Предел терпения

Место гибели Рафика Харири

Как-то совсем незаметно произошел очередной рейд израильской авиации на военную базу Хезболы в районе сирийского Хомса. Традиционно, птички прилетели, уложили ракеты по целям и не спеша улетели домой. В общем, все уже привыкли к тому, что ЦАХАЛ регулярно проводит подобные мероприятия по уничтожению железа, которое Иран и РФ транзитом через Сирию, забрасывают Хезболе. Оно и понятно, Тель Авиву нет смысла дожидаться пока все это окажется на границах Израля и в конце концов – у палестинских террористов. Проще все это уничтожить оптом, пока оно не расползлось. Может возникнуть вопрос о том, что за богатые Буратины в «Хезболе» так грузятся оружием, при условии того, что его регулярно превращают израильские ракеты. У них должна быть прорва денег, чтобы так уперто тащить оружие, невзирая на потери. Но никаких денежных мешков у Хезболы нет. Они попросту не платят за него деньгами, но в обмен – выдают тушки своих боевиков, которое есть самым дешевым пушечным мясом на Ближнем Востоке.

Россиянам и иранцам следовало бы знать, что очередной караван или база хранения оружия, произведенного на их предприятиях, никем и никогда оплачиваться не будет. Правительства этих стран просто вынут деньги из карманов своих граждан, а Хезболе это будет стоить очередных пару сотен трупов, которых уже никто давно не считает. Эти две страны открыто и последовательно вооружают организацию, которая во всем мире признана террористической, и как видно, не собираются прекращать этот длительный акт спонсирования терроризма.

При этом, ООН откровенно плевать на такие шалости. Там заняты вопросами потепления и лечения эпидемии простатита и кашля у коренных жителей Бимбета и Евдоэзии. И то сказать, в 2001 году террористы уничтожили Всемирный Торговый Центр, а направь они на здание ООН, глядишь – сегодня там занимались бы вменяемыми вещами и от этого гадюшника был бы какой-то толк.

Израильтяне давно поняли, что надежды на вменяемые движения ООН абсолютно нет, ибо абсолютно бутафорская контора, давно погрузившаяся в сюрреализм, давно оторвалась от реальности. Если бы она завтра вся испарилась, то в мире ничего не изменилось бы, ни в лучшую, ни в худшую сторону. Именно по этой причине, ЦАХАЛ не дожидается резолюции с «озабоченностью» и поручает своим пилотам урегулировать этот вопрос при помощи раке Хеллфайр.

В общем, весь этот цирк уже имеет настолько открытый вид, что действия Хезболы. Уже совсем трудно назвать элементом гибридной войны. В самом деле, эта группировка плотно окопалась в Ливане и оттуда ведет свою террористическую деятельность в Сирии, но главной ее целью является Израиль. В общем, Хезбола выполняет роль таких себе перчаток, на руках Ирана, который пытается нанести существенный ущерб Израилю, с целью перехватить авторитет Саудовской Аравии в исламском мире.

Поскольку Иран долго и плотно сидел под санкциями, то теперь он дал временно попользоваться перчатками и Путину, который тоже хочет показать, что он – крутой парень и с ним надо считаться. А все эти танцы происходят на северной границе Израиля, на территории Ливана и Сирии. Мало того, в Ливане Хезбола плотно окопалась во властных структурах и убивает некогда цветущую страну своими милитаристскими экзерсисами. Решительные действия ливанской власти в направлении прекращения подобной ситуации, пресекаются жёстким террором. Десять лет назад был уничтожен Рафик Харири, премьер страны. Он был взорван мощной бомбой прямо на оживленной улице Бейрута.

Заметим, после этого были предприняты меры по примирению и хезболистов пустили во власть. В результате, Ливан имеет позорное правительство, напичканное террористами, а мира как не было, так и не т. Террор никуда не делся. И его поддерживают Москва и Тегеран, в полном объеме. Недавно, после очередной серии угроз, ушел в отставку сын Рафика Харири, занявший место отца. Похоже на то, что пойдя на уступки террористам, Ливан еще глубже погрузился в кровавую клоаку, давно устроенную там Москвой, а потом и Ираном.

В общем, Хезбола демонстрирует укрепление своих позиций в Ливане, что может вызвать совсем новый разворот событий на Ближнем Востоке. Напомним, Израиль уже один раз доходил до Бейрута, преследуя террористическую дрянь, и мог бы выбить ее со всей территории Ливана. Но в игру тогда вмешалась Сирия, введя свои войска на север Ливана, а потом и Совок, когда стало понятно, что Израиль никак не впечатлился присутствием сирийских войск и был готов раздолбать их в таком же ключе, как и террористов. Тогда Штаты подтянули свой флот к побережью Ливана, а совок начал готовиться к ядерному удару по Штатам.

Но теперь сирийской армии практически не осталось, как единой военной системы. Вместо нее теперь выступают российские войска и наемники, которые якобы борются с российскими наемниками ИГИЛ. В этой ситуации, дело может не ограничиться регулярными рейсами израильской авиации, ибо предел терпения есть у всех, а у израильтян он никак не зависит от того, что там рассказывает старперы в ООН. Сейчас явно складывается такая ситуация, когда Израиль может решить навести порядок так, как он это обычно и делает.

Из этого пейзажа следует сделать вывод и нам. Ливан допереговаривался с террористами и получил себе десятилетия позора и выгребной ямы. С террористами можно разговаривать только следователю, а лучше – патологоанатому.

17 Comments on "Предел терпения"

  1. Относительно недавно во многих компаниях, при найме на работу потенциальный будущий работник тестировался, и одной из задач теста была – определение обучаемости трестируемого. Т.е. не вся публика одинаково обучаема в принципе. Кто то видимо вообще лишён этого качества. Видимо так и в политике, бизнесе и т.д. есть термин – Договороспособность. Очень печально когда видишь или узнаешь о так называемых переговорах, в которых нет смысла, нет возможности результата, по причине невменяемости или недоговороспособности одной из сторон. Это, что касается традиционных методов и средств например дипломатии. В таких случаях, можно только отрабатывать повестку дня, регламент, но не больше. Другими словами – нехер договариваться и расчитывать на переговоры. И никаких иллюзий. Должен быть свой собственный план действий, независимый, на все случаи. История с Будапештским договором только подтверждает это, особенно если это касается безопасности, а порой самого существования государства. Диалог с террористами, только по образцу Израиля, эффективнее действия в таких случаях вряд ли кто то сможет предложить. Вопрос только в средстве доставки аргумента к цели и точности прицела.

  2. GromDonner | 06.11.2017 at 23:41 |

    На злобу дня.

    30 лет назад, когда начальником Генштаба Израиля был легендарный Рафаэль “Рафуль” Эйтан, на Голаны прорвалась группа террористов. Срочно прибывшая рота спецназа уничтожила всех. Вдогонку приехал Рафуль, и кто-то с возмущением рассказал ему, что двоих террористов уничтожили уже после того, как они подняли руки.
    Рафуль был в бешенстве и наорал на командира роты. Основная претензия звучала так:
    – Почему у них оставалось время поднять руки?!

  3. Volodymyr | 07.11.2017 at 05:13 |

    То GromDonner: Ноябрь 6, 2017 в 23:41 “…Основная претензия звучала так:
    – Почему у них оставалось время поднять руки?!” Як на мене, то це найкращий підхід, вірніше, вимога керівника до спецвійськ. Для Ізраілю терористи існують тільки у мертвому вигляді, тому ця Країна і вижила в оточенні ворогів, на зразок мордору, що на північ від України.

  4. Alex Z | 07.11.2017 at 06:23 |

    Думаю всё же что если ООН враз исчезнет, то это таки будет лучше чем было, а не так же. ООН – крайне коррумпированная структура, поглощающая огромные количества денег на никому не нужную активность. Знаю кое-что об этом из первых рук. Так как там воруют, не воруют нигде. Деньги, максимально удалённые от первоначальных налогоплательщиков разных стран мира, получаются практически “ни чьи”, со всеми вытекающими…
    ООН – это клоака где заправляют представители стран-людоедов вроде паРаши и ей подобных. Это образование ровным счётом никому не нужно. Если его ликвидировать, освободится куча денег, которые можно было бы потратить на более нужные цели.
    И да, ООН не способна решить ни одной проблемы в мире.
    Это я так, про ООН, хоть и не совсем по теме статьи…

  5. Я розумію, що за наступальними діями стоять життя наших хлопців, але наша армія задовго стоїть на місці. Здається час йти уперед вже настав.

  6. Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу.

  7. мыкола | 07.11.2017 at 09:51 |

    “В общем, Хезбола выполняет роль таких себе перчаток, на руках Ирана, который пытается нанести существенный ущерб Ирану, с целью перехватить авторитет Саудовской Аравии в исламском мире.” поправьте “существенный ущерб Израилю”

  8. Herasim Susanin | 07.11.2017 at 10:44 |

    Не знаю как сейчас, но во времена моей службы в САР в конце восьмидесятых, при командировках к Голанским высотам можно было видеть на израильской территории за колючкой, черные и ржавые остовы совковых танков Т-62, на которых арабы пытались воевать во времена войны Судного дня.Что характерно, сирийцы этот позор, давно поубирали на своей стороне.А вот евреи оставили, в назидание того, что произойдет с теми кто сунется “перейти границу у реки”.

  9. Анатолий | 07.11.2017 at 10:46 |

    Автору.
    ЦАХАЛ – это Вооруженные силы.
    Применительно к авиации, правильно было бы писать Хель Ха*Авир, т.е. Воздушные силы.

    • Шалтай-болтай | 07.11.2017 at 14:41 |

      Цава Хагана ЛеИсраэль – Армия Обороны Израиля.

  10. Ще у кінці 90-х, вивчаючи струтуру та принципи роботи ООН, прийшов до висновку що накраща у світі вакансія то генсек ООН. Влада, гроші, тусовки на найвищому рівні і ні за що не відповідаєш. Не робота, а мрія.

  11. pan_futiy | 07.11.2017 at 14:51 |

    Саудовская Аравия пригрозила Ирану войной: «Хизбалла обстреляла нас иранской ракетой»

    http://news.israelinfo.co.il/world/69179

    Саудовская Аравия пригрозила Ирану войной: «Хизбалла обстреляла нас иранской ракетой»
    МИД Саудовской Аравии выступил в понедельник с резким и воинственным заявлением в адрес Ирана. «Саудовская Аравия сохраняет за собой право ответить на враждебные действия иранского режима в нужное время и подобающим образом», — заявил министр иностранных дел королевства Адель Аль-Джубейр.
    В прошлую субботу, 4-го ноября, йеменские шиитские повстанцы хуситы, поддерживаемые Исламской республикой, выпустили по аэропорту в Эр-Рияде баллистическую ракету дальнего радиуса. Ракета была сбита системой ПВО Саудовской Аравии к северо-востоку от столицы. Никто не пострадал, не был причинен ущерб и полеты совершались в обычном режиме.
    В интервью CNN министр сказал, что иранскую ракету по Эр-Рияду выпустили боевики «Хизбаллы». «Мы видим в этом casus belli. Иран не может обстреливать наши города и ждать, что не будет ответной реакции».
    «Иранский террор продолжает пугать невинных людей, нарушать международное право и убивать детей, — сказал Аль-Джубейр. — Иранское вмешательство бьет по странам региона и нарушает мир во всем мире. Мы не смиримся с ударом по нашей национальной безопасности».
    Вчера пресс-секретарь арабской коалиции в Саудовской Аравии заявил, что иранцы помогают повстанцам-хуситам, тренируя их и вооружая современной военной техникой.
    Одним из проявлений напряженности между Саудовской Аравией и Ираном стала отставка премьер-министра Ливана Саада аль-Харири. В речи, в которой он объявил об уходе с поста, аль-Харири обвинил Иран во вмешательстве во внутренние дела Страны Кедра. Близкие к «Хизбалле» ливанские СМИ тут же объявили, что за отставкой стоит Саудовская Аравия.

  12. Наталия | 07.11.2017 at 17:21 |

    Dude: Ноябрь 6, 2017 в 23:25
    @”Относительно недавно во многих компаниях, при найме на работу потенциальный будущий работник тестировался, и одной из задач теста была — определение обучаемости трестируемого. Т.е. не вся публика одинаково обучаема в принципе. Кто то видимо вообще лишён этого качества. Видимо так и в политике, бизнесе и т.д. есть термин — Договороспособность. Очень печально когда видишь или узнаешь о так называемых переговорах, в которых нет смысла, нет возможности результата, по причине невменяемости или недоговороспособности одной из сторон”.

    Тут я полностью с Вами согласна. Сейчас, в наше время, Договороспособность (пусть будет с заглавной буквы, т.к. это качество очень ценное) для политиков – очень важная черта и именно эта способность к диалогу, т.е. слышать и противоположную сторону, ценится на любых переговорах.

    И что мы наблюдаем в последние 100 лет на Мордоре? Полную НЕДОГОВОРОСПОСОБНОСТЬ с будь кем! Ещё мясник ленин добавлял “жару”, когда давал отмашку любому кровавому террору и переговоров ни с кем не вёл – ни с “белыми”, ни с “зелёными”; молотов прославился своей “твёрдой савецкой позицией”: на любых переговорах гнул “свою” линию, а впоследствие и косыгина на Западе прозвали “мистер Нет” потому, что он всегда, на любые предложения западного мира отвечал отказом.

    Эту же “фирменную” савецкую политическую линию продолжает и нынешнее, оккупационное руководство на Эрэфии. Я вспоминаю В.Нуланд, которая в самом начале своей должности вынуждена была общаться с сурком и пр. кремлёвскими “деятелями” по поводу всяческих “заковык”, которые возникают между 2-мя странами и которые нужно решать. Ну, так вот, за 8 лет Нуланд не порешала НИ один вопрос и не потому, что она такая бездарная, а потому, что “переговорщики” со стороны Мордора – абсолютные дикари и совсем невменяемы!

    Теперь что-то пытается решать К.Волкер, но пока дело продвигается очень туго, опять же не по вине последнего. Ну, а что вы хотите, амигос, если Тиллерсон в последний свой приезд в мац-кву разговаривал с “мерином в пенсне” 5 часов (!!!) и уехал НИ С ЧЕМ! С кем разговаривать на Мордоре? Они все – НЕДОГОВОРОСПОСОБНЫЕ! Ещё во всём мире нашлась пара-тройка подобных же идиотов, которых все знают: это ким вынь хунь, башарка асад и президент Ирана х.рухани. Ну, ооччень непонятливые… А может быть, они и не люди совсем, а только косят под людей?

  13. шалтай-болтай | 07.11.2017 at 17:32 |

    СОВЕТЫ ИЗРАИЛЬТЯНА УКРАИНЦАМ (С) ….
    EZRA BEN DORI
    Чтобы победить и выжить Украина может равняться исключительно на Израиль, но никак не на ЕС. В Иерусалиме знают секрет победы. Могут поделиться.
    1.ИГНОРИРУЙТЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ.
    Надежда на ООН – это как на незаряженное ружьё в момент, когда надо подниматься в атаку. Трёп с большой трибуны не вернёт матерям их сыновей.
    2.ЛИКВИДИРУЙТЕ ВРАГОВ БЕЗЖАЛОСТНО. БУДЬТЕ НЕПРИМИРИМЫМИ К НИМ.
    Враг, которого вы не убили, поправится в госпитале и будет точить меч, ожидая своего шанса.
    3.ЛИКВИДИРУЙТЕ ЛИДЕРОВ И КОМАНДИРОВ ВАШИХ ВРАГОВ.
    Обезглавленная армия – это стадо из быдла. Обезглавленная вражеская армия – это просто толпа, которая рассосется сама, по мере открытия пивных и винно-водочных магазинов.
    4.ДРУЖИТЕ ТОЛЬКО С АМЕРИКОЙ.
    5.ЛИКВИДИРУЙТЕ ПРЕДАТЕЛЕЙ В СВОИХ РЯДАХ.

  14. Наталия | 07.11.2017 at 19:47 |

    шалтай-болтай: Ноябрь 7, 2017 в 17:32
    @”СОВЕТЫ ИЗРАИЛЬТЯНА УКРАИНЦАМ (С) ….
    EZRA BEN DORI”

    Стопудово классные советы от Эзры! Нам, украинцам, однозначно нужно учиться только у израильтян – больше слушать некого, т.к. мы сейчас почти в таком же положении, как и они.

  15. alex (donbass UA) | 07.11.2017 at 21:38 |

    На GromDonner:
    Ноябрь 6, 2017 в 23:41

    100500 +++ Тільки так переможемо !

  16. dromidd | 08.11.2017 at 09:34 |

    Я озабочен тем, что ООН в последнее время не выражает озабоченности.

Comments are closed.