Надкушенное яблоко (Часть 4)

Второе. Как это ни прискорбно, но в тех политических персонажах, на которые мы делаем ставку, мы ценим даже не прямоту и открытость в достижении прозрачных и понятных целей, а умение вывернуться в самой жесткой драке и через многослойную схему – продвинуть свою волю.

Вот пару дней назад бурлил палаточный скандал вокруг сына Авакова. Мы намеренно не комментируем эту ситуацию, потому что уровень работы следователей знаем из первоисточников, а потому – пока помолчим. Но в принципе, Аваков нарвался на грязную игру в ответ на свою грязную игру. Еще два года назад мы опубликовали список должностных лиц, которые, на наш взгляд, подлежат немедленному увольнению. Сейчас можно утверждать со всей определенностью, что, все они уже уволены, кроме Авакова. Но вот и ему прозвенел звоночек. Да, грязноватый, но ты же сам полез наверх, зная, что у тебя масса слабых мест, а знающий это и умеющий ударить – ударит непременно, как только ты сделаешь неверный шаг. Тут нет ничего нового, когда имеешь багаж «подвигов».  Кто-то может на этом багаже отработать короткий, но мощный удар.  В этом случае, все оказалось еще хуже, ибо Аваков, как и любой другой политик-тяжеловес, обязан был вывести своих детей из бизнеса, по крайней мере – связанного с бюджетными средствами. Но каждый раз срабатывает принцип, о котором мы вспомним ниже. Дети, жены, родители и любовницы вдруг становятся гениями бизнеса, связанного с освоением бюджетных средств. В любом случае, Аваков поймал такой себе «джеб», очень быстро приводящий в чувства и задающий нужную дистанцию.

Теперь пару слов о Саакашвили, хотя мы обещали уже не трогать его, подобно  использованной туалетной бумаге, но тут – чисто академический интерес. Он решил сыграть в белого и пушистого, имея настолько огромный запас не просто неприятных эпизодов своей жизни, но и поступков, которые имеют признаки уголовного преступления. Мало того, его ближайшие сподвижники имеют примерно тот же самый багаж. Но он полез в драку в качестве правдоруба и мгновенно был пойман на подлоге документов, поданных для получения гражданства. Да, есть мнение, что эти чудеса были известны изначально, и самому Михо, в том числе. Но тогда была другая ситуация и на это просто закрыли глаза, а в нужный момент «обнаружили». Грязно? Наверное, но теперь Михо знает, что начав грязную игру, за стол могут сесть профи в этом деле и они сели.

Кто-то знает, что конкретно сейчас делает Саакашвили? Он ждет экстрадиции. Просто сейчас выполняются абсолютно все процедуры ее подготовки. Соответствующие органы делают запросы в Грузию, оттуда приходят ответы, все это предоставляется в виде обобщений тем, кто за него просил в Штатах и кого Михо считает своей «крышей». Все идет очень технично. В то, что уходит за океан, там точно никто не станет пачкаться. Просто сейчас не спеша выполняются все формальности до момента, пока из Штатов не позвонит игрок той стороны и не скажет «пасс». После этого Михо примут за пару минут, вместе с его деятелями искусств, по совместительству – охранниками. Те из его земляков, кто не понял к чему все идет, поедут в Тбилиси как «привет от шеф-повара». Для того, чтобы вести игру такого плана, которую попытался потянуть Михо, надо быть самому предельно чистым и прозрачным, но он сделал ошибку. То, что он будет общаться со следователем в Тбилиси уже понятно, это уже даже слепому видно. Сейчас он исчерпает свои возможности обжалования аннулирования гражданства и прошения дать статуса беженца, и в общем-то  – все, ходов больше нет. Пора.

О безголовых персонажах типа Егорки Зимина или Кости Гришина – говорить нечего. Они уедут на Катьку Лукьяновки просто в любой момент, а вот Юлия Владимировна – чувствует игру и старается не нарываться. Она просто вынуждена повышать ставки, чтобы стянуть электорат у зазевавшейся Самопомочи или Радикалов. Но ей нельзя заиграться или  переиграть, и она это знает. В любой момент из США может поступить кейс по делу Паши Лазаренко и возникнут «вновь открывшиеся обстоятельства» или вовсе – новое производство. А там – как знать. Ведь она уже проходила фигурантом по уголовным делам в Штатах, РФ и Украине, такого послужного списка не имеет никто из обитателей политического Олимпа. На нее столько задокументированного материала, что только выбирай время для его реализации.

Понятно, что своими действиями, а также – бездействием, эту партию ведет Порох. И ясно, что будь у оппонентов аргументы сверх тех, что уже разыграны и отыграны – их давно бы вбросили в игру. Да, белым и пушистым его назвать нельзя, но мы условились, что таковых у нас нет по определению, и неизвестно когда еще будут. А вот умение отыграть в-длинную, Порох демонстрирует во всей красе. Он отвечает на удар из тени, таким же ударом из тени. Судя по точности этих ударов, они давно рассчитаны и выверены. Надо отдать должное этому умению, ибо тот же Клинтон, Буш и тем более – Обама, просто не выстояли бы в такой интенсивной борьбе без правил.

И вот пришло время огласить главное отличие, которое, безусловно, демонстрирует Порох, и чего нет в его оппонентах. Похоже на то, что он одним из первых понял суть правил политической игры на Западе. Порох понимает, что ограничен двумя каденциями, а возможно, и одной. Поэтому все действия должны быть сделаны так, чтобы после его ухода комар носа не подточил. Отрицательный пример, Саакашвили – на Грушевского в палатке. Тот себе решил, что будет вечно править Грузией, сначала в должности президента, а потом, перераспределив конституционные полномочия в сторону премьера, пересядет в премьерское кресло. Это породило чувство безнаказанности, что привело к рутинному и ежедневному нарушению им законодательства страны. Он полагал, что если его и сменят на первом кресле, то нескоро и будет это кто-то обязательно лояльный, из собственной обоймы. Поэтому, он позволил себе расслабиться, а система зафиксировала его нарушения и теперь его ловят, и в конце концов – поймают.

Насколько можно понять, Порох все делает более грамотно и с пониманием того, что после его ухода рыть будут все: и прокуратура, и СБУ, и другие. Поэтому все делается основательно и без спешки. Конечно, хотелось бы, чтобы Михо, например, уже сейчас находился в застенках Тбилиси. Но понимание важности выполнения всех процедур диктует иной расклад и это  занимает время. Все остальные – торопятся и своей конечной целью видят приземление в высокое кресло. Дальше – личное счастье и жизнь в свое удовольствие. Порох же просчитал, как прийти во власть и как из нее уйти. Поэтому все выглядит так, как выглядит.

Уверен, лет через 10-20, Украиной будут править люди, которым умение вести теневые войны уже не понадобится. Но пока это выглядит как-то так, и в ближайшее время мы увидим очень много интересного именно в таком плане. Иного у нас пока нет, а потому – наблюдаем и наслаждаемся красотой игры.

5 Comments on "Надкушенное яблоко (Часть 4)"

  1. Andriy | 06.11.2017 at 18:22 |

    @sk13:

    “Чего в комментариях от Andriy не наблюдается. Все его АГРЕССИВНЫЕ ПОУЧЕНИЯ”

    Если вам не нравится, не читайте. Я не обижусь. Если у вас есть возражения по сути, я их с удовольствием выслушаю, возможно даже соглашусь с вами. Пока что я от выс слышу “мне это не нравится потому что мне это не нравится”. Не хотите слушать выводы и собственного обширного опыта и не менее обширных знаний (это я себе сам польстил) – ваше личное дело. Мне от вас ничего не надо, даже аплодисментов.

    Если вам нравится думать, что вот только нужно надавить на покупателя, воззвать е его сознательности, и он сразу предложит более высокую цену на ваш товар – флаг в руки. Но так оно не работает.

  2. Andriy | 06.11.2017 at 18:28 |

    @Константин:

    “Я веду речь о том, что из Украины уезжают на работу (пока только на работу) не только «дешевая рабочая сила», но и «дорогая» тоже, как ни странно для вас.”

    Дорогая уже давно уехала.

    “Три варианта, предложенные Андрием, безусловно хороши, но в нашем случае пока маловероятны.”

    Почему маловероятны? Сами же говорите, что ВПК требует все больше людей и зарплату они повысили.

    “За три года много инвесторов к нам пожаловали? Ну то-то…”

    Для инвесторов нужно подготовить почву. Война да коррупция не помогают. Ассоциация с ЕС – большой шаг для привлечения инвесторов. Безвиз – тоже. Да и вроде как инвесторы все же приходят.

  3. Andriy | 06.11.2017 at 18:36 |

    @Евгений О.:

    “Мне не единожды приходилось сталкиваться с производителями вполне себе промышленных и далеко не молоткообразных изделий, которые размещали своих конструкторов в помещениях, не то, что малоприспособленных для этой работы, а, например в части цеха, отгороженной от сборочной зоны стеллажами с железяками. С окнами, сродни тюремной камере, когда видна только маленькая часть неба.
    При этом «гавкать», простите, на конструктора было позволено всем, включая уборщицу.”

    Ну в совке на ИТР привыкли гавкать все, даже уборщицы.

    “А один такой «бизнесмен» тот вообще заявлял, что ему квалифицированные не нужны, ему нужны троечники, они сговорчивей.”

    Ну значит ему такие и нужны. С такими он себе на свой хлеб с маслом заработает, а хороших позволить себе не может. Такая его ниша. Ну и троечникам тоже надо где-то работать.

  4. Andriy:
    1. “Если вам нравится думать, что вот только нужно надавить на покупателя…”
    2. “Дорогая (рабочая сила) уже давно уехала.”

    1. Из моих текстов никаким логическим и даже интуитивным способом подобная мысль извлечена быть не может. Цитирую себя же – “это узкий подход, тут сложнее”, т.е. Ваши тезисы в условиях феодализма имеют ограниченное применение.
    2. Т.е. anti-colorados – дешёвая рабочая сила, а Вы, Andriy – обладатель “обширного опыта и не менее обширных знаний”.

  5. SilverIce | 09.11.2017 at 20:38 |

    “я общаюсь с широким кругом социальных слоев от роботяг до менеджеров выше среднего, Пороха ненавидят до дрожи”
    Это как раз скорее признак в копилку, что чувак делает таки правильное (хотя это в общем-то иногда сильно не очевидно)..
    Так как основная масса данных ненавидящих до брызгов слюней, как раз активно любила и лобызала некое чмо без бантика, по кличке “легитимный” и очень считало некого главу оккупационного правительства по кличке “бимба” специалистом.. а еще, многие из них, даже пока еще сиящие в топ-менеджменте и тыренных лексусах, почему-то любят совок и его столпы – колбасу по 2.20 и водку по 3.60)))

Comments are closed.