эти 2 года хоть что-то стало лучше.

    • Николай | 26.12.2017 at 23:34 |

      Раджу ще футбол. 1 і 2.

      • Можна ще футбол 1 та 2, але без звука.

    • Сергей.г.Киев | 26.12.2017 at 23:38 |

      Ура!!уже год,как отключили ТВ.Жить стало лучше,жить стало веселее

  3. John Walker:
    Декабрь 26, 2017 в 21:50
    Надеюсь, за эти 2 года хоть что-то стало лучше

    Лучше не стало 🙁 Перефразируя Чехова еще долго “по капле выдавливать хохла “

  4. Юрий | 26.12.2017 at 22:33 |

    А мне еще сильно “нравится” когорта наших эХспертов
    по самым разным вопросам.
    Большинство из них – молодые, да ранние,
    в основном до 35, а многие так почти сразу после ВУЗов
    (правда почему-то ни на украинском, ни на русском не могут без ошибок излагать даже в течении нескольких минут, а общий уровень заставляет задуматься, как они вообще школу сумели закончить), весь “анализ” которых на 90-95% состоит из повторения общеизвестных фактов и на 5-10% из весьма сомнительных выводов, которые вдобавок часто попахивают запАребриком.
    Причем, почему таких “анализаторов” понавылазило из всех щелей, и кто их приглашают в СМИ, да еще и платит гонорары, и за какие заслуги, и по какому знакомству…
    Это к тому, что не только журнашлюшки у нас
    отличаются “умом и сообразительностью”, а так же “высоким” уровнем образования и мышления, а и
    весь контингент (в том числе и руководство) СМИ.

  5. Владислав | 26.12.2017 at 22:58 |

    Для John Walker.
    +100.
    Краще не стало.

  6. Alex_k | 26.12.2017 at 23:25 |

    Юрий: С ыкспертами такая фигня, потому что на науку государство практически забило. Наука – это не только технологии, специалисты и экономика, а и вообще уровень сознания и здравомыслия общества. Косвенно – и уровень журналистики в том числе. Вот тут об этом подробнее, рекомендую:
    https://site.ua/yesint/9329-sily-protivopestsovoy-oborony-kak-fundamentalnaya-nauka-zaschischaet-nas-ot-polyarnoy-lisichki/

  7. Кира | 27.12.2017 at 00:37 |

    Еще “нравится” метод подачи заголовков новостей в соцсетях – в Патриотах Украины: “НАТО требует убрать Полторака”, а сообщается о том, что в демократических странах принято, чтобы министрами обороны были гражданские лица, и нам, если хотим таки попасть в этот элитный клуб, предстоит поменять боевого генерала на невоенную особу. А что можно подумать, прочитав только заголовок?

  8. Александр | 27.12.2017 at 00:43 |

    Да если честно не понятно куда западные спецслужбы смотрят, Шредер и друг владимира Берлускони, можно сказать, это их руками старушку Европу хотели натянуть на газовую иглу ,но как это не странно по ним вообще вопрос не стоит Что касается наших СМИ ,помимо заказных статей ,поисками каких то скелетов в шкафу или просто банальное колупание в чужом грязном белье(пример хотя я очень не люблю профессора но когда в Межигории рылись у него в бельевом шкафу нашли какие то невероятных размеров красные симейные труселя и на все страну крутили и смаковали ,ну к чему это?)и отсутсвие какой то морали ,отвественности за то что ты пишешь не говоря уже про качество подаваемого материала ,я бы назвал сегодняшних журналистов -«дно общества» хотя они скорее всего должны наоборот как то бороться в том числе и за мораль и за ценности в том числе прогосударсивенные а они взяли курс на то что наше государство ,какое то никчемное, беспомощное, власть-слабая, а потом вопрос ,доколе
    ? и давайте замайданим! или сразу Жулю на царство

  9. mishgun | 27.12.2017 at 00:45 |

    опечатка “безнаказанность ведет к рецидивы”

  10. Александр: “бороться в том числе и за мораль и за ценности в том числе прогосударсивенные”

    А они и борются. Только это, к сожалению, мораль и ценности тупых простолюдинов в феодальной стране. Т.е. ТВ направлено на формирование безопасного слоя черни, не трогающего интересы феодалов. Утилизация активности населения.

  11. Сергій | 27.12.2017 at 01:30 |

    По ЧРИ, там не десятки, там сотни тысяч. Сами Нохчи говорят, что больше 30% населения, самая большая трагедия после февраля. Ублюдошная масковия. Сколько крови, сколько слез, сколько горя…
    Вечная память Джохару – такой Человек рождается один раз на сто лет. Вечная память погибшим Вайнахам, вечная память погибшим Украинцам за ЧРИ. Они были первыми…

  12. Вася Пупкин | 27.12.2017 at 02:06 |

    Рассказу бородатый анекдот, который знают, и не раз рассказывали в среде т.н. журналистов про одного из своих – Вячеслава Пиховчека (ныне “всплывшего” на канале “прямой”):
    “- Съел как то плохой дракон-Кучма журналистов, которые его критиковали и расследования вели (таких то реально не более 5 человек было).
    Ну вот сидят они в желудке, обреченно ждут самого плохого, и вдруг в их компании появляется Пиховчек.
    – Слава – а ты откуда взялся здесь? – недоуменно спрашивают его.
    – А я с другой стороны зашел , говорит Пиховчек…”
    А соль этого анекдота в том , что фамилию Пиховчека можно поменять на любую другу из наших горе-журналистов.
    Только единицы из них смогли из себя хоть начать выдавливать раба… или хохла на худой конец…
    Все помнят Гонгадзе, и его трагическую судьбу, но не все знают что он работал на государственном УТ при Кучме и под началом такого себе Долганова- тоже известной “личности” в украинской журналистике.
    Только Георгий один из редких исключений, который начал выдавливать из себя плохое – и все помнят как ему это не простили.

  13. Alex_k | 27.12.2017 at 02:32 |

    Насчет дебильных заголовков – вспомнил: как-то в 14-м году знакомая говорит: да что российские СМИ, что украинские – одинаковый бред пишут. Спрашиваю: а какой же бред, например, пишут украинские? Говорит: ну например, что россия устроила майдан. Говорю: ну это действительно какой-то бред, не могли украинские СМИ такого написать.
    А потом, через время, натыкаюсь (если не ошибаюсь, на сайте inforesist.org) на заголовок: “Россия устроила кровавый майдан”. Правда, если почитать статью, то там написано, что россия поучаствовала в устраивании кровавых событий на майдане, что “немножко” меняет дело. Но заголовок читается именно так: россия устроила майдан. Дебильным журналистам погоня за сенсацией затмевает любой здравый смысл.

  14. Велика подяка Авторові, що торкнувся цієі теми. Але шкода, що тільки торкнувся – тут треба ще багато говорити, і не тільки. TV дивитися неможливо, про пресу вже мовчу.
    Чекаємо продовження.

  15. Alexander | 27.12.2017 at 15:14 |

    “John Walker:
    Эти говнюки взяли за моду копировать стиль НТВ-шных ведущих: ударения, интонации, подачу материала, костюмы, оформление студии. Копируют даже придыхание. Забавно, что те в свою очередь, копируют западные телеканалы. Наши говножурналисты настолько унылы и провинциальны, что им не хватает ума украсть оригинал и они в силу своей тупости крадут копию. Это телеговно стало настолько противно смотреть, что уже года 2 по телеку включаю только научпоп.”

    100500! + “перфоменс” в репортажах! немотивированные передвижения по студии …!

Comments are closed.