О времени и вдохновении (Часть 1)

Похоже на то, что имперские замашки окончательно овладели кремлевскими небожителями, и потому почти открыто демонстрируется древнеримский имперский прием содержания черни в узде, бросая ей «хлеба и зрелищ». Тут главное – соблюсти формальности. В первоисточнике сказано: «хлеба», значит – хлеба. Там никто не говорил о том, из чего этот «хлеб» слепили. В древнем Риме просто не догадывались, что из того, чем кормят скот, можно делать хлеб. Правда, в те времена не было и волшебной химии, создающей вид, свет, запах и вкус, почти из любого биологического материала. Посему, россиян уже окончательно пересадили на изделия из фуражного зерна, уравняв население со свиньями. Это сделал не Обама или Трамп, и уж тем более не «хохлы».

Путин хорошо усвоил уроки переворота столетней давности. Вернее, не самого переворота а того, какой гигантской кровью удалось удержать власть. Казалось бы, зрелищ было предоставлено сколько угодно. Ведь уже почти 200 лет никто не видел замечательных зрелищ массовых казней и пыток. Мало того, мало кто мог представить, что может запросто принять участие в колесовании или утоплении. А новая власть – предоставила этих возможностей в избытке. Большевики-потрошители просто упивались этими мероприятиями, а те, кто не решился – хотя бы наблюдали за всем.

Тем не менее, с хлебом – не сложилось, поскольку вешали, жгли, топили, потрошили, травили газом и просто расстреливали из пушек именно тех, кто этот хлеб выращивал и пек. Пролетарии не любят делать ни того, ни другого. Они и в Древнем Риме этого не любили. Хлеб раздавали даром, как и живодерские зрелища, почему-то называемые театром или спортом. В общем, диспропорция была очевидной и отстутсвие хлеба не удалось компенсировать даже чудовищным перекрытием зрелищ.

Путин сделал выводы, и хлеб имеется в наличии, хоть и откровенно поросячьих сортов. Мало того, база этого понятия расширена, ибо лишняя хромосома аборигенов, требует постоянного и усиленного потребления спирт содержащих жидкостей. Посему, спиртное имеется в изобилии, от иностранных виски и джинов, до стекломоя и боярки. Каждый может дотянуться и до этой составляющей понятия «хлеб».

Что касается зрелищ, то волшебный ящик сделал ненужными упражнения типа публичных казней. Теперь показывают чистое зрелище, когда портовая камера самолета показывает, куда ложатся бомбы. Вот сложилась многоэтажка, а россиянин молится, чтобы в ней осталось как можно больше людей и чтобы их раздавило бетонными плитами. Он себе представляет, что только что стал свидетелем гибели нескольких десятков людей, а потому – жалкий одиночный расстрел «врага народа» уже просто не воспринимается, как зрелище.

В общем, Путин нашел простую и эффективную отмычку от мозгов своего населения: бухнул, закусил и посмотрел «как мы мочим врага». Все, делай с ним что хочешь. Рецепт римских императоров сработал как надо. Только вот пришлось выдумывать собственных внешних врагов. Классика жанра не проходит. Германцев во враги записывать нельзя по двум причинам. Первая – там нет Арминия, но вместо него был дружище Герхард. А вторая причина – Германия покупает российский газ и нефть, и фактически на эти деньги Московия и живет. Нет, германцев нельзя считать врагами, а потому – во враги попала Украина.

Только вот Путину следовало бы припомнить то, что в Риме действовал тот самый принцип и действовал он вполне безотказно, только вот внешний враг был выбран весьма неудачно. Ведь в Тевтобургском лесу германцы перемололи всего три легиона и шесть когорт, а последствия для империи стали катастрофическими. Империя фактически уже не смогла расти, а это – первый звоночек. А вторым звоночек стало развенчание мифа о непобедимости римских легионов. Соседи поняли, что «можно». Третий звоночек они изобразили уже самостоятельно.

(окончание следует)

4 Comments on "О времени и вдохновении (Часть 1)"

  1. Юрiй | 05.11.2017 at 21:15 |

    Автор : “Посему, спиртное имеется в изобилии, от иностранных виски и джинов, до стекломоя и боярки.”
    Вот с первой частью предложения, категорически, не согласен. Лично, неоднократно, наблюдал в duty free закордонных а/портов очереди “скрепных”, с десятками бутылей данных напитков на кассе.

    • Максим | 06.11.2017 at 01:29 |

      Набирают не от низкой цены за границей, а из-за жуткого качества и фальсификата дома. Вискарь в районе 100 долларов, отнюдь не повод не переживать за своё здоровье. Со слов обитателей скрепостана.

  2. Andriy | 05.11.2017 at 23:48 |

    @Юрiй:

    “Лично, неоднократно, наблюдал в duty free закордонных а/портов очереди «скрепных», с десятками бутылей данных напитков на кассе.”

    Самое интересное, что в тех duty free, в которых приходилось бывать мне, цены на все были гораздо выше, чем если бы я купил тоже самое в обычном магазине и заплатил все налоги. Не говоря о том, что как минимум в отношении алкоголя, обычно в duty free нет ничего такого, что нельзя купить без поездки за три-девять морей.

  3. Евгений О. | 05.11.2017 at 23:59 |

    Andriy:
    Ноябрь 5, 2017 в 23:48
    …………………………………….
    Самое интересное, что в тех duty free, в которых приходилось бывать мне, цены на все были гораздо выше, чем если бы я купил тоже самое в обычном магазине и заплатил все налоги. Не говоря о том, что как минимум в отношении алкоголя, обычно в duty free нет ничего такого, что нельзя купить без поездки за три-девять морей.
    —————————————————————-
    Подтверждаю. Этих “спиртовозов” сам наблюдал. В моей тогдашней компании по деловой поездке. Я же не купил ничего именно по указанной причине.
    А самое смешное, – московиты мне не поверили, когда я сказал, что могу все тоже купить у себя в киевском супермаркете уж никак не дороже.

Comments are closed.