Гибель романтики

Оно ведь как раньше было? Рыцарь заочно влюбляется в принцессу и ну искать дракона, или хотя бы двуглавого орла, дабы извести эту нечисть, отрубив ей все головы, лапы, крылья, отделив филе и прочее. При отсутствии подходящего дракона, он все равно отправляется совершать подвиги, в ее честь или добывать дорогие жемчуга, на крайний случай. В общем, он обязательно ей хочет преподнести не только руку и сердце (даже изъятые у ее заклятого врага), но и непременно, что-то прекрасное и невыносимо ценное. То есть, он хотел произвести на нее впечатление и добиться расположения. Этот период и был назван романтикой, ибо потом – начинались будни, которые уничтожали романтику с корнем и навсегда. Только иногда оставалась некая ее оболочка, но лучше бы и ее не было, ибо тогда возлюбленный, прищурив левый глаз, взирает на нее и задает, хоть и романтичный, но никак не захватывающий вопрос: «Молилась ли ты на ночь, Дездемона?».

Но спустя время романтика была деклассирована в самом своем зародыше и даже получила свою полную противоположность. Вот он, рыцарь, хоть и без лошади, уже лично, и довольно плотно познакомился со своей дамой сердца. Казалось бы, хватай меч, запрыгивай на лошадку и спеши разить упомянутого выше дракона или двуглавую птицу. Тем более, тебе выпал фарт пропустить стадию поиска зверюги. Она сама пришла и стоит рядом. Тебе просто надо рубануть ее головы и добраться до ее ливера, при этом – прославляя свою возлюбленную даму. Тем более, у тебя для этого все есть – приемлемый возраст, тестикулы и даже борода и пенсне. Что еще нужно?

Но нет. Рыцарь, как-то не замечает ни дракона, ни двуглавую хищную птицу, а меч у него оказался из мягкого силикона, пурпурного цвета, с кнопочками у основания. Ну, хорошо, будем считать, что ему достался такой оригинальный меч джедая, пусть и купленный в магазине +18, но где же подарки, которые он намерен бросить к ногам своей дамы сердца?

Наверное, квартира в самом центре столицы могла бы послужить равноценным заменителем головы дракона или хищного петуха. Но по факту, он ей не дарит и квартиры. Мало того, квартиру дарит ему она. По крайней мере, бравый рыцарь об этом такое рассказывает. Правда, злые языки утверждают, что это не дама ему подарила, а другой рыцарь, с которым наш «герой» замечен за трапезой в тавернах и харчевнях. Всегда – с одним и тем же.

Что же это получается? Может быть, тот мужчина и есть рыцарь, а наш бородатый герой – его дама сердца, которой и был сделан подарок в виде этой самой квартиры? Может, там все так сильно переплелось и перепуталось, что уже полностью «смешались кони, люди»? Но герой же всем демонстрирует, что вот он с копьем атакует мельницу, что-то там кричит и просто требует, чтобы его воспринимали как героя. Но это лишь при первом взгляде кажется, что рыцарь атакует ветряк. При более подробном рассмотрении оказывается, что мельница не ветряная, а водяная. Рыцарь там просто нечего тыкать копьем, а потому – он добавляет напор на колесо мельницы.

В общем, публике рассказали странную историю с дамой сердца и квартирой, подаренной ею рыцарю, и предлагают, чтобы мы это оценили как некую романтичную рапсодию, где она прижимается к нему, держа в руках деньги на квартиру и страстно шепчет: «Ромео, я люблю вас!», а он, блеснув пенсне, берет у нее деньги и устало отвечает возлюбленной: «Та же самая фигня!»

С другой стороны, может ему не до романтики? Кому-то же надо сражаться с коррупцией. Поэтому он снова и снова идет к водяной мельнице и своею и посильно помогает ей вращать свое колесо.

9 Comments on "Гибель романтики"

  1. Федір Сухов | 22.12.2017 at 16:38 |

    Рыцари, особенно лежачего образа, коней нынче боятся, ибо “и принял он смерть от коня своего”. (Шеремет не даст соврать.)

  2. сергій | 22.12.2017 at 17:08 |

    Нет. Убивать драконов из романтики не нужно. Это благородные животных, к тому же редкие. А вот убить двухголовую курицу – в самый раз.

  3. Шалтай-болтай | 22.12.2017 at 21:28 |

    Вспомнился поручик Ржевский в старом анекдоте, когда он утром уходит от куртизанки, а та кричит ему вслед: “Поручик, а деньги?” И шикарный ответ, в его стиле: “Гусары денег не берут-с!”
    Ей-богу, очень похоже на описанного бородатого и его недалекой подруги..

  4. Смешно было бы , если б не было так грустно…Выродилась как профессия журналиста ( до сих пор вспоминаю как персонаж, поправив очки ,начинал вещать “правду” о сильных мира сего на Шустере , потрясая гроссбухом бумаг в его руках(откуда он взял этот гроссбух – тайна)) и депутата.Причина проста -продажность , кстати , депутат , как и каждый госслужащий дает присягу Украине, вибачте за довгу цитату:
    Стаття 66
    5. Звільнення з посади державної служби є винятковим видом дисциплінарного стягнення і може бути застосоване лише у разі вчинення дисциплінарних проступків, передбачених пунктами 1, 3, 7, 9 – 11, 13, 14 частини другої статті 65 цього Закону, а також вчинення систематично (повторно протягом року) дисциплінарного проступку, передбаченого пунктом 12 частини другої статті 65 цього Закону.
    Про що говорить ст.65:
    1) порушення Присяги державного службовця;
    Ну та сам текст присяги:
    Громадяни України, які вперше зараховуються на державну службу, приймають Присягу такого змісту:

    “Повністю усвідомлюючи свою високу відповідальність, урочисто присягаю, що буду вірно служити народові України, суворо дотримувати Конституції та законів України, сприяти втіленню їх у життя, зміцнювати їх авторитет, охороняти права, свободи і законні інтереси громадян, з гідністю нести високе звання державного службовця, сумлінно виконувати свої обов’язки”.

    Державний службовець підписує текст Присяги, який зберігається за місцем роботи. Про прийняття Присяги робиться запис у трудовій книжці.
    Отже , питання лише в бажаннi доказу порушення присяги службовцем.

  5. Наталия | 22.12.2017 at 22:50 |

    А вот и Вторая часть “Марлезонского балета”.
    Евро-долларовые оптимисты вНаёмы и СерЛещи – в печали: арестованы активы их главного спонсора – кацапского олигарха Григоришина!
    _________
    “Высокий суд Англии и Уэльса выдал приказ о замораживании активов группы Энергетический стандарт украино-российского бизнесмена Константина Григоришина.

    https://gorlis-gorsky.livejournal.com/1795284.html

  6. Влад | 23.12.2017 at 02:16 |

    Пока есть люди, готовые деньгами вкладываться в развал Украины, будут находиться и те, кто готов брать эти деньги и отрабатывать.
    Отрубишь эту голову – на её месте вырастет другая, ещё более бородатая и дальнозоркая. А то и две.
    Перекрой кислород Григоришину – и назавтра Лещенко будет стоять с лопатой и ведром картошки в очереди на загороднюю электричку, пытаясь проскочить “зайцем” мимо кондуктора, чтоб сэкономить на билете.
    Чем эффективнее работа против таких “резидентов”-работодателей, тем быстрее сгинут их псевдоборцы и псевдо-революционеры. Но специфика этой работы против вражеских капиталов – надо либо иметь отлаженную судебную машину, защищенную от влияния извне, либо в коррумпированной системе иметь политическую волю гасить противника наотмашь.
    Как и любое уравнение, какие-то его члены можно перенести в обратную сторону, поменяв знак, чтоб найти значение неизвестного. Если за судебную реформу ещё не взялись, Лещенко деньги отрабатывает и деньги продолжают свободно идти, то какое значение политической воли загасить Григоришина?
    Я надеюсь никакие переменные не упустил?
    П.С. Должен всё же отметить, что в последнее время на эту тему стало всё же больше позитивных новостей. Арест Ежова, например. Или вот по ссылке Натальи о Григоришинских деньгах. Из Штатов тоже…

  7. Volodymyr | 23.12.2017 at 19:42 |

    На превеликий жаль, в Парламенті одні борцуни і ні одного Героя, тим більше Романтика. Здається куплені всі до одного, чи може я щось не знаю, когось таки пропустів?

  8. mishgun | 26.12.2017 at 01:48 |

    🙂

Comments are closed.