Надкушенное яблоко (Часть 3)

БОЙ БУЛЬДОГОВ ПОД КОВРОМ

Если нам удалось донести до читателя те квалификационные требования к игрокам большой политики, то теперь пришло время сравнить это с тем, что мы имеем в Украине. Даже совсем недалекий наблюдатель, опять же, не упоротый сектантскими или извращенческими привязанностями к любому из ныне действующих политических деятелей, от президента и кончая последним Саакашвили или Гришиным, может легко обнаружить полное несоответствие тому набору критериев, которому соответствуют их коллеги за океаном. Да, на каком-то этапе и в Штатах было достаточно проблем именно этого плана, но теперь все давно в прошлом и с таким резюме, которое имеет любой из наших политиков, там вряд ли дали бы допуск даже на должность уборщика в здании Конгресса.

Другое дело, что местная традиция подбора и выдвижения кадров нам досталась от совка, когда наверх двигались люди «вмазанные» в общие кровавые или другие грязные дела, являющиеся обратной стороной совковой или пост совковой власти. Особо чистые персонажи просто не проходили «корпоративный ценз».

Во времена оны, пришлось выслушать в свой адрес знаменитую речь начальника  непьющему подчиненному о том, что ты либо больной, либо сволочь. Вот так оно и работало. Даже непьющий коллега вызывал подозрения, ибо, если весь коллектив надрался в дупель это – нормально, а вот если кто-то не пил, но все это видел и слышал – страшно.

То же самое и в политической жизни Украины. На всех уровнях всех ветвей власти – надкушенные яблоки с багажом компрометирующих поступков за плечами. То есть, говорить о том, что кто-то у нас белый и пушистый, может либо паталогический оптимист, либо человек, принимающий тяжелые психотропные препараты. Другое дело, что общество смирилось с таким положением дел и уже на свой вкус классифицирует набор компромата на того или иного деятеля. Какой-то компромат легко прощается, а какой-то нет.

Это не касается все тех же упоротых, которые просто не верят, что их кумир может матюкаться, справлять нужду или украсть миллиард-другой. Они банально не могут жить без того, перед кем надо становиться на колени и молиться, пусть это Дедушка Ленин, Мария деви Христос или Лёня космонавт. Этот безмозглый электорат будет разобран отпетыми мошенниками и будет использоваться по прямому назначению, в качестве стада баранов.

Все остальные, кто не выключил собственное критическое мышление, обязаны давать себе отчет в том, что сейчас мы вынужденно делаем ставку на те силы, которые способны, в данной тяжелой ситуации, максимально эффективно работать на наши интересы и интересы Украины. Это – важный момент. Если мы его понимаем и принимаем – дальше все выстраивается в более или менее понятную конструкцию. Если понимаем, но не принимаем – едем жить в Германию или Штаты, ибо жизнь коротка и все такое.

Те же, кто остался здесь и способен думать, обязаны отдавать себе отчет хотя бы в паре нижеследующих вещей. Первое. На самом деле, мы живем в удивительное время фактического становления Украины как независимого государства, наконец-то, сумевшего отстегнуться от наследия Орды. Спустя время, этот период будет описан исторической и художественной литературой, а потомки будут завидовать нам и тому, что мы, своими руками смогли это сделать. На их долю не выпадет и тысячной доли тех славных дел, которые мы делаем ежедневно, не задумываясь об их исторических последствиях. Они будут считать эти годы героическим временем, а тех, кто все это сумел сделать – Титанами, как в Штатах чтут Отцов Основателей и постоянно возвращаются мыслями в те славные времена. Так будет и у нас, поэтому – без паники. Мы творим историю.

16 Comments on "Надкушенное яблоко (Часть 3)"

  1. Кира | 03.11.2017 at 10:37 |

    Просто браво! Ну только как донести это до нашего “лектората”? Ну негде сейчас Украине взять чистых и незапятнанных ничем политиков! Тот в комсомоле работал (мне пришлось год работать освобожденным секретарем комсомольской организации, так немного знаю о жизни функционеров райкома – и эти люди запрещают нам …..?)тот богат, фирмы имеет. А кто-нибудь знает, как можно было у нас 5-10-15 лет назад вести бизнес по-белому, честно платя все налоги, з/платы, не давая взяток многочисленным проверяющим и выполняя все, часто противоречащие друг другу инструкции и т.п.(помолчим за сейчас…)? Та такого уникума надо просто сразу канонизировать, ну или возить по весям с показом! Мы еще свои 40 лет по пустыне не отгуляли, посему – берем что есть. Да, кандидат хотя бы в криминале не должен быть замешан и откровенно грязных схемах обогащения. И, соглашаясь с неким закрыванием глаз на прошлое (ну имеет человек темное пятно в прошлом в виде корпорации “Рошен”!), строго спрашивать за настоящее, но и видеть и ценить сделанное. Как-то так.

  2. Все верно, время очень интересное и главное важное, можно сказать переломное в жизни Украины. Но необходимо и как раз сейчас проходит период адаптации к новой Украине, к ее переформатированию, пусть даже многое намешано, запутано, подменены понятия, манипулируются идеи и мысли обычных людей. Специалистов и методов манипуляций просто валом. Но вся эта ситуация уже входит в режим самоочищения и вся тяжелая грязь просто отобьётся, вылетит сначала на перефирию, затем уйдёт в шлам. Вырастет навое покаление, выкристаллизируется новое общество умных, грамотных и главное свободных людей. Нужно время. В Штатах например тоже в начале было не все гладко, и потомки пиратов теперь уважаемые люди, которые держат за яйца практически всю базовую часть финансовой системы мира. Это не означает, что всем нужно идти в пираты и бандюки, это уже прошли. Но развиваться самим и развивать страну нужно и нриходится нам. Go ahead!!!

  3. Изя | 03.11.2017 at 13:32 |

    КИРЕ.

    И в Украине можно было работать без взяток и прочей лабуды. Надо было делать всё “как книжка пишет”, довольствоваться тем, что сумел заработать СВОИМИ способностями. А повальная реклама всего плохого сделала своё дело.

  4. Другое дело, что местная традиция подбора и выдвижения кадров, нам досталась от совка, когда наверх двигались люди «вмазанные» в общие кровавые или другие грязные дела, являющиеся обратной стороной совковой или пост совковой власти

    Нет вы глубоко заблуждаетесь,эти традиции пошли еще с Киевской Руси.В Швеции где тогда были многодетные семьи как впрочем
    и по всему миру ,планирование семьи в то время было на низком уровне,оставляли наследником самого старшего сына ,остальные должны идти служить в Викинги,вот эта вся братва слонялась по всему миру. Да они были организованы ,мотивированы и потому наводили ужас на многие древние государства и даже довольно могущественные.Но вот разбогатев и осев в таком как Русь,уже вели дела по своему,начав делать из деток “мажоров” посадив в каком то соседнем городе наместным князем,и вот эти детки набрав жирку рубились между собой тем самым ослабляя государство распрями,и довели уже до того что пришла Орда и без особых усилий навязала Иго. Подчиненые тоже брали пример с князя “- Почему попу можно а дьяку нельзя??
    Разве сейчас этого не заметно Пани чубляться ,а у холопів чуби тріщат.Генетика однако)))

  5. По утверждениям от Ganz Anderes —
    1. Служить норманны и шведы шли в варяги, а викинги – свободные разбойничьи ватаги.
    2. Только в городе Киеве 12 века среди 50000 населения сколько было прямых потомков норманнов? 2000 – не более, а периферия вообще без них.
    3. Ни о каком Иге от Орды на территории Руси (на всякий случай – Киевской) сведений нет.
    4. В конце 14 века сформировалась новая козацкая правящая прослойка страны, почти без потомков норманнов и уже со 100% своими взглядами и традициями.

  6. Костянтин | 03.11.2017 at 16:11 |

    Изя: а де і ким це так чесно можна було працювати? А ще й так, щоб у політику(особливо велику) влізти? Час таких поодиноких романтиків закінчився наприкінці 90 – х, а потім пішли “жуліки”.

  7. sk13:
    По утверждениям от Ganz Anderes —

    Упустим детали,поскольку вы не понимаете разницы между художественной подачей информации,от исторических фактов,они в данном случае не так важны. Все написано по мотивах .Вопрос стоял в том Что родственность,кумовство очень здорово вредили и вредят развитию общества,государств,конечно убивать кровных родственников очень не гуманно если они претендуют на трон ,но такой закон развития цивилизации побеждает сильнейший.
    К вашему сведению козак в переводе с тюркского отшельник промышляющий разбоем,так что особой разницы между свободными разбойничьими ватагами не вижу .

    • Степан | 03.11.2017 at 21:10 |

      Казаками во времена золотой орды называли пограничников по окраинам империи . Есть целая страна Казахстан. Все они в основном были тюрками. После распада орды ассимилировались с местным населением

  8. Ganz Anderes: “вы не понимаете разницы между художественной подачей информации,от исторических фактов”

    Я-то понимаю… Вот только у Вас, как на мой взгляд, именно по литературной части был чрезмерно наплевательский подход к тем людям, что жили тогда. Стёб в адрес конкретных группировок, что заслужили – это одно, поиздеваться над отдельными чертами местных – тоже ничего. А у Вас получилось как-то огульно и несмешно.

  9. Юрий | 03.11.2017 at 22:55 |

    Ganz Anderes,

    – это Вы как-то многое упускаете… и передергиваете заодно.
    Викингов в Западной Европе, вплоть до Италии по Вашему не было, причем в тот же исторический промежуток времени?
    А порядки именно в Киевской Руси они особые устанавливали, не такие, как в странах Западной Европы?
    Не говоря уж обо всем остальном…
    Так что
    “местная традиция подбора и выдвижения кадров”
    возникла ну никак не со времен Киевской Руси.

  10. sk13:
    Стёб в адрес конкретных группировок, что заслужили — это одно, поиздеваться над отдельными чертами местных — тоже ничего. А у Вас получилось как-то огульно и несмешно.

    Одно дело, болезнь правильно лечить и по мере вырабатывания иммунитета настает стойкая ремиссия .Другое дело вносить в организм еще посторонние вирусы , что усложнит процесс выздоравливания и переведет болезнь в хроническую форму На Руси как то не сложилось с хорошим лечением.( согласно норманской теории, из симбиоза пришлых варяг (русов) со славянским населением родилось государство Киевская Русь) хотя попытки были(Магдебургское право) ,вот почему даже не смотря на постоянное движение вперед,Украина все еще в раннем неофеодализме который ну никак нельзя преодолеть революционным путем , только эволюция и это не ирония.

  11. Юрий:

    Ganz Anderes,

    — это Вы как-то многое упускаете… и передергиваете заодно.
    Викингов в Западной Европе, вплоть до Италии по Вашему не было, причем в тот же исторический промежуток времени?
    А порядки именно в Киевской Руси они особые устанавливали, не такие, как в странах Западной Европы?

    Шведские викинги, как правило, путешествовали на восток и фигурировали в древнерусских и византийских источниках под именем варягов.

    Свидетельства насильственного проникновения викингов на востоке Европы не так многочисленны, как на западе. А раз сопротивлялись значит навязываемый образ жизни явно не устраивал местных жителей и ложится под устои заезжих гастролеров явно не входило в их планы.

  12. Рошен -тёмное пятно в ПРОШЛОМ ? Это единственное пятно ? А бронированные катера ленинской кузни,на хрен ненужные, в настоящем? А 25% от трех облгазов? Да если все перечислять, заморишься писать. Вы как раз и есть тот ещё “лекторат”.

  13. Юрий | 04.11.2017 at 15:00 |

    Ganz Anderes,
    так и в Восточной Европе сопротивлялись, когда необходимость была…
    А в той же Англии или Нормандии так засопротивлялись…,
    напомнить до какой степени?
    Не надо пытаться всякими натяжками пытаться доказать свою точку зрения.
    Или Вы большой любитель альтернативной истории?

  14. Словесные баталии на общих фразах по отношению Киева 12 века – некорректны. Возьмём для примера законодательство страны. Есть закон о крепостном праве – это одна картина жизни и характеристики населения, законы вполне демократичны (с учётом отсутствия пустых деклараций) – это уже другие люди в этой же стране.

    Вікіпедія —
    Скорочена «Руська Правда» датується приблизно XI—XII ст.
    Попри упривілейоване становище вищих прошарків суспільства, всі вільні перебували під опікою Руської Правди, головним завданням якої було давати можливість сторонам боронити свої права на життя, здоров’я і майно, а судові — підставу до справедливого вироку. Характеристичною прикметою Руської Правди була еволюція в бік гуманності (наприклад, заміна кари смерті грошовою карою).
    Руська Правда становить важливе джерело для пізнання найдавніших норм українського звичаєвого права, а згодом княжого законодавства і судових вироків, вона мала безпосередній вплив на всі пам’ятки литовсько-руської доби, а зокрема на Судебник Казіміра Яґеллончика 1468 і Литовський Статут (1529 , 1566 , 1588). За посередництвом Литовського Статуту норми Руської Правди вміщені також у найвизначнішій пам’ятці українського права гетьманської доби «Права, по которымъ судится малороссійскій народъ» (1743). Сліди Руської Правди помітні також у працях та правничих збірниках інших слов’янських народів, зокрема польських статутах короля Казіміра В. 14 ст. та інших.
    – – – – – – –

    Ярослав Падох … робить таке узагальнення: «Цей ранній демократизм був такий глибокий і сильний, так органічно пов’язаний із світоглядом української людини, що він витримав у затяжній драматичній і дуже цікавій боротьбі, що століттями велася поміж староруською вічевою доктриною державною і чужою візантійською теорією цезаропанізму, принесеною і поширюваною на Україні священиками і єпископами грецькими».
    – – – – – –

  15. Кира | 05.11.2017 at 01:28 |

    Изя, а Вы так работали? Есть у Вас в истории жизни одна-две фирмы? Вам легко хватало дохода для оплаты труда сотрудников (без конвертов), выплаты всех налогов, оплаты аренды (не у всех есть свое помещение), коммунальных, хватало на оборудование, расходные материалы, на обучение сотрудников, оплату разрешений-лицензий-сертификатов, на штрафы после проверок (или на лапу проверяющим), …. ну и на хлеб семье? Понятно, что есть разница – выпекать пирожки-торты, работать в авто-швейной-ремонтной чего-то мастерской, врачебном кабинете, консалтинге, строительстве, на ферме в селе – везде своя специфика. Почему-то о работе в бизнесе чаще судят бюджетники или сотрудники контор. или работающие на кого-то. Оно понятно, что все мы мастаки в лечебном деле (и шо они там по 6-7,с интернатурой, лет изучают!) в воспитании подрастающего поколения (и даже лучше разбираться, если своих “цветов жизни” нет!), ну и в политике, это вообще святое и от зубов-протезов любой бабушки отлетает. И выходит, что в Парламент заниматься законотворчеством лезут Парасюки-Савченки. Это все в ну очень общих чертах. За Порошенко…. Я причисляю себя к так называемым порохоботам (к сожалению, и здесь идет обзывалово и оскорбления, причем гендерное равенство приветствуется!) – в плане оценки работы его именно президентом. Придраться и поставить в вину, наверное, можно многое. Но руководить страной в таких обстоятельствах, постоянно балансируя и таки двигаясь вперед, не сдавая национальных интересов – дорогого стоит.Вы назовите хоть одного мирового политика -Тэттчер, к примеру, Де-Голль – да любого, при котором их страна процветала или лучше жила – не было у них критиков (до желания повесить-посадить-сместить)? Всех все устраивало и нравилось? Я вот не знаю – есть доказанные факты получения выгоды путем обмана, невыплаты налогов и т.п. по той же Кузне, Рошену, др.? Часто кидаются неподтвержденные обвинения. А многих послушать, так сидит Петр Алексеевич и прикидывает, где в каком цеху показать меньшее потребление эл.энергии, где от налогов уйти, где тендер выиграть. Интересно, есть, хотя бы среди читающих “Линию …”, желающие занять пост президента Украины – такая классная и легкая жизнь, по заграницам за казенный счет ездишь, с мировыми лидерами беседы ведешь, в телевизоре мелькаешь. Работа – с 9 до 18 с обедом, выходные, з/платка нехилая……

Comments are closed.