Внесем ясность (часть 1)

Глядя на лица военных и гражданских людей, принявших участие в «Каве на Хрещатику», поймал себя на мысли, что все они, собравшиеся в этом месте, в других городах, в окопах и блиндажах, и как это ни крамольно звучит, в части кабинетов, которые работают и по выходным, так и не поняли, что они делают и уже сделали.

Наверное, об этом надо будет написать книгу или диссертацию, ведь на самом деле, речь идет о настоящем подвиге, куда более масштабном, чем то можно заметить с первого взгляда. Очень символично, что почти совпало это мероприятие и новости из Вашингтона о начале поставок оружия в Украину.

Эти мысли возникли не на ровном месте, а после прочтения целой серии материалов только американской прессы по поводу этого решения. О европейской прессе, наполовину купленной московскими посредниками, просто нет речи. Очень многие журналисты, аналитики и эксперты считают этот шаг Вашингтона очень рискованными, и вряд ли оправданным.

Аргументация при этом – разная, но из все ее совокупности, самыми понятными, и теперь уже – устаревшими аргументами, являются те, которые прямо касаются Украины. И нам надо четко понимать, с чем мы имели и еще имеем дело. Если мы не хотим или не можем этого понимать, то рискуем очень многим. Поэтому, надо поставить себя на место указанного выше эксперта, сытого и расслабленного, живущего в городе Вашингтон, округ Колумбия, и рассуждающего об Украине, как о любой другой стране, без наших эмоций и придыхания. И рассуждения его строятся примерно так. Если ты видишь что-то, формой похожее на г*, оно имеет цвет г* и запах г*, то, скорее всего, это г* и есть.

Исходя из этой логики, он смотрят на Украину и видят, что до конца 2013 года Украина показывала все признаки колонии РФ. Они прекрасно знают, что наша страна не вырывалась с боем из состава Совка, как та же Хорватия, а независимость свалилась в следствие длинной и рискованной комбинации, которую Штаты успешно провели, уничтожая рассадник коммунизма и терроризма.

Но мы это восприняли как само собой разумеющееся, и более двух десятилетий Украина была пусть не частью РФ, но некой ее колонией, когда основные параметры государства продолжали замыкаться на Москве. В самом деле, если мы себя считаем самостоятельными, то должны предпринимать соответствующие шаги. В первую очередь, это касается ключевых сфер деятельности государства. Это значит, что безопасность страны должна  выстраиваться таким образом, чтобы метрополия не могла навязать свою волю. Такой подход обязан был отразиться на состоянии армии, оборонной промышленности, внешней и внутренней политике в целом.

То есть, мы должны были давно определиться с коммунистами и прочей совковой сволочью, исключив ее из политической жизни страны, как смертельную заразу. Армия должна была иметь хоть приблизительно тот вид, который предполагает направление главной угрозы. Но этого не было сделано, и в Конституцию был вбит внеблоковый статус. То есть, в отличие от стран Балтии, Украина не показала своего выбора и не обозначила вектор дальнейшего развития. Экономика продолжала быть завязанной на РФ, невзирая на явные признаки агрессии. Тузла в 2003 году расставила все точки над і, после чего только слепец не видел, где наш враг. Тем не менее, прошло еще 13 лет развала армии, в парадигме внеблокового статуса, чтобы наконец заметить, что из себя представляет Москва.

В общем, мы показывали форму, цвет и запах именно того предмета, о котором мы писали выше. Мы что же, считали, что такой образ, который сложился почти за четверть века, мы сможем смести одним только Майданом? Ничего подобного. Инерция мышления на Западе довольно сильная, а мы слишком долго вели себя как российская колония.

(окончание следует)

15 Comments on "Внесем ясность (часть 1)"

  1. “более двух десятилетий, Украина была пусть не частью РФ, но некой ее колонией, когда основные параметры государства, продолжали замыкаться на Москве.”
    ============================
    Важно, что пусть и через 20 лет, но выбор сделан. Я уже как-то высказывала мысль, что поставки летального оружия из штатов в Украину будут означать то, что штаты не допустят возвращения Украины в орбиту влияния Кремля.

  2. “Экономика продолжала быть завязанной на РФ, невзирая на явные признаки агрессии. Тузла в 2003 году, расставила все точки над і, после чего только слепец не видел, где наш враг.”
    Так же считаю, что после Тузлы стало ясно, что войны не миновать.Стоял вопрос только когда.
    По поводу слепцов не согласен. Это были не слепцы, а люди завязанные экономически на Россию и ради стабильного дохода от этих связей готовы были плюнуть на свою страну, народ и свободу. Ради этих экономических связей делались шаг за шагом экономические уступки, которые переходили в политические и в конце концов перешли бы в полную, рабскую зависимость. Все это шло под лозунгом сохранения промышленности, рабочих мест и блага для населения. Отсюда вывод: с имперской Россией никаких экономических связей иметь нельзя (как поступили прибалты) ибо это приведет к краху. А имперской она перестанет быть только распавшись на части.

  3. SoldatYdachi | 25.12.2017 at 10:44 |

    наша страна не вырывалась с боем из состава Совка, как та же Хорватия, а независимость свалилась
    ========================================================
    якщо не рахувати боротьбу попередніх поколінь то воно так і виглядало зі сторони.
    та ще й сімдесят років катувань у совдепії далися навзнак.
    національно-визвольний рух був майже придушений та ледь жеврів як ота жаринка під попілом…
    але тільки імперія послабила тиск (молодь терпіти не буде!) – вона вже була приречена на розпад та забуття.
    надовго зміни загальмували “червоний директорат” та його поплічники з КДБ, але й вони не в змозі зупинити остаточне звільнення України та українців з під влади мАцковського паханату.
    Єднаймось! Все буде Україна!!!

    • Олександр Ярославович | 25.12.2017 at 13:29 |

      Дякую що згадали борців совєтського періоду. Героям слава!

  4. Ольга | 25.12.2017 at 10:47 |

    Vazek:
    Декабрь 25, 2017 в 09:52

    Отличный комментарий. С Россией невозможно развивать нормальные отношения, ни в какой области.

    • Norfolk | 25.12.2017 at 11:43 |

      Вы не совсем правы, можно и необходимо развивать с ней полномасштабные отношения, в области полного и окончательного разрыва всех отношений???

  5. Решительный шаг вперед -результат хорошего пинка сзади….

    Куда шли ??? Хочу напомнить тем кто может забыл Первый Харант имел поганялу “Крашений Лис”.Второй также “красный директор” и таких людей сложно переделать .Поросль они же, золотые дети “Перестройки” “газовая прЫнцесса” ,”сельский интеллигент”,директор автобазы ,и Т.П. ,контингент что ни есть подходящий с мещанско-хуторскими замашками ,и так как даже не нашлось кузнеца Вакулы или электрика Валенсы .Но по классике жанра все сказки имеют хороший конец ….
    Но всегда почему то ловлю себя на мысли ( все же в ней,этой истории есть один положительный герой, эдакий Илья Муромец,хоть ростом не вышел ,даже при моей большой нелюбови к ГБ),что ВВП есть глубокозаконспирированный под 20-ю прикрытиями агент Вашингтонского Обкома , да простит меня ГенПрокурор ГПУ .Первый Майдан он конечно “проглотил” но видя что воз и ныне там .1 Отечественная Газовая война ,кабальный Газпромовский контракт ,явный подкуп Харанта за 30 стомильенов серебряников (инфляция все же) какие еще нужно тонкие намеки и действия , что бы разбудить Спящую Прынцессу,которую зовут Украиной….

  6. Владимир | 25.12.2017 at 17:35 |

    “ВВП есть глубокозаконспирированный под 20-ю прикрытиями агент Вашингтонского Обкома”
    пару лет назад пришел к той же мысли,пытаясь понять логику его поступков

  7. Вася Пупкин | 25.12.2017 at 17:42 |

    Нет, уважаемые комментаторы, всех президентов Украины, кроме Порошенко, объединяет одна важная особенность – принадлежность к партхозноменклатуре рухнувшей очередной стадии московской империи – СССР, все они по сути принадлежали к правящему классу московской империи, посему и действовали в ее интересах, по другому и не могло быть! Конечно под влиянием разных внешних обстоятельств они кое-что сделали и для Украины – но скорее подневольно , чем руководствуясь своей волей.
    Также полно бывших номенклатурщиков и среди украинской элиты – от того же Турчинова и Жули – до всяких маргинальных теперь Литвинов и Морозов, по сути важнейшим условием смены власти – люстрацией мы, украинский народ пренебрегли, что будет и в дальнейшем задерживать движение вперед и плодить потенциальных кротов московии.

  8. SoldatYdachi | 25.12.2017 at 17:55 |

    Ganz Anderes:
    Декабрь 25, 2017 в 12:04

    Решительный шаг вперед -результат хорошего пинка сзади….

    Куда шли ??? Хочу напомнить тем кто может забыл Первый Харант имел поганялу «Крашений Лис».Второй также «красный директор» и таких людей сложно переделать .Поросль они же, золотые дети «Перестройки» «газовая прЫнцесса» ,»сельский интеллигент»,директор автобазы ,и Т.П. ,контингент что ни есть подходящий с мещанско-хуторскими замашками ,и так как даже не нашлось кузнеца Вакулы или электрика Валенсы
    ==============================================================
    чому не знайшлось?
    Був.
    Не дурніший за Валенсу.
    Пам’ятаємо.
    Виборював нашу незалежність, та загинув у борні з совдепіей – це Чорновіл.
    Були ще люди які могли розпочати зміни, та система (оті самі про яких ви пишете) не дали, бо знали що зміни руйнують червону владу остаточно.

  9. Андрій | 25.12.2017 at 18:28 |

    Ganz Anderes:Ви пишете все правильно, але невідомо як Ви діяли на початку 90. Я уже не один раз писав, що почав боротися за вільну Україну з середини 80х.
    Шановний Ви забули яку кількість членів налічувала кСС, гордилися, 25 млн. більше третини в Україні. Ми не могли переламати в ті часи щоб люди проголосували за Чолновола. При незалежності України, ще більше 15 років в Україні керував ВЛКСС КГБ. Люди ще досих пір бояться нквд кгб, ще досьогодні не отримують за свою працю зароблені, а получают получку “жалование”, їм дають зарплату. До сьогоднішного дня основна маса народу включаючи глашатаїв- народних дупотатів, політопростітутологів, кричать що людям не дають роботу, не організовують робочі місця, а спитати “ВИЛИ” скільки він відкрив робочих місць, скільки робочих місць має чи відкрила пізлюля, яка тримає мільярди в других країнах і розвиває їх. Ви попробуйте відкрити підприємство і знайти робочих. Хочете парадокс – мають землю здають в оренду, їдуть до Полші тяжко працювати на землі по 12-15 годин за гроші. Є гарна пісня О-о!.. Нам пороблено!..
    Нам усім пороблено!..
    Вдома ми, як на чужині!.
    І за це ми повинні боротися, щоб ми жили в Україні-країні красиві, любимі, щасливі. І на останок- у всіх країнах світу гімн це святе співають з натхненням і повагою в школах починаються уроки з гимну, тільки в кацапендії до гімну відносяться як до сибірського петуха. До недавна так було у нас .Сьогодні якщо 50% нашого населення поважає наш гімн це дуже добре, а знає ще менше. Нам є над чим працювати, є за що боротися. Борімося поборимо. Андрій

  10. До: Вася Пупкин: Декабрь 25, 2017 в 17:42

    Ну, ти, хлопче, і утнув! Турчинова в одну купу з бабою Жулькою звалив. Так же людина і образитися може!

  11. Andriy | 25.12.2017 at 19:19 |

    Если РФ соберется присоединить к себе Беларусь, то максимум чего можно ожидать, так это обеспокоенности, и то в основном от Польши и Литвы. Ну и Украины конечно.

    Так вот, Украина в 2013 была недалеко от Беларуси.

  12. Andriy | 25.12.2017 at 19:25 |

    Я кстати все чаще замечаю, что автор в последнее время стал буквально озвучивать мои мысли. Даже поспорить не с чем. Даже среди комментариев.

    Те самые мысли, которые 2 года назад воспринимались чуть не как оскорбление.

  13. Андрій:

    Ganz Anderes:Ви пишете все правильно, але невідомо як Ви діяли на початку 90.

    Але чому? Мені це добре відомо.Якось на зламі 90/91 року опинився я в непотрібному місці в непотрібну годину,хоча в мене не було вибору “Титанік дав крену тому пробоїну намагались заткати всім ще дієздатним”.Опинився я один однісінький по ту сторону барикад і як говориться “- подвиг їх не відомий”….
    І навіть не це головне ,якось мені все ж таки довелось повернутись у ті самі місця правда у другі якості ,і що саме дивно мені не було соромно дивитись людям у очі.
    Система звичайно не пробачала подібних вибриків і гільйотину вже змащували ,хоч зі слів було зрозуміло путівка до сибиру забезпечена и при тому на довго і даже жертвоприношення назначили на символічну дату 19.
    ….. Diese ein sommertag war ich nie vergessen
    Але чи Зореобліковець виявився шарлатаном ,а може мені все завжди сходило з рук ,шоу не відбулось, все лопнуло як мильна бульбашка. “Титаніка переламало навпіл і він гримлячи мідними трубами помандрував в царство вічної Лети……

Comments are closed.