Точка 2020 (Часть 1)

Еще никто не видел конкретного документа, в котором указан перечень вооружений, которые готовятся к поставкам из США в Украину, а реакции на него – хоть отбавляй. Подтверждена только поставка снайперских комплексов, но все громче обсуждаются параметры поставки противотанковых систем, с указанием количества пусковых установок, самих ракет и суммы, на которую эта поставка ориентируется. Говорят, что эта сумма – чуть больше $40 млн.

Понятно, что Москва снова заполнилась сероводородными выхлопами, а по Москве-реке – растекаются обширные пятна желчи, а на Донбассе произошла эвакуация российских наблюдателей из комиссии по соблюдению условий прекращения огня. Учитывая то, что российские военные, входящие в эту группу, занимались исключительно сбором разведданных о ВСУ, то можно представить, как там стало дурно от известий из Вашингтона.

Кстати, о Вашингтоне. Туда заезжали наши деятели, типа Серлеща и вещали о том, что Украине категорически нельзя поставлять оружие. С учетом того, что там существует довольно жирная пророссийская прослойка, то песни наших ренегатов там есть кому подхватить. Некто Тед Гален Карпентер, являющийся старшим научным сотрудником по исследованиям в области обороны и внешней политики в Институте Катона и редактор издания «Национальный интерес», выдает мнение, просто совпадающее с нашими ездунам.

Но нам интересно не то, что в Штатах имеется российское лобби, а то, как оно аргументирует идею запрета на поставки Украине оружия. Наверняка, Серлещи нам тут не все рассказывают, а там – не стесняются. Итак, это тут они поют о коррупции, а там – о сферах влияния РФ и зонах интересов. Якобы, Украина попадает в эти сферы и зоны, а потому  поставки оружия могут спровоцировать Москву на активные боевые действия! Не правда ли, где-то это уже говорилось, и не раз. То есть, все эти деятели хотели бы обрезать все возможности внешней помощи ВСУ, а внутри Украины создать хаос, чтобы и внутренними ресурсами не удалось обеспечить минимальные потребности армии. По их представлению, это может спровоцировать Москву.

Но Карпентер не останавливается на этих аргументах и движется дальше. Он признает, что Украина не является агрессором на Донбассе, и даже подтверждает, что Москва использует там свои прокси-силы и регулярные войска, хоть и тайно и согласен с тем, что РФ полностью оплачивает всю операцию. Но вместе с тем, он утверждает, что Москва вряд ли смирится с тем, что Украина выбьет это все со своей территории, а поставки оружия дадут ей больше аргументов именно для такого развития событий. Поэтому, он очень сожалеет о том, что голоса «реалистов», в американской политике, не услышаны ястребами, к которым он, естественно, причисляет Пентагон, конгресс и даже Трампа. Лично ему он ставит в упрек то, что в своей стратегии национальной политики, обнародованной несколько дней назад в виде 79-ти страничного документа, президент прямо указал основными противниками РФ и Китай. Это, по его мнению, тоже расстроит Москву и такого не следовало бы делать.

В общем, наша ренегатская дрянь таки нашла себе союзников в Штатах и слава Богу, что к ним там не особо прислушиваются. Как отмечают местные наблюдатели, Трамп несколько отошел от традиции презентации «стратегии», как это делали Барак Обама и Джордж Буш младший. Он просто озвучил общие тезисы своего видения Америки в современном мире, ее нынешнее положение и то, какой он видит ее завтра. При этом, Трамп опять резко прошелся по Обаме, указав на то, что при его руководстве, Штаты повесили себе на шею массу невыгодных и несправедливых обязательств как в области экономики, так и в области безопасности. Поэтому, он пообещал, что восстановление статуса США как лидера свободного мира, может быть осуществлено только после осознания и исправления ошибок.

Эти ошибки он видит в ослаблении возможностей вооруженных сил США, путем постоянного недофинансирования критических программ и беззубую политику, в отношение острых и горячих конфликтных ситуаций. Как пример он привел кризис, обусловленный ядерной программой КНДР, который можно было бы решить быстро и четко. Он отметил, что теперь это решение лежит через обеспечение беспрецедентных санкций, а кроме того, он анонсировал «дополнительные усилия», которые, безусловно, решат проблему.

(окончание следует)

1 Comment on "Точка 2020 (Часть 1)"

  1. Volodymyr | 25.12.2017 at 01:06 |

    От мені цікаво, в Україні хоч хтось може поставити (покласти) на місце отих щирих зрадників, як серлещі та йому подібних сакаків?

Comments are closed.