Стокгольм. С размаху – пах! (Часть 1)

Из серии: «А наш Газпромчик, гонит»

Вчерашнее заявление Нафтогаза о выигрыше суда в Стокгольмском международном арбитраже, скорее, оставляет больше вопросов, чем ответов. По состоянию на вечер пятницы, коллеги не нашли решения на сайте суда, а именно его публикация и дает основания давать оценки. С другой стороны, Газпром тоже откомментировал это решение, в основном – подтвердив его параметры, но как водится – дал диаметрально противоположную оценку. Кроме того, некий комментарий дал и Порошенко, а этот хитрый лис, вряд ли подставился, не имея точных данных о сути принятого решения. В общем, будем считать, что оно есть и выглядит примерно так, как его описали стороны спора.

Суть решения сводится к тому, что суд отклонил исковые требования Газпрома, по поводу невыполнения Украиной договора о поставках газа. Мало того, суд пришел к выводу, что существенные условия договора не соответствуют ни нормам международного права, ни практике, сложившейся в этом секторе мировой экономики. По сути, арбитраж признал эти условия не просто несправедливыми, а грабительскими.

Автор имеет одноклассников, которые работали в главном офисе Газпрома на ул. Наметкина в Москве именно тогда, когда был подписан спорный договор, и от них я впервые услышал о том, что Украина взвалила себе на холку чудовищный, по степени кабальности договор, которого Газпром не имеет больше ни с кем. Это было сказано потому, что, как минимум, одна одноклассница, была родом из Луганской области и имела там родню. Тогда еще было почти 10 лет до войны и такие вещи могли озвучиваться без страха.

В самом деле, на Украину было повешено обязательство покупать столько газа ежегодно, сколько она никогда не покупала даже близко. С реальными параметрами потребления это не имело ничего общего. Избыток газа в разы превышал потребности. Наверное, можно было бы предположить, что там речь шла о дальнейшей перепродаже газа в Европу или куда-то еще, но такой фокус отметается сразу, хотя бы ценой, которая на 100 долларов превышала европейскую.

Если четко выполнять условия договора, то законтрактованный газ было невозможно продать ни внутреннему, ни внешнему потребителю. Таковых просто не было. Но убийственные условия договора гласили о том, что выбрал ты этот газ или нет, платить будешь все равно. Если не оплатишь – драконовские штрафные санкции. Вот их-то РФ и предъявила Украине и попыталась взыскать через международный арбитраж.

Суд отклонил иск и привел спорный договор в соответствие с нормами международного права, одновременно привязав цену к европейскому уровню и указав реальные, а не фантастические объемы закупок. В итоге, Украина оплатит газ, полученный в 14 году и части 15 года по европейским ценам и обязуется выбрать реальную квоту газа в 2018 и первой половине 2019 года. То есть, суд не признал весь договор никчемным, но привел его в божеский вид. Заканчивается договор в январе 19 года, а потому Украина еще по нему будет платить РФ. Или не будет платить. Ведь на территории Украины Антимонопольный комитет подал к взысканию с Газпрома эквивалент $6,5 млрд, что может существенно перекрыть как прошлые, так и будущие поставки газа. Поскольку взыскивать в Украине нечего, то в качестве компенсации, может быть изъята сумма, предназначенная для выплаты Газпрому.

Как оно будет дальше – увидим, но пока обратим внимание еще на один момент из заявления Нафтогаза. Там сообщают, что выигранное дело дает возможность Украине сэкономить около $75 млрд. Наверное, тут речь идет о платежах за ненужный газ, который Украина обязалась оплачивать по условиям «бери или плати», штрафы, пени и прочее. Это значит, что Стокгольмский суд задокументировал ущерб Украине, именно в указанной сумме, который не был нанесен не потому, что причастные к этому лица передумали и добровольно отказались от действий, наносящих ущерб, а по другим, не зависящим от их воли обстоятельствам.

(окончание следует)

10 Comments on "Стокгольм. С размаху – пах! (Часть 1)"

  1. Galyna | 23.12.2017 at 07:44 |

    Хитрый лис? Ему не нужно быть хитрым. Он умный.

  2. Galyna | 23.12.2017 at 09:43 |

    Нафтогаз виграв арбітраж проти Газпрому за контрактом на поставку газу за всіма спірними питаннями. Суд повністю відхилив вимоги Газпрому за положенням «бери або плати» на суму 56 млрд дол. за 2009-2017
    https://twitter.com/NaftogazUK/status/944171776036220928

  3. Galyna | 23.12.2017 at 09:57 |

    Сегодня сделан огромный вклад в энергетическую безопасность нашего государства – Президент поздравил украинцев с победой НАК «Нафтогаз Украины» над РАО «Газпром» в Стокгольмском арбитраже
    22 декабря 2017 года – 17:11
    Глава государства провел встречу с руководителем НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболев, во время которой поздравил с выдающейся победой. «Сегодня был сделан огромный вклад в энергетическую безопасность нашего государства», – сказал Президент Украины.
    http://www.president.gov.ua/ru/news/sogodni-buv-zroblenij-velicheznij-vnesok-v-energetichnu-bezp-45206

  4. Андрій Бровари | 23.12.2017 at 10:05 |

    Нагадайте, будь-ласка хто з нашої сторони укладав з Мокшандією цей договір?

  5. Alex_k | 23.12.2017 at 11:12 |

    А чего с Мокшандией вообще как-то упоминать какие-то старые договора? Когда пуйлу после оккупации Крыма задали вопрос, а как же Будапештский меморандум и договор о дружбе и сортудничестве, оно сказало: после майдана на территории Украины образовалось новое государство, и типа договора со старой Украиной уже недействительны. Ну так тогда всё, с оплатой за газ по тому договору – разве что к Януковичу. Интересно, можно ли в Стокгольмском суде так на это всё и сослаться?

  6. komissar kattania | 23.12.2017 at 12:08 |

    1. Мокшандия сама анулировала ту часть договора ( бери – не бери, но плати),начав требовать 100% предоплату на поставляемые объёмы газа.
    2. Нафтогаз взял обязательства перекачивать на запад не менее 100 млрд м куб газа в год ( качал – не качал, но плати), но Газпром никогда этих объёмов не предоставлял,оплату производил исходя из реально поставляемого объёма газа…-Где деньги(санкции), Зин?

  7. Кира | 23.12.2017 at 15:27 |

    Попробуйте объяснить что-нибудь симпатикам Тимошенко – она Багиня, которую срочно нужно в президенты, и точка. Украина выиграла хотя бы потому, что не надо платить эти миллиарды, а уж 5 …кубов (или сколько там) в год выбрать и заплатить, так то реально.

  8. Наталия | 23.12.2017 at 19:13 |

    Андрій Бровари: Декабрь 23, 2017 в 10:05
    @”Нагадайте, будь-ласка хто з нашої сторони укладав з Мокшандією цей договір?”

    Ви, мабуть, мешкаєте, за межами нашої країни. Тому я Вам із задоволенням нагадаю, хто з наших високопосадовців відмітився на підписанні цього кабального для України договору. А потім ще 2 роки трещали про важливість та вигоду(!) цього договору!

    Газовая барыга со своим кремлевским паханом могла уничтожить всю Украину – https://oleg-leusenko.livejournal.com/8430104.html

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Цю аферістку треба знов засадити за грати, тільки вже пожиттєво.

  9. Galyna | 23.12.2017 at 20:54 |

    Наталия?

  10. Наталия:
    Цю аферістку треба знов засадити за грати, тільки вже пожиттєво

    Та хто ж її посадить ,вона ж памятник )))

    Тут вже і стрілочника назначили,писаря ,небезпечний шпійон,напевно щось не правильно перекладав ,навіть фвамілія в нього підозріла,хоч як завжди під носом не видно, а от під лісом картина маслом….

Comments are closed.