О времени и вдохновении (Часть 2)

Так вот, нынешняя РФ как раз и находится между вторым и третьим звонком. Как там ни пытаются скрыть размеры собственных потерь, но они уже превысили состав трех легионов, и продолжают расти. Кроме того, уже образовалась критическая масса воинов, которые могут и хотят бить «имперцев», что более важно – уже делали это не раз и очень успешно.

Наверняка, многие могут себе представить, что движет рыбаками, рафтерами или альпинистами. Наверное это – преодоление себя и победа над тяжелыми обстоятельствами. Но как не крути, все это – некие суррогаты смертельной битвы, где на кону – собственная жизнь, а призом в ней будет жизнь или жизни врага.

Так вот, в погоне за странными зрелищами, которыми Путин утилизирует ненависть собственного быдла, он пропустил тот же самый момент, что достаточно хорошо хафиксировал император Октавиан Август. По свидетельству его летописца Светония, после получения известия о разгроме войск Вара в германии, он несколькомесяцев подряд не стриг волос и бороды и вообще, не уделял внимания своему внешнему виду. Август почувствовал, что в хребте империи что-то хрустнуло. Ее перестали бояться. И хотя это произошло только водном месте, время разнесет эту весть по всем окрестностям. А хуже всего оказалось то, что страх проник в сам Рим, ибо была возможность атаки германцев уже на саму Италию и Рим, ибо на тот момент войск там не было.

Так вот, у Путина страх никогда и не выводился. Только начиная драку, он уже трясся в ужасе от возможных последствий. Поэтому-то и засекречены все потери армии, полувоенных организаций и ЧВК Это все – последствия страха. Когда империя перестает внушать страх и начинает бояться сама – она обречена и долго уже не протянет.

Так случилось, что автор присутствовал в одной из киевских харчевен, рядом со столиком, где отмечали день артиллерии участники АТО. Если бы они не приговорили на троих бутылку коньяку, то никто бы и не догадался, что это за троица сидит. На них не было камуфляжа, берцев и никаких регалий. Это не та публика, которая стоит под ВР и не может припомнить, в составе какой именно бригады он воевал в АТО, а клоуны с шевронами определенных подразделений, не могут узнать своих сослуживцев из того же подразделения. Понятно, что подлый маскарад призван показать поддержку сидящих в чуме, но это – другой случай.

Парни просто отмечают свой праздник. Как минимум один из них  – минометчик. Спиртное дает эффект «громкого разговора» и они оживленно обсуждают, как удавалось укрыться под обстрелами и как сами насыпали противнику, как доразведывали цели и как удивляли противника точными выстрелами. Хлопцам лет по 30 с хвостиком и рассказывают они просто друг другу, не на камеру или диктофон. Поэтому, мы опустим те географические данные, фамилии и подразделения, которые они называли, ибо это было услышано нечаянно и пусть останется с ними.

Так вот, в их глазах был азарт, и совсем не было страха. Они со смехом вспоминали, как успели вкатиться в окоп, как противник валил прямо по их расположению и как они его поймали в ответ. Что тут скажешь? Российские военные перестали быть чем-то типа «мы учились в одном училище» или «нам нечего делить». Эти ребята относятся к оккупанту как к добыче или трофею. По тому как они все это рассказывали, они получили куда большую сатисфакцию, чем любители экстремального спорта или чего-то подобного. Они сами видели результыты своей работы, в виде тушек противника, и остались этим зрелищем довольны. Они не вряд ли нарисуют на своей машине «можем повторить», но по ним видно, что повторят и не раз. То есть, своими «гибридными» войнами, Путин создал огромный слой военных – профи, которые умеют и хотят убивать оккупанта, со всей любовью, как к самому процессу, так и к его результату. Страха уже нет, есть азарт и не вполне закрытый счет, который они предъявят при первой возможности. Есть большое подозрение, что подобные настроения присутствуют у Сирийцев, чеченцев, Дагестанцев и еще очень многих, кто попадал в разряд «врагов» Москвы. Пока это кажется не очень существенным фактором, но ровно то же самое считали и в Риме. Там казалось, что варвары ничего не смогут сделать с вышколенными центурионами. Но оказалось, что враг плевал на то, что о нем думали римляне, а потому – раздолбал империю до фундамента, на котором стояли здания с толпами зевак, жаждавших хлеба и зрелищ.

Но в Кремле следовало бы знать, что собой представляет украинец, который имеет «час і натхнення».

17 Comments on "О времени и вдохновении (Часть 2)"

  1. Павел | 05.11.2017 at 21:06 |

    Так, люблять наші люди все робити якісно, а якщо є натхнення….. Згадуючи артелерістів нашої 58-ої можу сказати, що хоча вони й не бачили своєї роботи(інструмент був трошки другий Д-20), але робили це з таким натхненням, що запоребрікові цінителі влаштовували такі овації, бризкаючи від безсилля слинею в рацію: і шкуру з живих, і яйця…. Дуже їм сподобалося!

  2. SoldatYdachi | 05.11.2017 at 21:13 |

    Но в Кремле следовало бы знать, что собой представляет украинец, который имеет «час і натхнення».
    ================================================================
    Ні, кремлівські не чули цей анекдот.
    Річ у тім, що анекдоти може розповідати один – стариган кабаев – усі інші тільки слухають.
    А розповісти дідугану про те, як московита можуть обробити українці не дає звичайний страх…
    (нухдетотагвот) хоча може я і помиляюсь з висновком.

  3. Якщо автор робить екскурс у давню історію, то дозвольте зробити те саме у недавню історію. Сесесеру та й увесь саціалістічєскій лагєрь тримало до купи лише одне – страх. Кількість людськоі крові пролитоі комуняками просто жахала і люди у більшості просто боялися навіть думати про спротив системі. Але у зимку 1989 доблєсную савєцкую армію копняками вигнали зі своєі землі прості афганські селяни і всі побачили, що рузькі мєдвєдь беззубий. Стах минув та як наслідок осінью того ж року впала Берлінська стіна, Пражська революція, розстріл Чаушеску і як вишня на торті – розпад сесесера, а саме проголошення незалежності краінами Балтіі. Тож, коли московію погонять копняками з Сіріі, думаю ми побачимо старт остаточного розпаду недоімперіі.

  4. Антон | 05.11.2017 at 22:20 |

    “…Тож, коли московію погонять копняками з Сіріі, думаю ми побачимо старт остаточного розпаду недоімперіі…”
    А чому тільки з Сирії, а не з Донбасу також?

  5. Автор хорошо подметил, Если с той стороны ходят на фронт как на работу, то наши именно как на охоту, нет страх и все человеческое им не чуждо, это как прыгать в холодную воду, сначала как-бы, а потом поплыл и классно, Что самое приятное что выделить какой-то регион, участвует хуже или лучше невозможно, участвуют все, в том числе и Донецкие, По моим наблюдениям в этом году гноя с той стороны уменьшилось будет где-то 2000+ тыс, в прошлом в районе 3000-х, в этом нам помогли выполнить план братья Сирийцы,
    SoldatYdachi: Поверте, окурок уже в курсе, и калеки и ветераны рассказывают об уникальности этой войны, Там вполне себе истерика, и реальный страх, что придут и вырежут, а эти могут,

  6. Алексей | 06.11.2017 at 01:31 |

    В первую очередь пинарями гнать будем и с Донбасса, и из Крыма мы – украинцы!
    А потом поможем и братьям-грузинам, и братьям-чеченцам!
    имхо))))

  7. Прохожий из ФРГ | 06.11.2017 at 03:23 |

    Уважаемый автор Антиколорадос
    без сомнения приятно , что Вы оказались свидетелем беседы боевых фронтовых товарищей….НО – это только пол дела.
    Вот когда Вы услышите в киевском ресторане разговор
    ” гражданских силовиков ” (под хороший коньяк) как они с азартом находили и вылавливали гаденышей из ВР , СМИ, РПЦ и другую шушеру – вот тогда дело пойдет полным ходом. Нет я не спорю подвижки идут, но борьба идёт со следствием а не с причиной болезни.

  8. Не в тему но важно: новая “утечка” типа панамской в данном случае раскрывает связь трамповского назначенца Вилбура Росса и зятя Трампа с родственниками Путина. Ещё и 180 дней не прошло. Наблюдаем…

  9. pan_futiy | 06.11.2017 at 09:00 |

    Почти в тему:

    Смерть России. Китай вытесняет РФ с Южного Кавказа

    http://censoru.net/22506-smert-rossii-kitay-vytesnyaet-rf-s-yuzhnogo-kavkaza.html

  10. Поясню, чому на мою думку саме з Сірії почнеться старт розвалу недоімперіі та, як наслідок, буде звільнення Донбасу та Криму. На час оккупаціі Афганістану та до неї сесесера вела багато війн на зразок війни проти нас і яка нині носить назву “гібрідная”. Вьєтнам, Корея, Лаос, Камбоджа, Єгипет, Сірія, Ефіопія, Мозамбік, Нікарагуа – це не весь перелік країн, де відмітилися “іхтамнєти”.Але в Афганістан савєцкая армія, як доречі нині рассєйская до Сірії, заходила офіційно, на запрошення уряду. Тобто сесесера тоді, як і московія зараз, стали стороною конфлікту і це те від чого московія відхрещується на Донбасі, Придністровьї, Абхазії, Південній Осетії. І в тій афганській офіційній війні сесесера зазнала ганебної поразки та, як наслідок, сесесера ровалилась, а “іхтамнєти” зникли практично в усіх вищезгаданих країнах. В Сірії так само все йде до того, що московію звідти копняками погонять, і думаю наслідки будуть відповідні до афганської поразки.

  11. Стала известна сила, которая собирает по всей Московии биоматериалы, присваивает им воинские звания – потом вооружает и отправляют этот генетический мусор на Донбасс для утилизации: https://goo.gl/tWUgxX

  12. Ясно видящий | 06.11.2017 at 11:40 |

    “Дык вот ана почему не стреляла ! – яна не заряженая была !”

    ZLOY_ODESSIT :

    На протяжении всего конфликта в Сирии Россия оказывала режиму Асада военно-техническую поддержку вне зависимости от того, принимала она участие официально в данной войне или нет. Огнестрельное оружие, ББМ, боеприпасы – всё шло в Сирию для поддержания тирании, в том числе и новые виды вооружений, которые очень хотелось испытать Кремлю в реальных боевых условиях. И одним из таких образцов стал танк Т-90.

    Тем не менее, удивиляет вот что. Россия второй год воюет в Сирии официально, а вот Т-90 в эту жаркую страну не отправляет в большом количестве. В основном, из-за поребрика на помощь террористам Хезболлы и наёмникам из Ирана отправляются морально устаревшие Т-62 и лишь изредка Т-72Б3.

    Согласитесь, странно, ведь когда хочешь быстрее победить в войне, то используешь наилучшее вооружение, однако, в случае с РФ всё как-то получается наоборот. Но, что бы понять причины такого подхода, имеет смысл узнать судьбу Т-90 в этой стране.
    ( Collapse )

    Так, известно, что минимум семь Т-90 было отправлено в сакральную Сирию для помощи Асаду. Однако первая же партия танков встретилась с радушным приемом ПТРК BGM-71 ТOW в районе Алеппо.

    26 февраля 2016 года из BGM-71 ТOW-2 был подбит первый Т-90. И хотя танк не был полностью уничтожен, его вывод из боя модификацией ПТРК поставленной на вооружение ещё в 1983 году вызвал множество споров. В особенности, речь шла об эффективности комплекса электронно-оптической активной защиты от противотанковых управляемых ракет с полуавтоматической командной системой наведения «Штора», которая в случае с ТOW-2 либо не сработала, либо была отключена. Что лучше выбрать, признание неэффективности активной защиты или бездарность экипажа?

    Как бы там ни было, а репутация “неубиваемого” танка была подпорчена, несмотря на попытки кремлевской пропаганды из этого, так сказать, инцидента сделать конфетку.

    Но, не прошло и полгода, а уже в июне очередной Т-90А попадает в передрягу похлеще, а именно – оказывается захваченным боевиками «Харакат Нуреддин аз-Зинки».

    В январе 2017 в районе Ханассера к юго-востоку от Алеппо террористами ИГИЛ был подбит ещё один Т-90. А в сентябре на севере провинции Хама был уничтожен выстрелом из Т-72 тот самый Т-90, который захватили в июне 2016-го.

    Таким образом, из официально переданных сирийцам 7 танков Т-90 потеряно было три? Нет, больше. Потому как в конце октября ИГИЛ захватило ещё один Т-90. А также имелись заявления о захвате ещё одного танка в ходе наступления сирийских подразделений на ИГИЛ.

    Выводы? А выводы просты. Достаточно дорогой Т-90 проявил себя в боях против противника, не имеющего на вооружении равной техники, а куда более старые версии танков, Т-55 и Т-62, а так же ПТРК 80-х годов не наилучшим образом. Он не стал локомотивом наземной операции и проявил весьма скромный КПД.

    Вот и становится понятным, почему в Сирию на экспрессе перевозятся старички Т-62 и лишь изредка Т-72, а в самой России делают ставку не столько на создание Т-90 для своих войск, сколько на модернизацию танков до уровня Т-72Б3.

    https://zloy-odessit.livejournal.com/

  13. Ясно видящий | 06.11.2017 at 12:18 |

    Дык вот ано чьо, Михалыч :

    Список країн за кількістю громадян, що воювали в ІДІЛ :

    Росія – ____________________________3.417 (3.500)
    Саудівська арабія – _____________3.244
    Йорданія – ____________________3.000
    Туніс – ____________________2.926
    Франція – ________________1.910
    Марокко – ______________1.623
    Турція – ______________1.500
    Німеччина – __________915
    Юнайтед Кінгдом – ___850
    Бельгія – __________478
    Швеція – _________300
    Юнайтед Стейтс – 129

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1663598093691566&set=a.735872429797475.1073741828.100001241737365&type=3&theater

    http://time.com/4739488/isis-iraq-syria-tunisia-saudi-arabia-russia/

  14. Ясно видящий | 06.11.2017 at 12:18 |

    -Тату, а чому в «Валеріані» Люка Бессона немає москалів?
    -Тому що це майбутнє, синку…

  15. Ясно видящий | 06.11.2017 at 12:25 |

    Зрад ! Просто чорна зрада ! :

    Су-27 ВС Украины – полновесная авиационная бригада

    prof_eug:

    Вчера на вражеских форумах (так что это не секрет) появились фото еще одного модернизированного Су-27 ВС Украины – б/н 23.

    С того момента, как я опубликовал данную таблицу на которой было 31 Су-27 в летном, боеготовом состоянии – В зеленных рамках (не путать с зеленными уголками), уже засветились после ремонта б/н 70, 67, 57, 56, и теперь 23. Таким образов в Украине на сегодня летает, как минимум 36 Су-27 – полновесная авиационная бригада.

    https://prof-eug.livejournal.com/713283.html

  16. Лариса | 06.11.2017 at 19:06 |

    Т.е неубиваемость танка т-90 обеспечивается путём непосещения им боевых районов))

  17. Аналітик | 07.11.2017 at 11:36 |

    Я оце часто згадую вислів Ванги (несвідомої агентки спецслужб) про початок 3 світової:
    “Ще Сирія не пала, але преможець виявиться не той!”
    Дивний вислів, чи не так ? Тому і не давав мені спокою…

    Після прочитання одного зі недавніх сирійських аналітичних матеріалів Автора я нарешті зрозумів що і до чого! Написати тоді не вдалося, тому напишу тут:

    Московити, походу, таки введуть у Сирію дуже багато своїх військ, щоби контролювати чи не всю Сирію. І мабуть доб’ються успіху, тобто будуть переможцями, а москвопропаганда писатиме дифірамби! Штатам нізачим туди гнати свої частини на убой, і правильно роблять!

    Та от тільки Ванга не знала мабуть терміну “Піррова перемога” (хоча, вроді, у Біблії є про це), тому не оперувала цим терміном. І свого часу не сполохала КГБ-ФСБ цим відомим висловом.
    А для росіян перемога у сирійській війні буде по суті пірровою, як це показав автор у тамтій статті.

    Від витрат на утримання цієї території росія нарешті почне сипатися реально, на очах. Хто виграє у результаті ?
    Усі, крім росії! Росія хоч і буде відчувати себе переможцем, та результити ці її остаточно доб’ють, і переможцем виявиляться усі інші, і ми — у тім числі.
    Отже, хто цей “не той переможець” у сирійській війні, більш-менш, ніби ясно…

Comments are closed.