Межа (Часть 1)

Минувший век прошел в единоборстве двух политико-экономических реальностей: капиталистической и социалистической. Если первая представляла собой результат многовековой эволюции общественных отношений, то вторая оказалась искусственным и крайне агрессивным феноменом. Причем, изначально социализм имел вид некой расплывчатой теории, которая описывала следующий, пост-капиталистический период развития человечества.

В этом смысле, сам Карл Маркс и его коллеги, сами того не ведая, прошлись по стопам Московии времен Петра 1. Как хорошо известно, именно Петр, с помощью наемных немецких историков, искусственно создал сущность, которую назвал «россией». Но аналогия здесь в том, что и Петр, и Карл Маркс решили присобачить собственное изобретение на тело исторически сложившейся реальности. При этом, были использованы замысловатые приемы, которыми публику убеждали в том, что искусственная россия – продолжение Киевского Княжества, а Маркс, в свою очередь, убеждал, что социализм, естественным образом, является продолжением фазы развитого капитализма.

Как показало время, эти искусственные сущности никак не желали приживаться на историческом теле. Россия стала методично уничтожать все, что относилось к древним временам, ибо ложь проступала практически сразу. В результате создалась удивительная ситуация. Россия, желающая показать свои исконные корни от Киева и Константинополя, с остервенением уничтожала все, что связано с Киевом.

С Марксовым социализмом ситуация сложилась еще более пикантно. Насколько можно было понять общую идею Маркса, он ратовал за справедливое распределение результатов труда. Причем, эту справедливость он видел в известном принципе «отнять и поделить». Он свято верил, что если отнять у собственников средства производства, в частности – землю, и раздать все это пролетариату, то  наступит социализм, а потом и коммунизм. Но практика показала, что уравниловка полностью убивает внутренний стержень любого производства. В конце концов, делить становится просто нечего, ибо производить некому. А вслед за этим происходит новое расслоение общества, где основную часть результатов труда получают те, кто отвечает за их рапределение. И если при капитализме богатеют самые умные, настойчивые, последовательные и работоспособные, то социализм поднимает вверх демагогов и горлопанов, которые рано или поздно начинают стрелять и вешать.

Причем, само понятие социальной справедливости, являющееся краеугольным камнем социализма, вполне может быть разным, а иногда – очень разным. Сейчас как-то не принято говорить о том, что и Сталин, и Гитлер строили социализм. Так, Адольф Алойзыч, еще в середине 20-х годов прошлого века возглавил национал-социалистическую партию, а спустя 10 лет, Иосиф Виссарионович провозгласил союз социалистических республик.

То есть, цели этих двух строителей социализма были практически идентичными, просто средства достижения этих целей несколько отличались. Но все основные инструменты были идентичными. Пропаганда, система репрессий и даже символика почти полностью перекликалась, а запрещенную ныне свастику совок применял как свой символ еще до Гитлера.

Мало того, именно по лекалам товарища Маркса строили социализм в Китае и других странах. Огромная численность населения Китая скрадывает то количество жертв, которые были брошены на алтарь строителей социализма. Но самый чистый эксперимент ускоренного, революционного перехода к развитому социализму и даже коммунизму показала Кампучия, где всего за несколько лет была уничтожена треть своего населения.

В итоге, эта социалистическая красота стала сходить на «нет», но в текущем веке наметилось иное противостояние и его линия соприкосновения теперь проходит вдали от социализма.

(окончание следует)

9 Comments on "Межа (Часть 1)"

  1. Национальная идея Мордора-властвовать. И нет там никаких идеологий, и нет такого преступления на которое они не могут пойти. Есть только борьба между жаждой властвования и страхом понесения наказания за свои преступления. Не будет силы, которая может наказать за преступления и любой Пол Пот ужаснется от того,что начнет творить Мордор.
    Украинцы как нация не празнующая власти всегда будут его первейшим врагом, поэтому мы преречены на вечную битву с ними.
    Тому: або воля, або смерть.

  2. Александр | 03.12.2017 at 20:41 |

    Я учился при совке , мне было легче сдать два раза сопромат ,чем один научный коммунизм, потому что там не было логики и приходилось заучивать а с памятью у меня плохо.

  3. Лариса | 03.12.2017 at 21:48 |

    Кампучия – это как-то по-особенному печально и трагично…

  4. Norfolk | 03.12.2017 at 21:58 |

    Одинаково трагично, как баржи с пульпой от заключенных, доставленных в таком виде на Колымский тракт, что сваленные в ямы с пробитыми тяпками черепами. Коммуняцко-нацистская идеология подразумевает исключительно культ личности ублюдка залезшего наверх и банды его приспешников (которые в процессе, конечно уничтожаются и заменяются другими, во избежание сговора против главного ублюдка).
    Поэтому я (персонально) не понимаю сюсюканий со всякого рода тиранами, вместо того чтобы их банально уничтожать. Становление другой власти на месте ликвидированого ублюдка, повлечет значительно меньшие жертвы, нежели терпеть всякую “последнюю диктатуру в Европе” или подобное.

  5. Volodymyr | 03.12.2017 at 22:39 |

    То Norfolk: Декабрь 3, 2017 в 21:58 “Поэтому я (персонально) не понимаю сюсюканий со всякого рода тиранами, вместо того чтобы их банально уничтожать.” Тому й “сюсюкають”, що не хочуть перетворюватись у таких же тиранів. Але… є кордон, при перетині якого, цих тиранів починають нищити. Доповнення до вашої думки.

  6. шалтай-болтай | 04.12.2017 at 11:45 |

    “…Так, Адольф Алойзыч, еще в середине 20-х годов прошлого века возглавил национал-социалистическую партию, а спустя 10 лет, Иосиф Виссарионович провозгласил союз социалистических республик…”
    ——————–
    Автор, а разве СССР не в 1922-ом был создан? Или имеется ввиду Конституция 1936-го года?

  7. Илья Бахтин | 04.12.2017 at 13:50 |

    СССР создан в декабре 1922 года. Сталин его возглавил формально только в мае 1941 г. Генсеком стал в апреле 1922 г. Про Гитлера и искать не буду, автор абщщитался…

  8. komissar kattania | 04.12.2017 at 15:23 |

    … про дуче как-то забыли – абыдно, панымаешь ?

    Товарищи фашисты, милости просим
    Вместе власть буржуев сбросим
    Фашисты и большевики – пролетарии-братья
    Крепите над миром красные объятья
    Пролетарии, стройтесь в единую линию
    Сегодня командуют Троцкий и Муссолини
    Красное знамя борьбы пролетариев
    Сегодня развернуто от России до Италии

    В.В. Маяковский. «Известия», 31 ноября 1922 г.

  9. Наталия | 04.12.2017 at 16:30 |

    komissar kattania: Декабрь 4, 2017 в 15:23
    @”… про дуче как-то забыли — абыдно, панымаешь?”

    А стишки, не фигаси себе! Оказывается, самое интересное от нас в совке скрывали! Ну и ну. Чем больше узнаёшь про совок и его правопреемницу эрэфию – тем больше #овна огребаешь при этом процессе. Теперь понятно, почему главгопник тупин засекретил все архивы на мордоре и подчинил ЛИЧНО себе. Некоторые историки говорят, что архивы на рф сейчас просто уничтожаются путём изъятия важных документов и вырывания целых страниц, представляющих особую важность и секретность. Представляете, амигос, что там может быть? Если нынешние чекизды не могут рассекретить даже то, что произошло на расее сто лет назад во время Октябрьского переворота в 1917г. Наверное, то, что узнают за 1917г., оно каким-то образом может повлиять на день сегодняшний. А ведь эти архивы, представляющие исключительную ценность, были вывезены со всех республик, входящих в бывший совок…

Comments are closed.