Плановый рецидив (Часть 2)

Ядерный реактор Бушерской АЭС, Иран

Если кратко, то работа «миротворца» и лауреата Нобелевской премии мира, Барака Обамы, свелась к следующему.  РФ долго и нудно тянула Иран за рога, чтобы сделать из него ядерную державу. В данном случае, региончик явно не простой, а потому просто передать туда ЯО и сопутствующие цацки – не решились, ибо уличенные в этом жители объекта Кремль могли одним махом испортить отношения как со всеми странами Залива, так и с Израилем. Израиль – отдельная тема, но вот Аравия, Эмираты и прочие могли легко создать на рынке углеводородов такую конкуренцию РФ, что подобно медведю (самозваный символ РФ), ей пришлось бы залезть в свою берлогу и сосать лапу, или что там удобнее. Поэтому, была отыграна длинная схема. Москва поставила и смонтировала Бушерскую АЭС. Ближе к дате пуска Тегеран оказался счастливым обладателем специфического оборудования – газовых центрифуг, используемых в процессе обогащения урана. Это стало однозначной заявкой на обретения полного цикла ядерной энергетики. Заметим, что лишь немногие страны, имеющие ядерные энергетические установки, самостоятельно производят к ним топливо. Большинство – закупает его за рубежом.

Именно в топливе и состоит главный фокус. Производитель топливных сборок, после их выработки, возвращает их к себе, где они хранятся в специальных хранилищах. Но дело в том, что содержащийся в урановых рудах радиоактивный элемент в процессе тепловыделения превращается в плутоний, который используется в ядерных боеприпасах. В общем, для получения оружейного плутония страна должна иметь доступ к урановым рудам, специальное оборудование (центрифуги), для обогащения и работающий ядерный реактор. В этом случае, она имеет право и даже обязана хранить отработанное топливо самостоятельно, а при наличии технологии дальнейшего извлечения плутония, нужной чистоты – может использовать его в соответствующем боеприпасе. К моменту пуска Бушерской АЭС, Иран уже располагал всеми необходимыми технологиями и мощностями для самостоятельного производства ядерного оружия.

Если бы Израиль тогда не поднял волну, то скорее всего, мы бы читали сводки об испытаниях еще и иранского ядерного оружия. Но Израиль пообещал уничтожить как АЭС, так и обогатительные урановые фабрики. После этого Тегеран сделал то же самое, что и Ким Вынь Хунь – спрятал критическое производство в скальных толщах. Реактор так не укроешь, но все остальное – можно. Что характерно, укрытия ядерных объектов именно в скальных массивах осуществлялось при участии российских специалистов, как в Иране, так и в КНДР. Тем не менее, до сих пор считается, что и в Северной Корее, и в Иране вдруг самостоятельно додумались до того, как изваять ЯО и баллистические ракеты, и как все это прятать от авиаударов.

В общем, Израиль запросил союзнической помощи у США, по уничтожению иранских ядерных объектов, но получил отказ. Нобелевку Обама не зря же получал. Тогда Израиль запросил просто обеспечить дозаправку своих самолетов, ибо решил все сделать самостоятельно, силами собственной авиации, как до этого уже делал в Ираке и Сирии. Но и в этом был получен отказ, а Обама пообещал все решить политическим путем. В результате, Иран пообещал не делать ядерного оружия, хотя вся инфраструктура стоит на месте, просто законсервирована, а взамен с него была снята существенная часть санкций, и Тегеран получил возможность открыто экспортировать нефть. Как оказалось, указанная сделка стала одним из вариантов не долеченной болезни, о чем сейчас говорят почти все американские наблюдатели.

(окончание следует)

1 Comment on "Плановый рецидив (Часть 2)"

  1. Volodymyr | 19.12.2017 at 06:56 |

    Дуже цікаво все, дякую.

Comments are closed.