Обыдленение

Многие, или даже почти все события, происходящие на наших глазах, бесполезно описывать с точки зрения логики или здравого смысла. Большая часть населения не воспринимает логики совершенно. Даже те, кому пришлось проходить курс философии, в составе которого читают лекции по логике и даже решают логические задачи, не пользуются этим инструментом категорически. Все восприятие событий идет через призму «нравится – не нравится». Взрослые люди ведут себя как подростки, еще не имеющие опыта, переходящего в более или менее пристойный инструмент познания внешнего мира.

Поэтому воспринимаются внешние формы лиц или явлений, а их суть остается вне поля зрения, а ведь именно она приводит к тем или иным последствиям. Простой пример. Ночью, в безлюдной подворотне, к хрупкой барышне подошел высокий, стройный мужчина, явно занимающийся спортом. Это было видно как по его фигуре, так и по мягкой походке. Внешность Аполлона просто вышла из тени и подошла к ней. И голос, этот хрипловатый голос Володи Зеленского! Но вот, этот голос мягко горит о том, что надо снять с себя золото и отдать сумочку, а эти накачанные руки плотно сжали шею до хруста в позвоночнике. Форма оказалась привлекательной, а содержание – опасным.

В общем, здравомыслящий человек обязан представлять себе хотя бы примерную суть происходящих явлений. Например – какие последствия имеют реформы? По своей сути реформы, это отказ от старого и принятие нового. Правильные реформы должны упростить, облегчить и улучшить жизнь. Это – всем понятно, но ведь первая фаза реформ – слом старого. Чем быстрее и глубже его ломать, тем тяжелее будет проходить эту стадию. Если кто-то хочет, чтобы все изменилось на следующее утро, он должен быть готов к тому, что всю ночь кого-то будут расстреливать и вешать. Иначе – ничего не будет. Мало того. Тот, кто хочет всего и сразу, сам вполне может оказаться у расстрельной стенки или болтающимся на фонарном столбе. Это мы сами себе кажемся справедливыми, честными и образцовыми, а для тех, кто будет отдавать команды расстрельному взводу – плевать на ваши качества. По какому-то признаку, вы вполне можете подойти к тому кругу лиц, которых надо ликвидировать для скорости реформ. Это происходило уже столько раз, что думающий человек должен бы знать, что за все надо платить, и чем фантастичнее желание, тем больше его цена.

Или – война. Если она уже началась и идет на твоей территории, в твоем доме, значит, враг пришел для того, чтобы убивать тебя и тебе подобных. Он может называть это как угодно: «российская империя», «новый порядок», «русский мир» или как-то еще, но не нужно погружаться в теории, которые захватчик придумал для оправдания своих действий. Просто смотри, что он делает по факту. А он – убивает. Нынешняя война уже настолько показательна, что просто трудно понять, как ее суть не доходит до некоторых жителей  Украины. Россияне снова пришли убивать. Они это делают регулярно, хоть и под разными предлогами. Причем, все это происходило десятки, сотни раз. В итоге, на протяжении трех сотен лет, они убили несколько десятков миллионов украинцев, а теперь – делают это снова. Какую другую оценку этим событиям можно дать?

Агрессор не просто враг, это постоянный захватчик и душегуб. История говорит о том, что как только мы сдаемся, через время он начинает нас уничтожать. Так было всегда. Так и будет, если мы не положим этому конец. Но тут важен другой аспект. Россия – наш квалифицированный враг. Об этом нам говорят многие поколения наших предков. Они завещали нам бороться и выбороть нашу свободу. Потому, стоит прислушаться хотя бы к этому.

Если уже как-то удалось опустить себя до уровня, когда не можешь оценить правильность направления движения, то можно воспользоваться хотя бы методом «от противного». Все что враг считает правильным (в отношениях с нами), следует принимать как вред, который он наносит или хочет нанести нам и тебе лично. Поэтому, если твои действия, слова или мысли находят одобрения у противника, если он говорит о том, что твой кумир – все делает правильно, значит ты идешь не в ту сторону, а твой кумир ведет тебя и страну к смерти.

Это настолько просто и требует настолько мало усилий, что просто удивительно, как люди не хотят пользоваться даже этим простым принципом. Просто почитай о том, что пишет враг и посмотри, от чего его «плющит», а что он поощряет или чему сочувствует. Все! Без имен и названий наших деятелей или сил. Видишь, что противник молчит и не брызжет слюной – значит этот персонаж устраивает врага. А если враг кого-то хвалит, то очень похоже на то, что этот деятель уже работает на врага и действует в его интересах. Врагу проще манипулировать быдлом. Он имеет свое население в виде быдла и опирается на него у нас, параллельно всячески поддерживая процесс обыдления. Для чего он это делает – понятно, но зачем делать из себя быдло, в угоду врагу – большой вопрос. Лучшей жизни он не принесет, ибо не несет ее даже своему населению, а вот смерть он несет гарантированно. Чем больше нашего быдла ему удастся подмять, тем больше смертей мы получим.

Не знаю, как можно еще проще разжевать эти простые правила, но каждый может проверить себя тестом российских СМИ, пишущих о ситуации в Украине. Если уже не хватает смелости посмотреть на себя в зеркало, то хотя бы – посмотри на реакцию врага. Она расставит все по местам.

13 Comments on "Обыдленение"

  1. Евгений О. | 28.12.2017 at 22:24 |

    Уважаемые Наталия и Andriy, а попробуйте не обращать внимание на собственно личности. Включая Арестовича, Портникова, Белковского, и пр. и пр.
    Есть некие идеи, предположения, концепции, прогнозы ( как обоснованные, так и отфонарные)и так далее.
    Судя по развитию диспутов на сайте, Вам, как и очень многим читателям нашего уважаемого Автора, вполне можно полагаться на собственное мнение.
    И если Арестович, или кто либо еще из экспертующих и экспертирующих, выскажет некую мысль, достойную то ли обсуждения, то ли осуждения, мы с Вами вполне способны находить достойные аргументы как для обсуждения, так и для осуждения оной.
    Ведь высказанная идея, по завершении процесса ее озвучивания, уже живет совершенно не зависимо от того, кто это сделал. Не зависимо от веса говорившего, если по сути, конечно.

  2. Galyna | 28.12.2017 at 22:28 |

    Andriy commented on Обыдленение.
    Некоторое время после переезда мне было странно, что крупные предприятия, к тому же оборонные, принадлежат не государству. А акционеры могут быть вообще со всего мира.
    ================
    Я бы не назвала это “совковостью = считать, что лучше того, что было нет и быть не может”, а просто неосведомлённостью (чего не было у жителей стран, которые имели возможность и средства путешествовать). Что примечательно, что совки и сейчас, имея интернет = доступ к любой инфо сию минуту, предпочитают верить брехне или выдумывать что-то вместо того, чтобы найти и прочитать статьи/посмотреть видео.
    Что меня просто поразило в Канаде (кроме чистоты, красоты, чего я ожидала), что чем этаж выше, тем квартира ДОРОЖЕ! Это значит, что НИКОГДА не отключают лифт! Я, прожив 10 лет на 13-м этаже, с ужасом вспоминаю, как приходилось с сумками тащиться на 13-й этаж… как воду отключали почти каждый день…приедешь после “отдыха” на даче, и помыться не можешь нормально…Ванна всегда стояла полная воды, чтобы хоть в тазу можно было помыться… и туалет промывали ведром водой из ванны… такое унижение постоянное

  3. “Andriy:
    Декабрь 28, 2017 в 21:31

    Почему не слушал после 2014-го? ”
    =====================
    А я перестала его слушать когда он начал нести эзотерическую чушь.

    Galyna:
    Декабрь 28, 2017 в 09:58
    ====================
    Как говорят в сетях ППКС (подписываюсь под каждым словом). Особенно про Демуру. А ведь когда-то было интересно его слушать.

  4. Norfolk | 28.12.2017 at 22:33 |

    Демура- это испорченная пластина, где звукосниматель постоянно перескакивает в начало.

  5. Galyna | 28.12.2017 at 22:46 |

    Евгений О.:
    Декабрь 28, 2017 в 22:24
    И если Арестович, или кто либо еще из экспертующих и экспертирующих, выскажет некую мысль,
    ==========
    И ради этой “мысли”, которую он МОЖЕТ БЫТЬ выскажет, я должна слушать всё остальное? Нет уж, увольте…

  6. Galyna | 28.12.2017 at 22:55 |

    Alena:
    Декабрь 28, 2017 в 22:31
    Особенно про Демуру. А ведь когда-то было интересно его слушать.
    ===================
    Мне тоже было интересно, пока он ни сказал “яйценюх и потрошенко”. Тогда я поняла, что на первом месте не ум его, не знание экономики, а рюзкость на уровне троллей. Я написала ему об этом и поставила на нём жирную точку

  7. Norfolk | 28.12.2017 at 23:02 |

    Удивительно, но «яйценюх и потрошенко» проделали с моим отношением к этому эксперду то же самое. В принципе и раньше я его слушал “от нечего делать”, но это уже действительно поставило точку.

  8. Galyna | 28.12.2017 at 23:03 |

    Volodymyr:
    Декабрь 28, 2017 в 07:00
    То Galyna: Декабрь 27, 2017 в 20:58 Щиро дякую за чудову колядку, що ви нам надали.
    ==============
    Я теж роповсюджую) With pride!

  9. Евгений О. | 28.12.2017 at 23:08 |

    Galyna:
    Декабрь 28, 2017 в 22:55
    —————————————————————-
    Что до Демуры, то мне нравится в нем одно, это то, что он сеет непрерывный негатив в эрэфнячих мозгах.
    Конечно, его хамские высказывания в адрес Украины слух режут. И по фотографии пройтись желание периодически возникает.
    Но. Когда этот трескотун заявил на одном из своих семинаров, что рашковатым Украину уже не догнать, мне понравилось. И сидели его слушатели и сопели в две дырочки. И со своим “русским миром” и “крымнашем”. Что до последнего, так этот же Демура никаких иллюзий у своих слушателей не оставляет. И его высказывания в части международного права опередили К. Сабчак, ну, так, пожалуй и на год, если не больше.
    А так, чтоб его серьезно воспринимать, так нет.
    Просто меня искренне радует, что в этой с(т)ране падение принимает необратимый характер. И чем больше каки-бяки в собственный адрес звучит у тамошних трепологов и пропагандонистов, те лучше.
    Нехай гниють, супостаты.

  10. Andriy | 28.12.2017 at 23:23 |

    @Galyna:

    “Мне тоже было интересно, пока он ни сказал «яйценюх и потрошенко».”

    Еще раньше он постоянно вспоминал про “крах доллара”. Уже тогда было все понятно.

  11. А вообще-то интересно: по сравнению с 2014 годом насколько меньше стало всякого рода “экспертов”, которых можно слушать и читать. Почти никого. Помнится обсуждали Портникова. Очень не хотелось верить. Но с тех пор не читала. И вот сегодня наткнулась на одну его статью и открыла из любопытства. Офигела (не знаю как правильно пишется это слово). Портников там говорит о рашке в терминах “у нас”. Фсё. Похоже, что этот ресурс – единственный, который можно читать и получать информацию.

  12. Andriy | 28.12.2017 at 23:26 |

    @Galyna:

    “Я бы не назвала это «совковостью = считать, что лучше того, что было нет и быть не может», а просто неосведомлённостью”

    Как раз неосведомленности не было. Было внутреннее отторжение – “как такое может быть?”

  13. Andriy | 28.12.2017 at 23:30 |

    @Alena:

    “А вообще-то интересно: по сравнению с 2014 годом насколько меньше стало всякого рода «экспертов», которых можно слушать и читать.”

    В 2014 была полная безнадега. Если хоть кто-то скажет что-то обнадеживающее и оптимистическое, он уже большой человек. Помню, с какой надеждой слушал заявление Яроша, что вместе с МВД они работают по Крыму, что в Крыму чуть ли не раздают татарам оружие и только ждут сигнала от властей. Чушь, но верить очень хотелось.

Comments are closed.