Плохой выбор (Часть 1)

Дней десять назад живо обсуждалась несколько коллизионная ситуация, когда президент США, согласно Конституции, не может самостоятельно объявить войну, без соответствующего решения Конгресса, зато может отдать приказ на применение ядерного оружия даже в обход министра обороны. Наверняка, такая конструкция основана исключительно на экстремальных вероятностях развития ситуации, но учитывая усугубляющийся кризис, связанный с северокорейской ядерной программой, такие вероятности становятся все более очевидными.

В этой связи слова президента США Дональда Трампа, высказанные им с трибуны последней сессии Генассамблеи ООН о том, что Пхеньян может не оставить иного пути, для США, кроме как уничтожить КНДР полностью, наделали немало шума. Понятно, что смысл слов Трампа надо было понимать, как завуалированное предупреждение о возможности нанесения ядерного удара по территории КНДР.

Между прочим, из различных источников известно, что в непосредственной близости от места событий оперируют как минимум две атомные подлодки ВМФ США класса «Огайо». Каждая из 170-тиметровых лодок имеет на борту по 24 ракеты класса Trident II с ядерными боеголовками. Причем, ракеты могут прилететь за 10 тыс. км от места пуска и субмарине отнюдь не обязательно входить в акваторию Японского моря. Тем не менее, само их присутствие рядом с возможной целью вносит некую определенность в сложившуюся ситуацию. Специалисты утверждают, что если речь пойдет о нанесении именно ядерного удара по КНДР, то залпа одной подлодки будет достаточно для того, чтобы «полностью уничтожить Северную Корею».

Наверное такая возможность действительно рассматривалась Вашингтоном, как один из рабочих вариантов, поскольку законодатели отреагировали на это подачей законопроекта об ограничении права президента США на превентивное применения ядерного оружия. Очевидно, что на ровном месте такие законопроекты не появляются и все это – звенья одной, хоть и наглухо скрытой, цепи событий.

Американцы – практичные люди, а потому возникший вопрос был проиллюстрирован компьютерной симуляцией профессора Технологического института Стивенса, Алекса Валлерстайна. В ней были использованы алгоритмы, позволяющие рассчитать поражающие факторы ядерного оружия, применительно к конкретной местности. В симуляции была использована модель воздействия взрыва 250 КТ северокорейского ядерного устройства над центром Лос-Анджелеса. Мощность ядерного устройства была основана на расчетах аналитиков университета Джона Хопкинса.

Результатом симуляции стали следующие цифры потерь: 378 800 – убитыми и 861 210 – ранеными. То есть, только убитыми и только от подрыва единственного ядерного устройства, указанной мощности, Штаты могут потерять вдвое больше людей, чем за всю Вторую Мировую Войну с ее Гуадалканалом, Иводзимой и Кважилендом. Из этой симуляции, вернее – из ее результатов, разные группы политиков делают различные, порой – диаметрально противоположные выводы.

Как всегда, ястребы предлагают не тянуть с решением проблемы и пока не поздно принять все меры, чтобы из КНДР не смогло прилететь ни 250, ни сколько угодно килотонн ядерного боеприпаса. С другой стороны раздаются призывы решить все мирным путем и как-то договориться с упорышем Ыном. Между прочим, эти люди оперируют опытом заморозки иранской ядерной программы и предлагают нечто подобное провернуть и с Пхеньяном.

На наш взгляд, ситуация с Ираном и КНДР имеет существенное отличие, которое следует иметь в виду при любом развитии событий. При этом очевидно, что обе ядерные программы имеют одни и те же совково-российские корни и четкие заявления о желании применить ЯО первыми. Пхеньян, в отличие от Тегерана, уже имеет ракетные технологии, дающие возможность доставки ЯО пусть и не до континентальной части США, но до острова Гуам. Там расположены базы ВМФ и ВВС США, в частности – знаменитая авиабаза Андерсен, имеющая собственный ядерный арсенал и флот стратегической авиации. Есть вероятность, что нынешние версии северокорейских МБР, могут долететь и до Гавайев, устроив второй, более кровавый Перл-Харбор.

(окончание следует)

3 Comments on "Плохой выбор (Часть 1)"

  1. Кум Вова | 25.11.2017 at 19:36 |

    Вот почему-то мне кажется, что Штаты с этим вопросом разберутся без использования ядерного оружия.

  2. Volodymyr | 25.11.2017 at 20:50 |

    Те, що з з неадекватом з північної кореї розберуться, не виникає сумніву, як розберуться, не важливо. Головне, коли розберуться з північною бензоколонкою, що поставляю по всьому Світу ядерну зброю та технології доставки тої зброї?

  3. yazicnik8 | 25.11.2017 at 23:41 |

    “упорыш Ын” – это здорово подмечено)))

Comments are closed.