Птичка в клетке (Часть 1)

Не пентхауз, конечно..

Вчера, наконец, был задержан Саакашвили. В том, что это случится и случится довольно быстро, не было никаких сомнений. Автору приходилось сталкиваться с ситуациями, когда людей объявляли в розыск и надо сказать, что для вменяемого человека это – огромный стресс. Причем, это не такой стресс, когда у тебя украли много денег или ты попал в ДТП. В таком случае, само событие длится несколько мгновений, а потом давят его последствия, с которыми можно разбираться рациональными инструментами. Розыск – другое дело. Это – постоянно довлеющий фактор, который выедает мозги каждую минуту или секунду.

Психика человека работает на износ, что может привести к различным неадекватным поступкам, которые приведут к ошибке и задержанию. Жить в подобном состоянии могут специально тренированные люди, либо профессиональные преступники, изначально принявшие такие условия игры и знающие, как сохранить благоразумие, даже во время «бегов». Они в курсе, за какую соломинку хвататься, чтобы быть аккуратным и спокойным.

Но таких людей не слишком много, а психотип Михо – вообще не подходит для того, чтобы сколько-нибудь долго находиться в розыске и не свалиться в перманентную истерику. Он в нее свалился почти мгновенно. Думаю, что те несколько дней, которые он оставался на свободе, после задержания СБУ и бегства из-под стражи, дались ему очень нелегко. Меня бы не удивило, что задержание и водворение его в СИЗО принесло ему избавление от стресса.

Ему не следовало бежать изначально. То, что – его, это – толкание речей. Вот в суде он может толкать речи, с присущим ему темпераментом и напором, а соблюдение правил конспирации, изменение всего ритма своей жизни – не его, это уж точно. По большому счету, ему не надо было возвращаться в Украину из Польши. Разъезжая по Европе, он мог бы спокойно выступать с обличительными речами, играя попеременно роли, то лопаты, то вентилятора, то рабочей субстанции, для процесса накидывания.

Но случились две одновременные ошибки. Люди, мыслящие рационально, напрасно приписали эту способность Михо. Это стало понятно после «прорыва границы». Это напоминает поведение упоротых троллей, которые встречаются в Сети довольно часто. На нашем ресурсе было с десяток таких пациентов, которые приходили триедины, но не в церковном смысле, а в смысле указанного выше, вентилятора, лопаты и фекалий. После того, как им закрывался доступ в комментарии, они десятки, а один из них – сотни раз меняли адреса электронной почты и айпи. Каждый в курсе, насколько нудное и неприятное занятие – открывать новый адрес электронной почты, а теперь представьте, что за неделю вы открываете около 300 новых ящиков! А еще – столько же айпи, и для чего, чтобы еще один раз зайти и набросить на вентилятор!

Примерно то же самое продемонстрировал и Михо. Вторая, одновременно с нашей, ошибка, была допущена самим Михо. Возможно, он не заметил, что в одной руке держит лопату, в другой – вентилятор, и при том, сам выглядит уже предметом наброса, поэтому решил, что в Украине будет иметь успех. То есть, он оценил свои шансы слишком высоко для того, чтобы пойти ва-банк. Трезвый взгляд на ситуацию показывал, что у него – заведомо проигрышная позиция просто потому, что он так и не смог показать в Украине ничего такого, что могло бы дать поддержку движущей силы любых изменений в стране.

Сам факт прорыва границы уже поставил крест на его любых перспективах, а смычка с маргиналитетом, типа Кости Гришина, опустила его именно на его уровень. Так убить свою репутацию интеллектуала и умницы, не мог никто. Тупая свинья Гришин способна обрушить репутацию любой высоты и любого срока ее создания. Все дальнейшие действия только усугубляли ситуацию, которая для Саакашвили прошла точку невозврата в промежутке между прорывом границы и палатками под Радой.

(окончание следует)

7 Comments on "Птичка в клетке (Часть 1)"

  1. “Тупая свинья Гришин, способна обрушить репутацию любой высоты и любого срока ее создания.”
    Для мене це і було індикаторм првналежності. Дуже влучний вислів. Браво.
    Для мене не існує Самопопочі та Йулі у зв”язку із Насінням та Гадею.

  2. Николай | 09.12.2017 at 17:22 |

    Я вважаю, що ця фраза має право на довге життя ну, наприклад, як фраза сталіна про тухачевського: “подлец и проститутка”.
    Хоча ні, “тупа свиня гришин” звучить краще.
    Браво!

  3. Andriy | 09.12.2017 at 18:47 |

    “Так убить свою репутацию интеллектуала и умницы, не мог никто.”

    Вот это наверное ключевая фраза всей серии про Михо.

    К сожалению, слишком много людей именно этого понять и не могут.

  4. Дивног чому не затримали екс-очільника Луганської поліції, у якого затримали сМіхуїла? Поліцай напевне знав, що той у розшуку і переховування його тягне кримінальну відповідальність.

  5. сергій | 09.12.2017 at 20:57 |

    По-моему, перманентная истерика у него началась ещё задолго до объявления в розыск…

  6. Славік | 10.12.2017 at 17:45 |

    Так жаль, що Міхо став таким прикрим розчаруванням. Надя – та ще у російских застінках мала прояви, а от Міхо був просто лицарем у сяючих латах, тут тобі і грузиньскі успіхи, і команда реформаторів поряд із ним. І так все сумно скінчилося.

  7. Volodymyr | 10.12.2017 at 22:20 |

    Профукав все, що в нього було і самонеміч з собою затяг у болото.

Comments are closed.