Полностью выдуманная история (Часть 2)

Тогда выступил еще один оратор, который пояснил то, что он может сделать. Он сказал, что может вывести легион из окружения, ибо знает местность, свойства болот и как можно найти ту единственную тропку среди топи, по которой пройдет весь легион. Кроме того, он заверил, что сможет  правильно провести переговоры с дружественной армией, чтобы максимально сохранить интересы легиона. И самое главное, он поклялся, что приложит все усилия для того, чтобы потери, неизбежные при такой операции, свести к самому минимуму. А потом, когда уже выведет войско из окружения – отдаст власть тому, кто сможет ее принять и правильно ею распорядиться.

Присутствующие стали одобрительно качать головами и тихо обсуждать предложение, которое больше всего соответствовало сложившейся ситуации. И тогда оратор добавил то, чего никто не ожидал. Он сказал о том, что все уже знали, о трех мешках сестерциев, которые получил их бывший легат за измену. Он пообещал, что не возьмет у противника ни единого асса и не продаст ни одного центуриона, а если кто попадет в плен, то будет вытаскивать его всеми возможными способами. Собственно говоря, присутствующие услышали то, что хотели услышать и дали согласие на то, чтобы кандидат возглавил операцию по выходу из окружения.

Первое время было самым трудным и самым страшным. Противник полностью прижал легион к болоту, и хотя тот яростно огрызался, исход битвы казался неизбежным. Но вот новый легат повел свой легион по одному ему известным тропам и неминуемая гибель отступила. Она увязла в болоте так, как и атакующая армия.

Спустя некоторое время оказалось, что с другой стороны болот уже ждут передовые отряды дружественной армии, а по цепочке бойцов легиона уже пошли новые щиты, копья, мечи и шлемы. С новыми возможностями легион стал не просто отходить, но приносить противнику массу неприятностей и потерь.

В общем, бойцы преобразились, поскольку безвыходность ситуации уже не была такой глухой, как совсем недавно. Уже появилась возможность бить противника так, что тот не раз падал на колени и харкал кровью и уже стал намного осмотрительнее, опасаясь вступать в бой, не имея многократного численного превосходства. Один легионер уже воевал за троих-четверых и приносил такие же потери, как раньше это делали трое-четверо его коллег.

В этот самый момент, когда страх отступил, подняли голову те, кто не прошел отбор в самое грозное время. И они накинулись со своими привычными обвинениями. Первый говорил о том, что напрасно упущены возможности присоединиться к богатому дровами союзнику и вместе бить всех остальных. Второй, сотрясая воздух проклятиями, кричит о том, что надо было нырнуть в болото, и дождавшись противника, выскочить из трясины и порубить его на тряпки. Третьи – просто захлебываясь кричат: «систерции, ситерции!» Уже и не разобрать, что именно с ними, взял или отдал, что не той стороной болота повел, что трясина не такая уж и топкая и вообще, они сделали бы все намного лучше. А тем временем, легион становится в боевой порядок, скрипя новыми ремнями от доспехов, сжимая новенькие щиты и копья. И друзьям и врагу понятно, что легион пришел в себя, вернул уверенность и спокойствие и теперь его поздно брать врасплох, ибо он может и уже хочет воевать.

И что характерно, все эти изменения были сделаны руками каждого воина, но для этого у него оказалось время, пока он шел путем, указанным новым легатом. Потом, когда битва закончится, все получат свою оценку. Каждый займет свое место в истории, и тот, кто рубился с противником, и тот, кто организовал правильную оборону и тот, кто вывел всех из окружения. Кстати, получат оценку и те, кто все это время пытался завести легион либо под удар врага, либо в непроходимые топи. Это будет позже. Лет через 10-20, но будет. Это дети станут учить в школах и будут рассказывать перед классом о тех, кто остался в истории со знаком «плюс», и о некоторых, кто уже неизбежно останется со знаком «минус». Так будет.

25 Comments on "Полностью выдуманная история (Часть 2)"

  1. Дмитрий | 25.11.2017 at 18:58 |

    Поучительно.

  2. GromDonner | 25.11.2017 at 19:11 |

    Все легко узнаваемы

  3. Norfolk | 25.11.2017 at 19:19 |

    Сказка ложь, но в ней намек- добрым молодцам урок. Великолепная аллегория, а уж каждый увидит и прочитает, что ему видится и как читается (психически здоровые умеют бегло читать даже “вверх ногами”)

  4. Андрій2 | 25.11.2017 at 20:06 |

    Понравилось, как раз в меру, не передержали…

  5. Norfolk | 25.11.2017 at 20:10 |

    Алексей:
    Ноябрь 25, 2017 в 19:33

    Многие славянские сказки заканчивались фразой: «Сказка – ложь, да в ней намёк, кто познает — тем урок». Вы вероятно того возраста, когда уже детям не читают сказок, а отправляют их прямо в интернет “посмотреть картинки”

    • Алексей | 25.11.2017 at 20:23 |

      в настоящих сказках было написано сказка быль, если е ошибаюсь, хотя это все было очень давно, а мом дети в украинской школе учились, и это тоже было давно))

  6. Костянтин Ф | 25.11.2017 at 20:12 |

    Так, так! Дуже схоже!

  7. Леонід | 25.11.2017 at 20:12 |

    Гарно.

  8. Да история тетка с приколами, У,Черчель проиграл выборы сразу после победы, Что не помешало ему остаться великим, И не только в истории Англии, Вот когда наши легаты поймут что власть только инструмент для достижения каких-то интересных целей, Пример: Провести когорту через болото, или отдать 100 ярдов в бюджет страны если что не так, А кто-то уходит в отставку когда люди узнали что у его отца где-то был офшор, ИТД, Я не на чем не настаиваю, И если легат выполнит свою миссию, все остальное пыль, Мне по барабану его семейные, личные и бизнес интересы, мня интересует результат миссии,

  9. Konstantin | 25.11.2017 at 21:05 |

    Конечно понятна авторская аллегория. 🙂
    Но самое интерестное что в истории Рима действительно нечто подобное было. В 390 году до нашей Эры Галлы смогли одолеть Римлян. Как следствие Рим был разграблен и ещё обложен данью. Что случилось потом известно. Галлия в конечном счёте стала римской провинцией.

  10. То что у предводителя бизнес в стане врага и налоги он старается платить вообще в левой стране в расчёт не берём…

    (А по мне, так если писать про белое, то и чёрное забывать не стОит, иначе чем мы будем отличаться от нашего врага-страны всеобщего безропотного одобрямса?)

    • Алексей | 25.11.2017 at 21:21 |

      у путина официально нет бизнеса и налоги он не платит, вам такое больше нравится? вот и про вас есть тоже в этой сеазке)) узнаете себя??

  11. A vy imieli lučševo predvoditelia čem seičas? Ja nie govoriu o vremenach VKL i Žečpospolitoi. Radujus’ za to, što jest’. Prominte što na kacapskom, i ne pišu po ukrainsku – ale knihy ukrainske uže čtu. A kak vy, hromadiane Ukrainy? Bolše pozitiva…

  12. anti-colorados : “Лет через 10-20, но будет. Это дети станут учить в школах и будут рассказывать перед классом о тех, кто остался в истории со знаком «плюс», и о некоторых, кто уже неизбежно останется со знаком «минус». ”

    Классная статья. А вот насчёт места в истории и оценок… Только полноценная летопись поможет потом(!) бороться с перекручиваниями событий и прямой ложью. Чтобы, как говорится, “а уменя все ходы записаны”(шахматы).
    Ну вот ненапряжный пример – картинка в первой части статьи. Снаряжение римского легионера вкратце: шлем и подшлемник – на рисунке правильно (ну как бы), панцирь и поддоспешник – на рисунке правильно, наручи и поддёвка – на рисунке нет, поножи и поддёвка – на рисунке хоть у командира есть только поножи, закрытые сандалии со щитком на стопу и шипами на подошве – на рисунке не видно. Мечи правильные на рисунке, также копья, но щиты куда-то делись.
    Реальность такова, что и без щита можно остаться. Но без НАРУЧЕЙ – с руками можно попрощаться сразу. Без панциря и со щитом легионер боеспособен. Без наручей – нет. Разумеется, при тесном контакте с противником, а не из строя потыкать копьями в бунтовщиков-горожан.
    И вот в большинстве исторических иллюстраций в учебниках, в фильмах научно-популярных и художественных – рисуется всякая ЧУШЬ. И кстати, поножи на рисунке закреплены кожаными ремнями прямо на незащищённую кожу – попрощайтесь с ней. А ведь тема-то вроде безопасная в смысле политики, и всё равно обман. И не надо вспоминать о художественной стороне изображений, так как сами римляне и греки для красоты битвы вообще только в костюме “шлем + щит + меч” бойцов изображали. Нынешние же события в Украине напрямую затрагивают интересы далеко не белых и пушистых персонажей. Уже через шесть лет вранья столько будет, что впору комиссии создавать. Это я так, для развлечения читателей высказался.

  13. то Алексей:
    За Порошенко проголосовал бы по новой, вернись время назад.
    Однако идеализировать нашего лидера не стоит, смотрите на всё ОТКРЫТЫМИ глазами.

    • Алексей | 25.11.2017 at 22:36 |

      черно-белое давно закончилось, рышарских дуэлей с секундантами нет, сейчас тотальная гибридность, порошенко не обязан лишаться своего частного имущества, липецкая фабрика уже три года арестована и продать ее невозможно, закрыть моментально тоже нельзя, только через банкротство, там давно все в режиме консервации. так что не разгоняйте то в чем не смыслите, лучше представьте что вместо порошенко у нас сейчас президент ющенко или кличко.

  14. valeri | 26.11.2017 at 01:23 |

    Есть у Автора маленькая человеческая слабость – графоманство.
    Но это мелочь, так как Автор в полной мере выполняет поставленную перед собой задачу: дает “необычный взгляд на текущие события”.Вот за это – спасибо, не пропускаю ни одной статьи на этом ресурсе.

  15. Volodymyr | 26.11.2017 at 03:40 |

    Чудова стаття, щира подяка Авторові.

  16. Сумна історія, особливо у частині недобитих пропозиціонерів.

  17. Ярослав | 26.11.2017 at 21:06 |

    Можно сколько угодно иронизировать по поводу – «И как они не боятся отпускать детей учиться в страшную, полную укропов и правосеков страну». Не боятся. Потому что бояться им нечего.
    Да, примите это как реальность. У них нет хвоста или рогов, от них не пахнет серой и боярышником, они получают украинские биометрические паспорта и на «заработанные» папами кровавые деньги, живут среди нас и внешне ничем не отличаются. Покупают квартиры в Киеве или Харькове, летают на отдых с украинскими документами, пользуются всеми правами и даже немного более – деньги-то позволяют. Кто потупее, топит в Сети за русский мир и требует услышать голос Донбасса. Кто поумнее – молчит и постит фотки с курортов.

    Это нормально? Если нормально, то как понять такое несоответствие? У меня хватает друзей, переехавших из Луганска. Журналистов, бюджетников, инженеров и предпринимателей, которые оказались несовместимы с русским миром. Они бежали из Луганска, пока Корнеты не расправились с ними. Бросили квартиры, дома, работу – бросили чтобы сбежать от расправы. Сбегали семьями, чтобы не оставлять всем этим корнетам заложников. Кстати, сбежали не все – некоторых успели убить. Их квартиры, дома, имущество и все прочее корнеты благополучно отжали и стали богатыми людьми. На эти деньги дети корнетов отлично живут… в Украине. А уехавшие луганчане работают. Кто-то даже открыл свой бизнес, создал рабочие места. И все платят налоги в бюджет, чтобы за их с чет на бюджете училась дочка Корнета? А потом она станет прокурором и будет стоять на страже закона Украины? А потом судьей – и будет именем Украины выносить решения? Ребята, а это не сюрреализм случайно?

    Есть такой способ, чтобы понять ситуацию – отзеркалить. На секунду представьте ситуацию – дочь или сын одного из ключевых украинских силовиков живет и учится в ДНР или ЛНР. Представили перспективы? Можно долго уговаривать себя в стиле – мы не такие, как они. Вот только это очень похоже на самоуспокоения школьника, которого на каждой перемене лупят хулиганы из его же класса. Я выше этого, я не такой. Глупо отвечать на насилие теми же методами, будь умнее. Нравится такая картинка? А она реально. Папа грабит и убивает украинцев там, детишки тратят нажитое папой здесь. А мы выше этого. Логика терпилы, простите за мой французский.

    К слову, в Израиле семью террориста лишают гражданства и высылают из страны к чертовой матери. И даже дом сносят – чтобы закрыть вопрос навсегда. Европа периодически высказывает глубокую озабоченность израильскими методами борьбы с террористами, но там на эту озабоченность смотрят взглядом дружелюбно настроенного психиатра. У нас есть проблема. Там порядка 40 тысяч боевиков, плюс пропагандисты, плюс административная вертикаль. Понять и простить? Приравнять боевиков к героям АТО и дать статус УБД? Раненым в перестрелке с украинскими военными – пенсию, как героям войны? Кричавшим – «Путин введи» субсидии за счет налогов украинцев? Спасибо дочери Корнета, что напомнила о проблеме, которая уже на пороге. Может, Украине нужен закон о лишении гражданства или ограничение прав для предателей. Тоже, своего рода «Особый статус». Или нет?

    Кирило Сазонов, політичний оглядач

  18. Norfolk | 26.11.2017 at 21:21 |

    “Кирило Сазонов, політичний оглядач” – глас вопиющего в пустыне… пока. Пишет и сравнивает совершенно правильно. Наверное никогда в Украине власти не станут смотреть на “озабоченности” окружающих глазами дружелюбного психиатра, а значит будет полная зеркальность того, что должно быть.

  19. Русин | 27.11.2017 at 12:46 |

    Одного не розумію – чому це всі вирішили, що прообраз нового командира – це Порошенко??? Сюда повністю підходить лише одна реальна особа – це Турчинов. Це – він очолив країну, армію у найскрутніші часи, це – він організував перший опір російській агресії і прямо називав речі своїми іменами, і нарешті, це – він заявив, що бере на себе відповідальність вивести країну та армію через болото і віддати владу іншому. Він – це зробив, як і обіцяв. Треба справедливо віддати належне нашому першому керівнику у найскрутніші для країни дні.
    Вже після цього владу взяв Порошенко і війну назвав АТО.

  20. Петрович | 28.11.2017 at 01:21 |

    @ Русин – Ви не повірите, але я так самісінько подумав, і саме Турчинов і був тим легатом який повів усіх через болото, і до тепер витягує бійців… Я за Пороха руками і ногами за, але Турчинов був першим і найпослідовнішим в налагодженні опору тоді коли було найважче.. До тепер моторошно і волосся дибом від його “у нас тоді було всього коло 5000 штиків і техніка вся без акумуляторів, палива і коліс”… Та що тут говорити, він уже тоді дивився у прірву а та витріщувалася на нього…

Comments are closed.