О енотах

Различные персонажи, так или иначе принимающих участие в большом представлении под именем «внутренняя политика Украины» и отыгрывающие интересы Кремля, до последнего времени старались вуалировать эти связи всеми доступными средствами. Кто-то одевал маску независимого журналиста, кто-то изображал деятеля культуры «вне политики», а иные симулировали некое радение за интересы Украины, почему-то совпадающие с интересами Кремля. Но недавно появился новый трэнд, который заставил взглянуть на ситуацию под новым ракурсом.

Речь идет о скандальных записях телефонных переговоров Курченко, с персонажами нашей внутренней политики. Мы не беремся оценивать их достоверность или подложность. Насколько нам известно, Генпрокуратура планирует назначить экспертизу этих записей за рубежом, в учреждениях с безупречной репутацией и лишенных любого намека на заангажированность. В данном случае, нам интересна реакция публики, фамилии лидеров которой засветились в качестве собеседника Курченко.

Оказывается, что эти деятели уже всерьез полагают, что если Курченко заплатил за их палатки, автобусы и 300 грн. суточных на рыло, то он уже вроде как и не враг, даром, что живет в РФ, имеет прямую связь с ФСБ, а по факту, был и есть кошельком беглого проффесора кафедры маркшейдерской проктологии донецкого института глубинного коневодства. Мало того, эти деятели уже говорят о том, что заплати им Путин, они и ему бы сказали: «Премного благодарны-с, барин!». Это аргументируется тем, что выплачиваемые им деньги нужны на борьбу с коррупцией и «аренду помещений в Жовтневом палаце» а также апартаментов на ул. Костельная, в известном пентхаусе. Якобы, борьба с коррупцией того стоит.

И то сказать. Путин – знаменитый антикоррупционер, который и деньжат может ссудить, и опытом может поделиться. Вот несколько дней назад на восемь лет строгого режима за взятку уехал некто Улюкаев, бывший министр экономики РФ. При этом, ему вменили в вину вымогательство и получение взятки в два миллиона долларов от главы Роснефти Игоря Сечина.

Тут надо уточнить пару моментов. Россияне приписывают одному из своих царей выражение о том, что у России есть всего два союзника – армия и флот. На самом деле, эта фраза принадлежит одному из британских монархов, а некий царь всероссийский говаривал иначе: «У России есть два союзника – дураки и дороги». С тех пор, для большинства россиян ничего не изменилось. Дороги все те же, да и дураками они так и не перестали быть. Однако Путин внес персональную коррективу в эту парадигму в тот момент, когда ассоциировал себя с Россией. Для него указанная выше мысль звучит примерно так: «У меня есть всего два союзника – Газпром и Роснефть». Все войны и потрясения, которые сейчас переживает РФ, связаны с интересами этих компаний. Они являются внешней оболочкой личных кошельков Путина, а внутренние оболочки состоят их Ролдугиных, Тимченко и прочих известных личностей. Они играют для Путина примерно такую же роль, как и Курченко для Януковича. И вот Улюкаева посадили, по официальной версии, за то, что он выбивал деньги из кошелька Путина – Сечина. Даже в самой РФ не верят в такой расклад.

Сам Путин еще во время задержания Улюкаева заявил, что результаты прослушки опального министра убедили его в том, что Улюкаев действительно вымогал взятку с бедолаги Сечина, у которого, между прочим, имеется своя компактная армия, состоящая из отставных служащих различных спецназов. К Сечину не как подступиться, ни по правительственной линии, ни по силовой, ибо с одной стороны он прикрыт Путиным, а с другой – частной армией. В общем, официальная сказка никого не впечатлила и на слуху – множество версий. Наиболее правдоподобная частично подтверждена самим Путиным и связана с тем, что Улюкаев был слаб на язык, и позволял себе вольности, как в беседах с россиянами, так и с иностранными коллегами. Он просто наговорил себе на срок.

Говорят, что все началось с того, как Путин приехал со своего последнего саммита G-8, куда его еще пригласили и где он сидел за отдельным столом с официантом из личной охраны, со своей едой и питьем. Тогда только начал раскручиваться маховик санкций за Украину, отчего российское правительство занервничало. Ожидалось, что на саммите Путин как-то договорится со Штатами и санкции снимут, но ничего подобного не произошло. Стало понятно, что санкции – всерьез и надолго, а их пресс только начал опускаться. И вот Путин, прибыв с пустыми руками из поездки, собрал правительство и задал простой вопрос о том, какой имеется план на этот случай, на что Улюкаев ответил: «Владимир Владимирович, мы думали, что у вас есть план». Ну и кроме того, Улюкаев много и долго разговаривал по телефону, что и составило 8 лет строгого режима.

В общем, дедушка Вова уверенно погружается в маразм, а потому иметь с ним дело могут только отчаянные, на всю голову, деятели. Даже в самой РФ уже ищут возможности откреститься от самого Путина и, главное – от его денег, ибо пришло понимание того, что это – не те деньги, которые стоит брать, ибо за ними уже внимательно следят. Играть на этих деньгах уже настолько рискованно, что даже россияне стараются воздержаться от этого. Но нашей публике на это плевать. Она не замечает неадекватности того, что происходит в РФ, и считают, что «борец с коррупцией» Путин, им уже почти союзник, а вот в Украине – все плохо. Не адекватность их спонсора тоже не смущает.

При таком раскладе, вся эта публика однозначно и уверенно попадает в категорию «не наши еноты». Хотя, не исключено и то, что они никогда и не были нашими.

25 Comments on "О енотах"

  1. Влад | 20.12.2017 at 07:25 |

    А дело с письмами Михо набирает обороты.
    Так что похоже, что никакого хитрого плана у службы безопасности не было, когда они отпускали Михо. Просто отпустили и все…

  2. Нехай я буду огидним песимістом, але ніхто робити екпертизу розмов Саака не буде.

  3. Саміт відбувався в Австралії G20

  4. Volodymyr | 20.12.2017 at 08:14 |

    Лютий місяць не за горами і всі ці єноти ще поскавчать. Думаю, що списки будуть довгими і змістовними, і зачеплять не тільки мордор та Європу,а й українських володарів брудних грошей.

  5. ЗАКОННО дали гражданство? Соблюли ВСЕ процедуры? Ах, не все… Так это в правовом государстве называется НЕЗАКОННО!
    ЗАКОННО забрали гражданство? Соблюли ВСЕ процедуры? Ах, не все… Так это в правовом государстве называется НЕЗАКОННО!
    ЗАКОННО останавливали поезд? Соблюли ВСЕ процедуры? Ах, не все… Так это в правовом государстве называется НЕЗАКОННО!
    Законно ЗАМИНИРОВАЛИ границу? Нет? Так это в правовом государстве называется ПРЕСТУПНО!
    Законны ли все действия Саакашвили? Нет? Ну так по ним идёт следствие.
    А по НЕЗАКОННЫМ действиям властей следствие идёт???
    Мне не нравится, что делает Михо, но то что делает с ним держава-меня вообще пугает!!!

    • Norfolk | 20.12.2017 at 09:05 |

      Когда законы государства и само государство начинают использоааться в личных целях, тогда о ПРАВОВОЙ оценке действий любых лиц, уже говорить не приходится- это есть узурпация власти ,которая, (власть), изначально не является чьей-то частной собственностью, чтобы ею распоряжаться по желанию лиц, ею обладающим , лишь по причине , что на определенном этапе, она была вручена народом .
      Власть ничего ни с кем не делает- это публика , получившая ее, использует как инструмент в своих руках для достижения определенных целей, благородных, корыстных, преступных – переставляйте слагаемые в любом порядке и вопреки законам арифметики результат будет различным.
      – Сколько будет дважды два?
      – А сколько надо?

  6. pan_futiy | 20.12.2017 at 08:20 |

    ” Путин – знаменитый антикоррупционер, который и деньжат может ссудить, и опытом может поделиться.”
    —————————–
    “Приходит последний олигарх к Путину:
    Олигарх: Владимир Владимирович. Свой завод я вернул государству, загородный дом подарил детскому саду, заплатил налоги за себя и всех своих родственников. Прошу разрешения уехать за границу.
    -Путин:А как же старая русская традиция – посидеть перед дорожкой?” (ц)

  7. komissar kattania | 20.12.2017 at 09:26 |

    Dron: Декабрь 20, 2017

    кто ПРЕСТУПНО ЗАМИНИРОВАЛ границу? и с кем эта граница ? будь ласка подробиці…

  8. То Коммисар.
    В ГУГЛе найдёте инфу, если то что наши СМИ писали вы пропустили.

  9. komissar kattania | 20.12.2017 at 10:01 |

    «Приобретение гражданства Украины»( ст.6,раздел ІІ
    Закона Украины «О гражданстве Украины»)

    1. по рождению;

    2.по территориальному происхождению заявителя;

    4. при принятии в гражданство;

    5. при восстановлении в гражданстве;

    6 – 9. в результате усыновления (удочерения);установления опеки и пр.

    10. по другим основаниям, которые предусмотрены в международных договорах Украины

    далее по п.2:

    ПРИНЯТИЕ В ГРАЖДАНСТВО (ст. 9 Закона)

    В некоторых случаях в гражданство Украины могут быть приняты иностранцы и лица без гражданства. Общими условиями для этого являются: признание и соблюдение заявителем Основного закона (Конституции) и действующих законов Украины; подтверждение отсутствия гражданства или принятие обязательства прекратить гражданство другой страны; непрерывное проживание на территории Украины; исключением являются лица, прожившие в браке с гражданином Украины более 2 лет; для беженцев и лиц, получивших убежище в Украине, ценз оседлости составляет 3 года; получение разрешения на иммиграцию; владение украинским языком в объеме, который достаточен для общения; наличие законных источников существования.

    Украина может отказать в предоставлении гражданства, если окажется, что заявитель: осуществлял геноцид или совершил преступление против человечества; имеет неснятую или непогашенную судимость в Украине за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; совершил на территории другой страны деяние, которое по украинскому законодательству расценивается как тяжкое или особо тяжкое преступление.

    Гражданство Украины предоставляется заявителю специальной комиссией, учрежденной при Президенте Украины и только после издания Президентом указа.

    Получение украинского гражданства длится в среднем до 1 года. Но для лиц, имеющих среди прямых родственников граждан Украины или ранее пребывавших в гражданстве, применяется ускоренная процедура, длящаяся 1 месяц.

  10. komissar kattania | 20.12.2017 at 10:03 |

    to Dron: с ВАШИМИ сми не знаком

  11. komissar kattania | 20.12.2017 at 10:07 |

    p.s. в нумерации пунктов некоторая путаница… хотел покороче изложить, но маленькое окошко затрудняет редактирование

  12. То Комиссар:
    Даю наводку:
    ПоГУГЛите “УкрСМИ” )))

  13. Укроп | 20.12.2017 at 10:12 |

    “Неотпущенный” Михо был бы героем типа ранней Савченко. Оно нам надо? А на свободе смог отличиться к примеру штурмом Октябрьского дворца, за что я ему искренне благодарен, надеюсь, не я один 🙂 Иначе бы гнилое нутро не стало таким очевидным. Глубоко сочувствую избитым и отравленным силовикам, но, ребята, вы пострадали за дело, “ливаруционэр” себя проявил! 🙂

  14. komissar kattania | 20.12.2017 at 10:43 |

    Dron: для вас выдержки с закона, альфа и омега, всё говорит о законности как дачи гражданства, так и его изъятия.

  15. То Кимиссар:
    Стоп!
    ЛИШЕНИЕ гражданства аргументировано тем, что, якобы, Сакашвили подал неправдивую инфу в анкете.
    Михо утверждает, что ВООБЩЕ её неподавал.
    ГДЕ дело о тех, кто эту бумагу написал?
    Нету.
    И, как минимум, если у лица лишаемого гражданства это гражданство ПОСЛЕДНЕЕ, лишать его нельзя.
    Кстати, именно этим обстоятельством аргументируют то, что до сих пор не лишили гражданства Плотницкого и прочую сепарскую мразь.

    • Да перестаньте уже истерить. Анкета на гражданство заполняется собственноручно. Если оно её не писало — то и причин получать гражданство нет. Так что указ об отмене выдачи гражданства вполне законен. Разуммеется, он может быть оспорен в суде, но, насколько я знаю, в суд никто не спешит.

  16. Alex_k | 20.12.2017 at 11:58 |

    Насчет записей переговоров. Совершенно верна позиция автора в том, что нельзя оценивать их достоверность или сфабрикованность лишь по анализу самих записей, без дополнительной информации. Однако наблюдается масса диванных, сетевых и прочих “ыкспертов”, пытающихся это делать. Утверждающих, что это фейк, на основании каких-то там склеек или изменений уровня шума. Про таких можно сказать, что они либо технически неграмотны, либо (что скорее) просто упороты в отстаивании нравящейся им позиции, по собственной инициативе или за деньги. То, что они приводят в качестве аргументов, может быть вызвано тысячей разных причин, в том числе и в рамках реального получения и обработки подлинных записей. Так что не зная в подробностях, чем и как такие записи могли быть получены, утверждать об их фейковости может только дурак, упоротый или нанятый специально для этого.

  17. Князь Ігорко | 20.12.2017 at 15:37 |

    @ Volodymyr 20.12.2017 08:14
    “Лютий місяць не за горами і всі ці єноти ще поскавчать. Думаю, що списки будуть довгими і змістовними, …”

    Маю велику надію, що в доповіді фінансової розвідки сплинуть “потоки” в ЗМІ, зокрема в західні. З цими маніпуляторами пора щось робити, а слово “журналіст” має стати лайкою.

  18. Volodymyr | 20.12.2017 at 17:32 |

    To Князь Ігорко: Декабрь 20, 2017 в 15:37 Саме так, і я плекаю на це надію, що багато хто буде викритий , політики та ЗМІ у першу чергу. Дякую.

  19. Pruhovany | 20.12.2017 at 21:17 |

    To: Volodymyr
    Декабрь 20, 2017 в 08:14

    Нація спокійна за рахунки Президента по офшорах, а ви читачив лякаєте, не вийде !

  20. Andriy | 21.12.2017 at 00:27 |

    @Pruhovany:

    “Нація спокійна за рахунки Президента по офшорах”

    Я надеюсь, у вас есть доказательства о наличии счетов в оффшорах?
    А заодно и доказательства несоответствия чего бы там ни было связанного со счетами Президента и оффшорами хоть какому нибудь законодательству?

  21. Юрий | 21.12.2017 at 02:51 |

    Dron:

    Декабрь 20, 2017 в 09:56

    “В ГУГЛе найдёте инфу, если то что наши СМИ писали вы пропустили.”

    Декабрь 20, 2017 в 10:11

    Даю наводку:
    ПоГУГЛите «УкрСМИ» )))

    Мало ли где и что написано, и главное кем?
    Хотелось бы повторить старую поговорку:
    на заборе написано слово из 3-х букв, а за ним, как ни странно – дрова…

    Вы что слепо доверяете всему, что написано в ИНЕТе?
    И ВСЕ УкрСМИ отличаются тщательнейшей проверкой публикуемой информации и 100% достоверностью.
    Не смешите людей своей “железной” аргументацией.

    Хватит уже устраивать истерику по поводу Саака и засорять очередную тему.

  22. Шалтай-болтай | 21.12.2017 at 06:47 |

    Образование шапкокрада автор несколько приукрасил ?
    На самом деле закончил он “Факультет карманной тяги музыкально-тракторного института имени Воровского”

  23. Sergiy | 21.12.2017 at 21:55 |

    Volodymyr:
    Декабрь 20, 2017 в 08:14
    Лютий місяць не за горами і всі ці єноти ще поскавчать. Думаю, що списки будуть довгими і змістовними, і зачеплять не тільки мордор та Європу,а й українських володарів брудних грошей.”

    Ну, дізнаємось ще кільканадцять прізвищ, які при владі працюють на кремлядей. І що з того. Хто їх посадить? Скільки сепарів вже посадили, які відкрито під аквафрешами виступали і нині керують? Єфремов? Штепа? Добкін чи Кернес? На чиї гроші вони свої шабаши робили? Чи може невідомо, хто фінансує мураєвський та інші антиукраїнські телеканликанали та ЗМІ? А може ніхто не знає, що медведчук та різні оппориги до москви регулярно літають?
    Хто іх посадить? Може Гєніальний Плокулол? Так він, показав на що здатен, коли на весь світ розказав про справжні докази співпраці Саака з кремлем. А міхо після того ще й Жовтневий палац штурмував. І як його за численні злочини покарали?

Comments are closed.