О тенорах и о судах

Многие из нас еще и еще раз смотрят и слушают знаменитое трио теноров Паваротти, Каррерас и Доминго, получая от этого массу удовольствия. В самом деле, там не только голоса, но и само их поведение на сцене, показывают, что даже такие гранды, могут быть еще и приятными людьми. Это к тому, что большие вещи, к сожалению, видны уже потом, постфактум. Пока все происходит вживую, на наших глазах, мы не можем даже не оценить происходящее, а даже обратить на него внимание.

Например, сегодня Высший Специализированный суд Украины, отменил приговор суда первой инстанции по пограничнику Колмогорову. Пресса подхватила это событие и склоняет его с разных точек зрения. Самое смешное, что об этом говорят и пишут те, кто с надрывом рассказывает, что в стране ничего не меняется. Причем, это всерьез рассказывает фан-руппа одной одиозной депутатши, которая прошла все инстанции суда и уехала на женский лагерь, несмотря на бурные протесты и разбитый, под Печерским судом, палаточный городок. Или вот еще. Жители столицы помнят, что буквально все было исписано лозунгами «Свобода Павлюченко», но все было бесполезно. Это потому, что система имела, да и сейчас имеет, обвинительный уклон. Количество оправдательных приговоров, в Украине, было равно статистической погрешности. По факту получалось, что наши следственные органы работали с недостижимыми, для коллег в США, Великобритании или Франции, показателями. На фоне наших прокурорских и милицейских следователей, те смотрелись тупыми лохами. Кроме того, вот эти протесты воспринимались властью как некая игра «кто первым моргнет». То есть, власть показывала, что уверена в своей силе и даже ошибочное или заказное решение или приговор, доведет до конца.

Об этом знали все, в случае с депутатшей, вынутый из глухомани судья, получил одно из самых рыбных мест в судах Украины. Не будь революции, сейчас бы он был долларовым миллионерам и обеспечил бы себя до могилы хлебом, маслом, икрой и виски. Прокурорские следователи и обвинители, получили квартиры и стремительный должностной рост. В общем, система работала именно таким образом, а ее винтики в погонах и мантиях, слетались на такие дела как мухи на мед. Они понимали, что ситуация в стране такова, что правильно выбранное поведение, станет для них скоростным социальным лифтом. Между прочим, некоторые деятели, принимавшие участия в этих «специальных процессах», и до сих пор «трудятся» на своих местах.

Но дело не в этом, а в том, что теперь система начала сдавать назад. Мало того, что уже вряд ли эти деятели могут рассчитывать на ништяки за беспредел, но и понимают, что ситуация стремительно меняется и завтра уже могут постучаться в их дверь и пригласить в знакомые кабинеты, но уже для дачи показаний. Пропала та атмосфера абсолютной безнаказанности, которая питала всеобщий беспредел, захлестнувший страну.

Имея опыт личного общения с упомянутыми выше деятелями, смею утверждать, что система однозначно изменилась. Пусть не до конца и не до того состояния, до которого хотелось бы, но изменилась очевидно. Совсем недавно вальяжные и хамоватые даже во внутреннем кругу, эти люди теперь подавлены и рассказывают, что их розовая мечта – дотянуть те несколько лет, что остались до пенсии и не попасть под раздачу.

В общем, не видеть этого могут лишь те, кто не знает куда смотреть или кто не хочет видеть. Изменения идут на фундаментальном уровне. Уже нет той прослойки уверенных в себе чинуш, которые как тот бутерброд – с уверенностью падали маслом в низ. Вернее, они есть, и многие падают по старинке – маслом в низ, но уже никто не уверен в том, что и завтра этот номер пройдет, а самые ушлые поняли – все, пора уходить. По-новому работать нет смысла (не тот «выхлоп»), а по-старому уже очень страшно.

В общем, желательно смотреть и видеть то, что происходит прямо сейчас, а возможно и принимать в этом участие, ибо завтра или послезавтра, останется только рассказывать, что все это «и моя заслуга». И да, лучше слушать Андреа Бочелли живьем, пока он приезжает к нам и поет для нас, чем вспоминать о нем, как о Паваротти.

21 Comments on "О тенорах и о судах"

  1. Леонід ддд | 06.11.2017 at 21:14 |

    Я дуже зрадів,коли Холмогорова звільнили.Навіть вдвічі більше зрадів,бо я служив строкову службу прикордонником.Так би мовити,тут ще присутня й моя солідарність.Але я не вважаю,що це велика перемога.Велика перемога та зміни на краще буде видно тоді,коли прокурорів та суддів,які присудили хлопцю ці тринадцять років позбавлення волі самі будуть покарані.Когось з них звільнять з посад,когось засудять до позбавлення волі за неправомірне рішення суду та зловживання владою.А ще сюди потрібно задіяти СБУ для перевірки цих суддів та прокурорів на предмет любові до руцького миру та зв’язків з сепаратистами та спецслужбами “мишебратьєв”.А поки що цей випадок більше схожий на показуху та політичне рішення.Плюс якби не активісти,друзі,родичі та побратими Холмогорова,які довели цю справу до ЗМІ та резонансу нічого не змінилося б.А скільки подібних випадків по Україні?Сотні!І чому атовців судять звичайні цивільні суди?У таких випадках справи потрібно розглядати військовими прокуратурами та судами.

  2. Роза | 06.11.2017 at 21:25 |

    …а можно по подробней,про опыт личного обогащения,..с упомянутыми выше деятелями…?

  3. Поддерживаю коллегу выше , но ситуация перелома в судебной власти по моему еще далеко.Гораздо серьезней ситуация с исполнением требований Конституции, законов , судебных решений как законодательной, так и исполнительной власти.Если по логике развития событий, то человек обращается в суд только после нарушения его прав исполнительной властью , а если это еще замешано на игнорировании требований Конституции законодательной власти , то остается только обращаться к второй поправке Конституции США:Вторая поправка к Конституции США гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия. Поправка вступила в силу 15 декабря 1791 года, одновременно с остальными девятью поправками, входящими в Билль о правах[1]. Поправка позволяет реализовать право народа на восстание, упомянутое в тексте Декларации независимости, в том случае, если правительство США грубо нарушит права американцев и Конституцию. Тогда правительство будет располагать вооруженной армией против безоружного населения. Таким образом отцы-основатели уравняли шансы.

    • Влад | 07.11.2017 at 07:50 |

      >>>Тогда правительство будет располагать вооружённой армией против безоружного населения. Таким образом отцы-основатели уравняли шансы.
      Не совсем так. Армия так сейчас вооружена, что никакое количество оружия на руках не станет значимым препятствием в узурпации власти и наступлении тирании. Но именно 2-ая поправка не допускает этого даже сегодня, в эру высоких технологий вооружения. Тем, что потенциально одуревшему правительству потребуется применить ВС против вооруженного населения, что было и есть преступлением, а также прямым путём потерять свою легитимность. Так что про уравнение шансов было бы немного идеалистично говорить (если речь не идёт о 1800-ых годах). Скорее всего, это гарантия того, что без объявления войны, ни один вооружённый пехотинец не будет шляться по городу, смущая прохожих. Или, переводя на более понятный язык, никаких “зелёных человечков”, “козачков” и других парамилитарных образований, не подчинённых полиции Штата, Вы не увидите.

  4. Изя | 06.11.2017 at 21:47 |

    А по большому счёту мы все должны помнить, что угол падения равен углу отражения.
    Это я к тому, что сколько лет над нами система издевалась, то пройдет столько же лет когда народ будет свободно что-то доказывать государству

  5. “Высший Специализированный суд Украины, отменил приговор суда первой инстанции по пограничнику Колмогорову.” Камень с души упал. Я уже по этому поводу ворчал.
    Это же “на голову не налазило.” Однако остаются вопросики. Те суки, что обвинительный приговор состряпали,как? Может время пришло (воля гаранта нужна) создать независимую и анонимную квалификационную комиссию с правом экзекуции, или что-нибудь в этом роде? Неплохо бы публичная моральная порка с лишением права …и т.д. Порядочные юристы, догадываюсь, знают, что нужно делать.

  6. PS Поправка по поводу квалиф. комиссии. Речь идет не о
    квалификации судей, а об квалификации правомерности их решений.
    Понимаю, что бывают судебные ошибки. Речь о предумышленном нарушении права.

  7. Согласен с автором, изменения есть, не может не быть. Другое дело – очень мало даётся объективной инфо о разного рода реформах, изменениях. Даже реально позитивные новости , политики, экономики, финансов, гуманитарных, культурных, образовательных вопросов на уровне страны, области, министерства и т.д. Замыливаются, подаются абсолютно по разному, изменяют масштаб и смысл, манипулируют мнением обычных людей, того или иного действия различных органов власти или различных ведомств. Но страна живёт и это радует. Страна развивается, не так лихо, как хотелось бы конечно, но по другому вряд ли возможно…Все больше и больше друзей у Украины как страны и Украинцев как нации. Внутри страны, включая то, что осталось в «великое наследство» от предыдущих и времён и деятелей – работает, каждый день, постоянно, хотя многие этого и не видят, по тому как не сталкиваются с процессом. И ещё, – все это – во время бешеной, дикой Войны с обезумевшим , ошалевшим от безнаказанности , упоротости и злобвы врагом. Обращаем внимание на мелочи и детали, картина целиком будет видится во времени и через время. Но и не забываем, что в конце не должно быть стыдно, перед самим собой, по крайней мере…

  8. Volodymyr | 07.11.2017 at 04:58 |

    To Роза: Ноябрь 6, 2017 в 21:25 “…а можно по подробней,про опыт личного обогащения,..с упомянутыми выше деятелями…?” У Автора мова йшла про “опыт личного общения”. Якщо це стьоб, то треба якийсь смайлик присобачити, чи ще якось натякнути, а якщо ні…

  9. Роман | 07.11.2017 at 06:49 |

    Полностью подтверждаю слова Автора. Все так и есть. Знаю систему изнутри.

  10. Я дико извиняюсь.
    Приговор ОТМЕНИЛИ но Колмогорова НЕ ОПРАВДАЛИ!
    (Один я заметил?)
    Дело отправили назад, в суд первой инстанции , и там будут снова решать, сажать ли его в СИЗО на время перерассмотрения дела, и как далше, сажать его в тюрьму или нет.
    И ещё. Колмогорова освободили под бешеным давлением масс и СМИ.
    Никакого отношения к улучшению СИСТЕМЫ этот случай не имеет.
    ИМХО

    • anti-colorados | 07.11.2017 at 10:11 |

      Еще раз прочтите статью. Если снова получится такой же текст, прочтите ще раз и еще.

  11. Есть нюанс: депутатша на фан-группу которой вы ссылаетесь – сидела совершенно правильно… И за ее контрактик по двойной цене с Пуйлом, от 2009 года – новой власти надо было еще добавить ей срок, а не выпускать…
    Во всяком случае сравнивать эту продажную стерву, с солдатом пограничником, которого во время войны, сочувствующий сепарам суд – осудил за выполнение воинского приказа на 13 лет – совершенно не к месту…

  12. Ясно видящий | 07.11.2017 at 09:43 |

    Сьоравно зрада !

  13. Наталия | 07.11.2017 at 16:37 |

    Полностью согласна с Автором: изменения есть, далі буде…

  14. Наталия | 07.11.2017 at 16:44 |

    Суд не признал пограничника Колмогорова невиновным – прокуратура
    7035 ПРОСМОТРОВ 11
    Понедельник, 6 ноября 2017, 21:49
    33 0 3

    Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел не признал пограничника Сергея Колмогорова невиновным, а направил уголовное производство на новое судебное рассмотрение в первую инстанцию.
    Об этом заявил представитель главной военной прокуратуры Виталий Панченко, передает “Радио Свобода”.
    “Решением суда Колмогоров Сергей не признан невиновным в совершении преступления … судом кассационной инстанции направлено указанное уголовное производство на новое судебное рассмотрение”, – рассказал прокурор.
    Он сказал, что вопросы, о которых говорила сторона защиты, будут дополнительно исследованы и проверены с участием защиты во время судебного разбирательства.
    “С позиции, которую было исследовано экспертно и проверено в суде путем допроса эксперта, было установлено, что пулю выпустили из места, где находился Колмогоров. В суде также установлено, что других сослуживцев Колмогорова на указанном месте не было. Поэтому у органа предварительного расследования были и есть основания обвинять Колмогорова в производстве выстрела”, – отметил Панченко.
    Как сообщалось, в понедельник, 6 ноября, Высший спецсуд по рассмотрению уголовных и гражданских дел отправил на пересмотр дело пограничника Сергея Колмогорова, приговоренного к 13 годам заключения за убийство человека на посту в 2014 году. Также суд постановил освободить Колмогорова из-под стражи.
    15 ноября 2016 года Приморский райсуд Мариуполя приговорил к 13 годам тюрьмы пограничника Колмогорова.
    Суд счел, что вечером 7 сентября 2014 года обвиняемый умышленно расстрелял из автомата автомобиль Skoda на окраине Мариуполя, что повлекло гибель 30-летней пассажирки – жительницы Донецка.
    Колмогоров утверждает, что выполнял приказ начальства об остановке подозрительного автомобиля, который не реагировал на требования правоохранителей.
    6 ноября 2017 года Высший спецсуд начал рассматривать кассацию на данный приговор.
    Защита осужденного просила отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

  15. Александр | 07.11.2017 at 17:01 |

    Я немножко с другой стороны. У кого что болит, тот о том и говорит. Я о жабе. Большой хохлятской жабе, которая нас давила, давила, давила, давила, а сейчас понемногу начинает сдуваться. Я помню те времена, когда зелёный был по 8. Я делал заготовки на зиму. Морковка – 8, капуста – 8, картоха – 6, лук – 10. Сейчас зелёный под 30, а цены такие: морковь от 4-х (год назад от 5.5), картофель от 3.6 (год назад от 4.5), лук от 3.9 ( 5.5). Когда-то разговаривал с небольшими бизнесменами. Шо ж, говорю, вы наценки на 300% лупите. А они отвечают: “ничего подобного, никаких 300% – от 400% и выше”.Так что, жизнь понемногу всё расставляет по своим местам. Посему согласен с автором – перемены идут повсюду и во всех направлениях и с ускорением. Большие грядут перемены. Всем удачи!

  16. alex (donbass UA) | 07.11.2017 at 21:21 |

    Роза, а можна детальніше : хто Ви , що Ви і звідки Ви ?

  17. В продолжение темы :
    Судивший пограничника С.Колмогорова Приморский районный суд г. Мариуполя обратился (см. обращение на сайте Высшего совета правосудия: к Генпрокурору, Высшему совету правосудия, Совету судей с жалобами на то, что на него оказывают жуткое давление.
    https://www.obozrevatel.com/society/delo-kolmogorova-mariupolskij-sud-poshel-v-kontrataku.htm
    Думаю , реформа суда должна осуществляться более радикальными способами , чем сейчас.

  18. Volodymyr | 09.11.2017 at 05:12 |

    To Тур: Ноябрь 8, 2017 в 22:46 Згоден з вами на всі 100, що треба робити реформу більш радикальними методами, але… Де межа радикалізму? Кольт був гарний у минулому тисячолітті, а зараз треба щось інше, не менш радикальне, на зразок розслідування діяльності “суддів” і оприлюднення цієї інфи. Не думаю, що їм це сподобається. Це не критика, просто думки. Дякую.

  19. Володимере , в качеств примера предлагаю рассмотреть вариант “посадки” Аль Капоне. У нас создано НАЗК , грубо говоря бухгалтерский отдел для госслужащих .Если наблюдается разрыв между доходами и расходами госслужащих должно последовать отсранение от должности имярека и обязательство предоставить доказательства законности возникшего профицита. Нет доказательств или они неубедительны – в тюрьму за коррупцию.Почему не действует данная структура ? Почему не увольняют госслужащих на которых имеется решение суда о противоправности их действий за нарушение присяги госслужащего в соответствие с законом о госслужбе?
    Думаю , если применить все в соответствии с законодательной базой , то 90 процентов всех госчиновников надо увольнять и садить. Ситуация патовая , все равно выходим на полную люстрацию власти , что делать сейчас в период войны проблематично.Но подгонять эти органы (НАЗК,НАБУ,прокуратуру) обязательно надо , поскольку о работе, допустим, НАЗК мне известно только по размерам выписанных себе премий.

Comments are closed.