Тактика алкаша (Часть 2)

Во время Майдана такого почти не было. Никому не нужны были чьи-то указания. Каждый действовал по собственному внутреннему убеждению и знал, что на Майдан с пустыми руками идти не хорошо, а потому – несли продукты, сигареты, чай, кофе, медикаменты и прочее. Наверное, многие могут вспомнить склад медикаментов на первом этаже Киеврады. Так вот, каждый делал то, что считал нужным и делал это от души и изо всех сил. Поэтому, в нужных местах и при определенных мероприятиях оказывалось достаточно много народу, которые сами себя экипировали, подготовились и действовали тоже самостоятельно или группами.

Самое смешное было то, что центр мероприятия – сцена, был неким придатком, почти бесполезным. Те, кто пытался оттуда толкать директивы, чаще всего освистывались и уходили со сцены как оплеванные. Не забуду, как под такой свист со сцены уходил сгорбленный Виталик Кличко. Не было ни единого авторитета, который мог бы сказать – я руководитель майдана, и тут же не получить по шее или портрету. То, что сейчас происходит под Радой, действует в режиме «от противного» к Майдану. Эта скучающая публика нанятой массовки, которая ждет – не дождется момента оплаты, лихорадочно ищущая силуэт вербовщика с деньгами – и это – совсем другой уровень мероприятия и даже его направления. Поэтому, кто-то вынужден демонстрировать «лидера», вокруг которого, якобы, все и крутится. Не удивительно, что эту роль на себя взял иностранец Михо, который так и не понял сути Майдана. Как только ты входишь в роль вождя, украинцы от тебя отвернутся мгновенно.

Простой пример, автор лично присутствовал на том небольшом концерте, который давал Океан Эльзы на Майдане. Многие помнят этот момент, когда огромная масса людей включила вспышки на своих телефонах. Это видео сразу облетело весь мир и стало визуальным символом Майдана. Автор наблюдал происходящее, находясь рядом с теми деревянными домиками, где варили чай и куда можно было приносить продукты, и  на которых висела большая карта Украины, где отмечались все, кто приехал из других ее мест. Это потом все было презрительно названо «ліхтарики», когда смерть взяла косу и принялась за работу. А в тот вечер, Вакарчук явно сам был шокирован тем, что увидел, он об этом тогда и сказал. Но вот теперь он же объявил о своих президентских амбициях, и большая часть тех, то стоял перед ним, послали его куда подальше.

Михо не уловил этого момента и похоронил себя сразу, как только попытался поднять бучу сверху, в режиме организатора «восстания». Ниши восстания возникают исключительно снизу и никак иначе. Мало того, люди поднимаются на борьбу за что-то позитивное. В последний раз – за европейский выбор. Михо, и не только он, работают на негативе. Эти люди никак не могут понять простой истины. Сделать себе имидж просто на том, чтобы обливать грязью оппонента, получится в России, но не получится в Украине.

Поскольку мы имеем часть населения, зараженного «русским миром», то именно эта ее часть и может откликнуться на вождистские призывы явно негативного характера. Им просто нечего предложить взамен, ибо европейский выбор Украины уже реализован в тех временных и правовых рамках, которые возможны именно на этом этапе. Чтобы это переплюнуть, надо обещать вступить в ЕС и НАТО за 1 год и за этот же год получить безвиз с США. Это – позитивная, но нереальная программа. А самое смешное то, что именно такая программа не интересна той немногочисленной публике, которая уже откликнулась на эти призывы. У них – диаметрально противоположные стремления.

Как бы там ни было, но уже что-то менять поздно и теперь эти редутники уподобились алкашу, висящему на том каштане, о котором было написано вначале. «Революция» была назначена на 17 сентября – не получилось. Поддержки не оказалось. Потом были несколько дат в октябре – мимо. Были созваны несколько «порно-вече» – тот же результат. Публика, еще недавно стоявшая рядом, уже изрядно поредела и тогда была назначена новая «революция» на 7 ноября. Как и следовало ожидать, на нее пригласили коммунистов.

В общем, уже принята такая доза горячительного, уже такими песнями пытались подтянуть людей под свои палатки, что пора бы сделать логичный вывод: надо собираться домой, ибо толку все равно не будет. Но условный Михо все равно варнякает: «Я не набухался» и продолжает вбивать унылый цирк в некий формат абсурд-шоу. Как можно понять, они бы уже и рады разойтись, но спонсоры со счетами дышат в затылок, а потому – ждут, пока их разгонят. Тогда можно было бы лечь в позу мучеников с клетчатыми одеялками, да и всем можно было пояснять, что мы были за шаг от цели, но нас разогнали силой. Но их никто не разгоняет и становится понятно, что «нет печальней повести на свете, чем повесть о редуте и клозете».

17 Comments on "Тактика алкаша (Часть 2)"

  1. Костянтин | 09.11.2017 at 22:12 |

    Гарно сказано!

  2. Ярослав | 09.11.2017 at 23:12 |

    Реально – забыл уже за этот “майдан”

  3. alex (donbass UA) | 09.11.2017 at 23:37 |

    Я “пацсталом” от сміху !!! Браво, авторе !!!

  4. “Как только ты входишь в роль вождя, украинцы от тебя отвернутся мгновенно.”
    ==============================
    Отношение к вождю, царю, любому верховному начальнику –
    хороший тест на “украинство” (не знаю лучшего слова). Не хуже чем “чей Крым?”.

  5. Александр | 10.11.2017 at 00:29 |

    Вобще трудно поверить ,что не гражданин Украины ,уже не однократно наговоривший на длительные срока в качановской колонии ,до сих пор просто сидит под радой и бухтит ,про уже даже не понятно что ,потому как заявленные цели уже на столько раз изменились и состав участников, что уже и не уследишь ,однако не понятно одно ,допустим наши власти терпят Михо потому что как бы американцы к нему “не плохо” относятся (потому что для внутренего пользования, если на данном этапе отправить его на родину я думаю это для Пороха был бы даже плюс, он реально уже всех утомил),с другой стороны ,так как амереканцы наши главные спонсоры ,им как бы не с руки всякий шум и встряски ,так как деньги любят тишину и покой и наверное они могли бы быстро успокоить грузина вызвав в посольство и погразить пальцем ,но это тоже почему то не делается , неверится и в то ,что Беня и ко. продолжают что то спонсировать ,там люди тоже умеют деньги считать и вкладывать в Реальные проэкты. Но подоплека какая то явно есть!

  6. Andriy | 10.11.2017 at 00:58 |

    @Alena:

    “Отношение к вождю, царю, любому верховному начальнику —
    хороший тест на «украинство» (не знаю лучшего слова). Не хуже чем «чей Крым?».”

    Но тем не менее [многие] украинцы, даже не ватные, все еще считают “царь должен сделать” вместо того, чтобы сделать самим.

    • Andriy “Но тем не менее [многие] украинцы, даже не ватные, все еще считают «царь должен сделать» вместо того, чтобы сделать самим.”

      То не українці – то хохли.

      Ответить

  7. Alex_k | 10.11.2017 at 01:48 |

    Andriy: Кстати да, зрадофилия и основана на том комплексе, что и у ватников: “царь должен”. Не сделал что-то, не решил все проблемы – аааа, зрада!!!111

  8. Sonmil | 10.11.2017 at 04:54 |

    В начале я очень переживал что-бы силы правопорядка не поддались на всякие там провокации. Каждое сообщение о трениях клоунов с силами правопорядка беспокоили и молился что-бы они их поставили в полный игнор и не развлекали их. Так и случилось. И все стало на свои места.

    Майданы всегда возникают снизу и это шоу явно не было Майданом с самого начала. Власти конечно понервничали судя по чрезмерным мерам безопасности 17 октября, но не потеряли самообладания и выдержки. Это тоже опыт новой Украины.

    И еще . Я не знаю, как назвать то, что было с 21 ноября по 30 ноября, но Майдан начался утром 30 ноября и начали его киевляне вставшие на защиту избитых Евромайдановцев. А на следующий день подтянулась вся Украина и приехали те, кто еще вечером 29 ноября никуда не собирались.

  9. Sonmil | 10.11.2017 at 05:01 |

    Ну вот видите, вы сами ответили на свой вопрос. Пускай скачет и утомляет до состояния , когда это имя уже никто слышать уже не сможет. Саака пошел по пути Гади. И что характерно, он “взорвался” на той же мине. Если затянутая тобой песня стала похожа на песни доносящиеся из кремля, то это верная политическая смерть.

  10. Volodymyr | 10.11.2017 at 06:30 |

    То Sonmil: Ноябрь 10, 2017 в 05:01 Вірно підмічено. До речі, минулого року Міхо разом з гадею і турне по Штатам робили. Був на зустрічі з ними. Говорили складно і гадя тоді виглядала нормально, навідь дивно, як так можна за короткий час змінитись, особливо зовні. Згоден, що зараз не час їх чіпати, нехай собі і далі палять контору, що найняла їх, бо потім будуть зроблені мучениками. А воно треба Україні?

  11. Ясно видящий | 10.11.2017 at 10:59 |

    Э-э-э ! Да мы рядом стояли на концерте Вакарчука ! Я тоже возле домиков стоял !

  12. Наталия | 10.11.2017 at 17:45 |

    anti-colorados:
    @”Сделать себе имидж просто на том, чтобы обливать грязью оппонента, получится в России, но не получится в Украине”.

    Дааа… “Украина не роисся” – первым такую здравую мысль высказал в своей книге (это название книги) наш 2-й президент л.кучма. Как оказалось – в самое яблочко!

    Чем больше я наблюдаю за расейскими ватниками, тем больше убеждаюсь, шо “мыНЕадиннарот”, хотя, “вышеватники” и близки к расейской “вате”, но намного их умнее и хитрее. Тут уже “молоко”.

    Вот, тут задачка для антропологов: так, откуда же возникли эти “ватные”? Если у всех остальных народов на Земле всё, практически, совпадает: все хотят жить хорошо; воспитывать и растить своих детей; жить в стране, в которой соблюдается закон и честно платят налоги; работать и получать за свой труд и пр. Все, все хотят жить в таких условиях, кроме опущенных расиян. Не-пос-ти-жи-мо!

  13. Евгений О. | 10.11.2017 at 18:26 |

    Наталия:
    Ноябрь 10, 2017 в 17:45
    ………………………………………………………………Вот, тут задачка для антропологов: так, откуда же возникли эти «ватные»?
    ………………………………………………………….Не-пос-ти-жи-мо!
    —————————————————————–
    А ничего неестественного. Пример – ну, скажем, Мадагаскар со своей уникальной флорой и фауной. Или еще какой-то изолированный островок с приемлемыми для биологии условиями обитания.
    Так сложилось, что на этой огромной территории, где условия выживания существенно ограничивали круг возможностей, и, по этой же причине, интересов, представителей человека прямоходящего, что волею судеб очутились там. Отсутствие на приемлемых расстояниях, как в Европе, например, потребителей того немногого, что способны были произвести местные жители привело к замкнутости общин. Последствия – всем известны.
    Населяющие же так называемую Европейскую часть представляли собой вовсе не моноэтническое сообщество, да еще с примесью, чего греха таить, внушительной части монгольской крови. Отдельные их представители, тяжелым и длинным путем пробравшиеся в тогдашнюю Европу, возвратившись рассказывали соплеменникам много всякого, привирая, как водится со времен Платона, преизрядно. Так и сформировалась “иная реальность”. Теперь она называется “русский мир”.
    Так что, ничего не естественного. Как колорадский жук и другие вредители садов и огородов.
    Где-то они тихо жили, питаясь дикорастущими пасленовыми и находясь под прессом вполне эндемических естественных врагов. Численность регулировалась сама собой. И все было в пределах.
    И тут на тебе! Картошки – завались, куропаток, которые единственные, говорят, кушали этих колорадских, повыстреляли – гуляй да размножайся.
    Так и “русский мир”. Пока не вылазил из своей вонючей конуры, совком придавленный, так и не мешал ни кому. А тут – вот он вам всем, во всей красе…

    Так что, актуальность средств защиты растений проявилась, как никогда.

  14. Евгений О.: “Отсутствие на приемлемых расстояниях, как в Европе, например, потребителей того немногого, что способны были произвести местные жители привело к замкнутости общин. Последствия — всем известны.”

    Как-то Вы уж толерантно… А вот сами российские авторы в интернете более прямолинейны – с исторической точки зрения. Бескрайние и не щедрые, холодные лесные просторы. Люди живут с охоты, только некоторые разводят коров, и уж совсем немногие пашут землю, но через 20-30 лет переселяются на новый вырубленный и сожжённый участок леса. Передвижной образ жизни.
    Малое количество людей приводит к “распылению” населения, одичанию, даже к временному пропаданию семьи в группах из 10-15 человек.
    Как на мой взгляд, народные традиции, закрепляющие причинно-следственную связь “созидательная работа – результат – моё_не_отдам – усовершенствование – стало лучше жить – семья навсегда – наследники” просто в целом в России не выросли. И последствия всем известны. 🙂

  15. Vladislav | 12.11.2017 at 17:15 |

    Люди требуют вменяемых вещей. Пусть требуют.
    Никто ведь в здравом уме не станет проверять, видел ли автор того персонажа из первой части или нет.

    Частично они взяли на себя выполнение наших гражданских обязанностей, в частно контроля на адекватность и востребованность законодательных инициатив нашей радой.

Comments are closed.