Кто такой “порохобот” или кому булаву? (Часть 1)

Автору повезло со многими вещами, в частности, с кругом общения, который составляют умные люди, а иногда – непревзойденные интеллектуалы. Оценить такой подарок Судьбы можно лишь имея некий жизненный опыт, который дает возможность это сделать. Понятно, что обсуждение злободневных тем или общих тенденций иногда превращается в мероприятие для гурманов, но сегодня – предлагаю взглянуть на срез мнений примерно в одной плоскости. Еще раз, это будет мнение людей с несколькими приличными высшими образованиями, некоторые из которых получены уже во взрослом возрасте, просто для себя. Тем ценнее то, «о чем говорят мужчины» и женщины. Просто несколько наблюдений на одну тему.

Итак, первое наблюдение, которое каждый может проверить на собственном круге общения, реальном или виртуальном. Речь пойдет о «порохоботах». Все, кто употребляет это странное определение, должны понимать, что филологически это – неологизм. То есть, такого слова в обороте не было и оно было образовано путем слияния нескольких слов.

В этом смысле, как-то пришлось столкнуться с тем, как серьезно относятся во Франции ко всем новым словам – неологизмам. Там существуют специальные компетентные комиссии, которые фильтруют неологизмы-паразиты, которые размывают основу французского языка. Что интересно, там новое слово подвергают исследованию по целому ряду критериев, начиная от наличия синонима во французском языке и заканчивая то, кто и для чего ввел в оборот этот неологизм. Это все к тому, что используя это слово, украинцам хорошо бы разобраться с его этимологией и найти того, кто впервые это слово вбросил. Как только будет проведено это небольшое исследование, то можно виртуально подержать за ушки довольно известного гражданина страны-агрессора и от всей души поблагодарить его самого и его страну за столь необходимое и любимое многими слово.

Возможно, этого кому-то будет достаточно, чтобы перестать им пользоваться, и вообще копнуть дальше, зачем именно оно было изобретено. Если исследователь имеет базовые познания в психологии, то он почти мгновенно извлечет на свет божий старую добрую конструкцию из арсенала психологических манипуляций. Но многих это не смутит, ибо они не привыкли копать глубоко и идти далеко.

И вот тут возникает следствие этой привычки. По общему мнению коллег и знакомых, самый упоротый электорат имеют популисты, успешно оперирующие психологическими конструкциями короткого влияния на недалекую публику. Почему упоротые? Поясню. Они никогда не критикуют своих лидеров. У них абсолютно нет никаких сомнений в том, то их лидер – безгрешен и просто не может допускать ошибок. Раз так, то любая критика извне их не трогает абсолютно, но вызывает резкую агрессивную реакцию. Причем, так оно работает и в РФ, и у нас, просто имена кумиров другие и несколько иной набор лозунгов, которыми жонглирует манипулятор.

И вот все, кто критикует кумира такой публики, автоматически зачисляется в разряд «порохоботов», с радостью клеймится и проклинается с неистовством и радостью. Это – стандартная реакция. В этом действе сошлись массовки различных популистских лидеров, и мы видели, как они пытались выступить единым фронтом. Однако вот что интересно. Коллегам часто доводится общаться с отнюдь не рядовыми участниками команд известных популистов и те жестко высказываются по поводу своих «коллег». Например, известно как Юлия Владимировна укатывалась со смеху по поводу шуток Путина о Саакашвили и его галстуке. Говорят, что кто-то из челяди даже вслух посетовал о том, что камера не показывает штаны Михо, а там вид куда интереснее был. И снова – веселое ржание всех сторон.

С другой стороны, соратники Михо толкают речи о том, что их в Украине ничего не тормозит, и они готовы сажать всех, невзирая на имена, должности и звания. Юлия Владимировна была бы очень удивлена, что ее имя тоже часто вспоминается в этой связи. Если бы эти два деятеля выдали нечто подобное под объективы телекамер, их массовки назвали бы оппонентов «порохоботами» или нет? Не правда ли, довольно интересный вопрос?

(окончание следует)

19 Comments on "Кто такой “порохобот” или кому булаву? (Часть 1)"

  1. Южанин | 17.11.2017 at 12:22 |

    Вирусный мэм “порохобот” был внедрён с целью уничижения властных структур Украины и возбуждения сомнений у сторнников реформ. Но вот в чём и состоит вселенский облом для запаребриковых выдумщиков – все обидные клише , которые они натужно родят , у нас довольно быстро превращаются в предмет гордости. Что стало с мемами “хунта”, “киборги”, “каратели”,”укропы” ? Мы с юмором и немалым удовольствием относим их в собственной идентификации. То же самое происходит и с “порохоботами”. Да , я сегодня порохобот и хотелось бы и дальше им оставться.

  2. ValIgum | 17.11.2017 at 14:17 |

    По моему мнению, найлучшая “индентификация” – #жидофашистобандеровцы!
    Как юморно и метко “собрали” мем на рашистскую пропаганду.

  3. Alex_k | 17.11.2017 at 15:02 |

    Забавно, что при наличии неологизма “порохобот” по факту работа ботов, то есть автоматически организованно распространяемые по сети штампованные сообщения, вовсю наблюдалась и наблюдается, наоборот, у зрадоботов. Чего стоит только знаменитое “Оце порошенко оце зрадник!!! Аж сльози течуть!!! Зрада тотальна!!!”

  4. Alex_k | 17.11.2017 at 15:07 |

    “повезло … с кругом общения, который составляют умные люди, а иногда – непревзойденные интеллектуалы. Оценить такой подарок Судьбы, можно лишь имея некий жизненный опыт” –
    Как по мне, так это не подарок, а сознательный выбор каждого человека, с кем, в каких кругах общаться.
    Правда, есть и отрицательные моменты – общаясь только с достойными людьми и интеллектуалами, можно немного оторваться от реальности. Например, из десятков людей моего круга общения ватниками оказались лишь пара-тройка человек, и в начале весны 2014-го я даже не подозревал, сколько их вокруг в моем городе (минимум половина) и насколько они упороты и неизлечимы.

  5. Так я не зрозумів, автор критику Порошенка сприймає, чи ні? Чи критикувати не можна, і відразу станеш порохоботом, чи, не дай Боже, московитом?

  6. Кира | 17.11.2017 at 20:14 |

    Та Автор и сами Порошенко критикуют – он же не святой, что

  7. И вот все, кто критикует Пороха попадают в категорию “кремлеботы”, “юльки”, “агенты москвы” которых надо нещадно банить. особенная ненависть у автора к Юле и Михо,т.к. они расшатывают яхту. к рыгам, пидрляшкам и проч. претензий нет т.к. сидят тихо и с барыгой о всем договорено и уплочено за спокойствие. “Умнейшие интеллектуалы” часом не с БПП?

  8. так и есть

  9. Вася Пупкин | 17.11.2017 at 20:48 |

    BEER:
    Как вы мило сами с собой поговорили )))
    Надеюсь мы вашему интеллектуальному спору не помешали?

  10. скобок больше поставь что бы смешнее казаться. юморист. сайт корявый. отвечал я Яру.

  11. Юрий | 17.11.2017 at 21:23 |

    BEER,

    1) А конкретно сказать есть что?
    Критика должна быть предметной.
    Хотелось бы услышать от Вас такую конкретную критику Пороха, а не просто колебания воздуха ни о чем.

    2) “особенная ненависть у автора к Юле и Михо,”
    Перечислите для каждого персонажа хотя бы по паре-тройке реальных дел за последние 2 года, за которые, с Вашей точки зрения, народ Украины должен быть им благодарен.

    3) “к рыгам, пидрляшкам и проч. претензий нет”
    Вы воспринимать прочитанное вообще умеете или восприятие выборочное (только то воспринимается, что хочется)?
    Если умеете – почитайте другие материалы на сайте, поймете, что глубоко ошибаетесь и по поводу критики рыгов, и по поводу критики Пороха.

  12. Наталия | 17.11.2017 at 22:01 |

    Президент передав 3 мільйони грн власних коштів на створення Меморіалу Небесної Сотні

    І це в той час, коли “антикорупціонери” та “реформатори” намагаються здійснити державний переворот, і їм так не вистачає грошей…

    П.Порошенко:
    “Три мільйони гривень благодійної допомоги від Фонд Порошенка дадуть старт організації архітектурного конкурсу для створення Національного меморіального комплексу Героїв Небесної Сотні – Музею Революції Гідності.
    Я закликаю усіх небайдужих взяти участь у обговоренні проекту, особливо важлива думка членів родин Героїв Небесної Сотні. Це має бути наш спільний загальноукраїнський проект.
    Сподіваюся, нам вдасться створити меморіал, гідний наших Героїв”

    gorlis-gorsky.livejournal.com/1754849.html

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Корпорация Roshen, которая выступила меценатом реконструкции “Театра на Подоле” в исторической части Андреевского спуска, раскрыла детали проекта и объяснила выбор материалов для фасада здания.

    “Корпорация Roshen” инвестировала в строительство театра 165 млн грн. Внутри здания всё сделано на высшем уровне, используя новейшие методы в строительном и архитектурном направлении.
    —————————————————————————————————–
    До этого строительство этого театра велось на протяжении 20-ти лет и, если бы, не деньги “Roshen”, то строительство продолжалось бы ещё столько же.

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    “Фонд Порошенко направил на нужды ВСУ 740 млн грн” – сказал его советник по обороне Бирюков.

    —————————————————————————————————–
    Причём, сказал один раз и всё. При этом была приведена инфографика с учётом расценок приобретённого и его распределения по войсковым частям.

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Мне просто интересно, у нас есть ещё такие меценаты (или может быть были ранее?), как наш действующий президент Порошенко?

    Его парафинят с утра до вечера те, кто его мизинца не стоит. Это те, которые НЕ проголосовали ни за один хороший, нужный и полезный закон, кто намеренно вредит Украине и украинцам; кто ни одной гривни не перечислил нашим ребятам, которые стоят на передовых позициях и, представьте себе, их иногда убивают. Они нуждаются в нашей поддержке и финансовой тоже. А тут – одним мАхом, рраз – и покрыли потребности сразу нескольких воинских частей! Вот, так я стала “порохоботом” и горжусь этим.

    Слова – НИЧТО, дела – это ВСЁ!

  13. Volodymyr | 18.11.2017 at 08:45 |

    То Вася Пупкин:Ноябрь 17, 2017 в 20:48 Ну і насмішив. Дякую. Побільше таких коментів. Від душі насміявся.

  14. Кира | 18.11.2017 at 10:06 |

    Наталия, эти факты, что Вы привели, хоро-о-ошей такой части пишущей комментарии братии, да и населения, если бы они высказали свое мнение, неинтересны, от слова “совсем”. Одни выполняют “работу”, а там надо чОтко валить нынешнюю власть, и наиболее опасную для кремля особу – Порошенко, поэтому -дискредитация всего, от его “несметных богатств”, до обвинения в еврейских корнях. Турчинова на вероисповедании топят. Другие – наши, что в Украине, что проживающие за рубежом, с проблемами в виде количества или ровности извилин, или с совковой психологией с Шариковым на знамени, легко ведутся на популизм. Бывает, что кто-то из политиков просто нравится – как говорит, как выглядит. И что там думать о том, что будет, если он станет править, как можно в принципе выполнить то , что щедро обещано. Вспомнилась знакомая, которая обожала януковича -такой мужчинка симпатишный! Подумаешь, такое в стране делает.И голосовала за него! Конкретики или там перечисления плюсов -минусов политиков, когда их хвалят-ругают, нет, как и понимания того, что это просто менеджеры, на какое-то время ставшие во главе страны. И не боги или волшебники. Да, а вот просто интересно услышать мнение как Авторов, так и форумчан, о фильме “Слуга народа”. Воплотили чаяния народа?

  15. GromDonner | 18.11.2017 at 11:35 |

    To Наталия:
    Ноябрь 17, 2017 в 22:01
    Полностью с Вами согласен! Порошенко – это действительно самый украинский президент, и не только на словах! Столько, сколько сделал он на своём посту за 3 года, не сделали все, вместе взятые, бывшие президенты Украины за всю её новейшую историю. Только за то, что при его активном участии, возродилась наша армия, он уже войдёт в историю не только Украины, но и в мировую. Возможно кто-то скажет, что я преувеличиваю, но это моё искреннее мнение!

  16. Наталия | 19.11.2017 at 13:30 |

    Кира: Ноябрь 18, 2017 в 10:06
    @”…эти факты, что Вы привели, хоро-о-ошей такой части пишущей комментарии братии, да и населения, если бы они высказали свое мнение, неинтересны, от слова «совсем».

    Абсолютно с Вами согласна, Кира. Я не пойму, что делается с людьми: они просто не видят ХОРОШИХ ДЕЛ, которые делаются в стране при помощи нынешнего Президента Порошенко, и нашего правительства. Страна кардинально меняется на глазах, но они упорно талдычат об обратном. Неужели люди так подвержены кремлёвской пропаганде, что совсем отключили свои мозги? А я предупреждала некоторых своих соседей, когда они, высунув язык, устанавливали “тарелку”, чтобы смотреть свою “обожаемую” Засрашу, когда мордорские каналы отключили у нас в Украине. Ну, и что? Результат – налицо! Теперь, они мне иногда норовят рассказывать “мацковские новости”, (внимание…. там-тадааамм!) о том, что нас ждёт в Украине! Я становлюсь злая и говорю: “А вы где живёте? На Марсе? Вы что-то подобное видите, что вы мне сейчас рассказываете?” Но зомбаки – это отдельная тема!

    А насчёт януковоща Вы правы. Была у меня такая знакомая с высшим образованием одного из престижных ВУЗов страны. Она постоянно восхищалась внешними качествами этага тупейшага “лидера”, слава бо, что бывшего. “И он высокий, и он красивый…” и т.д. Она мне так надоела, что я её грубо одёрнула: “Ты, что, с ним в постель собираешься ложиться? Он, что, тебе секс предлагает?” Оставила её с выпученными глазами и дурацким выражением лица!

    Короче, “внутренние гниды” – это такие же наши враги, как и внешние.

  17. Наталия | 19.11.2017 at 13:35 |

    В добавок к вышесказанному статья военного журналиста Мирослава Гая.

    “Покажу вам “БИМБУ”. Это, друзья, Украина!”, 17 ноября 2017, 16:4842.5т

    “Це просто зрада!!!!!

    Для всех свидетелей отсутствия позитивных изменений и реформ.

    Приехал я в Днепр на международный экономический форум. Походил по панелям, посвящённым реформам. Классно, интересно, но тут написать и описать есть кому”…

    Читайте ВСЕ!!! Супер-интересно, какие изменения происходят рядом с нами! https://www.obozrevatel.com/society/pokazhu-vam-bimbu-eto-druzya-ukraina.htm

  18. Наталия | 19.11.2017 at 13:50 |

    GromDonner: Ноябрь 18, 2017 в 11:35

    Отличный комент! Согласна с Вами на все 100%! И ничего Вы не преувеличиваете. Я вообще считаю, что в такое тяжёлое время, как у нас, проводить такие существенные изменения и реформы – это не каждому под силу. И это, заметьте, при минимальной финансовой поддержке извне.

    И ещё я уверена в том, со временем в соответствующих ВУЗах страны будут изучаться дипломатические коллизии, которые наш Президент блестяще разруливал во внешней политике.

  19. Олег | 20.11.2017 at 15:22 |

    Блин, как же бесят эти упертые идиоты – только и слышно : Порох-барыга!, Порох имеет фабрику в Липецке! И когда этому упоротому говоришь, что липецкую фабрику давно закрыли он отвечает что у него сеструха в мацкве до сих пор рошеновские конфеты покупает…И ведь не докажешь ему ни хрена!!!!!

Comments are closed.