Внезапно (Часть 1)

Саакашвили снова на свободе и может снова гулять по крышам, вместе со своим пресс-секретарем, встречая поздний рассвет. В общем, после его задержания наступила некая информационная пауза и нынешняя его доставка в суд для избрания меры пресечения всем казалась делом решенным и все заинтересованные стороны готовились к продолжению сюжета, а-ля Юлия Владимировна, с путешествием по тюрьмам и зонам. Но все оказалось более интересно и не так линейно. Согласимся, привычка, оставшаяся со старых времен: «задержание-арест-посадка» довольно крепко укоренилась в сознании всех украинцев. Поэтому все последующие события оказались неожиданностью и возник некий антракт всего движения, необходимый для осмысления того, что произошло.

В день задержания Михо мы высказывали мнение, основанное на неком внутреннем убеждении (на котором базируется и решение или приговор судьи) о том, что судить его в Украине вряд ли целесообразно. Тому есть несколько важных причин, о которых мы здесь рассуждать не станем. Но некоторые объективные обстоятельства  и субъективная оценка ситуации говорила о том, что лучше его судить в Грузии, ну а оптимальный вариант Михо порвал сам. Ему не надо было возвращаться в Украину.

Тем не менее, все случилось, как случилось. А случилось примерно вот что. Автор и его коллеги сегодня были очевидцами событий в двух местах г. Киева, а именно – возле Печерского районного суда, и возле Лукьяновского СИЗО. У обоих этих мест присутствовали силы полиции и нацгвардии. Причем, утром суд был оцеплен почти полностью непреступным кордоном, но уже после обеда оцепление было почти декоративным. Именно в оцеплении автор наблюдал с полсотни полицейских и нацгвардейцев. Заметим, еще никакого решения суда не было, а кордон уже явно отличался от того, что было утром. То же самое и возле СИЗО. Еще до обеда там присутствовало много техники и бойцов нацгвардии, а уже в обед там не было никого, кроме обычных конвоев, развозящих арестантов по судам.

Эти простые наблюдения свидетельствуют о цели этих мероприятий. Очевидно, что доставка Михо в зал судебных заседаний Печерского суда обеспечивалась большими силами и более решительно. По идее, арест персонажа и его конвоирование в СИЗО на Лукьяновку или в тюрьму СБУ, требовало бы куда больше усилий, чем утренний подвоз в суд.

Когда был вынесен приговор Тимошенко, и ее увозили из Печерского суда, то зрелище было еще то. Автор наблюдал этот процесс лично и кроме всех этих отжимов толпы и прочих мероприятий, удивило каре бегущих в ровень с машиной беркутовцев, которые так и бежали по Хрещатику и на Бессарабке повернули на Шевченка. Сколько они там бежали – не видел.

Кроме того, можно было бы ожидать каких-то акций на въезде в то же Лукьяновское СИЗО, где легко заблокировать любое движение, между двумя пятиэтажками, перед КПП и воротами. Но как мы убедились, уже в обед от СИЗО убыли все подразделения нацгвардии.

Отсюда вывод – самое позднее, к обеду, всем было понятно, что Михо не повезут в СИЗО, мало того – его вообще никуда не повезут, и он выйдет из суда своими ногами. Это было понятно из разницы в расстановке сил и средств полиции утром и после обеда.

Но широкой публике смысл происходящего в зале судебного заседания стал понятен лишь после провозглашения решения. Оказывается, прокуратура даже не ставила вопроса о содержании под стражей, как мере пресечения. Запрос был на домашний арест. В свою очередь, это говорит о том, что Михо не вручено подозрения по тяжкому преступлению.

(окончание следует)

5 Comments on "Внезапно (Часть 1)"

  1. Volodymyr | 12.12.2017 at 06:47 |

    Тоді взагалі не зрозуміло, навіщо було весь цей балаган розводити??? Або тут щось сховане, що проросте піздніше, або одне з двох.

  2. Galyna | 12.12.2017 at 08:03 |

    ИМХО Надо его поскорее выдать Грузии. Почему медлят, если уже есть запрос, и не один? Не хватало ещё, чтобы путинцы его пристрелили на нашей территории… Всех своих, которых они уже убили в Украине, и так на нас повесили…

    • Дидываивали | 12.12.2017 at 15:47 |

      Если судить по вашим словам, то все те, кто приехал в Украину помочь в войне с Русней и подло убитые руссистами, являются агентами руссистких спецслужб. Или вы пытались сказать что то другое или вы сказали то, что сказали.

  3. Norfolk | 12.12.2017 at 08:40 |

    Посты, наподобие того что одним выше… вызывают оторопь.
    Степень зашоренности поражает.

  4. Наталия | 12.12.2017 at 17:29 |

    Galyna: Декабрь 12, 2017 в 08:03
    @”ИМХО Надо его поскорее выдать Грузии”.

    Вчера услышала информацию, возможно, инсайдерскую, т.к. она прозвучала впервые и озвучил её Тарас Черновол, сын Вячеслава Черновола – известного украинского диссидента, борца за свободу.

    Он сказал следующее: “Мы бы экстрадировали саакашвили в Грузию, но нам это запретил Запад. Т.к. они считают саакашвили своим ставлеником, который сделал определённую работу и выполнил некоторые задачи, которые они перед ним поставили.

    На Западе хотели из Грузии сделать “витрину”, учитывая её географическую близость к рф. Поэтому, они очень ревностно относятся к его персоне. Кроме того, существует боязнь физической с ним расправы, т.к. родственники пострадавших очень хотят с ним поквитаться”. Ога, черенком лопаты в, …извините, анус, как это делали по его приказу его подручные. И фильм про это есть. Вот, после этого фильма на Западе немного раскрыли глаза на его персону. Говорят, что д.сакварелидзе очень любил находиться при этом и наблюдать! Не, ну они все психи и извращенцы! Мне кажется, что по этой причине этот бАлшой малчик додик, которому стукнуло вот уже 36 годочков, и неженат до сих пор. А, наверное, всё дело в его расстроенной психике, а, может быть, и кокс виноват, а может быть другое… Ну, не может быть нормальным человек, наблюдая такое.

    Поэтому, мы можем здесь говорить что угодно и даже спорить, но мы НЕ знаем всей правды. А политика – это, как говорится, как айсберг: 10% информации на виду, 90% – скрыто “под водой”.

Comments are closed.