Биологическая угроза (Часть 4)

Тем не менее, сразу после драки был заключен тот самый договор и до 8 декабря 1945 года нейтралитет соблюдали обе стороны, пока совок, в нарушение этого договора, не пообещал союзникам, что ровно через 3 месяца после капитуляции Германии, он откроет второй фронт против Японии. Совковые и российские историки приводят это как пример того, что совок четко держит обещания. Но тут есть два прокола. Первый – обещания были даны и Японии, но на них плюнули. И второй. Когда совок и РФ празднуют победу над Германией? Правильно, 9 мая, а на Японию напали 8 августа, как везде записано – ровно через три месяца после разгрома Германии. То есть, они одним и тем же ртом утверждают, что день капитуляции Германии 8 и 9 мая.

Но это – семечки. Главное то, что за интерес у Японии был отказаться от вторжения в совок тогда, когда он практически лежал в канаве? При этом, все стороны, принимавшие участие в войне, в один голос говорят о том, что Берлин оказывал невероятное давление на Токио с тем, чтобы тот открыл второй фронт. Очевидно, что тут дело не в подписанной бумажке или «честном самурайском».

И вот оказывается, что в Монголии был развернут крупнейший совковый полигон по испытаниям именно бактериологического оружия. Там были даже крупные утечки боевых микроорганизмов, которые выкашивали тысячи местных жителей. Но местность была пустынная, и потери были относительно небольшими. Именно поэтому совок отправил на Халхин Гол свои войска. Вполне возможно, что целью японцев было именно получение полигона биологического оружия.

Мы полагаем, что неофициальная часть договора с Японией предполагала передачу неких технологий, а, возможно, и штаммов боевых микроорганизмов, антидотов и технических описаний помещений и полигонов, предназначенных для работы с биологическим оружием.

Интересно, что описания экспериментов, которые японцы проводили, в основном, на людях, упоминают «бревна» – обреченных пленных. Бревнами их называли для того, чтобы персонал не испытывал к ним сочувствия. А персонал был еще тот. Работали там лучшие выпускники военных вузов. Так вот, перечисление источников «бревен», сводилось, в первую очередь – к военнопленным. Кроме китайцев, оказывающих сопротивление и даже русских иммигрантов, во множестве упоминались американские и австралийские военнопленные. Из этого следует, что активная фаза работ шла уже с 1941 года. Так что, высока вероятность того, что японцы работали по совковым технологиям. И если это так, то можно представить, что происходило в совке на примере описаний работы отряда 731.

В общем, как и в совке, проходили лабораторные и полевые испытания. Подопытных отбирали абсолютно здоровых и в основном – мужчин. На месте их откармливали самой лучшей пищей, чтобы исключить какие-то побочные эффекты от других болезней, и только тогда запускали в работу. В лабораториях испытывали общие свойства рецептуры, а потом – приходило время испытывать боеприпасы. Не будем описывать, как именно обрабатывались жертвы, но укажем, что одновременно на полигоне привязывали два, три, четыре и более десятков человек, после чего – использовался боеприпас.

Такое количество людей надо было для того, чтобы с как можно меньшим интервалом времени наблюдать воздействие оружие на организм человека. Поэтому пораженные жертвы снова доставлялись в лабораторию, где они по очереди, живьем вскрывались и ученые фиксировали те поражения внутренних органов, которые были причинены оружием. Они описывали это воздействие от самых ранних стадий поражения и до смерти. За это время они зарезали несколько десятков человек.

(окончание следует)

4 Comments on "Биологическая угроза (Часть 4)"

  1. Не десятків, а тисяч. Є книга одного японця про загін Сіро Ісії там досить точно описуються ці всі жахіття.Судячи з описів роботи лікарів загону та їх винаходів, наприклад тонкі фільтри для фільтрації сечі, совок там не при справах

  2. Действительно, срок действия советско-японского пакта о нейтралитете от 13.04. 1941 г. – 5 лет, т.е. до 25.04 1946 г. (ратифицирован 25.04.1941 г.). Согласно п. 3, «Настоящий пакт вступает в силу со дня его ратификации обеими договаривающимися сторонами и сохраняет силу в течение пяти лет. Если ни одна из договаривающихся сторон не денонсирует пакт за год до истечения срока, он будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет.». Т.е., за год до истечения этого срока, каждая из сторон имела право уведомить другую сторону о нежелании его ПРОДЛЕВАТЬ. 05.04. 1945 г. совок именно это и сделал, фактически подтвердив, что пакт о нейтралитете будет оставаться в силе как минимум до 25.04.1946 г. А спустя 4 месяца совок напал на Японию.
    И вот как тут не вспомнить Будапештский меморандум… 🙂 и незабвенного Отто фон Бисмарка с его “Никогда не верьте русским, ибо русские не верят даже самим себе.” — Сказано перед началом Берлинского конгресса 1878 года.

  3. Vadym Kyzmenko | 26.12.2017 at 18:27 |

    В первом абзаце исправьте, пожалуйста на “…до 8 августа…”.

  4. Volodymyr | 27.12.2017 at 07:11 |

    Дуже цікаво та пізнавально, дякую.

Comments are closed.