Силиконовая долина (Часть 1)

Из рубрик: “До кави” и “Неугомонный император”

Император стоял у огромного окна своей секретной резиденции, недалеко от не менее секретного космодрома «Плесецк» и грустно наблюдал за тем, как ночное небо расчертил огненный стебель и, поднявшись километра на два, сначала выпустил несколько листков, а потом – расцвел ярким, желто-красным цветком, на секунду озарившим все небо. Потом вспышка погасла, и обломки ракеты с уханьем упали на землю. Впрочем, до императора ничего долететь не могло и он, пожалуй, не слышал, а просто как-то ощущал падения кусков ракеты. Вот упал кусок, ценою в $50 или даже $70 млн. Мелкие же куски, стоимостью до 10 миллионов, падали почти беззвучно и обыденно.

Невозмутимо он повернулся на каблуках и подошел к своему креслу. Особо проверенный журналист с микрофоном нервно поглядывал на Пескова, который должен был подать или не подать сигнал для начала интервью. Чуть подальше, напротив императора, сидела студенческая молодежь, до икоты заучившая вопросы для императора. Всем им было слегка за 30, а пара студентов отсвечивала сединой и их возраст явно перевалил за 40. Всем было понятно, что торжественное интервью по поводу пуска новой тяжелой ракеты «Кобура», которая должна была вывести на орбиту межзвездный космический зонд «Стерх-1», уже пойдет в режиме форс-мажора. Всем стало понятно, что исследовать окрестности звезды Тау Кита этот аппарат уже не сможет. Может быть, следующий.

Но император не растерялся. Он окинул присутствующих внимательным взглядом и уселся в кресло. Пока Песков семафорил впавшему в каталепсию репортеру, Путин начал сам:

– Как всем уже понятно, эта ракета слегка не долетела до полигона «Кура» на Камчатке. С одной стороны, это – безусловно, печально, ведь она не долетела, но с другой – самая ответственная часть мероприятия – отрыв от земли – произошел и даже очень успешно.

Присутствующие яростно закивали, а одна барышня настолько энергично это делала, что у нее слетели очки. Тем не менее, все безостановочно кивали головами, ибо понятно – император импровизирует и им бы тоже надо что-то изобразить. Однако, все возможные варианты как-то не очень подходили к данной ситуации. В самом деле, дружно и продолжительно аплодировать вроде бы рано, да и нечему, а встать и крикнуть «Путин введи» могла бы та барышня в очках, но она была занята их поиском. Парни стеснялись вслух такое сказать, особенно перед телекамерами. Они знали, что император очень любит художественную гимнастику и все такое, но мало ли что. Вдруг он поймет это дословно, а отступать уже будет некуда?

Но император продолжил.

– Нам нельзя стоять на месте. Если остановимся, нас обгонят, а мир жесток. Поэтому нам не просто надо двигаться вперед, а нам нужен рывок…

Тут послышался треск и звук падающих пуговиц. Оказывается «студентка» уже нашла очки и на призыв императора, рванула на себе блузку, пуговицы оторвались и она продемонстрировала габариты своего бюста. Но Путин сделал вид, что ничего этого не заметил. Он встал и облокотился на рояль.

– Нам нужен рывок в технологиях. Ведь стыдно, что мы везем из-за границы сыры и хамон, ведь все это мы могли бы делать самостоятельно, будь у нас правильный подход и правильные технологии. Вот ракета полетела не так, как хотелось бы, а все именно поэтому. Поэтому, на вас, на молодых – вся надежда. Вы все знаете, что ученые Сколково создают уникальные технологии, не имеющие аналогов в мире. Например, мы создали сортир пятого поколения. Ведь как обычный сортир работает? В нем есть смывной бачок и смыв производится потоком воды. Но нам эта технология не подходит в виду противоречий с исконностью. Россияне не очень доверяют смывным бачкам,а потому – имеют сортиры с дыркой в полу. Именно такие сортиры предполагается оснастить ламинарными воздушными установками, которые возьмут на себя роль смывной системы. Так мы можем оказаться от воды в туалетах и вообще – обогнать Америку. Кроме того, это будет еще и выгодно. Ведь поток воздуха обеспечивается авиационным двигателем, который устанавливается на самолет Су-35. Больше заказов на эти двигатели снизит на них цены и наша боевая авиация будет получать сверх дешевые, современные машины.

(окончание следует)

3 Comments on "Силиконовая долина (Часть 1)"

  1. Volodymyr | 27.11.2017 at 07:27 |

    Дааа, туалет з діркою в підлозі, ламінарним покриттям, та реактивним двигуном ві ФАКа, це щось, так скрєпно, шо аж жах! Тільки в сколково таке можливо!

  2. Юрий | 27.11.2017 at 08:41 |

    Каждый раз удивляюсь багажу знаний автора, от упоминания “точек сборки” Кастанеды в предыдущем цикле до ламинарных потоков из гидравлики в этом.

  3. Кира | 27.11.2017 at 11:08 |

    Вы шо ж это все секреты российские выдаете! Эдак скоро Линия обороны станет одним из главных врагов кремля! Объему знаний Автора (Авторов? бо вы запутали вконец!)что по истории, что по вооружению, не говоря уж о геополитике, уже и удивляться устали. А еще бывает и смешно. А про интереснейших людей, которые собрались здесь, даже не говорю

Comments are closed.