Кто такой «порохобот» или кому булаву? (Часть 3)

Давно известно, что кто девушку поит, тот ее и танцует. Поэтому, ответственность за возможный провал операции по восстановлению той же ФРГ или Японии лежал на плечах Штатов. Да, был пример Сингапура и диктатора Ли Куан Ю, который самостоятельно спланировал мероприятия по реформированию страны и сделал это на внутренних (почти) ресурсах. Но там речь шла о населении примерно Левого берега Киева и чуть больше по площади. Так что пример – некорректный по этой и еще по одной причине. Все реформы в Сингапуре происходили в режиме жесткой диктатуры. У нас этот режим уже просто не пройдет, ни в чьем исполнении.

В результате, трезвые и вменяемые люди, которые в принципе могли бы взяться за реформирование Украины, видят масштаб и просто пасуют. Лично общался с подобными людьми и они почти в один голос говорят, что могли бы впрячься в лямку, но вряд ли протащили бы эту тяжесть на минимально необходимой дистанции. Не хватило бы сил делать свое дело под шквалом ежедневной критики, подножек и провокаций.

Подонки же этого не боятся, ибо имеют другие цели. Они видят своей конечной целью сесть на распределение финансовых потоков и грузить свои карманы. Все предыдущие президенты в той или иной мере, занимались этим видом спорта, а проффесор даже решил установить олимпийский рекорд, но надорвался и потому – смылся в славный город Ростов, как Михо смылся в славный город Киев. Ни одного, ни другого персонажа дрыном не загонишь туда, где недавно они были первыми лицами.

В этом смысле, Порох – в достаточной степени – компромиссная фигура. Лично у меня имеется к нему целый перечень вопросов, только они абсолютно не совпадают с теми, о которых привыкли писать. Это касается крупных тактических маневров, серьезных кадровых вопросов и кое-что еще. Но вот что интересно, некоторые острые вопросы, которые хотелось бы задавать на повышенных тонах, уже нашли свои ответы. И только в конце комбинации стало понятно, почему делалось именно так. Порох – плоть от плоти старого режима. Тут нет никаких иллюзий, но иногда кажется, что не имея рефлексов старой гвардии, устоять в нашем гадюшнике просто не реально. Поскольку мы однозначно не приемлем приемов типа: собрать всех, да и расстрелять, ибо идем не в сторону Мокшанских болот, а в сторону цивилизации, то отыгрываться нужно по технике, которая, в наших реалиях, отличается серьезной своеобразностью.

За Порохом обязаны прийти люди, которые играют чисто и устанавливают прозрачные правила игры, но среди нынешних оппонетов Пороха их нет, ибо это – подонки вчерашнего и позавчерашнего дня. Задача Пороха – расчистить площадку для новых людей, которые таки решатся взяться за бразды правления Украиной. Это понимают и принимают те, кого принято называть порохоботами. Они не питают иллюзий ни по поводу самого Пороха, ни по поводу его команды, но поддерживают его потому, что альтернатива не просто хуже, а катастрофично хуже. При этом, сам Порох показывает, что он не собирается умереть в кресле президента или выкинуть фокус в стиле Вовы Путина.

Те, кто внимательно присмотрится к основным аргументам критиков, увидят, что это можно трактовать и так, что Порох гарантированно уйдет либо после проигрыша выборов на вторую каденцию, либо после окончания второй каденции. Мало того, он не собирается смываться из Украины, а планирует здесь продолжить проживание и работу.

Все эти аргументы и мысли, которые высказали самые разные люди, не имеющих никаких иллюзий по поводу нынешнего политикума. Они никому не верят на слово, не имеют кумиров и авторитетов, ибо своим интеллектом, опытом и знаниями, сами могут быть такими авторитетами, а потому – только прикалываются с тех, кто брызжа слюной называет их порохоботами.

А теперь, каждый может взять ручку и листок бумаги, на котором вверху надо написать имя политической фигуры, которой вы отдаете предпочтение. Под ним следует разметить место под 10 пунктов, которые вы должны написать, после недолгих раздумий. Каждый пункт – самый острый вопрос к этому персонажу. Если у вас нашлось 10 вопросов, то могу поздравить, вы – порохобот. Если таковых не нашлось, вам беспокоиться не о чем, до тех пор, пока ваш кумир не расскажет, что именно должно вас беспокоить. И да, вы успешно выключили свой мозг.

30 Comments on "Кто такой «порохобот» или кому булаву? (Часть 3)"

  1. сергей | 17.11.2017 at 21:10 |

    даже добавить нечего

  2. Ігор | 17.11.2017 at 21:59 |

    Цікаво відношення автора до Анатолія Гриценка? Я думаю, що якщо і є альтернатива Порошенку, то це Анатолій Гриценко.

    • anti-colorados | 17.11.2017 at 22:17 |

      Я його формулював у кільканадцятьох статтях. Воно вам не сподобається категорично.

  3. Ігор:
    Гриценко – помісь Ющенка з Кравчуком

  4. Олексій Арестович наче розумний, але йому “командирської заруки” не вистачає.

    • Славік | 18.11.2017 at 14:41 |

      Я з великим задоволенням переглядаю Арестовіча у інтернетах.
      Але ж з приводу теми статті – Арестовіч неодноразово заявляв,
      що будь-яка діяльність в українській політиці йому просто огидна.

  5. Порошенко или кто, но делать что-то надо. Ну да, я как обычно о Ю.Корее. 🙂

    ukrinform.ua Василь Ткаченко
    “Рівень життя – не «манна небесна». Приклад Південної Кореї”
    Багато хто з відвідувачів корейської столиці Сеулу проводить думку, що це місто схоже хіба що на Сан-Франциско – таке ж зелене, дружелюбне й затишне для життя. І сьогодні мало хто задумується над тим, що ще кілька десятків років тому його нинішні живописні пагорби були суцільно-покотом вкриті бурим камінням. А тим часом впродовж кількох десятиліть корейці виходили на суботники й озеленювали своє місто. Тоді у жителів країни було всього сім днів відпустки на рік, але два з них вони проводили на суботниках заради озеленення оцих самих пагорбів.
    Просто це є показником того, як методично й наполегливо ці зосереджені й відповідальні люди можуть працювати і отримувати гідну заробітну плату. Отак і твориться історія, яка є нічим іншим, як життєдіяльністю людини, спрямованої на досягнення поставлених перед собою завдань.
    – – – – – – – – –

  6. я и по двадцать вопросов могу найти

  7. Евгений | 18.11.2017 at 00:55 |

    Интересно, а как автор относится к людям с высшим образованием, писателям, историкам у которых Порох всегда прав и если у них и есть к нему вопросы, то публично они их не высказывают?

  8. Автору благодарности. За разрешение концептуального вопроса, который меня последнее время тревожил. А как Вам следующий концептуальный вариант… Скажем так, дожили до того, что страну отдали во внешнее управление, например проклятущим мембарцам. Это не хорошо и не плохо. Просто, это входящее условие, для всех последующих сцен. А Ненависный_Порох это фигура, которую мембарцы выбрали, как самую подходящую. Придет время и найдут сотню способов, чтобы Ненависного_Пороха подвинуть. Вы сомневаетесь? Тогда посмотрите интеръвью Скрыпина и Пиховшека, на Ютубе. Интеръвью состоялось между Майданами. Тогда Скрыпин сказал Пиховшеку, казалось бы, непостижимую на тот момент фразу “Слава, не переживай, второй майдан будет”.

  9. Lee Mure | 18.11.2017 at 02:41 |

    Гриценко вже був міністром оборони, і що він лишив після себе?
    Те, що волонтери потім відновлювали.
    Юля була прем’єром, і що вона лишила по собі?
    Найвищу у Європі ціну на газ і цьомки з хуйлом, коли той Грузію розносив?

  10. Коли Анатолій Гриценко навчався у КВВІАУ, то курсанти часто робили йому “темну”, бо стучав той, як дятел. Навчався він погано, але його “тягнули”. По відгукам-маленька мерзота. Гадаю він працював над собою, та виріс у велику.

  11. Евгений О. | 18.11.2017 at 09:55 |

    Евгений:
    Ноябрь 18, 2017 в 00:55
    Интересно, а как автор относится к людям с высшим образованием, писателям, историкам у которых Порох всегда прав и если у них и есть к нему вопросы, то публично они их не высказывают?
    —————————————————————
    При всем уважении, нешто высшее образование обязывает орать на всех углах? И, осмелюсь полюбопытствовать, не будет ли уместной некоторая конкретизация, а у которых же именно Порох всегда прав?
    А то как-то не совсем понятно направление вопроса.
    А относительно высшего образования, так приходилось сталкиваться с коллегами,имеющими по тем временам, образование престижнейших и таки да, высочайшего уровня вузов, не только совковых, кстати.
    И шо выдумаете? Гениальность со спины просматривалась? Ага, щасссс!
    Пришлось как-то сотрудничать с выпускниками таких вузов, что нам, сирым КПИ-шникам, они казались, ну полными небожителями, а в части квалификации – так точно, кроме “облаков” самых причудливых форм, так ничего и не было.
    Так что, уважаемый, высшее образование не меняет особо личностных качеств.
    А что до правоты Пороха, так проявите терпение и почитайте приличную литературу. История, в частности – дипломатии, изобилует достаточно парадоксальными ситуациями, когда некая правда, выплеснутая в “массы” тупорылыми, недалекими, а часто просто корыстно-нечистоплотными “правдолюбами”, не ко времени, наносила гигантски

    • Шалтай-болтай | 18.11.2017 at 12:05 |

      В далеком 1975-ом, когда я поступил в ВУЗ, на одной из первых лекций услышал от преподавателя одну сакраментальную фразу, запомнившуюся мне на всю жизнь:”Молодые люди, институт ума не добавляет, он даёт ТОЛЬКО ОБРАЗОВАНИЕ”…

  12. Евгений О. | 18.11.2017 at 10:16 |

    Евгений:
    Ноябрь 18, 2017 в 00:55
    Интересно, а как автор относится к людям с высшим образованием, писателям, историкам у которых Порох всегда прав и если у них и есть к нему вопросы, то публично они их не высказывают?
    —————————————————————
    При всем уважении, нешто высшее образование обязывает орать на всех углах? И, осмелюсь полюбопытствовать, не будет ли уместной некоторая конкретизация, а у которых же именно Порох всегда прав?
    А то как-то не совсем понятно направление вопроса.
    А относительно высшего образования, так приходилось сталкиваться с коллегами,имеющими по тем временам, образование престижнейших и таки да, высочайшего уровня вузов, не только совковых, кстати.
    И шо выдумаете? Гениальность со спины просматривалась? Ага, щасссс!
    Пришлось как-то сотрудничать с выпускниками таких вузов, что нам, сирым КПИ-шникам, они казались, ну полными небожителями, а в части квалификации – так точно, кроме “облаков” самых причудливых форм, так ничего и не было.
    Так что, уважаемый, высшее образование не меняет особо личностных качеств.
    А что до правоты или не правоты Пороха, так проявите терпение и почитайте приличную литературу. История изобилует достаточно парадоксальными ситуациями, когда некая правда, выплеснутая в “массы” тупорылыми, недалекими, а часто просто корыстно-нечистоплотными “правдолюбами”, не ко времени, наносила гигантский вред.
    Так и с вопросами к упомянутому. Да, их есть у нас, однако, принимая во внимание , например некоторые телеканалы, смачно муссирующие всевозможные компоненты канализационных стоков с точки зрения тлетворного влияния (далее следуют фамилии высших должностных лиц по мере их пребывания в должности) на качество оных, нет желания сии вопросы озвучивать всуе. Дабы не помогать всевозможным говорителям и писателям дурачить публику.
    Простой пример. Для непосвященного в тонкости, например, той же ядерной энергетики, прочтение некоторых узко специальных статей, изобилующих “страшными”терминами типа “излучение” , может вызвать у “эрудированного” обывателя острейший приступ диспепсии. Который, в свою очередь, может перерасти в панику среди его знакомых. И так далее.
    В то же время, радостно выплеснутая недоумковатым “правдолюбом”, не к месту и не вовремя, эта самая “правда” тут, или там, с неизбежностью берется на вооружение структурами, системно заинтересованными совсем не в нашем благополучии, а скорее очень даже наоборот. И это касается абсолютно всего. А уж относительно просчетов высшего руководства – так наши заклятые друзья ждут с азартом и нетерпением хоть малюсенького намека , чтобы им воспользоваться. Причем соответствие действительности своих выплесков их не интересует вовсе. Главное- прокукарекать. а там хоть и не рассветай…

  13. Евгений О. | 18.11.2017 at 10:17 |

    Прошу прощения, случайное нажатие. Первый пост просьба не учитывать.

  14. Александр | 18.11.2017 at 12:30 |

    Порошенко – политик переходного типа, естественный для стран, переходящих от авторитарного или колониального (Украина относится к последним) положения к демократии. Новых политиков уровня первого лица просто пока не просматривается, они ещё должны выйти на свет. Наше счастье, что на смену президентам из вчерашней колониальной администрации пришёл он, а не какой-то диктатор, вроде Мугабе. Значит, путь от колониализма к диктатуре, который проделали многие колониальные страны, нам не грозит. Поэтому же Порошенко – единственный предпочтительный кандидат на второй срок и я не сомневаюсь, что он выиграет предстоящие выборы. Он выполнил задачу сохранить единство страны и остановить агрессию, но на втором сроке у него ещё много работы по возвращению и реконструкции оккупированных территорий, завершению задач интеграции в НАТО и ЕС (последняя, впрочем, останется на много лет и после него).

  15. Александр | 18.11.2017 at 12:33 |

    Главное, не впасть в грех мышления “Если не Икс, то кто?”.

  16. Кум Вова | 18.11.2017 at 17:38 |

    Я, вообще-то, не за Порошенко, я против того дерьма, которое вовсю работает локтями (ну и языком, конечно) имея целью занять его место.

  17. Volodymyr | 18.11.2017 at 19:47 |

    “За Порохом обязаны прийти люди, которые играют чисто и устанавливают прозрачные правила игры, но среди нынешних оппонетов Пороха их нет, ибо это – подонки вчерашнего и позавчерашнего дня.” Все ж таки хочеться дожити до того дня, коли в Україні з’являться ті Люди, про яких пише Автор.

  18. ViktorDp | 18.11.2017 at 21:28 |

    Вот тут я согласен с автором.
    Я готов задать Порошенко много неприятных вопросов.
    Но в данный момент я не вижу когото другого на его место.
    Он выполняет уникальную задачу. Это пройти между Сциллой и Харибдой и остатся живым. Как бы там ни было, он сумел выжить в нашем политикуме и бизнес среде и при этом остатся человеком.

  19. Кира | 19.11.2017 at 00:15 |

    Кто первый раз зайдет на сайт и почитает, какую осанну поют Порошенко – сразу зачислит всех гамузом в активных зарабатальщиков на службе у Петра Алексеевича. Ан нет, забезплатно мы, просто все констатируют факты нормальной и достойной (а ошибок – вольных или невольных – у кого нет?) работы этого президента. За него не стыдно. Может, просто не с кем сравнивать на данный момент, бо маємо тих, що маємо. Автори, чергова дяка за цей цикл – і як ви спромогаєтесь написати саме про те, про що сам думаєшь? Чомусь ніхто не відізвався на мій запит про фільм “Слуга народу”….

  20. Ник | 19.11.2017 at 00:37 |

    1. Термин “порохобот” первым озвучил бывший(?)советник хуйла илларионов, а распространил бутусов.
    2. Трудно назвать те ушаты помоев на власть критикой. Непрерывный поток дерьма на вентилятор зрадодегенератам обеспечивает лубянка, пытающаяся повторить фокус столетней давности.
    3. Удивительный факт- все “лидеры” зрадоваты так или иначе связаны с московией, начиная от правосекского бычкова и заканчивая свободовским деревянко.
    4. Невероятная поддержка в фисбуках михуйла и ко, как и предполагалось, в реале вылилась в то недоразумение коло рады, что лишний раз доказывает – львиная доля зрадодебилов не местные, и всего лишь создает картинку для глупых пингвинов что их много и они “правы”.

  21. Без сумнівів Порох є найбільшим по справжньому проукраїнським (забавно звучить для нашої Держави) президентом! Просто нам потрібно не загубити це тонке відчуття, якому ми нещодавно навчилися, — не сотвори собі кумира, і постійно їх (можновладців) контролювати! Як це прийнято во всіх цивілізованих країнах — вимагати від них елементарної якісної роботи. Ми це навчилися після Майдану, і дай Боже, зберегти цю якість — постійний контроль.

  22. шалтай-болтай | 19.11.2017 at 12:33 |

    “Президент в раю. Почему Порошенко “не заметил” новый скандал с офшорами”:
    https://focus.ua/opinions/384498/

  23. Сергій | 19.11.2017 at 13:58 |

    А, у свій час, Порошенко – “просматривался”?

  24. Александр | 19.11.2017 at 23:26 |

    По Петрухе все понятно второй срок реален а после скорее всего будут тянуть на президентство Кличко

  25. Andriy | 19.11.2017 at 23:57 |

    @Александр:

    “По Петрухе все понятно второй срок реален а после скорее всего будут тянуть на президентство Кличко”

    По моим личным ощущениям Кличко – уже давно все. Да и не его это уровень.

  26. Олег | 20.11.2017 at 08:10 |

    Кличко был классным боксером…. Его политическая деятельность отнюдь не впечатляет

  27. Володимир | 24.11.2017 at 15:33 |

    ” Не покладайтеся на князів, синів людських, в них нема спасіння “(Псалом). І справді,у цьому грішному світі, вільна людина не має авторитетів-кумирів. Тому повинна відноситися до інших за їх вчинками,маючи всеж своє бачення того, що треба будувати та яким шляхом йти. Але для цього треба мати мету-ідею.

Comments are closed.