Когда молчание – золото (Часть 2)

Но россияне их регулярно уничтожают точным бомбометанием и высокоточными ракетами. Из этого следует, что и скопления войск, об уничтожения которых постоянно заявляют россияне, у ИГИЛ тоже нет. Если бы они любили собираться в одном месте и с песнями маршировать на плацу, то никакого ИГИЛ уже не было бы в помине. Остаются склады с оружием. Просто интересно, сколько автоматов или гранатометов должно собраться вместе, чтобы россияне могли это определить как склад?

Тем не менее, склады тоже уничтожаются регулярно и успешно. Если бы кто-то взял н себя труд и проанализировал официальные сводки российских военных, в которых речь идет об успешном поражении вышеназванных целей и посчитал количество хотя бы штабов, то можно приблизительно вычислить и численность армии ИГИЛ.

Что-то нам подсказывает, что взяв сводки ВС РФ как правдивые, армия ИГИЛ оказалась бы численностью 20-30 млн. и Китаю стало бы стыдно. А ведь процесс пока не закончен и прямо сейчас российская стратегическая авиация ежедневно высыпает десятки тонн бомб на штабы ИГИЛ. Видимо ракеты Калибр, выпущенные в день рождения Путина, накрыли не все штабы, а потому стратегическая авиация добивает спрятавшиеся от ракет игиловские штабы.

Но сейчас проявилась еще одна грань российской пропаганды, явно рассчитанная на российское же население. На юге Сирии пару недель идут бои за городок Абу Камаль. В общем, россияне скромно и со вкусом заявили, что ИГИЛ из города выбит, зачищен и там работают саперы. Но это пишут россияне, остальные пишут, что бои пока идут в пригородах и у наступающей стороны, которой являются асадовско-российско-хизболистский винегрет, просто уже нет ни сил, ни средств закрепиться в городе, а ИГИЛ, хорошо подготовившись, переводит живую силу наступающих в разряд «груз 200». Военно-транспортная авиация РФ имеет сейчас постоянную работу, ибо вывозит оттуда гробы с регулярностью поезда Интерсити-экспресс.

В принципе, в этом нет ничего нового, ибо российския пропаганда уже стала синонимом старого, пошлого анекдота, который никто не слушает и который всем уже надоел до чертиков. Но в этом случае, сводки бывают очень интересными именно в плане поражения штабов ИГИЛ.

Забыв о том, что город уже освобожден, и что в нем налаживается мирная жизнь, а саперы бодро что-то там разминируют, те же самые россияне пишут о том, что стратегические бомбардировщики снова удачно и точно поразили штабы, склады и скопления живой силы ИГИЛ в городе, который чистят саперы.

То есть, ИГИЛ уже давно выбит, а российские бомбовозы из Энгельса все бомбят и бомбят штабы. С такой логикой подачи новостей возникает всего два вопроса. Первый – почему именно тяжелые, стратегические бомбардировщики летят за две тысячи километров и, собственно, что они бомбят в уже «освобожденном» городе? Второй вопрос – несколько философского плана. Ведь можно же оставить Абу Камаль всего на один день, а бомбардировщики послать на Воронеж? Там и лететь ближе, и штабы вполне можно найти, хоть несколько.

Но у россиян работает государственная машина, а не любитель-волонтер Мысягин, а потому им есть, куда расти. Тем более, что для Москвы имеется пример для подражания в лице КНДР. Там не стали мелочиться и показали по местному ТВ, как их команда по футболу выиграла на последнем чемпионате мира по футболу. А сюжет о том, как северокорейский космонавт совершил полет к Солнцу и даже высадился на его поверхность, когда была ночь, и оно было не очень горячим, и до сих пор не смог переплюнуть никто. Йозеф Геббельс выпил бы вторую дозу цианида, если бы узнал о высадке на Солнце. Так что никого не удивит, если россияне сообщат о том, что штабы у ИГИЛ кончились и теперь бомбардировщики уничтожают флот подводных лодок ИГИ, которые рыщут по Евфрату.

В общем, дабы не уподобляться россиянам, наверное, следует, либо давать информацию с хорошей отсрочкой по времени, либо фиксировать увиденное и услышанное и после нашей победы издать это книжкой или сценарием для документалки. Но сейчас надо быть очень аккуратным и помнить принцип Гиппократа: «Не навреди!»

23 Comments on "Когда молчание – золото (Часть 2)"

  1. Volodymyr | 28.11.2017 at 08:47 |

    Я думаю, що з одної методички ці “новини” про штаби та висадку на сонце. Школа одна – на московії.

  2. pan_futiy | 28.11.2017 at 08:52 |

    Жирик открыто признал факт агрессии России против Украины (ВИДЕО)

    http://censoru.net/22680-zhirik-otkryto-priznal-fakt-agressii-rossii-protiv-ukrainy-video.html

    Политик проговорился о «деятельности» России в Украине.

  3. Дмитрий | 28.11.2017 at 09:14 |

    Вот мы все смотрим,как дружненько так накинулись на Мысягина.У меня вопрос,что Мысягин выложил такого тайного,что не знала бы противоположная сторона.Войска РФ не знают,что мы освободили эти 2 населенных пункта? конечно знают.Чем Мысягин и кому мог навредить,вот мне непонятно и все тут.Он не сливал пути отступления,или атаки нашей армии,расположения складов и личного состава,а банально зафиксировал результат,кстати с отсрочкой во времени,который и так известен противоположной стороне.А в качестве положительной пропаганды,он принес в разы больше пользы,чем все эти сопли по ТВ разношерстной публики.Все ждут побед нашей армии и их есть у него…

  4. Евгений О. | 28.11.2017 at 09:59 |

    Дмитрий:
    Ноябрь 28, 2017 в 09:14
    Вот мы все смотрим,как дружненько так накинулись на Мысягина.У меня вопрос,что Мысягин выложил такого тайного,что не знала бы противоположная сторона…………………………
    —————————————————————-
    Позволю себе нескромный вопрос.
    А у Вас достаточно проверенные разведданные о степени информированности противоположной стороны?
    И следующий вопрос.
    Насколько Вы знакомы с особенностями сбора и обработки информации противоборствующими сторонами в период военного конфликта?.
    Судя по вашему комментарию, ни на один из вопросов адекватного ответа быть не может.
    В этом случае, простите, становится применимой великолепная сентенция господина И. Маска
    “Глупо приглашать специалиста и рассказывать ему, что он должен делать. Мы нанимаем профессионалов, чтобы они рассказывали, что делать нам.”
    Видимо, исходя из изложенного принципа, следует военные вопросы оставить за профессиональными военными…
    Тем более, что жизнь вполне конкретно показала высочайший профессионализм наших военных. Кто бы и что бы не трещал по этому поводу.
    Полагаю в данном случае всем причастным, так или иначе, к сведениям относительно обороны нашей страны, следует весьма аккуратно относиться к трепу. Тем более, к трепу в СМИ.
    Потому, как, цена фразочки “ой, а я не думал(а)” может оказаться не то, что высокой, а трагически высокой.
    Так что, я думаю, реакция Генштаба была еще ой какой сдержанной…

  5. John Dowe | 28.11.2017 at 10:59 |

    Надеюсь, что несколько по-военному суровых приговоров болтунам исправят ситуацию.

  6. Norfolk | 28.11.2017 at 11:08 |

    О молчании, которое- золото. Самый замечательный комментарий- от самого Автора, в виде картинки в заставке к статье))))).
    То молчание (которое очень слышно)))- говорит больше всего. Это называется , выражаясь литературным оборотм- звенящая тишина))).

  7. Alex_k | 28.11.2017 at 12:31 |

    Евгений О.:
    Ноябрь 28, 2017 в 09:59
    В смысле есть вероятность того, что противник не знал о том, что подвергся наступлению и что его выбили с занимаемых им позиций?

  8. взагалі військових достала його балакучість, іноді ситуативне положення на фронті потребує певної інформаційної тиші, а він закцентував увагу на чутливих подіях, бо писав, що “далі буде..”. Є взагалі висновки , що він зливав інформацію до того як відбулося. Тоді це питання до командирів, чому він знає військову таємницю і до контррозвідки, чому він виказує військову таємницю. А так збір данних сєпари проводять і без волонтерів. Стоїть дядько, пасе корову чи котить велосипед і по мобільнику розповідає все що бачить. У всякому разі 2 роки назад так було.))

  9. Можна було би викладати “фейкову” інфу від волонтерів, та заводити у оману ворога.

  10. Евгений О. | 28.11.2017 at 13:27 |

    Alex_k:
    Ноябрь 28, 2017 в 12:31
    Евгений О.:
    Ноябрь 28, 2017 в 09:59
    В смысле есть вероятность того, что противник не знал о том, что подвергся наступлению и что его выбили с занимаемых им позиций?
    ……………………………………………………….
    Ваш юмор достоин восхищения.
    Однако, позволю себе рекомендовать повторное прочтение. Как самой статьи, что принесет несомненную пользу само по себе, а также и критикуемый Вами комментарий, крайне желательно – далее первого абзаца.
    Надеюсь на понимание.
    Кроме того, всенепременно прочтите IVAN:
    Ноябрь 28, 2017 в 12:56.

  11. Дмитрий | 28.11.2017 at 13:27 |

    Мысягин волонтерит на Светлодарской дуге,там он помогает нашим бойцам,и там ситуация и нам и противнику известна досконально и любое ее изменение видно как на ладони.Я не просто так указал,что Мысягин дал отсрочку,прежде чем публиковать инфу.Еще раз выскажу свое мнение,Мысягин никакую военную тайну не раскрыл,позиции не слил,никого ей не подставил.Все планы,если они были у ГШ этой инфой Мысягин точно не сломал,так как противник ситуацию отслеживает в режиме онлайн и ориентируется и принимает решение явно не по постам в “ФБ”.А польза от этого поста Мысягина есть,он дает людям надежду и в оккупированных регионах(что о них не забыли,за них борются) и в свободной Украине,что мы не сливает 100500 раз Мариуполь,а забираем свое- принадлежащее по праву.

  12. Сергей | 28.11.2017 at 13:28 |

    Помню в школе в сеидесятых учили историю СССР 1929 год, комбеды комитеты бедноты организовывали колхозы. У меня возник вопрос, откуда же бедняки взялись, если уже 12 лет как землю всем раздали и помещиков прогнали. Произносить вслух такие вопросы к тому времени уже отучили.
    Да

  13. Місягін випередив телеканал, і їм це не сподобалось. Дякуючи
    випадку Місягін тепер вийшов на всеукраїнський рівень.

  14. Причина такой реакции на инфу в ФБ – судя по всему, глубже. Давайте представим, некий человек был там, видел и задним числом рассказал, причём без подробностей. С ним же можно просто поговорить, попросить делать изьятия в рассказах. Как своего. А тут реакция, как на нечто большее. Может оно было?

  15. Ясно видящий | 28.11.2017 at 14:57 |

    Пока корейский космонавт собирает в алюминиевый контейнер пробы плазмы с поверхности Солнца, а комические корабли РФ с 17-ю спутниками бороздят просторы Тихого океана, мне тут вот вспомнилось:

    Никколо Макиавелли – его светлости Лоренцо деи Медичи. “Государь”
    Глава XXI. “Как надлежит поступать государю, чтобы его почитали”

    “Ничего не может внушать к государю такого почтения, как военные предприятия и необычайные поступки … …”

    Походу ху@ло начитался Макиавелли (и, кстати, когдато вспоминал его в речах своих паскудных) и именно сим трактатом , написанным на рубеже XV-XVI веков, руководствуется. То войну развяжет в Украине, то мальчика в пузик поцелует, то Сирию бомбит, то со стерхами полетает, то пригрозит ядреной бонбай, а то сядет на коня и полуголым катается … Чудно …

    Вот у меня в руках какраз переиздание “Государя” в Москве в 1990 г. и знаете что в аннотации написано ? А вот что:
    “Это сочинение более 400 лет является настольной книгой многих крупнейших политических деятелей различных стран и ДО СИХ ПОР НЕ УТРАТИЛО СВОЕЙ АКТУАЛЬНОСТИ, глубины и самобытности.”

    Похоже ху@ло в это верит и считает себя “крупнейшим из крупнейших политических”, держит сей трактат из средневековья своей настольной книгой как руководство. Далеко же ушла “пердовая русскаямысль”

    • Александр | 29.11.2017 at 13:04 |

      Обратите внимание, что на населении Московщины эти рекомендации вполне работают. Трактат хоть и средневековый, но и население Московии психологически средневековое, так что ТАМ он действительно не потерял актуальности.

  16. Did Groza | 28.11.2017 at 15:13 |

    А не кажется ли вам, что обвинения нашего волонтера в разглашении военсекретов вбросила россия для прикрытия работы собственных агентов в ВСУ?

  17. Did Groza | 28.11.2017 at 15:17 |

    Хорошая новость: российский священник халтурно освятил запуск новых спутников и ракета не прошла сквозь небесную твердь.

  18. Alex_k | 28.11.2017 at 15:38 |

    Евгений О.:
    Ноябрь 28, 2017 в 13:27
    Однако, позволю себе рекомендовать повторное прочтение. Как самой статьи, что принесет несомненную пользу само по себе, а также и критикуемый Вами комментарий, крайне желательно — далее первого абзаца.
    ————–
    Всё это я внимательно прочел. И согласен со всеми написанными общими фразами. Однако ответа на вопрос, что конкретно в данной ситуации мог разгласить волонтер, чего не знал противник и это ему помогло, а Украине навредило – не обнаружил. Точнее, этот ответ есть в том случае, если информация была обнародована до начала или хотя бы до завершения операции. Но об этом даже ВСУ вроде как не заявляют (если не прав, поправьте).

  19. Евгений О. | 28.11.2017 at 17:44 |

    Вся беда в том, что, к великому сожалению, приходится применять принцип системности в вопросах безопасности.
    Суть проблемы может состоять не в конкретном вреде, нанесенном фактом разглашения, либо несвоевременного упоминания чего либо. Речь о том, что при определенных условиях, не зависимо от желаний индивидуума, пусть и благих, обнародование любой информации, касающейся действий, например, армии, служб безопасности, или ЧС, может быть, мягко выражаясь крайне не желательным. Любой информации.
    Это , скажем так, очень близко к правилам дорожного движения, когда, вне зависимости от наличия транспорта с других направлений, проезд на красный свет запрещен.
    Так есть , такие правила приняты. Это писано кровью тысяч людей погибших в ДТП. Последняя жуткая и дикая трагедия в Харькове – тому иллюстрация.
    В своем посте я имел ввиду именно этот аспект ситуации. Не более.
    Но, простите, и не менее..

  20. Volodymyr | 28.11.2017 at 20:43 |

    Не в тему, але… Ось як треба подавати інфу. В даному випадку про заплановане падіння мордорської ракети: “Информационное агентство АТАСС: “По сообщению роиськомсоса, упущенная сегодня с козлодрома “Отстойный” головная часть ракеты-выносителя “Совок-2.1блин_опять_ташожэтотакое” с 19 ссутниками, включая трехтонный самопадающий аппарат “Метеоризм-М”, совершила плановое падение в Антарктиде для снабжения местных русскоязычных пингвинов скрепами”, – пишет Дід Панас (орфография сохранена).” Вчитись ще є куди. Всім гарного настрою.

Comments are closed.